Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 13:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Ваше мнение по вопросу... 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#21  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
Не буду судить людей не зная что их сподвигло на такой поступок ... скажу за себя ... совсем недавно для легального ввоза растений в страну надо было вносить в Госреестр список ввозимых сортов. Так вот если мне надо было ввести какой-нибудь вид триллиума скажем T. erectum и я пытался внести его в Госреестр то меня разворачивали причем со всем списоком мотивируя тем, что внести в Госреестр виды растений (у чиновиков Госреестра виды назывались "видовая норма" :) НЕЛЬЗЯ. В Госреестр можно внести только сорта и советовали вместо Trillium erectum вписать не существующий в природе сорт Trillium erectum 'Red Baron' при этом я должен был указать фамилию селекционера выведшего этот сорт, полный адрес его проживания, год интродукции и подписаться что несу полную ответственность за достоверность предоставленной информации. Вот и думайте о морали - или выполнять требования чиновников и ввозить то что вам нужно для колекции/работы или быть принципиально честым и сидеть, извините, с голым задом.

Ну и Цветоводство это не научный журнал - не они первые там такое пишут. В конце концов вранья откровенного нет - получили что смогли с помощью пчелок ... "ну не шмогла я ... не шмогла". Это скорее упрек редакции что они публикуют такие слабые статьи.


22 ноя 2013, 18:14
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#22  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
Если задуматься, то выведение новых сортов, чем многие на этом форуме занимаются за свои деньги, в бот. садах ещё и худо-бедную зарплату за это получают :giggle:


22 ноя 2013, 18:26
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#23  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
Вот они и наопыляли ровно столько сколько им за работу платит государство :)

Для большинства же присутствующих на форуме селекция это не столько работа, сколько увлечение. Если же к вопросу селекции подходить с финансовой точки зрения то нужны очень большии инвестиции и труд для выведения сортов способных быть на передовом рубеже. Посмотрите какие теплицы строят американские селекционеры ... думаю догадываетесь сколько они могут стоить.


22 ноя 2013, 18:37
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#24  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
OlegV писал(а):
Ну и Цветоводство это не научный журнал - не они первые там такое пишут. ... Это скорее упрек редакции что они публикуют такие слабые статьи.

Вот, и у меня тоже возник вопрос в этой плоскости - что эта статья, в том виде, в котором мы имеем счастье ее лицезреть, делает на страницах популярного журнала, издания для широких масс садоводов - цветоводов? Как она туда попала и чем занимается там редакторская группа, не удосужившаяся даже переложить статью в удобоваримый для широкой аудитории формат?

_________________
Наташа


22 ноя 2013, 19:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#25  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
ИринаМ писал(а):
Если задуматься, то выведение новых сортов, чем многие на этом форуме занимаются за свои деньги, в бот. садах ещё и худо-бедную зарплату за это получают :giggle:

Ирина, а давайте уж до конца назовем вещи своими именами - и получают при этом гораздо более успешные и продвинутые результаты. Вот у кого нужно брать статьи и материалы в журналы , у людей , которые в этом понимают гораздо больше и лучше, и умеют гораздо больше и лучше, чем те, кто тиснул эту статеечку на всеобщее обозрение во всероссийский журнал.

_________________
Наташа


22 ноя 2013, 19:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#26  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
а на этот вопрос дорогая редакция Цветоводства ответила бы примерно так:

"если бы более известный и опытный селекционер Владимир Осипенко прислал нам свою статью по селекции ирисов то мы бы поставили ее а не товарищей из Бот Сада"

... и на этом бы круг замкнулся и поднятый вопрос бумерангом вернулся к Владимиу Осипенко.

Если мы не пишем статьи для журнала, то они публикуют то что им прислали из Барнаула или какую-нибудь рекламную статью от фирм занятых импортом Голандскиго материала.

Поскольку я для журналов не пишу, что у них там пишут не читаю ... то со своей стороны предпочитаю не нападать на них с наскоку так как понимаю, что если хорошо порыться то может всплыть и моя вина в наличии таких вот публикаций ... я же ничего не написал им когда они просили.


22 ноя 2013, 19:51
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#27  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
Скорее всего, журнал ЦВЕТОВОДСТВО попал в перечень журналов, публикация в которых позволяет статью считать научным трудом. Такой профанации в СССР, всё-таки не было. Научным трудом считалась публикация в академических журналах, тезисы на конференциях, авторские свидетельства.

_________________
Владимир Александрович


22 ноя 2013, 19:53
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#28  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
OlegV писал(а):

Поскольку я для журналов не пишу, что у них там пишут не читаю ... то со своей стороны предпочитаю не нападать на них с наскоку так как понимаю, что если хорошо порыться то может всплыть и моя вина в наличии таких вот публикаций ... я же ничего не написал им когда они просили.

Т.е. таким странным образом Вы хотите оправдать и неразборчивость редакции журнала , и сам факт появления таких вот статей на его страницах? Оправдать тем, что в свое время Вы лично отказались для них писать? Потрясающе...
Ладно, вынесем за скобки сомнительную научность и еще более сомнительную новизну данного изыскания, не станем бросать каменья в обделенных государственным вниманием и любовью бедных ученых кандидатов. Оставим заботу об их научной репутации им же . Репутация журнала - чьих рук дело? Редакции или авторов, чьи опусы они допускают на свои страницы?

_________________
Наташа


22 ноя 2013, 20:29
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#29  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
Нет цветочводство точно не входит в список научных журналов. У нас не все жарналы страны при университетах числятся в базах научных журналов а уж Цветоводству туда дорога закрыта навсегда. В статье есть ссылки на публикации в каких то Бюллетенях - вот они еще могут считаться научными если прошли регистрацию в западных базах но рейтинги у них в районе 0.1 или даже ниже ... серьезные работы туда не пошлют ... это так называемая "помойка". Но у нас в старне с нашими чиновниками и из помойки могут сделать конфетку. Вот например одна из недавних иннициатив наших чиновников заключалась в том что для получения степени надо иметь определенное количество публикаций в наших журналах ... поправка в правила ВАК прошла и утвердили список журналов ... (цветоводства там нет не волнуйтесь) ... выбрали более менее приличные но и там есть такие издания что от их названия уже тошнит ... но что делать - хочешь получить степень должен набрать минимальное количество публикаций в этих отстойных журналах ... вот народ и "сливает" туда всякую ерунду что бы просто набрать количество публикаций. А делалось это все видимо по указке свыше - надо поднять престиж отечественных научных журналов ... правительство сказало надо - чиновники тут же издали приказ-обязаловку ... вот она реальная жизнь с нашими чиновниками ... а вы удивляетесь откуда такая статя в Цветоводстве ... может на них спустили разнарядку ... они и написали что было не жалко ... хорошее то писатьв такой журнал не будту. Вполне возможно что у них есть и приличные работы ... не по селекции а по систематике например ... но они в других журналах а для цветоводства и такое сойдет если редактора готовы писать. Может быть и так что инициатором статьи была редакция Цветоводства ... надо было чем то заделать брешь в номере ... а сотрудники бот сада выдали то что могли под заказ.


22 ноя 2013, 20:34
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#30  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
Бусинка писал(а):
Т.е. таким странным образом Вы хотите оправдать и неразборчивость редакции журнала , и сам факт появления таких вот статей на его страницах? Оправдать тем, что в свое время Вы лично отказались для них писать? Потрясающе...


Конечно и не толко я ... это коллективная ответственность всех кто мог бы написать хорошую статью но уклонился. Вспомните сколько было писателей во времена СССР ... "кутизана" коллекционера тогда зачастую оценивалась не составом его коллекции а количеством статей в Цветоводстве. Кто у нас был самый крутой по луковичным? Вячеслав Хондырев ... чуть ли не в каждом втором номере его статья ... было в них что то новое ... особо нет ... все одно и тоже но когда человек зарабоамколичеством статей авторитет он даже стал предлагать свои стотьи за деньги и не млаые по тем временам. Тогда Цветоводство и Приусадебное Хозяйство были основным двигателем рекламы а значит имени и торговли и все писли. а где сейчас статьи коллекционеров? вы когда последий раз читали Хондырева в Цветоводстве? Правильно все сбежали потому что появился интернет ... с журналами остались или те кто не дружит с интернетом или страстые любители пописать и раскрутить свое имя. А сколько у нас сейчас журналов по цветам и садоводству - не счесть. вот они и бегают по форумам и ищуть кого бы заманить в авторы статей а иногда просто собирают цитаты и из них собирают статью. так что если мы уклоняемся от написания статей ... они публикуют то что мы обсуждаем и в этом есть косвенно наша вина .. лично мне неоднократно предлагали любые темы на выбор и я все времяотказывал (на это сеть объективные причины) и пару статей за меня написали собрав писанину с форумов :) Я их понимаю - им жить надо.


22 ноя 2013, 21:00
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#31  Сообщение Re: Re:Ваше мнение по вопросу...
OlegV писал(а):
и еще ... да земли в бот садах много и часто она расположена еще в черте города (чо делает ее очень привлекательной для чиновников и арендаторов) ...

За "свою" землю сейчас и сражается Павел Крестов - д.б.н., директор БСИ ДВО РАН. Сильно лакомым куском для "отцов города" оказался Ботанический Сад г. Владивостока.

К большому сожалению, УМНОЙ нацией всегда было тяжело управлять. Не даром новые ценности, навязываемые и вдалбливаемые обществу сводятся к банальному удовлетворению животных инстинктов и главным приоритетом этих, так называемых :cry: "духовных" ценностей являются деньги и только деньги. О каком прогрессе, развитии науки, культуры да и всего общества в целом можно говорить ?

_________________
Светлана


23 ноя 2013, 13:55
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#32  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Цитата из статьи о лилейниках: «С 5-ти до 7 часов утра – лучшее время суток для опыления. Аккуратно беру пальцами или пинцетом тычинку с отцовского растения и переношу пыльцу на пестик материнского». Или я чего-то не понимаю, или здесь какая-то неточность. У нас на Кубани в это время опылять невозможно, пыльники ещё не созрели, они закрыты. Вопрос ко всем, но в первую очередь к Олегу, поскольку цитата об опылении в условиях Подмосковья - такое возможно?

_________________
Владимир Александрович


02 дек 2013, 17:31
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#33  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Да я так часто опыяю когда приезжаю на дачу в 23-24 ночи и в 5 утра начинаю опыление что бы в 9 улететь с дачи т.к в 11 мне надо быть на работе. Опылене делается пыльцой собраной в предыдущие дни - она хранится в холодильнкие в чашках петри при +4С.

В поле у нас пыльца обычно созрвает с 10 утра с пиком в 11-12 а в дождивую прохладную погоду и к часу дня может поспеть ... в холодные дождливые дни цветы лучше срезать рано утром и поставить в воду в теплое место - к 10 пыльца поспеет. А вот что бы сохранить пыльцу до позднего вечера цветок ставиться в темный прохладный сарай ... когда приезжаю в 24 там пыльца еще свежая и ее можно положить на чашки Пети и утром и в последующие дни опылять с 5 утра ... главное что бы до часу дня не было дождя ... а то он все смоет до прорастания ... прорастание пыльцы скорее всего начинается в районе 11-12 часов ... хотя не уверен. Но такое раннее опыление (с 5 утра) завязывает семена


02 дек 2013, 18:42
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#34  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Олег, Вы всё правильно пишите и я этот вариант предполагал. Но тогда автор в своей статье должен был чётко об этом написать, ибо из написанного не видно, что он работает с пыльцой, собранной накануне.

_________________
Владимир Александрович


02 дек 2013, 18:56
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#35  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Может он цветы с прошлого дня держит ... если у цветка оборвать лепестки утром и положить его в прохладный сарай пыльца на тычиках не плохо сохраняется.

Или он к утру форсирует созревание пыльцы ... я ксати дамал над этим, но не пробовал а вот американцы именно так со срезанных с вечера предыдущего дня цветов пыльцу и собирают ... если ночь теплая и есть свет вполне возможно что и к 5-7 утра пыльца поспеет ... это предположение - повторю что я лично не пробовал форсровать созревание пыльцы к раннему утру хотя это очень полезная вещь (для тех кому в 9 надо на работу).

Не исключено конечо что автор ляпнул чушь и вообще не имеет личного опыта опыления ... у нас же знаете какие люди иногда статьи и книги пушут ... почитаешь плакать хочется а автор в "авторитетах" ходит ... ну как же у него столько статей в журналах да еще книга.

Один автор закидал меня вариантами статей, где объясняет что ирис может бороться с бактериозом путем понижения концентрации свободной воды в корневище - поднимая осмотическое давление ирис может остановить деление эрвинии или даже убить ее и идут фразы из учебников по физиологии МГУ, ЛГУ, цитируются Мечников и Родионенко ... а на мой вопрос - вы сами то пытались укрывать ирисы пленкой что бы высушить почву, корневище и лист и посмотреть как это скажется на росте эрвинии ... хоть одну фотографию посадок ирисов под пленкой у вас на участке показать можете? По ответу понимаю фотографий нет и сам автор ничего подобного не делал и по ответу пхоже даже не знает что пик бактериоза у ирисов в средней полосе бывает с середины мая до конца цветения а значит укрывать надо с апреля а не осенью как он думает. Вот вам типичный пример написания статьи - сам не делал, но другим даю советы как с точки зрения "молекулярки" обосновать агротехнику ирисов а от меня хотят положительную рецензию что бы статью взяли.

PS. если кто то из ирисоводов предполагает кто может быть этим автором пожалуйста не надо озвучивать его фамилию.


02 дек 2013, 19:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#36  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
ИринаМ писал(а):
Всё-таки много похожих из этих беленьких :smile:

Угу... Видимо, уже никто не помнит положение Международного Кодекса номенклатуры культурных растений о том, что сорт должен быть отличимым.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


12 авг 2014, 12:25
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#37  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Привет! Механикус!! Они и отличимы, просто китайцы тоже не одинаковые, хоть их и много) :lol:

_________________
Изображение


12 авг 2014, 12:33
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#38  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
rozovodik писал(а):
ИринаМ писал(а):
Всё-таки много похожих из этих беленьких :smile:

Угу... Видимо, уже никто не помнит положение Международного Кодекса номенклатуры культурных растений о том, что сорт должен быть отличимым.

Тогда бы не было больше 70 тысяч сортов, хрен разберешься чем отличающихся. :lol:


12 авг 2014, 13:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#39  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
С одной стороны и правильно, что большой выбор. Один сорт будет медленно распространяться. Пока голландцы руку не приложат :lol:


12 авг 2014, 13:21
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#40  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
:hi:
Привет Татьям и дядям Сашам. Ребят, сорта, конечно, разные. Просто, мы немного дурачимся !!!!!!!!!!!! А то на улице так жарко и сухо, что как говорит наша американская тётя Таня, можно бухнуться. Вот у меня огромное кол - во необычных форм и спайдеров и у каждого своя изюминка, отличия. В этом - то и заключается смысл гибридизация насыщать цветоводов новыми - новыми сортами. И чем больше, тем стрёмнее.


12 авг 2014, 13:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB