Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Ау, люди .... !!! 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#1  Сообщение Ау, люди .... !!!
Здравствуйте всем кто еще тут. Идет зима и волнения насчет зимовки. Прошлая зима была аномально теплой в Подмосковье и некоторые коллекционеры потеряли много лилейников. Меня эта участь (тфу-тфу-тфу) миновала но причина выпадов у коллег так и не была установлена. С кем удалось пообщаться называли причиной
1. вымокание
2. многократные переходы температуры вокруг нуля.

Вторая причина мне кажется маловероятной поскольку как не раз писал я укрываю почти все лилейники (лист + лутрасил + утеплитель если идут морозы и мало снега) и под таким укрытием температура как раз скачет вокруг нуля в отличие от не укрытых гряд где лежит снег и верхний слой гряды как правило заморожен.

Версия с вымоканием мне кажется более правдоподобной т.к. под моим укрытием достаточно сухо из-за слоя утеплителя не пропускающего осадки но и тут есть конфликт с логикой: до середины января 2020 я не клал утеплитель т.к. не было снега и сильных морозов и лилейники были укрыты листом и лутрасилом. В теплые зимы это листовое укрытие не дает спокойно спать ... там идеальные условия для развития плесени, особенно когда уложет слой утеплителя ... но пока это укрытие меня не подводило ... лилейники хорошо переносили плесневеющий слой листа на поверхности гряды.

Вот и сейчас я в раздумьях - лист уложен на гряды и на многих это лист не березы, клена и липы а срезанные листья лилейников которые очень хорошо гниют. Если сейчас это все еще прикрыть лутрасилом (или утеплитель+лутрасил) как бы плесень не перекинулась на лилейники. Если же не укрыть впереди теплая погода и видимо много осадков ... все листовое укрытие намокнет и как бы не случилось вымокание.

Если причина выпадов вымокание то надо укладывать причем с утеплителем который защищает от влаги.
Один лутрасил от влаги не защитит.
А самым оптимальным вариантом было бы уложить просто пленку - она не утеплят но защитит от влаги.

С другой стороны есть факты противоречащие идее что причиной выпадов в прошлую зиму было вымокание: у меня есть несколько гряд старых сортов которые я не укрываю вообще и там выпадов не было. Это наводит на мысль что выпады у ряда подмосковных коллекционеров как то связаны с их участками или агротехникой (может перекормили удобрениями?) а не выпреванием из-за аномально теплой зимы.

Так и не выявленная причина выпадов у коллег в прошлую теплую Подмосковную зиму не дают спокойно спать.
Мне кажется эта зима будет тоже теплой и выпады могут повториться. В другие зимы я бы даже не думал - уже бы давно уложил утеплитель и лутрасил на гряды с листом ... а сейчас почему то бояздно.


22 ноя 2020, 03:56
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: Ау, люди .... !!!
Так не только лилейники, пионы пострадали, что характерно- не только в Подмосковье, а вообще везде.

_________________
Изображение


23 ноя 2020, 11:47
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#3  Сообщение Re: Ау, люди .... !!!
В Сибири тоже была теплая зима?


27 ноя 2020, 15:35
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB