Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Классификация лилейников. Тип вегетации 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#41  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Немного статистики............................................
Сидят у меня рядышком на грядке 5 следующих сортов! Тип листвы сортов при регистрации первый и тип листвы того же сорта в моём саду в 4-ой климатической зоне второй! :wink:

Barefoot Bay.jpg BAREFOOT BAY Ev - Ev (выведен во Флориде)
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... foot%20Bay

Black Hornet.jpg BLACK HORNET Ev - Dor (выведен во Флориде) Причём, сорт впал в сотояние глубокого покоя!!! :wink:
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... k%20Hornet

Wanda Evans.jpg WANDA EVANS SEv - SEv (выведен в Огайо в 5-ой климатической зоне)
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... da%20Evans

Solar Blue Angel.jpg SOLAR BLUE ANGEL Ev - SEv (выведен во Флориде) Высота моих цветоносов меньше заявленной в 2 раза!!! :wink: Размножается плохо. Вот и задаёшь себе важный вопрос, а стоит ли держать такие сорта у себя в саду??? :wink:
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ue%20Angel

Old_Time_Memories.jpg OLD TIME MEMORIES Dor - Dor (выведен в Техасе) Устойчивый южный спящий сорт с вложенными северными генетиками :wink: , но размножается плохо! :wink:
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Memories


20 окт 2016, 19:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#42  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Андрей, сразу просьба по ходу пьесы - если будешь избавляться от SOLAR BLUE ANGEL, избавляйся пожалуйста в сторону Новороссийска и прилегающих станиц! :oops: :lol: :kiss:

_________________
Татьяна


20 окт 2016, 19:59
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#43  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Прочитав вчера обсуждение в теме, решила сегодня пробежаться по этикеткам. Нашла еще одну причину знания типа вегетации листвы, а именно - декоративность. Дело в том, что дважды ночью за одну неделю было минус 1 и -3. В результате спустя три дня - все товарищи с пометкой "спящий" дали желтую листву по всему кусту, кроме двух молодых центральных, в то время как остальные группы продолжают вегетировать (у нас днем 10-12) и стоят красивыми зелеными кустами. Что касается лета, то в этот год при жаре 30 и выше и почти два месяца без дождей уже с середины июля ни один куст не дал прироста даже на сантиметр. Вегетация началась в середине сентября после первых дождей и в этом случае все были равны.


20 окт 2016, 23:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#44  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ!!!!! :wink: :wink: :wink:

Типы листвы в их чистой форме достаточно определить: СПЯЩАЯ ЛИСТВА ОТМИРАЕТ ОСЕНЬЮ И ПЕРЕЗАГРУЗКА НОВОЙ ВЕСНОЙ; ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ ЛИСТВА ОСТАЁТСЯ ЗЕЛЁНОЙ ДО ТОГО МОМЕНТА, ПОКА ОНА БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ (становится слишком холодно!!!!!), ПРИ КОТОРОМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БЛЕДНУЮ СЕРО-ЗЕЛЁНУЮ КАШИЦУ (, В ТЁПЛЫХ КЛИМАТЕ ТАКАЯ ЛИСТВА МОЖЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЗЕЛЁНОЙ КРУГЛЫЙ ГОД); И ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ ПОДОБНО ВЕЧНОЗЕЛЁНОЙ, НО ТЕРЯЕТ СВОЮ ЗЕЛЕНЬ СКОРЕЕ!!! :wink:

Проблема состоит в том, что так много различных лилейников в родителях, бабушках-дедушках и т. д., ОПРЕДЕЛЁННАЯ ЛИЛЕЙНИКОВАЯ ЛИСТВА БУДЕТ ИМЕТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ФРАКЦИИ ВСЕХ 3-Х ТИПОВ ЛИСТВЫ В СВОЁМ ГЕНЕТИЧЕСКОМ КОДЕ!!! :wink: :wink: :wink: Более того, ДАЖЕ ЧИСТО СПЯЩАЯ ИЛИ ЧИСТО ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ ЛИЛЕЙНИКОВАЯ ЛИСТВА БУДЕТ ВАРЬИРОВАТЬ ОТ МЕСТА К МЕСТУ (различные регионы страны!!!!! :wink: ), ОТ ГОДА К ГОДУ!!!!! :wink: , ОТ СЕЗОНА К СЕЗОНУ!!!!! :wink:Некоторые растения, записанные гибридизатором как СПЯЩИЕ :wink: ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ ИЛИ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ (!!!!!) :wink: здесь (у меня), и наоборот!!!!! :not: Смотря на мой ярд сейчас, я вижу "MAY SEVENTY EIGHT" (Benzinger-Branham, 1981) с яркой зелёной, вертикальной листвой. Это должно значить, что ОНА ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ :wink: , НО (!!!!!) гибридизатор Бензингер ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЕЁ ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНОЙ!!! :wink: Прошлой зимой она ушла СТРОГО СПЯЩЕЙ :wink: за 2 месяца, КОГДА ТЕМПЕРАТУРЫ БЫЛИ НИЖЕ ОБЫЧНЫХ МНОГО НОЧЕЙ (ниже - 8 С :wink: ); ВСЁ ЭТО С МИНИМАЛЬНЫМ СНЕЖНЫМ ПОКРОВОМ ИЛИ БЕЗ СНЕГА!!!!! :wink: Поэтому растения были непосредственно подвержены ХОЛОДУ И ВЕТРУ!!!!! :wink: :wink: :wink:

JOHN WARE, Daylily E-Mail Robin, Virginia :hi: :hi: :hi: ............................................


20 окт 2016, 23:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#45  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
:hi:

Я вчера пропустил, что сам автор сорта Бензингер из того же штата, что и автор поста, из ВирджиниИ. Сорт был зарегистрирован ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ В ВИРДЖИНИИ!!! :wink:


21 окт 2016, 08:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Ни минуты покоя!!! :not: ............................... :biggrin: Что значит чересчур азартный человек!!! :smile: С одной стороны плюс а вот с другой минус! :wink:

Сидят у меня напротив друг друга 2 Хансеновских сорта BLUE EYED BANDIT и JIM WEISSENBERGER. Синеглазый Бандит у меня 2 года мёрзнет. Причём в том году капитально. И 2 года не цветёт!!! :nea: Потому, что я его не прикрываю!!! Не хочу!!! :not: Сорт СТРОГО ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, причём сейчас 0 С и порхает снег, а он никак не собирается на отдых!!! :nea: По его жирной листве читается. Джим Веиссенбергер зарегистрирован ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ В 8-ОЙ ЗОНЕ. Он и у меня в 4-ой зоне ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. :wink: Зелени в листве практически не осталось. Не могу сказать, что подмерзает он, :frown: но выходит поздно весной. В этом году было 3 цветоноса и при жаре читались белые акульи зубы. Кстати, Синеглазый Бандит произошёл от Сладкой Клавочки :lol: Ей при регистрации автор присвоил ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНУЮ листву. Так, вот Хансен прислал её мне в пересорт. Сначала нес-ко лет всё было супер (прекрасно разрослась, цвела супер!!! :nice: ), а вот последние 2 год полный копец. То есть у меня в саду сорт показал свою неустойчивость. Я её в этом году, что было, выкопал и отдал в подарок заказчику.

Blue_Eyed_Bandit.jpg BLUE EYED BANDIT
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... d%20Bandit

Sweet_Claudia.jpg SWEET CLAUDIA
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Claudia

Jim_Weisberg.jpg JIM WEISSENBERGER
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ssenberger


21 окт 2016, 09:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Предыдущие посты помогли сформировать точку зрения, насколько может быть трудным распознать листовой габарит в некоторых случаях, независимо от части страны, где вы проживаете!!! :not: Здесь вдоль GULF COAST наше отсутствие зимы может сделать это трудным, обычно в течение лет, когда мы не получаем каких-либо холодные snaps (???). Без холода не происходит изменений, большинство ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ продолжают расти и выглядеть ПОДОБНО ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ!!! :not:

BILL JARVIS, Houston, Texas, Daylily E-Mail Robin :hi: :hi: :hi: .......................................................


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 21 окт 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2016, 16:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
В течение зимы я имела несколько переговоров относительно определения лилейников, как вечнозелёных, полувечнозелёных или спящих. Я никогда не уделяла такого внимания на эти определения, прожив большую часть жизни в Коннектикут (штат с 6-ой климатической зоной :wink: ), ГДЕ БОЛЬШИНСТВО ВСЕХ ЛИЛЕЙНИКОВ БЫЛИ СПЯЩИЕ независимо от того, что сказала метка! :wink: Только FEMME FATALE (Talbott 1985) была ВЕЧНОЗЕЛЁНОЙ :wink: и обычно была такой под снегом, и весной представляла из себя кучу варённого салата! :wink: Возможно, она сохранилась.

a57734.jpg FEMME FATALE
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... e%20Fatale

MARIFRAN HILTZ, Franklin, Tennessi, Season Extender's Robin :hi: :hi: :hi: ........................................


21 окт 2016, 17:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#49  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Не смотря на то, что приехала на дачу всего на 3 часа и надо было сделать много дел, пробежалась и посмотрела, как готовятся к зиме мои лилейнички :smile: Полностью уснули: Thin Man (Ev), Trahlyta (dor), Stargate portal (dor), Forever Redeemed (dor), Carnival In Brazil ( sev, этот дрыхнет уже с середины сентября :lol: ), Elegant Candy (dor), Her Majesty's Wizard (sev), Moonlit Masquerade (sev).
С пожухшей листвой и пробивающимися из центра зелёными конусами Protocol (dor), Longfields Twins (sev), Tzigane (dor) и ещё несколько сортов.
Остальные пребывают в разной степени задумчивости относительно зимовки и пока стоят зелёные. У Our Miss Ruby (sev) центр зелёный, а края пожухли.
Сеянцы первогодки и второгодки абсолютно все зелёные, а вот те, которым 3 года, уже показывают разный тип листвы. Три ремонтантных сеянца из одной коробочки, фото которых я показывала, ушли в спячку, хотя их мама (тоже сеянец) зелёная. Они, похоже, пошли в бабушку Moonlit Masquerade, которая у меня проявляет себя спящей.


PA218628.JPG
PA218624.JPG

_________________
Светлана
21 окт 2016, 18:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#50  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
У моей OUR MISS RUBY 1 веер ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, а у 2-х других, скорее, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁАЯ листва.Старая листва шоколадного цвета и только зелёные носики см по 5 торчат. THIN MAN уснул и крепко!!! :ok:


21 окт 2016, 18:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#51  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Цветик писал(а):
...Сеянцы первогодки и второгодки абсолютно все зелёные, а вот те, которым 3 года, уже показывают разный тип листвы. ...

Вот и подтверждение также и моего вывода - только на третий год можно четко определить тип листвы сеянца. Но мне лучше это видно весной, а Светлане осенью - климат разный.
На настоящий момент у меня все зеленые, и даже цветоносы в наличии у некоторых сортов и сеянцев. Завтра пообрываю, нечего, к зиме готовиться надо. :deceive:

_________________
Татьяна


21 окт 2016, 22:15
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#52  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
В Средней полосе определить тип листвы весной бывает практически трудно, особенно, после суровых зим. :wink: Это, когда в конце осени господствуют сильные морозы без снега, а потом всё засыпается снегом. В этом году к 30 апрелю в саду практически ничего :wink: не отрасло и все посадки были выдержаны в одном ключе: сухая ботва от прошлогодней листвы. Никаких признаков вечнозелённого эксклюзивного состояния!!! :nea: ...................... :smile:

:hi: .................................................


22 окт 2016, 12:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Наверное, с утречка, весьма и весьма аппетитного :deceive:......... :yes: ............. :lol: , можно слегка по............по..............повыпендриваться??????? :wink: Может, слегка не по теме :deceive: , но всё же! :smile:

THIN MAN, зарегистрированный в 8-ой зоне ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ, произошёл по отцовской линии от СПЯЩЕГО LONG TALL SALLY. Сорт-родитель того же автора. LONG TALL SALLY тоже плохо размножается у меня. :not: За 4 полноценные вегетации с момента его сентябрьской посадки в 2012 году его куртина у меня состоит всего-навсего из 2-х вееров и 1 одного огромного столлона = веера, убежавшего на целые аж 40 см. :not: Короче говоря, сорт не коммерческий в 4-ой зоне :nea:, а, может, и южнее??? :wink: Исходя из вышеизложенного, наверное :wink: , можно утверждать, что THIN MAN передалось слабое размножение от отца??? :frown: Также, у отца СПЯЩИЙ тип листвы :wink: , и :silent: .................и в генетическом коде листвы THIN MAN должна быть прописана определённая (по объёму) фракция СПЯЩЕЙ ЛИСТВЫ. :wink: Могу предполагать :wink: , но не утверждать :nea:, что в жарком климате сорт ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, как и при регистрации, а вот в моей 4-ой зоне, он СПЯЩИЙ! :not:
ТHIN MAN = Sdlg. X LONG TALL SALLY

Long_Tall_Sally.jpg LONG TALL SALLY
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ll%20Sally
Long_Tall_Sally.jpg LONG TALL SALLY = Spider-Man.jpg SPIDER MAN X Tet. SPINDAZZLE Spindazzle.jpg

Если разбирать по косточкам LONG TALL SALLY, то плохое нарастание у него, скорее, от ОТЦА SPINDAZZLE (не очень он у меня разросся :nea: ) и ОГРОМНОЕ ГОРЛО, а СПЯЩИЙ ТИП ЛИСТВЫ от МАТЕРИ SPIDER MAN, как и КРАСНЫЙ ЦВЕТ ЛЕПЕСТКОВ. :wink:

Если у кого-либо другая информация, то плиз! :wink: Чтобы вывести меня на чистую воду!!! :not: ........... :biggrin:.......что мы - страшные лгуны!!! :smile: Да, не бойтесь меня!!! :nea: Мы ничего :nea: ни замышляем! :smile: Ох, и нагородил я опять! Не хочет человек жить спокойно!!! :nea: Дёрганный какой-то!!! :biggrin:


30 окт 2016, 11:17
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#54  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Я бы с утречка не на листву смотрел а на цветок LONG TALL SALLY - по нему видно. что такие признаки как двухтонность и большое желтое горло доминантные признаки полученные им от мамы Tet. SPINDAZZLE


30 окт 2016, 11:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#55  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Триммер даёт в описании RED SELF-чистый красный.
0ba919.jpg lts.jpg LONG TALL SALLY
По фоткам видно, что цветок однотонный, а вот его цвет - хрень. Это у SPIDER MAN цвет СУПЕР! Шелковистый, переливчатый на солнце! :nice: Вот, э то я понимаю цвет! :ok: Горящие на солнце шелковистые цветы SPIDER MAN сразу же привлекают ваше внимание с большой дистанциии!!! :nice:
c813fa.jpg SPIDER MAN
Tet. SPINDAZLE - отцовское растение LONG TALL SALLY. :wink: Скорее, он и передал своему потомку свой размытый, НЕЯСНЫЙ ЦВЕТ!
1-spindazzle.jpg SPINDAZZLE


30 окт 2016, 14:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#56  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Да, согласна, бесполезная информация...)) Лично для моего сада. Как я уже говорила: при -30 спят все! Э...э..ээ..э.. я правильно поняла, что Андрюша сердится на LONG TALL SALLY? У меня он один раз цвел,а потом ему не нравится быть спартанцем и бастует)

_________________
Изображение


04 ноя 2016, 22:30
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#57  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Я, как раз пошёл по развратному пути!!! :smile: Все плохо растущие, цветущие и неустойчивые сорта независимо от места их выведения отправляю к другим берегам!!! :deceive: .............. :nea: Так скоро и от коллекции ничего не останется! :nea: Будут одни здоровенные хвойные доминировать! Они у меня в этом году году так пошли в рост :not: , что скоро все лилейники задавят! :smile: Красотища неописуемая!!! Голубые, серебристые пунгенсы, огромное кол-во скальных можжевельников, и кривые узкие и плакучие ёлки! :nice: Никуда и ехать отдыхать не охота в далёкие края! :deceive: Только ходи и с ёлками общайся! :buttle: ........... :deceive: ................... :nea: На самом деле, входишь и растворяешься в ёлках, забывая о лилейниках! :wacko: Я ровно полгода не появлялся в Москве. А зачем она мне нужна??????? :frown: Когда живёшь в голубом - серебристом лесу и народа вокруг не видать! Соседи сами тебя ищет, а найти не могут! :biggrin: Короче, 6 месяцев был на отдыхе в далёкой сказочной стране! :deceive:


05 ноя 2016, 00:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
В Краснодарском крае, 6-ой зоне, почти всегда = очень часто можно определить ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ (ДОМИНИРУЮЩИЙ) тип листвы у сорта и то от наличия мягкого зимнего сезона, а в нашей 4-ой зоне очень часто определить тип листвы бывает очень сложным и то от взаимной связки времён года! :wink: Предполагаю, что сами сорта подстраиваются к климату БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ УСПЕШНО, а те товарищи, к-рые не хотят договариваться с погодой улетают в рай! :not: ................ :smile: Это я по поводу поста нашей Тани из Омска. Короче, сложная замысловатая наука! :wacko:


05 ноя 2016, 12:27
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#59  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
На глаза попалась интересная заметка о расширенном определении спящих и других сортах лилейников. http://www.daylilies.org/ahs_dictionary/dormant.html


26 фев 2017, 11:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#60  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Спасибо, Елена! Поковырявшись далее, интересна стала цитата : "не все вечнозеленые нежные и не все лиственных растений выносливы"( гугловский перевод) . А я вообще не обращаю внимания на тип листвы :oops: Ну не даёт мне это ничего :nea: :smile:


26 фев 2017, 19:54
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB