Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 дек 2017, 05:20

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Предложения по проведению Фотоконкурса 2018 
Автор Сообщение
Свой

Изображений: 30
Где сад: г. Краснодар
#1  Сообщение Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Жаль, что администрация форума не обсудила публично номинации Конкурса 2017 г. Хочу высказать своё мнение о номинации МОЁ, а точнее, о под-номинации МОЁ-МЭТРЫ. На сегодняшний день говорить о МЭТРАХ российской селекции было бы преждевременно, ибо их на просторах РОССИИ пока нет. Ведь кто такой МЭТР? В переводе с французского – это учитель, наставник; это почтительное название человека выдающихся дарований и знаний в какой-то области. Что касается нас – селекционеров, то примерять на себя мантию мэтра было бы, по крайней мере, глупо, а если и называть себя таковым, то только с изрядной долей самоиронии. Что нужно было бы предложить форуму? Безусловно, номинацию оставить ОДНУ и, ни в коем случае, не делить на новичков и мэтров. Мы все пока, одни в большей степени, другие в меньшей, познаём азы селекции лилейников и на сегодняшний день мы все новички.
С искренним уважением,
Владимир Александрович.

23 янв 2017, 09:49
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
О, мне тоже жаль, что никто не вносил предложений и не задавал вопросов весь год. Раз никто не возражал с прошлого конкурса, то и оставили номинации. Единственно, Олег быстро среагировал - тут мы быстро по его предложению внесли изменения.
Владимир Александрович, с вами полностью согласна, на следующий год я бы тоже одну номинацию хотела видеть по сеянцам. Но сейчас условия уже озвучены.

23 янв 2017, 12:51
Профиль Персональный альбом ICQ

Изображений: 119
Где сад: Подмосковье
#3  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Я на форуме человек новый. Мне тоже не очень понятно разделение наших селекционеров на МЭТРОВ и НОВИЧКОВ??? Мне кажется,что все мы только в начале большого пути,кто с большими знаниями и успехами,кто в меньшей степени этого.И конечно правильнее было бы все представленные сеянцы рассматривать в одной номинации. С уважением,Ирина.

23 янв 2017, 13:57
Профиль Персональный альбом
Свой

Изображений: 79
Где сад: Владимирская область
#4  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Я первые свои сеянцы увидела только прошедшим летом и для меня спокойнее было бы выложить фотки в отдельной номинации рядом с такими же начинающими, как и я. Как то не совсем удобно и даже стыдно ставить свои фотографии рядом с фотографиями тех, кто занимается селекцией не один год и даже не пятилетку. Может вся причина в названиях номинаций? Мне слово Мэтры тоже кажется неудачным и несколько помпезным. Но ведь всегда же можно найти замену названиям номинаций на более простые и удачные.

23 янв 2017, 14:11
Свой

#5  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Ой, как здорово, что наконец-то пошли размышления!! Придумать и оформить номинацию, между прочим, не так-то просто! Давайте свои названия номинациям и пояснения - с удовольствием будем это принимать!! Особенно уже готовый вариант)))
Я серьезно - обсуждать что-то на форуме- это не быстро, так что самое время начать))).

23 янв 2017, 14:20
Свой

Изображений: 80
Где сад: г.Краснодар
#6  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Согласен с репликой В. Осипенно; и я бы назвал эту номинацию “Буду Метром”, не деля её на две части. Тогда игровая шаловливость её была бы обозначена сразу, а не пряталась за строгим и величественным значением слова, вызывая ухмылку и критику. Хорошо помню, был призыв Т.И. принять участие в создании номинаций, ко всем гостям УЛ, но отклик получился, видимо, слабым. Если сказать о себе, то не выкроил время, из-за кучи неотложных дел. Свою позицию в этой номинации, доведись мне участвовать в конкурсе, я бы подчеркнул только в номинации “Новичок”. К сожалению, пока не с чем выставляться. Тем не менее, успехи наших селекционеров очевидны, если выбрать для примера такие работы, как Огни Москвы(Ларшина), Золото Инков(Абакумов), Таинственный Узор(Осипенко), Фиалковый Венец(Потапенко), Розовое Кружево(Муравьёв). В ряду сортов собранных в Базе AHS, они смотрелись бы на равных. Такие дела радуют, а маленький прокол в номинации Конкурса, сущая мелочь. Желаю всем успеха. С уважением, А.А.

23 янв 2017, 15:24
Профиль Персональный альбом WWW

#7  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Ни в коем случае не хотела обидеть организаторов этого замечательного конкурса,понимая какая кропотливая работа была проделана,спасибо им большое. Думаю,что все недочеты прежде всего от нас самих,нашей пассивности в обсуждениях,будем исправляться. С уважением, Ирина.

23 янв 2017, 16:05

Изображений: 28
Где сад: Ставропольский край
#8  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Предложение объединить номинацию по представлению фотографий собственных сеянцев - в одну - поддерживаю и полностью согласна с мнением Владимира Александровича . По роду нашей "цветочной " деятельности - общаемся и с цветоводами - любителями , и с профессионалами с немалым опытом , и уже приходилось услышать такие же мнения - неоднократно , но , к сожалению , - все мы - дотянули до последнего и никто ранее - не озвучил эту тему . Все - или загружены работой , или просто забыли о том , что волновало еще в прошлом сезоне . Это - наш собственный недочет . Но как говорится - НЕТ ПРЕДЕЛОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВА ! Так что ждем - еще БОЛЬШЕ ФОТО , еще БОЛЬШЕ СЕЯНЦЕВ - в сезоне 2018 ! Не скрывайте свои сокровища - показывайте свои любимые детища . ---- И новички , и те , кто уже имеет свои замечательные результаты ! Ну а все посетители и завсегдатаи Форума - с удовольствием ознакомятся - с результатами этих прекрасных ТРУДОВ - и выберут - свои предпочтения и - своих - любимчиков ! С уважением , Наталия

23 янв 2017, 22:11
Свой

#9  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Все таки мне хочется поделиться своими опасениями и сомнениями. Не отпугнете ли Вы этим решением только что начавших и абсолютно неопытных селекционеров, захотят ли они выкладывать свои фотки рядом с фотками тех, кто переопыляет уже десятилетиями? И смогут ли они рассчитывать хоть на какой то поощрительный приз? В том то весь смысл и был, что хотелось сделать номинацию отдельную, где новички делающие первый шаг в селекции, смогли без стеснения выложить свои работы для их оценки. И, соответственно, к таковым не относятся ни Владимир Александрович, ни Александр Александрович, ни многие другие опытные цветоводы. И поэтому сравнивать и оценивать вместе их нельзя.

Последний раз редактировалось Елена С 23 янв 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

23 янв 2017, 22:47

Изображений: 28
Где сад: Ставропольский край
#10  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Елена С писал(а):
Все таки мне хочется поделиться своими опасениями и сомнениями. Не отпугнете ли Вы этим решением только что начавших и абсолютно неопытных селекционеров, захотят ли они выкладывать свои фотки рядом с фотками тех, кто переопыляет уже десятилетиями? И смогут ли они рассчитывать хоть на какой то поощрительный приз? В том то весь смысл и был, что хотелось сделать номинацию отдельную, где новички делающие первый шаг в селекции, смогли без стеснения выложить свои работы для их оценки. И, соответственно, к таковым не относятся ни Владимир Александрович, ни Александр Александрович, ни многие другие опытные цветоводы. И поэтому сравнивать и судить вместе их нельзя.

Ну - во всяком случае -- можно действительно просто переименовать номинации - обсудив различные предложения и выбрать наилучшие - до Фотоконкурса 2018 - предостаточно времени . Тем более , что еще и Фотоконкурс 2017 - только на старте !

23 янв 2017, 23:09
Свой

#11  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Мне кажется, что переименовать номинации - это лучшее решение.

23 янв 2017, 23:12
Свой

Изображений: 67
#12  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Если я правильно помню, для того и сделали в своё время 2 номинации, чтобы те, кто только начал заниматься селекцией, получали стимул для дальнейшего развития и шанс выиграть приз, а более опытные могли показать всем свои успехи. Так что я за две номинации, только названия желательно подкорректировать :smile:

24 янв 2017, 00:07
Свой

#13  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Мне понравилось "Буду мэтром")) (тут отдельное спасибо за конкретное предложение :yes: ) Или "Хочу стать мэтром"? А-а-а-а-а.. :shout: Как? Или "Через тернии.. "?)))

24 янв 2017, 01:41
Свой

#14  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Да, надо две номинации... Действительно, новички просто постесняются выкладывать свои первые наработки рядом с родственниками уже зарегистрированных лилейников. :eek:

24 янв 2017, 02:03
Свой

#15  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
:hi: Думала-думала три дня сегодня ночью))). И вот что - тут не в названии дело, а в неопределенности. Как у нас в стране - термины были, а их определения неясны.. И вот однажды организовали товарисчи)) фирму,а в качестве уставного капитала внесли свою деловую репутацию. Но что это такое - тогда еще никто не знал. Отнести куда в бухучете? Отнесли к основным средствам по определению (т.к. оценили свою репутацию в денежном эквиваленте очень прилично :lol: ).А бухгалтер, по правилам, установленным Минфином, на основные средства начисляет амортизацию... Я не знаю, понятна ли всем эта бухгалтерия))) :lol: , но налоговая, конечно, недовольна. А все ведь было сделано по правилам))) Просто не было определений.
Так я к чему. Две номинации, как их не называй, по сути сводятся к двум определениям - Профессионалы и Новички. И ложная скромность тут так же неуместна, как и излишнее бахвальство. Ну не могут все быть в самом начале! Андрей Евстигнеев, например, опылял лилейники, когда я еще не знала, что такое лилейники. Так что оставим понятие Вечный Студент (кроме философского смысла))), и определим, кто такие Мэтры.
Мэтры- те, кто имеет зарегистрированные сорта лилейников в базе AHS или МООЛ. Этим они как бы показали серьезность своего увлечения.
Новички - те, кто этого не сделал.
А уж как назвать эти номинации- не суть важно.
Мэтр- это учитель. И если на форуме человек делится своим опытом, то он и есть сэнсэй, мэтр, учитель.

24 янв 2017, 04:49
Свой

Изображений: 16
Где сад: Волгоградская обл.
#16  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
А я за одну номинацию по сеянцам. Важен-то результат, то есть сам сеянец. А сколько лет автор занимается гибридизацией, и есть ли у него регистрации - разве это о чём-то говорит? У одного и за 10 лет не получится того, что у другого за пару лет. И пусть новички избавляются от ложной скромности и будут смелее! :hi: Ни в коей мере не хочу обидеть тех, кто давно этим занимается. :nashevam:

24 янв 2017, 09:03
Свой

Изображений: 80
Где сад: Новороссийск
#17  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Нельзя устраивать праздник, рассуждая с позиций "все равны, все одинаковы".

Конкурс фотографии - праздник, своеобразное подведение итогов сезона, практически праздник урожая.
А праздник устраивается с учетом всех категорий, или групп, назвать можно по-разному.

Пришел гость, глянул, ага, мне здесь интересно, могу поучастовать там и там. Потому что Я так считаю. Если же обо мне не подумали, ничего не предложили, мне здесь неинтересно. Это нормальная реакция нормального человека.

Поэтому устроители Конкурса и постарались подумать о многих. А слово "постарались" означает, что был предварительный опрос и общение с многими людьми, в том числе и совсем-совсем новичками, которые с большой долей сомнения идут на участие в Конкурсе.

Конкурсанту надо дать возможность ВЫБОРА, поэтому и были в конкурсах ПОДОБРАНЫ разные номинации и под-номинации. Есть еще один немаловажный момент у гибридизаторов лилейника, о котором мы часто забываем - наличие сортов для гибридизации. У новичка самое начало - и сортов немного, и с большими коллекциями продвинутых гибридизаторов их не сравнить.

По поводу названий - нужны предложения.

24 янв 2017, 12:26
Свой

Где сад: Восточное Подмосковье.
#18  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
МЭТР = РОЖДЁННЫЕ ОПЫЛЯТЬ! :smile:

24 янв 2017, 12:37
Свой

Изображений: 16
Где сад: Волгоградская обл.
#19  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
"Нельзя устраивать праздник, рассуждая с позиций "все равны, все одинаковы". Тань, ну не приписывай мне того, о чём и не подразумевалось. Не надо путать уравниловку с равноправием. Вот только где грань между мэтром и новичком? :frown: :hi:

24 янв 2017, 13:10

#20  Сообщение Re: Предложения по проведению Фотоконкурса 2018
Не совсем согласна с мнением новичков,что стыдно показывать своих первенцев рядом с теми,кто занимается селекцией десятилетиями. Десятилетиями уж точно никто еще у нас не занимается. И потом,уже ведь есть с чем сравнивать и можно самому определиться и показать свои самые лучшие результаты. Кроме стажа в занятии селекцией,кроме огромных коллекций ,теоретических знаний и опыта,не маловажным фактором,на мой взгляд,здесь является и собственная интуиция, вкус,и везение-его величество случай. Я поддерживаю мнение Владимира Александровича,что лучше,чтобы это была одна номинация, может это конечно и не столь важно,но так было бы правильнее. Как предложение могу добавить,что номинацию можно было бы назвать- НАШИ СЕЯНЦЫ-НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ или что-то в этом роде,не выделяя мэтров и новичков. С уважением,Ирина.

24 янв 2017, 13:16
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.