Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Ваше мнение по вопросу... 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#41  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
ИринаМ писал(а):
С одной стороны и правильно, что большой выбор. Один сорт будет медленно распространяться. Пока голландцы руку не приложат :lol:

Так чем меньше отличия сортов, тем голландцам проще подделки выпускать и дурачить людей.
Конечно индивидуальных сортов- тысячи !!!!! И хочется иметь именно такие, на которые взглянешь- сразу узнаёшь, а не хочется сказать " похож на ...... , как две капли воды, только на 3 см повыше и цвет на пол тона теплее"
Вот как-то так свредничал :smile:


Последний раз редактировалось AVM 12 авг 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.



12 авг 2014, 13:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#42  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Да, они могут вместо спайдеров и старые желтые сорт а запихнуть. А, если Голландия, то это может быть и Польша. У голландцев земля на вес золота и они арендуют землю в Польше. Так голландец (по хостам) MARC FRANSEN доращивает свою меристему на польских землях.


12 авг 2014, 13:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#43  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
МОСКВИЧ писал(а):
Да, они могут вместо спайдеров и старые желтые сорт а запихнуть.

Так чаще и бывает)))

_________________
Изображение


12 авг 2014, 14:37
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#44  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Таня Омск писал(а):
Привет! Механикус!! Они и отличимы, просто китайцы тоже не одинаковые, хоть их и много) :lol:
Таня, привет! А что? :sad:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


12 авг 2014, 14:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#45  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Таня Омск писал(а):
Они и отличимы, просто китайцы тоже не одинаковые, хоть их и много) :lol:

AVM писал(а):
И хочется иметь именно такие, на которые взглянешь- сразу узнаёшь, а не хочется сказать " похож на ...... , как две капли воды, только на 3 см повыше и цвет на пол тона теплее":

Таня, полно таких, которые совсем не отличимы, к сожалению. И, если отличием считать начало цветения на 3 дня раньше, или, как Саша пишет, на 3 см повыше (полутон - это уже хоть что-то), то еще не факт, что это отличия. Потому что и один и тот же сорт может быть в другом саду на 3 см повыше.

Ладно. Проехали. Тем более, что это OFF для этой темы. И тем более, что мы уже где-то об этом спорили. Просто зацепило. Не далее, чем несколько дней назад у меня на сайте был комментарий с просьбой разобраться с сортом. У меня одно название, а человек показывает другой сорт, и они похожи как китайцы ))). Помогло то, что мой старенький сорт растет у меня уже лет восемь, а тот, другой - 2011 года. Ну, и что хорошего в том, что мы покупаем похожие сорта, а потом живем в сомнениях и вводим в сомнение других. А я не хочу уподобляться голландцам. Хочу четко знать, что у меня вот такой сорт, потому что у него такие признаки и ни у какого другого именно таких нет. Если это, конечно, кому-то важно.
МОСКВИЧ писал(а):
Вот у меня огромное кол - во необычных форм и спайдеров и у каждого своя изюминка, отличия. В этом - то и заключается смысл гибридизация насыщать цветоводов новыми - новыми сортами. И чем больше, тем стрёмнее.
Андрей, а у тебя будет сортов 10 белых спайдеров? Ну, или, например, чисто красных? Много ли среди них изюминок?
Имея всего 4 простых, так называемых "белых" сорта, я уже задумываюсь, какие выбрать, настолько они похожи. Увы, как бы ни было велико желание, иметь все 70000 сортов на моей площади невозможно. Я только в этой теме увидела практически одинаковые, а ведь здесь не все? И это только белые спайдеры, которых еще не так много! А если взять обычной формы, просто с глазом и каймой? У меня коллекция махонькая по сравнению с некоторыми ))), и то периодически приходится избавляться от дубликатов.
И... в этой цитате ты ж согласен со мной по большому счету! :wink:
Новыми, новыми сортами! А не новыми названиями. Если есть в сорте изюминка, отличающая его от других - это и есть "сорт должен быть отличимыми". А 3 см роста - это сомнительная изюминка. "И чем больше, тем стрёмнее." Вот именно! Вона, в розах: скучно стало - нате полосатые, надоели полосатые - нате с глазом внутри. А лилейник сто крат пластичнее, чем роза. Вот и творите новое! Зачем делать белый паук только для того, чтобы он у тебя просто получился? А не для того, чтобы он получился таким, чтобы все попадали, например, белым в синий горошек :). Зачем регистрировать сорт, с характеристиками, которые уже были?

Тут на форуме гибридизаторов много. Вот и хочется попросить всех: не творите ради того, чтобы выросло семечко, творите ради нас. Чтобы удивить нас новым, порадовать, получить заслуженную Славу. А не просто, чтобы сказать себе: "я могу" (вырастить семечко).

И я все-таки считаю, что, если гибридизатор предъявляет к себе высокие требования и хочет не просто побаловаться, а сделать это увлечение делом своей жизни, то
a) гибридизация должна быть направленной;
б) опыт у гибридизатора должен быть огромный в плане знания созданных до него сортов; ну, или возможность проверки и жесткого контроля на отличимость; ну, или какие-то органы должны сидеть на базах и проверять, прежде, чем оформить регистрацию. (Помню-помню, про регистрацию уже говорили....)

Увы, чем дальше в лес, тем больше тает мое преклонение перед американскими профи, видимо, эти пунктики у них не на первом месте.

Ой, понесло Остапа....
Все - исключительно ИМХО. :oops:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


12 авг 2014, 16:18
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Я что - то сегодня совсем как переспелая репка с грядка. Уж больно погода действует. Не считал кол - во. Но сейчас цветут"" HEANENLY ANGEL ICE, HEAVENLY FLIGHT OF ANGELS, TAHOE SNOW BLIZZARD, ARCTIC TERN, LEGG'S LIMMER. Ещё что - то. И в каждом своя ПЕРЧИНКА - ИЗЮМИНКА. Это надо видеть в живую.А красных у меня ну очень мног ои каждый на свой манер. Надо просто окунуться в богемный мир необычных форм и спайдеров. Я и "кругляшки" обожаю. Но эти "особи" более заманчивы.


12 авг 2014, 16:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#47  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Rozovodik, подписываюсь полностью. Надо творить, а регистрировать только шедевры запоминающиеся. Короче- качество главнее количества.
Немножко пофлудили не в той теме. :smile:


12 авг 2014, 17:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#48  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
То, что пофлудили, можно перенести, это мелочи.
А вот по поводу качества могу сказать только, что качества без предварительно накопленного количества не бывает. Даже гений Пушкин учился. И мы учимся. И накапливаем - опыт, видение, даже чуток предвидение, умение выбрать самое-самое из получившегося и из того, что даст это получившееся. Да много чему учимся!
И поддержка друг-друга нужна. Возможно, кому-то и не нравится, когда мы за что-то хвалим наши сеянцы. Может пока особо и не за что, но это и есть та самая учеба - смотреть и видеть, учиться отличать и понимать, стараться понять, чего хочешь ты, стараться понять, что есть красота для других. Тем более мы все здесь - любители, и все ограничены, кто чем. Кто временем, кто посадочными площадями, кто средствами. А кто и всем сразу. Да мало ли проблем у всех!
Творчество - это в первую очередь труд и вот тут каждый сам себе судья.
По поводу американцев. Нельзя за один год получить лилейник-шедевр. Идти к нему надо не один год. Все это время надо жить, в полном смысле этого слова. Потому и нужны промежуточные продажи.
Как не мог неандерталец сразу превратиться в современного развитого человека, так и лилейник - пока не пройдет виток спирали преобразования и накопления интересных мутаций - очередного шедевра не будет. А это значит - работа и отбор. И показ этапов - кто чего добился, это как протянуть руку помощи другому - Не бойся, я с тобой, мы вместе, идем дальше. :friends:
У россиян - свой путь. Пока только самое-самое начало. Потому и хотели создать МООЛ - чтобы поддержка была и смысл был в этой работе. Гуртом всегда сподручнее.

_________________
Татьяна


12 авг 2014, 18:00
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#49  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Насчёт "промежуточных продаж" полностью согласна с Татьяной. Раньше сорта годами испытывали, а потом регистрировали . Сейчас этого нет. Поэтому сразу определить ценность сорта , его индивидуальность только по внешнему виду и этим руководствоваться при регистрации - не объективно, не разумно и не справедливо. Поэтому пусть регистрируют всё, а нам уж придётся сортоиспытанием заниматься :lol: Время отсеет:cool:


12 авг 2014, 18:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#50  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Татьяна, и с Вами полностью согласен. Я просто высказал своё мнение про регистрацию и объявление сортом всего подряд и про похожесть многих сортов. Без энтузиастов нет движения вперед. И здорово если мы вскоре увидим действительно классные и непохожие на других наши сорта, за которые придется гордиться и говорить -ЭТО НАШИ СДЕЛАЛИ !!!!!


12 авг 2014, 19:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#51  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Да всё понятно, Александр! Все мы свое мнение имеем! Мы уж об этом говорили не раз.

_________________
Татьяна


12 авг 2014, 20:19
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#52  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
И я полностью согласна со всем сказанным в отношении наших. Мой призыв был о высоких целях, к которым идти, а не о промежутках. Главное, стремиться к высокому и оригинальному, к шедеврам. Да, показывая, советуясь, хвастаясь и гордясь. И отбраковка у наших идет нешуточная. Кстати, еще один Танин сеянец из выбраковки меня очень радует, потому как мой любимый коленкор - смугленький ))). А она выкинула...

А вот по поводу промежуточных продаж в корне не согласна. Плохо, что нет сортоиспытаний. Плохо, что каждый селекционер не ставит себе эту планку. Или им из испытанного продавать нечего, чтобы "жить"?
ИринаМ писал(а):
Поэтому пусть регистрируют всё, а нам уж придётся сортоиспытанием заниматься :lol: Время отсеет:cool:
Никакого сортоиспытания в садах любителей не получится. Получается, что расходятся по всему миру "двойники", и растут потом у кого то, у кого это. И чуть что - битва - у кого сорт правильный ))). Только и всего. Для сортоиспытания в других садах нужен сбор сведений. В этом могут помогать общества и форумы. Но только ДО регистрации. А после-то - какой смысл? Ну, не растет у нас сорт N, а его двойник M растет. Мы N выкинули, а еще полторы тысячи человек, не зная этого, снова купили его.

Все это риторика. Понимаю, что ничего изменить нельзя, пока кто-то этого не захочет.
Сорри за OFF.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


12 авг 2014, 20:22
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#53  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Да перенесем потом посты, поищем куда. Ну раз уж хочется высказаться, какое там OFF, Татьяна.
Будем стремиться к высоким целям! :pionia: Но...
Было бы Общество, все было бы путём, мы же все этого хотели (это я уже повторяюсь). А теперь многие "сам за себя".
Чтобы что-то изменить, нужен не один человек, и даже не два. Нужно создать условия для того, о чем ты говоришь. Кто их будет создавать? Вот если у ирисоводов нашелся человек, у них все было как положено. А у нас не нашелся. Сетуй, не сетуй, а вот не нашелся.
Риторика - да. Но иногда и поговорить хочется, и обсудить, и мнение другого узнать. Для того и форум.

_________________
Татьяна


12 авг 2014, 21:02
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#54  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Поскольку на форуме много коллекционеров имеющих сайты приведу несколько интересных фактов:

у Яндекса в районе 10-12 января сильные подвижки в выдаче по топовым запросам у лилейников.
Интересно, что упала видимость почти у всех сайтов коллекционеров и интернет магазинов.
Единственый кто вырос - Михаил Аббaкумов и есть слабый рост у интенет-магазина givena.ru
SEO.jpg

а вот информационные сайты и порталы или остались на прежнем уровне или выросли.
Единственное исключение - резкое падение ЭДСР (Энциклопедии декоративных Садовых Растений).
SEO2.jpg

Возможно Яндекс стал "опускать" коммерческие сайты и поднимать информационные???
В целом Яндекс по прежнему не адекватен и плохо предсказуем.
Только через 2 года он наконец выкинул из Top30 сайт питомника rostok60.narod.ru - который с самого открытия стал продвигался понаглому грубо нарушая все правила SEO и Яндекс это заметил только через 2 года!!!

Вот у Google все стабильно и более менее предсказуемо:
SEO3.jpg

Еще одно интересное наблюдение: с осени идет сильное падение интереса к лилейникам. Это видно по количеству запросов в поисковиках по 10 типовых запросов связанных с лилейниками.

SEO4.jpg

С июня количество запросов упало в 4 раза а с сентября в 2раза. Обычно в январе мы имели рост интереса к лилейникам причем у "продающих" запросов (купить лилейники, катаог лилейников) был 25-30% прирост а сейчас его нет. Вот вам и кризис :)


20 янв 2015, 19:54
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#55  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Лично я никоим образом не расстроюсь от кризисных явлений, мой сайт делается больше для тех, кто сам планирует заниматься гибридизацией. Ну а я окажу некоторое информационное вспоможение :smile: А торговля приостановится - будут кусты крупнее и цветов больше, еще и лучше :smile: А интерес не то чтобы падает, просто в свете событий последних месяцев он, интерес т.е, больше в политическую сторону перешел. А у кого-то просто депрессия от происходящего. Дай бог, наладится все (ну хоть когда-нибудь).


20 янв 2015, 20:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#56  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
:hi:
Влад, скажи, что мы на никакие объёмы продаж, кризисы внимания не обращали и не будем обращать. Я вообще ещё к продажам не приступал и не знаю приступлю ли. Пойду просить милостыню по вагонам столичного метро. :lol: Ну. а если без шуток, то нам просто нравятся лилейники за лилейники, за то, что они есть и у нас под боком...
Если так смотреть на положение вещей, то можно двинуться. Лучше вообще цветами не заниматься, подходя с позиции востребованности того или иного варианта. Ну. а потом в последнее время появилось значительно больше цветоводов, предлагающих лилейники и конкуренция значительно выросла........но, а выживать будут только самые стойкие, сильные, целеустремлённые в глубоком понимании этого слова...........Да. и сам рынок сбыта сортов у нас совершенно не впечатляющий по тем или иным причинам.......
Ну. а потом не стоит забывать, что лилейники не такая уж простая кул -ра в широком понимании данного слова. Из общей купленной массы сортов приходится выбирать адекватные сорта. Да, и эра предложения новых сортов становится не такой востребованной. Уж больно много повторений из года в год и много предлагающих одни и те же сорта. Нужен гибкий комплексный подход к культуре.


20 янв 2015, 21:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#57  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Как бы нам не хотелось но общее состояние общества и экономики влияет на все. Вспомните 90е - сколько коллекционеров распродали коллекции и ушли кто куда? около 98%

Сколько лет восстанавливался колекционный рынок? около 12-15 лет - пока не восстановилась экономика в стране

Сколько коллекционеров после кризиса 2008 на года заморозили закупки новинок?

Сколько коллекционеров в этом году из-за курса валюты НЕ закупят новинок?
А вы говорите давайте просто любить лилейники, заниматься селекцией ... а как ей заниматься если поступление новинок остановится?

Повторений много потому что в США стало много селекционеров и цены на новинки от возросшей конкуренци не то что упали а даже растут. Вот у тюльпанов и нарциссов луковица стоит 1 доллар и никто их селекцией не занимается :) Это еще один пример как экономика влияет на селекцию.


20 янв 2015, 22:25
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
Наступивший год, на мой взгляд, не может похвастаться обилием качественных, каких - то особых сортов.
Новинки я не покупаю с 2013 года и особого желания у меня нет. К примеру, у того же Госсарда много сортов, похожих из предыдущих коллекций. У Ламбертсона мне не понравились новинки. Так и много похожего на пред. сорта. Тут, скорее, пахнет инбридингом.
Всего нес - ко гибридизаторов, которых можно пересчитать по пальцам одной руки, на мой взгляд, могут похвастаться какими - то особыми сортами.
Да, и далеко не на одних новинках строится современная гибридизация.


20 янв 2015, 23:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#59  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
OlegV писал(а):
Как бы нам не хотелось но общее состояние общества и экономики влияет на все....

Конечно же, влияет, кто бы сомневался! И не потому, что не хотят цветов, а потому, что в первую очередь хочется сохранить уровень жизни, достаток в быту, дать все необходимое детям.
Пока ситуация в стране не выравняется, бурного всплеска интереса к цветам вообще ожидать не следует.
По поводу продаж и не продаж. Это личное дело каждого, у всех свои цели. У одного азарт, даже где-то соревновательный дух, другим более нравится именно общение, общие с многими друзьями интересы.
Не забывайте, что большинство из нас пришли к общению потому, что лилейник покорил сердца и чары его не проходят, ну никак! :lol:
А продажи... Кому-то они необходимы, чтобы продолжать начатое на достаточно высоком уровне и идти вперед, ведь ничто не стоит на месте. А кого-то - вот меня например! - устраивает уже имеющееся количество сортов в саду, и появившаяся возможность получить новый интересный сеянец, поэтому и стремление к этому не требуют особых очень серьезных затрат.
Даже деревья в монопосадках и то разные, а уж человеческие стремления и желания тем более. Думаю, главное, что мы идем по одной дороге, и пока мы вместе и стараемся и дать, и получить, мы - общаемся, мы стараемся держаться вместе.
Падение интереса с осени - связано с тем, что многие бросились тратить в срочном порядке рубли на бытовую технику. Так сказать - лишнее подтверждение этого факта! :lol:
Про повторения. И что? Разве только в гибридизации бывает застой? Во многих отраслях застой бывает, а потом - рраз! - прорыв и быстрое развитие. Главное - не останавливаться. И чтобы было кому передать эстафету. Потому мы и привлекаем молодых, стараемся увлечь их гибридизацией, чтобы было кому продолжить начатое.

А посты эти потом перенесу в тему "Ваше мнение по вопросу..."

Честно говоря, хорошо бы про приближающийся Фотоконкурс поговорить. Я вот например постоянно думаю о том, что можно чисто случайно поймать красивое мгновение и запечатлеть его, или же наоборот - долго наблюдать, присматриваться, примериваться и наконец ценой многих усилий получить незабываемое фото. А вот как из двух красивых выбрать одно, можно ли и нужно ли оценивать работу автора, и как ее увидеть, эту работу??? :frown:
Короче, Жюри будет трудновато на самом деле.

_________________
Татьяна


20 янв 2015, 23:17
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#60  Сообщение Re: Ваше мнение по вопросу...
По новинкам в качестве примера...................в июне теперь уже далёкого 2009 года посадил крутую суперновинку ORANGE GROOVE. 1 веер, признаюсь, продал и сейчас после 5 лет выращивания (2009 опускаю) у меня 3 веера и почти не видел сорт в цвету. Так спрашивается и на что она мне эта ядрёная суперновинка, если от неё толка.... ?


20 янв 2015, 23:29
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB