Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Компьютеризация всей страны 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#1  Сообщение Компьютеризация всей страны
Для тех кто подумывает о компьютерном учете коллекции сообщаю радостную новость: в России наконец появились в продаже более менее доделанные планшеты с 8дюймовым монитором под Windows 8.1

1. ASUS VivoTab Note 8 M80TA - версию с 32Гб внутренней памяти можно купить официально за 14 000р. С 64Гб пока не завозили.

2. Dell Venue 8 Pro - официальные продажи в России начнутя видимо в конце марта - апреле, но на западе уже продается - можно купить самому на eBay или Amazon (с доставкой выйдет примерно 11000р) или купить у фирм ввозящих в серую - цены от 13000 до 15500р.

у обоих планшетов сырая "начинка" - приходится тратить кучу время на настройку планшетов, у Dell пока нет нормального стилуса, у Asus отличный Велкомосвский стилус в комплекте но нет хорошего драйвера из-за чего стилус дает ошибки в позиционировании особено по краям ... народ мучается с калибровкой - новый драйвер появится предположительно в апреле. У обоих планшетов мало (или нет вообще) внешних портов для подключения внешних устройств. Что бы подключить внешную клавиатуру или монитор надо докупать разное оборудование, что увеличивает стоимость владения девайсами. У Asus еще два "косяка" - камера без автофокуса и нет возможности вести подзарядку с одновременным подключением внешнего девайса через миниUSB порт. У Windows 8 косяков столько что для их устранения уйдет 1-2 года.

Хотя оба планшета "сырые" и к апрелю их до ума не доведут уже есть "железо" на котором можно поставить полноценную программу под Windows и иметь мобильную базу коллекции в кармане.

Для тех кто подумывает (как и я) об использовании штрих кодов для быстрого поиска и введения информации понадобится сканер штрих кодов с дистанционной записью данных на планшет. Как видите портов у планшетов всего 1 - миниUSB и занимать его для подключения проводного сканера штрих-кодов не разумно. Да и таскаться по участку с проводами не самое приятное занятие. Зато есть 2 решения проблемы:

1. в продаже появились сканеры с передачей данных по bluetooth 4 т.е. до 100м. Из существующих моделей склоняюсь к Motorola LI4278 - цена 13900руб вес 224 г датчик светодиодный ...может читать штрих-коды не телько с этикеток но и с экрана ноутбука или планшета. Последняя функция очень полезная: например можно стандартные команды закодировать в штрих-коды и вывести их в отдельную вкладку на мониторе ноутбку - выбираете вкладку и считываете штрих-код прямо с монитора ... конкретный пример: делаем опыление - ввели в базу родительскую пару (папа и мама) а теперь решили сделать еще раз такое же опыление ... зачем вводить пару опять когда можно написать команду: "повторить предудущую пару" и закодировать эту команду в штрих-код разместив штрих-код на экране планшета - тогда надо будет только считать штрих код который запустит выполнение команды. Я планирую наиболее распространенные команды закодировав в штрих-коды печатать прямо на этикетках маркерующих растения или опыления ... тогда их будет очень удобно считывать. Понятно что на этикетках много штрих-кодов на не поместиться поэтому какие то команды надо будет распечатать на бумаге и тоскать этот лист с собой или на самоклеющихся этикетках и приклеить их к тыльной стороне планшета или вывести штрих-коды на монитор планшета и считывать их прямо с монитора ... и вот тут "сыграет" достоинство Motorola LI4278 - в отличии от других сканеров он может считать штрих-код прямо с монитора.

Но не все так хорошо как может показаться - у сканеров штрих-кодов с передачей данных по bluetooth есть не приятный момент - они отсылают данные не на компьюер (какой-нибудь com-порт) а на внешную станцию, которую надо подсоединять к компьютеру обычно через USB порт ... и ее надо покупать отдельно. Покупка станции не только дополнительные затраты но и не приемлемо, когда вы работете в поле ... таскать с собой еще станцию и от нее тянуть провода на мии-USB порт планшета. Надеюсь, что проблему передачи данных со сканера напрямую в планшет можно будет как то решить: или програмно или дождаться выхода сканера способного работать напрямую с планшетом без станции.

2. вариант считки штрих-кодов - это мобильный телефон с Андроидом. Уже есть программы (цена доступная) под андроид способные считать штрих код используя обычную камеру смартфона и отправить данные на компьютер под Windows подключенный по bluetooth или WiFi.

Это вариант считки штих-кодов я уже наладил - работает отлично - запись идет прямо в поле базы данных аж с 250м т.е. вы с мобильным можете передавать данные кодов в базу на ноутбуке/планшете лежащем в другом конце участка ... а уже на лежащий рядом планшет по блютуз передать штрих-код вообще не проблема. Есть правда одно "но" считка кода с мобильного телефона менее удобна и занимает больше времени чем профессиональным сканером ... пришлось увеличивать размеры штрих-кодов на этикетках что бы они надежно читались камерой мобильного телефона. Профессиональным сканером штри-код можно считать не вынимая этикеку из гряды под углом ... с камерой мобильного телефона такой фокус не получится - надо делать смотрящие вверх этикетки или вытаскивать этикетку что бы камера хорошо навелась на штри-код.

Было бы замечателньо наладить считку штрих-кода камерой планшета - но у Asus камера без автофокуса и это единственное что останавливает меня от покупки этого планшета. Вчера пошел в магазин и сделал 2 десятка снимков штрих-кода с камеры Asus и потом подсунул эти снимки программе на Андроиде ... программа не смогла распознать штрих-код на снимках ... нет хорошей наводки из-за отсутствия авто фокуса в камере.

В своем мобильном отключил авто-фокус и программа распозновая штрих кода стала испытывать сильные затрудненния ... надо секунд 10 "прицеливаться" к штрих-коду пока программа его считает ... это конечно не дело ... пропадает все преимущество в скорости ... проще уже в ручную набить номер сорта на мониторе планшета.

У планшета Dell камера с автофокусом и ее все хвалят ... скорее всего ее можно приспособить для считки штрих-кода но из-за отсутствия активного стилуса и вврзимых "по серому" планшетов его брать тоже не хочется ... посмотрим какова будет цена когда Dell появится у нас официально ... хотя и ежу ясно что цена будет выше чем у Asus.

Но у обоих планшетов стоит Windows и я пока не нашел программы или ActivX библиотек, которыми можно было бы обработать штрих-код вытащив из него закодированную информацию. В общем и тут проблемы, над которыми надо долго и упорно работать.

Если подводить итог, то уже можно запустить новую маркеровку взяв один из планшетов и использую телефон на Андроиде для счтки штри-кодов. Потом решить проблему с распознованием данных с bluetooth-сканера и докупить сканер.

Цена вопроса - вот тут цифорки совсем не радуют.

У меня сейчас около 8000 этикеток на участке ... что бы иметь хотя бы 1 этикетку с штрих-кодом на сорт у основных культур надо сделать примерно 2700 новых этикеток со штрих-кодами ... "это будет стоить папаше Дорсету" почти 11 610руб ... 4.3р за 1 этикеку. Дальнейшее обновление данных на этикетке будет значительно дешевле 1.27руб (при нынешнем курсе евро - самоклеящиеся этикетки из Франции и если рубль упадет - ена на этикетки вырастет)

+ 16 700р за планшет с "обвеской" и картой на 64Гб (можно съеэкономить 1000р на карте взяв 32Гб)
+ 14 000р сканер с bluetooth (в перспктиве - в первый год можно обойтись мобильником)
+ 8 860р 6600 этикеток для селекции (маркировка опылений) - цена при нынешнем курсе евро (лейблы импортные)
итого: 51 170р

да забыл еще 500-600р за лейблы на чашки петри для хранения пыльцы ... они так же будут с штрих-кодами. Каринка не радужная ... придется растянуть введение новой системы на несколько лет и думать как можно удешевить процесс.

и еще забыл - для запуска всей этой системы с штрих-кодами нужно потратить 2-3 месяца на программирование ... я уже две недели до 3 ночи отсидел, налаживая считку кодов мобильным и их обработку в базе, сделал дизайн этикеток для опыления и наметил этикетки для гряд. Надо доделать этикетки для чашек петри с пыльцой, сумок с заказами, этикетки для маркеровки гряд и переделать этикетки для растений в заказах ... и самое трудная работа - переделака всех форм и их кодов для ввода данных с штрих-кодом ... боюсь тут можно и на 3-4 месяца засесть а весна уже на подходе.


Последний раз редактировалось OlegV 21 фев 2014, 15:42, всего редактировалось 4 раз(а).



21 фев 2014, 12:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: Весна-весна, где ты?
Пожалуй, лучше в отдельной теме ... А то как понадобится- ищи...))))

_________________
Изображение


21 фев 2014, 13:15
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#3  Сообщение Re: Компьютеризация всей страны
Для наглядности приведу один из макетов этикеток для маркировки пыльцы на чашках Петри.


Каждая этикетка имеет фото сорта (так легче искать пыльцу нужного сорта) и 3 штрих-кода в системе EAN-13.
1. Верхний штрих код содержит номер сорта и команду: внести данный сорт а базу в форму опыления как папу с вставкой текущей даты и времени и погодных данных (погодные данные можно вставлять с метеостанции автоматом - коды еще не написал).

2. средний штрих-код содержит код команды внеси данный сорт в базу форму опыления как папу с указанием даты и времени опыления + данные погоды + отметку что пыльца хранилась в холодильнике XX минут ... данные о том сколько пыльца хранилась в холодьнике вычисляются базов автоматически как разница между датой когда пыльца была помещена в холодильник и текущей датой опыления.

3. третий штрих код проставляет в базу данные когда пыльца этого сорта была положена в холодильник - именно эта дата используется для вычисления времени хранения пыльцы в холодильнике. После сбора пыльцы в чашку петри я сканирую 3й штих код с крышки и команда вносит в базу данные что пыльца в холодильник заложена и ставит текущую дату и время.

если я планирую опыление данным сортом как папрой - база подскажет что у этого папы в холодильнике лежит пыльца уже 230 минут а само растение растет на гряде 75 в 1м ряду 18 от края с южной стороны.

Список сортов для распечатки этикеток база будет составлять в полу-атовматическом режиме - все сорта намеченные к опылению база будет автоматом включать в список для распечатки этикеток для хранения пыльцы. Естественно в базе будет храниться отмека что этикетка была распечатана ... что бы избежать распечатки дублей. Кроме это я в ручном режиме могу включить или исключить сорт из списка для распечатки ... управлением кого печатать а кого нет уже добавил на старницу сорта в базе ... так купив новый сорт 2014 года интродукции я сразу ставлю ему 2 галочки: включить его в список для распечатки этикетки в поле и этикетки для пыльцы ... когда у всех намеченных сортов работа закончена в принтер загружаются листы с этикетками и на монитере выбирается: Файл --> печать и через 6-7 минут на выходе до 3300 самоклеющихся этикеток которые остается только наклеить на пластиковые этикетки (для маркеровки сорта в поле) или чашки Петри (для хранения пыльцы)

Такая система маркировки дает не только быстроту во внесении данных но и огромный статистический материал для анализа и оптимиации сисемы ... например сейчас я таким же образом (со считакой штрих-кодов) вношу данные в базу при подборе заказов ... специальный скрипт в базе (называется ТАЙМЕР) автоматичски ведет учет времени потраченного на подбор каждой деленки/контейнера, у каждого сорта и культуры ... в итоге я знаю с точностью до секуды сколько времени ушло на подбор любой культуры, сколько времени надо в среднем на подбор 1 лилейника и можно вычислить сколько времени надо на подбор 1000 деленок лилейников ... зная какие сорта (и количества) надо подбрать к 1 сентября 2014 года база высчитывает сколько мне надо отвести времени на подбор всех заказов к 1 сенятбря 2014.

с введение штрих-кодов в маркеровку сортов в поле и лейблов для селекции можно получить то же самое и с селекцией и с подсчетом посадочного материала и ежегодной проверкой сортов в поле и т.д. ... это не только ускорение работы но и огромный статистический материал, нужный для оптимизации работ в питомнике, получения максимальной производительности труда.

Если взять ту же селекцию то с описанной системой я точно буду знать сколько времени в год потратил на опыление скажем лилейников, сколько секунд тратится на опыление 1 цветка, на сбор пыльцы, просморе сеянцев и т.д. Если я буду вносить что то новое в систему то можно четко высчитать как это новое отразилось на скорости работы или завязываемости семян. Кроме этого можно вычислить в какие часы дня лучше всего завязываются семена или построить график завязываемоси от температуры или продолжительности хранения пыльцы в холодильнике или сравнить завязываемость на открытом участке и под тентом и т.д. Думаю что все перечисленные достоинства стоят тех 50 000руб, которые нужно потратить для введения такого учета.


Последний раз редактировалось OlegV 21 фев 2014, 14:11, всего редактировалось 12 раз(а).



21 фев 2014, 13:19
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Компьютеризация всей страны
Олег, только хотела написать, что видео бы надо сделать в качестве и рекламы Вашей задумки, и видеоинструкции, но поняла, что материала у Вас уже почти на целый полнометражный фильм. Дааа! :wacko:

_________________
Татьяна


21 фев 2014, 13:32
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#5  Сообщение Re: Компьютеризация всей страны
это не столько реклама сколько попытка поделиться идеями ... может кому то пригодится или кто то расскажет о своей системы или выскажет интересные идеи ... хорошую идею можно попробовать встроить в любую систему - будь то компьютер или мобильник или записи в тетради.

Я пытался снимать видео ... может выложу но качество видео плохое - сложно удержать одновременно камеру и мобильник что бы считать штрих-код ... постоянно пропадает резкость ... но я как нибудь попробую заснять ... скорее всего когда уже допишу все коды в базе... да и снимать еше рано ... работы месяца на 2 если не 3 ... я из-за этих штри-кодов уже на месяц затянул обновление каталога ... не знаешь что делать: то ли каталог то ли маркировккой заниматься ... а хотелось бы хотя бы у ирсиов и лилейников все добить и запустить к апрелю


21 фев 2014, 13:44
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB