Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Классификация лилейников. Тип вегетации 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#61  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Вот и нам тоже это ничего не даёт ,кроме головной боли при определении DOR или SEV у своих сеянцев. :ba:


27 фев 2017, 10:06
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#62  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Вот она, весенняя разница между спящими и неспящими сортами :smile:


P4159960.JPG
P4159958.JPG

_________________
Светлана
16 апр 2017, 21:25
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#63  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Эта тема для меня очень актуальная. Прочитала ее уж два раза, но вопросов стало еще больше. :lol: Очень хочется кое что спросить и по возможности получить ответы у знатоков лилейных дел. В моем регионе лето для лилейников рай земной, длинное прохладное с обильными осадками очень нравится лилейникам, они растут как на дрожжах, цветут очень обильно, долго и ярко, не выгораю, не сохнут, опыляются на ура (мне иногда кажется, что опыление происходит от одной моей мысли :biggrin: ), семена вызревают 100%... а вот с зимой им совсем не повезло! Зима у нас не предсказуемая, от -30 с осени до плюсовой в феврале, от снегопада на теплую землю, до ливня во время зимы и в итоге голая земля в самые морозы. В этом году у нас еще не выпало ни снежинки. На все эти зимние выверты спящие реагируют с завидной стойкостью, проблем с ними нет даже без укрытия, а вот вечнозеленые, особенно новые сорта "дохнут" с завидной регулярностью. Я уже успокоилась и перестала тратить деньги на красивые новинки, но жить спокойно мы не умеем, начала заниматься сеянцами, а скрещивать старые надежные сорта со старыми сортами нет ни какого интереса. Опять приобретаю по 2-3 рюшастых и глазастых новинки и ими опыляю с любовью отобранных надежных спящих "мамок". В связи с этим возникают вопросы: 1. Чтобы дети были зимостойкие должна быть спящая "мама" и вечнозеленый "папа" или можно наоборот в/зеленую маму опылить спящим "папой"? 2. Если один из родителей спящий, а другой в/зеленый кто получится? полувечнозеленые? 3. Диплоиды все спящие? 4. Почему вечнозеленые в сильный мороз могут без проблем пережить зиму, а в мягкую с оттепелями загнутся без малейшего шанса на восстановление? Может они не замерзают, а загнивают, так как листва живая не засохшая?


05 мар 2019, 14:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#64  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
С утверждением что сорта ведут себя как DOR или SEV/EV зависит от места произрастания не могу согласиться. У меня каждую зиму на застекленной лоджии растут 6-10шт лилейников и мне есть с чем сравнивать... вот например в этом году вечнозеленый OVER THE TOP с осени наращивает листву и не смотря на то, что кот его объел практически полностью, выкинул цветочную стрелку и зацвел, а спящий Orange Nassau с середине ноября сбросил листву и вот только на днях показал свой зеленый носик из земли, почуял весну и начал просыпаться. Спящий Orange Nassau уснул не смотря на то, что у меня на лоджии зимой вечное лето, днем жара до +35 и день не менее 14-16 часов (помидоры плодоносят всю зиму). Точно так же себя ведут спящие SCARLET PANSY, MYSTICAL RAINBOW, Happy bandit). Значит ни погода, ни длинна светового дня влияют на тип листвы, а что то на уровне генов. Возможно мы "смешивая" разные гены (DOR/SEV) ломаем эти генетические часы, тем самым снижаем зимостойкость?


05 мар 2019, 14:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#65  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Елена Казакевич писал(а):
В связи с этим возникают вопросы: 1. Чтобы дети были зимостойкие должна быть спящая "мама" и вечнозеленый "папа" или можно наоборот в/зеленую маму опылить спящим "папой"? 2. Если один из родителей спящий, а другой в/зеленый кто получится? полувечнозеленые? 3. Диплоиды все спящие? 4. Почему вечнозеленые в сильный мороз могут без проблем пережить зиму, а в мягкую с оттепелями загнутся без малейшего шанса на восстановление? Может они не замерзают, а загнивают, так как листва живая не засохшая?


1. Чтобы дети были зимостойкие лучше подбирать зимостойкие генетики с 2-х тылов.

108.jpg Sonic Duck у меня в 2017 https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... nic%20Duck В происхождение очень выносливого, спящего :wink: сорта, выведенного в 5-ой зоне вложены, 2 вечнозелёные :wink: выносливые :wink: генетики из 5-ой зоны и из 9-ой! :not: ........... :cool: Из примера можно сделать вывод, что родители могут быть без проблем с одинаковым типом листвы. Главное кроется в их спрятанной начинке. Причём хочется отметить ОСОБО, полученный сорт из 5-ой зоны получился периодического цветения :wink: :wink: :wink: в 4-ой климатической зоне. В 2018 году у меня не было его цветения. Вполне возможно, из-за вложенных вечнозелёных генетик. :frown:

2. Сорта получаются с различным типом листвы. Как распорядится боженька. :cry:............ :smile:

3. У дипов разный типаж листвы. Часто встречал на примере сортов из своей коллекции, что вечнозелёные дипы :wink: куда
менее выносливы в 4-ой зоне, чем те же южные теты.

4. Часто встречал на своих вечнозелёных сортах, что часть почек маточника перезимовала без проблем :wink: , а другая часть побита! :frown: Да, есть группа южных сортов, устойчивых к зимним перепадам, переувлажнению :wink: , а другие сорта недостаточно выносливы к переменчивым зимним погодным условиям. Обратно, всё упирается в выносливость :wink: ваших сортов.


05 мар 2019, 16:45
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#66  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
a 052.jpg e 007.jpg Shake the Mountains у меня в 2018 году. https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 0Mountains В происхождение данного выносливого :wink: вечнозелёного :wink: сорта из 5-ой зоны вложены 2 полувечнозелёных генетики. :wink: Причём получилось, что сорт ежегодно цветущий в 4-ой зоне. :wink: В плане нарастания достаточно вял :wink:, как и бол-во вечнозелёных сортов в 4-ой зоне.


05 мар 2019, 17:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#67  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
"Имеет ли значение, кого из выбранных сортов сделаем «мамой» - растение, которое нам даст семенную коробочку, а кого «папой» - чью пыльцу используем для опыления? Есть такое предположение, что будущий сеянец от «мамы» получит преимущественно характеристики зимовки, ветвления, размеры цветоноса и т.д., а от «папы» - получит характеристики фенотипа цветка. Это только лишь предположение. Научно подтверждённых доказательств этому утверждению нет. "
С.Пикалова. Техника гибридизации.

Обязательна достаточно длительная стратификация семян при низких плюсовых температурах потому, что семена сеянцев со спящим типом листвы без стратификации могут не взойти.
Это мы все уже знаем, поэтому обязательно храним наши семена после сбора и просушивания в холодильнике. Судя по многочисленным обсуждениям американских гибридизаторов в Фейсбуке, многие еще настаивают на влажной стратификации. Я пробовала влажную стратификацию в холодильнике. Через 10-12 дней некоторые семена начинают проклевываться, тут уж никуда не денешься - надо высаживать.

На вопрос №3 из поста Елены ответ из базы AHS: лилейников-диплоидов - Ev 8874, Sev 10739, Dor 21925.

_________________
Татьяна


05 мар 2019, 17:07
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#68  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Я, пока не попала на форум, была свято уверена, что у нас лилейники зимуют все без проблем, а выпады вечнозеленых весной считала следствием гнили корневой шейки, ведь именно зеленый веер не подготовленный к зиме весной от перепада температуры начинает гнить и поражает весть веер. Я весной пытаюсь как можно раньше отгрести лишнюю землю от молодых кустов вечнозеленых новинок, отгребаю прямо до корневой шейки, это помогает уберечь их от загнивания. Зато со спящими проблем нет... как настоящая весна придет, тогда и проснутся.


05 мар 2019, 17:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#69  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
"Обязательна достаточно длительная стратификация семян при низких плюсовых температурах потому, что семена сеянцев со спящим типом листвы без стратификации могут не взойти." Я не храню семена, у нас заморозки бывают в конце октября, я в конце сентября собираю вызревшие семена прямо с кустов, 10 октября сею их прямо в грунт, а самые интересные и 7-литровые ведерки которые стоят до ноября на улице, потом я их забираю домой, где они через пару недель начинают прорастать, растут дома до мая, потом в грунт... зацветают через год. Я думаю 2 месяца стратификации сентябрь-октябрь низких плюсовых им хватает чтобы прорасти, а может потому, что они не высушены.


05 мар 2019, 17:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#70  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
У вас "вовремя и удачно" осень приходит, Елена! :yes: А у нас после сбора семян еще жара неимоверная. Без хранения в холодильнике никак. Если высадить - шустренько прорастут, но не все.
А вот как в средней полосе погода после сбора семян - не знаю.

_________________
Татьяна


05 мар 2019, 17:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#71  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
да, Татьяна, с этим у нас все хорошо, я обычно переживаю не за то что плохо опыляются или не вызреют семена, а за то, что слишком много семян на выходе. Мне хватает два дня на опыление, вернее минут по 20 в день, причем в любое время дня с утра и до вечера, чтобы семян завязалось количеством "дофига"


05 мар 2019, 17:49
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#72  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
"семена сеянцев со спящим типом листвы без стратификации могут не взойти." Такая интересная мысль меня посетила... если сразу после сбора семян начать их проращивать без стратификации, то первыми сразу начнут прорастать SEV/EV, если их высадить отдельно, то по идее останутся без проростков DOR, вот им дать низкую плюсовую на 5-6 недель и в итоге спящие будут отобраны на стадии прорастания!


05 мар 2019, 17:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#73  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
У вас "вовремя и удачно" осень приходит, Елена! :yes: А у нас после сбора семян еще жара неимоверная. Без хранения в холодильнике никак. Если высадить - шустренько прорастут, но не все.
А вот как в средней полосе погода после сбора семян - не знаю.

В Подмосковье коробочки приходится срезать ещё до созревания семян и дозаривать их в вазах с водой дома, затягивается этот процесс до конца ноября, а там уже у нас ничего не посеешь, поздно...
Когда-то на форуме обсуждался вопрос, через какой срок после опыления можно срезать коробочку, чтобы у неё хватило сил выкормить семена, если не ошибаюсь, люди писали, что не меньше месяца. Я все цветоносы с коробочками срезаю не позднее 15-го сентября, дальше ждать уже опасно, приходят заморозки. Соответственно опылять заканчиваю 15-го августа. Трёхлетние наблюдения, включая и этот посевной сезон, показали, что в условиях моего участка опылять в августе уже бесполезно, подавляющее большинство семян от поздних опылений не прорастает :sady: . При этом выглядят семена совершенно зрелыми (толстенькие, блестящие, не сморщенные), но после замачивания уже на второй день вода в стаканчиках начинает мутнеть, т.е. семена изначально нежизнеспособные :sady: Получается, что надо не менее 45-ти дней держать коробочку на кусте для хорошего результата. На этом фоне меня всегда поражают семена дипов: после просушки становятся корявыми и почти плоскими, кажется, что эти сухари уж точно не прорастут, ан нет, полежат пару дней в водичке, надуются и прорастают!

_________________
Светлана


06 апр 2019, 16:26
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 16:19
Сообщений: 32
Изображений: 33
Где сад: Владивосток
#74  Сообщение Re: Классификация лилейников. Тип вегетации
Я начинаю опылять с 20 июля и через 10 дней заканчиваю, потому что именно через 10-12 дней становится заметно катастрофическое количество завязей и начинаешь осознавать, что нельзя объять необъятное... так что мне не грозят заморозки, тем более что они у нас наступают ближе к ноябрю.


06 апр 2019, 16:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB