Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 С днем Победы в Великой Отечественной!! 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#1  Сообщение С днем Победы в Великой Отечественной!!
С днем Победы в Великой Отечественной!!


С днем победы.jpg
09 май 2015, 04:26
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
Сегодня 9 мая. 70 лет победы. В этой теме можно рассказать о своих близких, кого знаем и помним.


09 май 2015, 04:32
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#3  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
Я хочу привести рассказ мужа,как мы навещали могилу его деда, погибшего при освобождении Сексарда (Венгрия).
3.jpg

"Я смотрел на Балатон и размышлял о том, что в далеком 1944 году мой дед по материнской линии — Герасимов Тимофей Васильевич, в составе советских войск, возможно, голодный и обессиленный, шел именно в этих местах и никогда бы не подумал, что его внук и правнуки приедут к нему на могилу в чужие края из Сибири…

Чуть позже пришло озарение — второй дед, уже по линии отца — кадровый военный, имеющий награду за освобождение Будапешта — Горев Фёдор Семёнович, тоже воевал в этих местах. Но ему удалось вернуться домой живым. Потомки этих людей нашли друг друга и создали семью. Поистине, судьба — самый талантливый режиссер, который выдумает такой сюжет, который не под силу никому.

По пути от озера до Сексарда я был очень взволнован. Глядя на окрестности я думал, сколько советских солдат здесь погибло? Только в «Будапештской операции» более 80000!!! Именно они отвоёвывали эти высоты. Заехали в город и увидели кладбище. Потом зашли на территорию и обратились к старенькой бабушке, рядом с которой стоял ее внук лет двадцати. На листке мы написали вопросы на венгерском языке, понимая, что общение будет трудным — они же не знают никакого языка кроме венгерского. Поняв наш вопрос, они жестами объяснили, где находится нужное нам кладбище. Бабушка очень хотела нам рассказать что-то про советских солдат, но мы ее не понимали. Ее внук пытался ей это объяснить, но порывы были очень трогательны. Подъехав на другое кладбище, мы обратились к женщине, которая не захотела с нами говорить, а потом встретили мужчину, который проникся нашей проблемой и очень подробно объяснил, куда идти. Потом он подошел к нам, чтобы убедиться, что мы нашли это место.
1.jpg
И вот, я внук в свои 43 года, добрался на место, где похоронен дед, не доживший месяц до своего 43-летия. 2.jpg
Старт к своей цели мы взяли именно с места его жизни — деревни Нефедево, Омской области, которой давно уже не существует, куда съездили перед началом поездки. До вечера мы занимались реставрацией всех памятников мемориала.
Погода была замечательно солнечной. Венгры в течение дня приходили на соседние могилы, на которых, что поразительно — растут цветы, требующие очень частого полива! Видно, что было время, когда мемориал был заброшен и зарос крупными деревьями, которые потом спилили, а сейчас все прибрано и посажены цветы. Даже трещины кто-то шпатлевал. Это, конечно, нас порадовало, приободрило и, несомненно, достойно уважения."


09 май 2015, 04:44
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#4  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
С великим праздником нашей победы! Мой дед по материнской линии пропал без вести в войну. Хочу рассказать об отце своего мужа. Чистокровный донской какзак( муж очень этим гордится), в 17 лет ( мальчишка!!!) был призван на фронт, а в не полных 19 лет уже получил орден .http://www.podvignaroda.ru/?#id=4368750 ... ilManAward
Честь и слава нашим защитникам!!!


09 май 2015, 07:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#5  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Нас мало осталось из тех миллионов.
Пред памятью каждого все мы в долгу,
В храме иль в поле серебряным звоном
Помянем героев на свежем лугу.

Смотрите, друзья! Мы помним и знаем.
Гордитесь, сегодня вокруг все цветет.
За праздничный стол мы вас всех приглашаем,
Верим, что каждого слава найдет.

Вечная слава и дело в столетья
В других поколеньях уйдут на века,
И страшное горе войны, лихолетье
Напомнят сегодня, что жизнь коротка.

Так пусть же в суровые годы и ныне
Мы в тесном строю, как с вами тогда.
Другая страна и люди иные,
Но слава России всем дорога!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


09 май 2015, 07:59
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
674092025.gif

С праздником ПОБЕДЫ, дорогие соотечественники и друзья! Дата какая особенная - 70 лет прошло.

Наверное, практически в каждой семье живет память о Великой Отечественной войне.
Моя семья - не исключение. И не только рассказы о страшных пережитых годах, но и погибшие на полях сражений родные люди - мой дед по материнской линии Матвей Куренной, дядя мужа Владимир Минкин, прабабушка Катерина Войткевич, сердце которой не выдержало ужасов бомбежек и вида дома, разбомбленного и сгоревшего от прямого попадания авиабомбы.
Мой дед по отцу, Семен Андреевич, чудом оставшийся в живых, едва не расстрелянный румынами, отступавшими и отбиравшими у людей последние крохи еды. И только соседские женщины спасли его, инвалида детства, сдернув штаны и показывая неразвившуюся из-за детской травмы ногу, а не ранение, как считали румынские солдаты. А возможно, и советская кононада помогла - румыны уже очень спешили.
Никогда не забуду рассказы мамы о страшной дороге в эвакуацию, когда эшелоны с ранеными и эвакуированными нещадно бомбили, несмотря на кресты на крышах вагонов.
И их голодное детство, когда лакомством считалось выпить воду, которой ополаскивали молочные бидоны. А молоко в тыловом госпитале было только для раненых.
Изломанная судьба моей тети, заболевшей жестокой лихорадкой в эвакуации в Средней Азии. Когда мама и тетя встречались, они, вспоминая эвакуацию, плакали несмотря на то, что обе остались живы.
Моя свекровь была угнана в Германию. По дороге, на одной из остановок ее выбрал для работы польский фермер. Ее не сожгли в печи и не расстреляли, но за это она заплатила пребыванием в лагере репатриированных. Многие должны помнить, что это тогда значило.
Мой отец ушел на фронт 17-ти летним пареньком, войну закончил в Чехословакии. После войны был в спецотряде, продолжалась борьба с остатками зверствующих бандеровцев.
Отец мужа прошел всю войну; ранение его лечили в госпитале незнакомом городе, где после войны волею судеб ему довелось жить и работать. А старший сын и его будущая жена учились в техникуме, в здании которого во время войны располагался госпиталь и выздоравливал отец.
Вы вправе спросить - зачем я все это пишу? А затем - ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. Для того, ЧТОБЫ ЗНАЛИ, что нацизм, взрастивший фашизм - великое зло. И страдают от него все.
Пока мы живы - будем помнить о войне. Потом будут помнить наши дети, дети наших детей. И не только по книгам - каждый год пока были живы родители, мы в этот день собирались за праздничным столом. К сожалению, праздника как такового не было - были воспоминания, боль и горечь утрат. Как в песне - "...Это праздник со слезами на глазах"
Помним и мы, и так же празднуем День Победы, и так же с горечью вспоминаем...
Мирного неба нам всем, дорогие!!!

160363103.gif

_________________
Татьяна


09 май 2015, 08:12
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:09
Сообщений: 55
Изображений: 0
Где сад: Казань
#7  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
Могила неизвестного солдата.

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.

Кто был в боях и знает край передний,
Кто на войне товарища терял,
Тот боль и ярость полностью познал,
Когда копал "окоп" ему последний.

За маршем - марш, за боем - новый бой!
Когда же было строить обелиски?!
Доска да карандашные огрызки,
Ведь вот и все, что было под рукой!

Последний "послужной листок" солдата:
"Иван Фомин", и больше ничего.
А чуть пониже две коротких даты
Рождения и гибели его.

Но две недели ливневых дождей,
И остается только темно-серый
Кусок промокшей, вздувшейся фанеры,
И никакой фамилии на ней.

За сотни верст сражаются ребяга.
А здесь, от речки в двадцати шагах,
Зеленый холмик в полевых цветах -
Могила Неизвестного солдата...

Но Родина не забывает павшего!
Как мать не забывает никогда
Ни павшего, ни без вести пропавшего,
Того, кто жив для матери всегда!

Да, мужеству забвенья не бывает.
Вот почему погибшего в бою
Старшины на поверке выкликают
Как воина, стоящего в строю!

И потому в знак памяти сердечной
По всей стране от Волги до Карпат
В живых цветах и день и ночь горят
Лучи родной звезды пятиконечной.

Лучи летят торжественно и свято,
Чтоб встретиться в пожатии немом,
Над прахом Неизвестного солдата,
Что спит в земле перед седым Кремлем!

И от лучей багровое, как знамя,
Весенним днем фанфарами звеня,
Как символ славы возгорелось пламя -
Святое пламя вечного огня!

Эдуард Асадов


09 май 2015, 09:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#8  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
С великим праздником, друзья!
Пусть он будет радостным, хоть и со слезами на глазах!
Я горжусь своими родителями!
Вот мама, прибавив себе 3 года, девчонкой попала на фронт. Закончив ШМАС (школа младших авиационных специалистов) попала в истребительный полк авиации Балтийского флота. Сколько же пришлось ей пахать! Читайте в наградном листе:http://www.podvignaroda.ru/?#id=50800437&tab=navDetailManAward
Вот отец, он на войне с первых дней и как ему досталось!
http://www.podvignaroda.ru/?#id=5080240 ... ilManAward

_________________
Игорь


09 май 2015, 14:50
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#9  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
Потом идут действительно документальные кадры. Не "на камеру". Путин и правительство - это ещё не Россия. А вот кусочек России https://www.youtube.com/watch?v=Dum2sKxOa8c


09 май 2015, 18:25
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#10  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
http://www.youtube.com/watch?v=OhGu6d-tk1c

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


09 май 2015, 20:49
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#11  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
Поздравляю всех с Великим праздником Победы, кторый объединяет не только современников, но и разные поколения! Акция Бессмертный Полк прошла и в нашем городе - оромное спасибо тем, кто придумал и воплотил эту идею в жизнь и, уверена, сделал шаг навстречу новой традиции, позволяющей молодым поколениям прикоснуться к истории!!!


10 май 2015, 00:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#12  Сообщение Re: С днем Победы в Великой Отечественной!!
https://www.facebook.com/s.voichik/post ... 9141457414
Будем жить!!!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


15 май 2015, 01:01
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB