Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Сибирские ирисы 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#61  Сообщение Re: Сибирские ирисы
:hi:
Олег подбросил интересную тему насчёт транспортировки Сибиряков и не только....................... Сегодня вечером я не так разбитый, то есть вполне адекватный :giggle: , и могу кое о чём написать из своего опыта.

Насчёт фирмы ENSATA GARDENS............То, на мой взгляд, Bauer и Coble сильно отмывают корневую систему от земли. И создаётся такое впечатление, что корни, как - будто, выстираны. :giggle: Может быть, они и в чём выдерживают их. Думаю, от такой стирки они тем самым разрушают корневую систему и при посадке полученного посадочного материала Сибиряков она, их корневая система, НЕ РАБОТАЕТ. В большинстве случаев, она мёртвая. Наилучший результат на след. год - это,когда будут отрастать новые корни. Ни в коем случае нельзя так отмывать корни. Сибиряки великолепно транспортируются во мху, лучше, слегка влажном и ТОЛЬКО И НЕ В ПЕРЕУВЛАЖНЁННОМ. Можно транспортировать делёнки и без всего,то есть слегка подсушенными, разложив их в целлофановые пакеты. Так присылал мне ирисы David NISWONGER. При получении замачиваете свои долгожданные Сибиряки на 1 - 2 суток в простой воде или с добавлением стимуляторов и можно не волноваться за их дальнейшую судьбу.Если для транспортировки используются салфетки, то их лучше не смачивать. При долгой траспортировке в желеобразном геле развивается корневая гниль у Спуриа ирисов, 40 - хромосомных Сибиряков (Хризографов), Калсибов (кто не знает, гибриды между Калифорнийскими ирисами и 40 - хромосомными Сибирскими Ирисами). И многие фирмы неправильно упаковывают материал. В слегка влажном материале должны быть только корни, но ни корневища. А, то и корневища при слишком влажной трансротировке запревают.

СОВРЕМЕННЫЕ СОРТА СИБИРСКИХ ИРИСОВ НЕ ЛЮБЯТ ГЛУБОКОЙ ПОСАДКИ (НЕ БОЛЕЕ 2 - 3 СМ) И ЧРЕЗМЕРНОГО ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ. Оно для них - смертный приговор. Никаких сырых пониженных мест, обустроенных канавок, желобков. Со временем по мере разрастания их корневища окажутся над поверхностью земли и будут прогреваться и проветриваться. :giggle: На аппетитных югах Сибирские Ирисы часто выпадают при Чрезмерном поливе чрезмерно заглубленных делёнок, кустиков. В данном случае работает т олько одно золотое правило - ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ. Да и, как я подметил для себя, недостаток влаги для них И НЕ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ПОМЕХА. Листва у тетраплоидов становится более шелковистой голубой, а у диплоидов - серебриста - сизой, серой.

Если Сибиряки не растут или плохо развиваются, то тут, скорее всего работают КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ. :giggle: Надо выкопать делёнку, просмотреть её корневища. Если присутствует гниль, надо её ножичком или скальпелем вычистить (как и в случае с Бородатыми Ирисами) и немного подержать делёнки на солнце. И, самое главное, НЕ ПЕРЕ - ЗАГЛУБЛЯТЬ МАТЕРИАЛ ПРИ ПОСАДКЕ И НИКАКОЙ СЫРОСТИ. Если вы посадили делёнку, например, из 5 вееров, то на след. год должно проснуться минимум как 5 вееров. А, если вылез 1 - 2 - 3 веера, то это будет говорить о том, что почка - почки сопрели или пострадали.

И со временем старые кусты Сибиряков лысеют внутри и начинают проказничать с цветением. Выход один - вынимать и омолаживать, то есть делить. У кустов Сибирских ирисов, произошедших от ИРИСА РОГОЗОЛИСТНОГО (I. TYPHIFOLIA), кусты со временем не лысеют внутри и более долговечны.


07 окт 2014, 21:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#62  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Да. и забыл нацарапать.....................СИБИРЯКИ ЛУЧШЕ ВЕСНОЙ НЕ ИМПОРТИРОВАТЬ ИЗ - ЗА РУБЕЖА, а то все ваши деньги окажутся на свалке !!!!!!!!!!!! :giggle: Только предупреждаю, не шучу !!!!!! :giggle:
Лично я считаю, что по России Сибиряки прекрасно транспортируются с начала 1 - ой декады июня и до середины августа


07 окт 2014, 21:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#63  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Андрей,

американцы должны отмывать от земли а мы по России можем отсылать не отмывая - я вообще в контейнерах p9 отсылаю. Согласен что осенью лучше - к этому времени у них уже заложились боковые почки и даже если листва засохнет при дальней дороге почки выживают. Но вот что сранно с Дальнего востока мне 2 года пишут что весенние ирисы добираются лучше чем осенние. Из США у меня были одинаковые потери как весной так и осенью.


07 окт 2014, 22:06
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#64  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Внесу свои три копейки. Мои сибиряки из энзаты приехали в начале августа. Да, отмыты. Но за время транспортировки начался рост новых корней, которые начали вцепляться в салфетку, в которой были завернуты. Сейчас все, кроме двух, выглядят очень-очень живенько и зелененько. НО. В этом году упаковка была - песня. Никакой закрытой наглухо картонной коробки. Пластиковый ящик, в котором сибиряки прижаты к дну картоном и сверху закрепленной скотчем.


07 окт 2014, 22:59
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#65  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Хвалитесь и оправдываетесь !!!!!!!!!!!!! :giggle: :giggle: :giggle: А мне они по барабану !!!!!!!!!!!!! Никаких ирисов !!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:Я - махровый лилейниковод и ЖИРНАЯ ТОЧКА !!!!!!!! :giggle: Оставшиеся Сибиряки я ещё не обрезал и не хочу !!!!!!!!!!!!!! Ну, не хотят они из моего выметаться - подружились с лилейниками !!!! Держатся за ручки !!!!!! :giggle: Я что - то так обленился, что никакой листвы для обрезки !!! В случае с Владом попались грамотные - порядочные упаковщики.
Скажу по секрету у меня не осталось коллекции болотных ирисов, а на их месте хвойные фантазии подружились пока ни с чем. :giggle: Зато у меня осталась небольшая коллекция Версиколоров, к - рая нравится мамочке и она приказала её не выбрасывать. :angry: А у Влада их нет !!!! :giggle:
А, если без юмора, то у меня за 2 000 сортов лилейников и для меня это уже много. Какие тут ирисы !!!!!! Не нравится мне быть многостаночником. Можете со мной спорить и не соглашаться, но Сибирские Ирисы были для меня большой и долгой школой. Для меня это было вполне достаточно. И сейчас они не вызывают у меня ни малейшей капли радости. Да, и особой красоты я в них не вижу. Мне больше Спурии нравились и многие их сорта ВКУСНО и НЕЖНО пахли в моём саду !!!!!!!!!!! :nice: :nice: :nice:
Просто я поделился своими наблюдениями - опытом.


07 окт 2014, 23:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#66  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Ну так приеду следующим летом и будут:) Мр-р-ррр :smile: Тем более, что тебе сеянцев грозит штукофф двадцать высадить на испытание. Только без Ганова, иначе опять пообщаться не получится :biggrin: Меня, кстати, Francis Cabot убил наповал. Прелесть же. Ах да, кому я это говорю :smile: Вам же ирисы неинтересны :smile:


07 окт 2014, 23:26
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#67  Сообщение Re: Сибирские ирисы
У Сибиряков наоборот селекция сейчас сдинулась с мертвой точки: появились махровые и только в них одних есть куда двигаться. ТЕТраплоидные тоже открывают много перспектив, в диплоидах направления в красных и коричневых цветах стремительно двигаются. Я очень активно сейчас скрещиваю сибиряков и надеюсь вскоре на свою селекцию т.к. у той же Ensata особо брать не чего. Сегодня или завтра как раз пойду высаживать семена сибиряков. У нас заморозок: в 9 утра вся трава и растения на открытых площадках в инее. В теплицах, я их уже открыл (пусть растения адапируются к осени) инея нет но некотрые многолетники стоят с поникшей листвой но инея не видно.

Кстати еще об ирисах - в воскресенье обрезал листву у бородатых ирисов и сдается мне что в этом году много плесени в пазухах старых листьев. вроде лето и осень были сухими а плесень попадается частенько.


08 окт 2014, 09:08
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#68  Сообщение Re: Сибирские ирисы
:hi: :hi: :hi:
Да, вы на меня не обижайтесь и серьёзно не берите в голову мои каракули !!!!!!!!! Я иногда что - то в шутливой форме пишу. Ну, КОНЕЧНО, сортов 50 - 70 классных Сибиряков можно нацедить !!!!!!!!!!!!! У меня в этом году старички порадовали: SHEBANG (one of the best), SKY DANCER,HARPSWELL HAPPINESS, SHIRLEY'S CHOICE, ISABELLE. VIOLET SWIRL? STEVE TRIMMER..................
А Версиколоры - хорошая аппетитная штучка. В этом году очень красиво цвели PINK PEAKS, MAR JAN, JOHN WOOD, CASCADE MIST. Нравятся они нам !!!!!!!!!!! :nice: У них много достоинств: красивые мощные кусты или кустища с широкой ремневидной листвой, очень быстро нарастают, ОЧЕНЬ ДОЛГО и ОБИЛЬНО цветут в отличие от Сибиряков, дают много семенных коробочек, так что можно запросто селекцией заниматься), очень устойчивы, морозостойки и не любят глубокой посадки. Сеянцы могут цвести уже на 2 - ой год после посадки.
Влада я ждал в этом году. НО.....................Ему, чувствую на расстоянии, было не до меня в этом сезоне. Да, и я так накрутился, что меня уже в начале (!!!!!!!!!!!!!) мая заносило от жуткого темпа работы. Но столько дел сделано !!!!!!!!!!!!!!! :nice: Да, и сейчас на улице с копытнем я расправился, ёлки снизу пострижены и становится :nice: Можно между ёлок поставить спокойно и 2 машины.Конечно, версиколорами могу поделиться :pionia: и жду сеянцев !!!!!!!!!!!!!!! :wacko:


08 окт 2014, 10:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#69  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Да, Андрей, получилось, что не до тебя :smile: Видел бы ты изменения в саду, которые произошли - впечатлился бы :smile: Вместо новых загаженных деревьями и хламом семи соток обнесенный забором выпиленный вытравленный участок с гостевым домом :smile: Обещаюсь исправиться в 2015-м.


08 окт 2014, 10:33
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#70  Сообщение Re: Сибирские ирисы
МОСКВИЧ писал(а):
:hi: :hi: :hi:
А Версиколоры - хорошая аппетитная штучка. В этом году очень красиво цвели PINK PEAKS, MAR JAN, JOHN WOOD, CASCADE MIST. Нравятся они нам !!!!!!!!!!! :nice: У них много достоинств: красивые мощные кусты или кустища с широкой ремневидной листвой, очень быстро нарастают, ОЧЕНЬ ДОЛГО и ОБИЛЬНО цветут в отличие от Сибиряков, дают много семенных коробочек, так что можно запросто селекцией заниматься)

у меня от них ничего хорошего не получилось - больше сотни сеянцев цвело - или хуже или такие же как родители.


08 окт 2014, 11:19
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#71  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Да и у меня около сетки насеялись Цвели и понравились. Неплохие получились !!!!!!!!!! У кого много места, то можно и не побрезговать посеять. Мы сначала оставили семенные сорта на красных и розовом версиколорах. Красивые эти сорта и выдержали испытание временем !!!!!!!!!! А потом я всё срезал, так как в этом сезоне СОВЕРШЕННО не до них. И так выступил в роли металлического трактора.


08 окт 2014, 11:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#72  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Для разнообразия цветочных удовольствий. :deceive:

https://af.attachmail.ru/cgi-bin/readms ... 2073544034

Кое - кто из мальчиков - форумчан любит такое чудо. :nea:


10 дек 2015, 12:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#73  Сообщение Re: Сибирские ирисы
И что? :smile: У меня 404 показывает :notnot:


10 дек 2015, 12:35
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#74  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Новые отобранные отечественные сорта для испытаний.


10 дек 2015, 12:40
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#75  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Немного свежатинки.


P1050090.JPG
P1050095.JPG
P1050098.JPG
P1050099.JPG
16 июн 2016, 14:02
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#76  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Владислав это твои сеянцы?


16 июн 2016, 14:29
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#77  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Не, американщина :smile:


16 июн 2016, 14:39
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#78  Сообщение Re: Сибирские ирисы
смотрю похожи на америанцев ... гофрировка хорошая. У меня почему то все новые идеи по сочетанию цветов идут от родителей без гофрировки ... в итоге сеянцы тоже без гофрировки.


16 июн 2016, 14:44
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#79  Сообщение Re: Сибирские ирисы
ну и погода сегодня ... то солнце то дождь, сибиряки не укрыты и раз 12 приходилось завязывать и развязывать 40 пакетов ... уже достало!!!


16 июн 2016, 17:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#80  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Francis Cabot.JPG Iris-Common-Denominator.JPG

И у меня парочка цветет, жалко что по одному цветку, не наросли еще кусты. Francis Cabot и Common Denominator.
Очень нравятся, люблю в ирисах сине-фиолетовые цвета. А если между ними желтый бы расцвел, то веселая компания получалась бы, :lol: только желтый отцвел раньше.
Спасибо Москвичу за подарок! :nashevam:

_________________
Татьяна


17 июн 2016, 13:26
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB