Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 05:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:20
Сообщений: 105
Изображений: 102
Где сад: Осетия
#21  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Тут надо будет думать не о награде модератору, а о плате за хостинг. Если все получится, конечно же.

Ну, а как же взносы, что то давно об этом нет информации, общество существует ещё или как? Может быть это я отстала от жизни? :sady:


14 мар 2016, 13:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#22  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Макет все посмотрели, он будет дорабатываться. Кому интересно, спрашивайте. :hi:

_________________
Татьяна


14 мар 2016, 19:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#23  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Просмотрел макет регистрации садового имени сеянца. Можно принять за основу. Но, на первых порах можно
опустить некоторые пункты или не требовать обязательного заполнения. Пусть автор на своё усмотрение сам решает какие данные он может сообщить о сеянце.

Нужен регистрационный номер и какая ассоциация регистрировала.
ГЛАВНОЕ: фотография; имя сеянца; год регистрации; автор и краткое описание.
И конечно открытый доступ для всех посетителей.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


14 мар 2016, 23:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#24  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Владимир Сергеевич, спешим сделать все в преддверии нового сезона, чтобы можно было многие характеристики во время цветения замерить или уточнить.
Не думаю, что будет смысл в регистрации садового имени, если неизвестен размер цветка, согласитесь.
По поводу родительских сортов все равно надо будет указывать, что неизвестен, если записи утеряны.
Регистрационные номера думаю будут. Продумаем.
Но учитывайте, что не все скоро делается. Это ведь пока только задумки.

_________________
Татьяна


14 мар 2016, 23:36
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#25  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Полностью согласен и хочу предложить сделать форму заполнения накопительной. Чтобы не сразу всё заполнялось, а постепенно по мере уточнения данных, в процессе испытательного срока.
А, пока наш паровоз набирается пару и скоро даст свой свисток отправления в страну чудес!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


14 мар 2016, 23:56
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#26  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Вот насчет накопительности категорически не согласен. Мы регистрируем что? Отработанный на несколько цветений гибрид с совокупностью хозяйственных факторов. Если начать регистрировать все однократно цветшие полуфабрикаты, то имен не хватит. Да и всю идею гибридизации и отечественной селекции отправим котику под тестикулы. Словом, серьезнее надо относится к своим детищам. А не Манек подзаборных плодить и пытаться их выдать за шанхайского барса.


15 мар 2016, 00:49
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#27  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Я также поддержу Владислава.
Еще повторюсь - впереди летние месяцы, когда наши детища будут расти и цвести. Если нет уверенности в какой-то характеристике, ее можно понаблюдать, или уточнить. Испытательный срок на то и испытательный, чтобы после него можно было принять обдуманное решение о регистрации.

_________________
Татьяна


15 мар 2016, 10:32
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#28  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Дорогие друзья, эта тема –“Регистрация”- не нова, о ней говорилось много ещё во времена подготовки документов для регистрации МООЛ. Время бежит, МООЛ зарегистрирован, затеплилась жизнь в «новорождённом», но не пошло дело, не получилось роста, не нашёлся в инициативной группе москвичей активной, заводной и деятельной фигуры( поначалу казалось, им должен был быть Михаил Аббакумов), способной поставить дело так, как оно было задумано изначально. Однако, юридически МООЛ жив и по сей день, Миша Аббакумов поддерживает юридическую сторону Общества, сдаёт отчёты, платит штрафы, налоговые дела и прочее. Это он всё тащит один! Но вопрос – зачем?? Если в надежде на возрождение МООЛА в задуманном виде, тогда это замечательно!! И особенно, в контексте всплывшей на “УЛ” темы «Регистрации ….» Вот бы где их пристроить - то! А!!??
И именно в таком векторе и следует провести обсуждение. От себя замечу, что эта регистрация может быть продуктивной и полезной, если она зеркально будет повторять форму AHS. Предпосылки этому в МООЛе есть, есть и образцы бланков регистрации и действующая их единая международная форма AHS. Только не нужно изобретать велосипед, т.к. он давно изобретён. Важнейший пункт в регистрации - Название сеянца(сорта). Он не должен повторять название, которое уже зарегистрировано в БАЗЕ AHS. Только в этом случае наш( российский список сеянцев) сортов, независимо будет ли он когда-либо, или нет признан мировым сообществом, можно считать грамотным и продуктивным решением, принятым Общественной организацие МООЛ, в условиях, временно возникшего, острейшего экономического кризиса в России. В таком виде, рано или поздно, наш список будет признан AHS и наша нужная и полезная работа не пропадёт даром.Решение проблемы на базе УЛ – пустая болтовня. C искренним уважением, Сан Саныч.


15 мар 2016, 17:51
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#29  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Давайте сначала выслушаем предложение Михаила Аббакумова. Пораздумываем о наших возможностях, а уж потом перейдем к конкретному обсуждению по всем пунктам.

Сан Саныч, можно я опечатку исправлю - AIS на правильное AHS? Мы же о лилейниках говорим.

_________________
Татьяна


15 мар 2016, 18:36
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#30  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
В МООЛ можно же регистрировать наши отечественные сорта? Так зачем тогда ещё одну базу заводить? Или есть какие-то проблемы с регистрацией в МООЛ? :frown: :hi:


15 мар 2016, 18:48
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#31  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Танечка, конечно поправьте и простите меня за ошибки в тексте. Я и сам бы поправил, но Вы поторопились убрать перышко редактирования; мне помниться, такая возможность должна сохраняться сутки с момента публикации текста. А.А.


15 мар 2016, 20:35
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#32  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Поддерживаю Сан Саныча. Проблема регистрации лилейников в России может решаться только на базе МООЛ, как организации, официально зарегистрированной. Для этого необходимо предпринять определённые организационные шаги, которые и следует обсудить. И я бы поддержал предложение М. Аббакумова, что обсуждение такой актуальной темы необходимо проводить не в этом разделе, а вынести его на всеобщее обозрение, поскольку эта проблема не только ограниченного числа посетителей этого закрытого форума, а проблема всех любителей лилейников, занимающихся гибридизацией. Пусть и с других лилейниковых форумов почитают, какая важнейшая проблема обсуждается на УЛ.

_________________
Владимир Александрович


15 мар 2016, 21:03
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#33  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Проблема в том, что большинству пока все наши размышления как то дышло. Это направление нам еще развивать и развивать. Культуру и правила хорошего тона прививать. Пока подавляющему большинству никакие регистрации нафиг не нужны. Даже мысли нет для чего вообще сыр-бор. Хуже, что инет заполонили продающиеся такие полуфабрикаты. С номерами, именами, просто с порядковыми номерами (1,2,3 и т.д.). Даже страшно становится. Ну не этого же хотели, не поголовного снятия барыша с едва зацветших сеянцев. А получили, как у Черномырдина. Про МООЛ... Заканчивать надо затянувшийся тайм-аут. Пора уже. Взрослые люди, хватит подозревать, что кто-то куда-то одеяло тащит. Еще немного и одеяла вообще не будет и пора придет грязной половой тряпкой укрываться. Мне такого не хочется. Поэтому я ответственно прилюдно заявляю - я готов всю работу по обработке сеянцевых "табелей о рангах" взять на себя. Даже сам могу заполнять бланки регистрации, если авторам лень или не получается. Пусть только исходники мне дают. Но надо делать. Иначе погрязнем под лавиной безродных непоняток. Все, пока молчу, жду Михаила. Пусть тоже прилюдно отпишется по видению ситуации.


15 мар 2016, 22:38
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#34  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Прошу не считать меня провокатором в этом вопросе :he: Что произошло и почему я на форуме поднял вопрос о Садовых Именах. Года два тому назад Алексей Сотский зарегистрировал пять моих сеянцев через МООЛ. Одно из названий - "Сиреневый туман". И вдруг я случайно нахожу под таким же именем лилейник у другого нашего селекционера. Я прекрасно понимаю - что в этой ситуации никто не виноват - так получилось. В тот же день я буквально сразу на трёх сайтах увидел в продаже довольно много лилейников под "садовыми именами". Да и сам я буквально неделю тому назад придумывал названия для своих сеянцев ( мне так удобно для работы ). Вот вроде это всё вместе и подвело к вопросу - а что со всем этим делать и что думают другие. :wacko: Вот я вопрос о Садовых Именах и задал на форуме... Конечно следом возник вопрос и о Регистрации. Я бы эти два вопроса всё-таки разделил. Садовых имён может быть очень и очень много даже у одного селекционера. Ему так удобнее заниматься селекцией, может он хочет продавать свои сеянцы, и т.д. - это полное право каждого. Общий учёт здесь ( т.е. учёт "садовых имён" ) довольно прост - большой список имён, а рядом с именем-названием сеянца - ФИО селекционера. Такой общий список можно создать - технически это возможно. Я бы с удовольствием пользовался бы таки списком-базой : решил "садовое имя " дать своему сеянцу - загляни в этот список. Наперёд бы решался вопрос о дубляже - занято название - придумай другое.
О регистрации... Это как в спорте - спортом занимаются миллионы, а чемпионов только сотни. Поэтому Садовых Имён может быть тысячи, а Зарегистрированных Сортов - единицы. Регистрация - это Знак Качества. С Грамотой, подписью и печатью. Для этого во многом и создано было МООЛ. За всё время были зарегистрированы через МООЛ несколько сортов у Аббакумова, Аксененко, Муравьёва и подана заявка на регистрацию от Зангиевой. Вот весь "багаж". Я считаю, что несмотря на все разногласия - МООЛ лучший вариант для регистрации. Есть все бланки (зеркальные американскому AHS, только на русском) и учёт . Вижу два главных вопроса : где размещать базу сортов и кто будет этим заниматься. Где разместить.. если возможно на форуме ( т.е. позволяет движок форума ). Базу вижу как в AHS , только на русском. У нас такая и была на сайте Общества, с поиском по имени, с выборкой по хар-кам. К сожалению сам сайт погиб, а вот базы вроде все остались. Если на форуме возможно прикрепить и заполнять такую базу - было бы хорошо. Если нет - то тогда опять лучше быстро создать Сайт. Но очень простой, на первых порах только для регистрации и для общего показа наших сортов в нете. Теперь, кто этим будет заниматься... В идеале вижу человека, хорошо знающего комп. грамоту, свободного во времени, который будет делать буквально всё - вести регистрацию и базу, заниматься сайтом, собирать взносы, вести бухгалтерию и сдавать отчёты , и т.д. .. всё в одном лице.. с небольшой зарплатой от взносов.. Себя в этой роли не вижу...


16 мар 2016, 01:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#35  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Михаил пришел к тем людям, которые участвовали в создании МООЛ.
Пришел и рассказал следующее - не получилось организовать активную регистрацию сеянцев. А ситуация такова, что необходимость регистрации стоит остро. Причины Михаил изложил, все их прочли и думаю многие с его доводами согласны.
Изложил и свое видение ситуации - как ему видится регистрация, где ему видится регистрация и какой человек для этого надобен.
Теперь вопросы.
Что должны делать мы - создавшие МООЛ почти пять лет назад?
Мы три года общаемся на нашем УЛе. Хорошо ли, плохо ли, но форум живет. Это как в любой семье - свои достоинства и свои недостатки. Единственно, чем мы на данный момент связаны с МООЛ - мы его создавали - с любовью, с надеждой, смотрели в будущее и потому старались все продумывать. Кто-то работал больше, кто-то меньше, кто-то вообще по ночам. Верили.
У нас есть свое встречное предложение Михаилу. И по тому вопросу, где будет проходить регистрация, и кто будет заниматься регистрацией.
Это будет происходить на прикрепленном здесь движке и заниматься этим будет Владислав.
Владислав - председатель Ярославского регионального отделения МООЛ. Активный участник его создания. И за вопрос регистрации болеет душой.
Как конкретно это будет происходить? Вот именно это и надо обдумывать. Вот именно в этом плане и нужны предложения.

Думаю, дальше разговор пойдет очень конкретный и только в позитивном ключе, если мы хотим принять совместное решение.
И очень хочется, чтобы те, кто будет настаивать на своих предложениях понимали, что они пройдут только в том случае, если сам предложивший будет активно и постоянно работать в этом направлении.

_________________
Татьяна


16 мар 2016, 09:52
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#36  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Дорогие друзья, т.к. здесь собрались люди, заинтересованные в регистрации сеянцев, нам следует продумать всю систему регистрации лилейников на базе официально зарегистрированного МООЛ, для придания определённого, полуофициального (т.е. вне AHS) статуса этому процессу. Будет ли это сделано на движке УДИВИТЕЛЬНОГО ЛИЛЕЙНИКА или на самостоятельном движке МООЛ – не так уж и важно для первого шага по реанимации МООЛ. Главное, чтобы этим занимался ответственный товарищ, и если Владислав даёт согласие взять на себя обязанности регистратора, то это должно только приветствоваться. К сожалению, М. Аббакумов, затронувший эту важную тему, не предложил конкретных шагов по реализации своего предложения, хотя и является на сегодня тем лицом, на кого зарегистрировано эта Общественная организация, названная “МООЛ”.
Как НАМ видится в проекте решение этой проблемы.
Прежде всего, необходимо реально возобновить деятельность МООЛ, и начать это с членства в рядах этой организации. К примеру, - М. Аббакумов, в коротком текстовом обращении на том же УЛ, объявляет о возобновлении работы МООЛ, называет поимённо членов Президиума (Председатель - Аббакумов, члены - В. Муравьёв и ….) и приглашает желающих вступить в члены, с очень маленькой вступительной суммой, необходимой для начала и организации пока, только одной, важнейшей для МООЛ работы по регистрации сеянцев Российских селекционеров, коллекционеров и просто любителей Лилейников, членов МООЛ. Надо называть вещи своими именами – без членов, платящих членские взносы, не может быть реально действующей организации. И первое, что нас может объединить – это регистрация сеянцев российских селекционеров, которых вполне достаточно для решения этой проблемы, а именно они и должны составить ядро возобновлённого МООЛ. Т.е. надо сделать первый шаг по закладке фундамента МООЛ. Необходимо определиться с величиной членских взносов и решить вопрос с оплатой самой регистрации сеянцев. Регистрация поначалу может быть за небольшую сумму, которая пойдёт на оплату регистратора и создания базы данных по зарегистрированным лилейникам и оплаты хостинга сайта МООЛ, т.к. пока за него платит М.Аббакумов. Но этот вопрос потребует в дальнейшем уточнения и конкретизации, если сайт МООЛ обретёт самостоятельность.
Давайте в таком направлении обсудим эту проблему.
В. А. Осипенко, А. А. Шокин

_________________
Владимир Александрович


18 мар 2016, 00:36
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#37  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Нужно оживить в памяти старых и познакомить новых, что особо важно, участников форума УЛ с Уставом МООЛ, он ведь был когда-то, и мы думаем, никуда не делся. Ещё раз хотим подчеркнут, что ВСЁ, что мы написали выше, это только первый, ориентировочный шаг в направлении задумонного, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Всё остальное будет само собою, с ростом “аппетита”, прирастать к начатым и налаженным делам. В.А. и А.А.


18 мар 2016, 09:23
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#38  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Ну дождались, наконец, трезвых, не подверженных эмоциям, мыслей! На самом деле велосипед изобретать не нужно - процедура регистрации давно выверена. И она очень даже неплоха с технической точки зрения. Я бы не стал МООЛовский вариант на что-то менять. Но смею предложить некоторые добавки. Их две. Первая: регистрация (первичная) сеянцев, не прошедших пока отбор, но считающихся их автором чем-то весьма интересным и перспективным (ну или просто дорогим для самого автора по какой-то причине). Путем простого занесения в базу и присвоения персонального имени. Второе: пойти по пути зарубежному и ввести отдельную категорию резервирования имени. Вот приснилось мне ночью, что должен я сделать такой-то лилейник с таким-то (приснившимся) именем. Пока сеянец такой получится название уплывет... По ведению регистрации особого предпочтения нет, но УЛик сейчас более предпочтительнее, ибо он ЖИВОЙ. Как говорил, согласен взять ее на себя (от помощи в оформлении бланка регистрации до самостоятельной печати грамот). Все остальное тоже довольно легко решаемо. Если хотеть решать, конечно. Но вопрос регистрации сейчас стоит на первом месте.


18 мар 2016, 11:01
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#39  Сообщение Re: Сорта без регистрации
ДОБРОЕ УТРО ИЛИ ВЕЧЕР! Не имеет значения, главное хорошее начало или конец нашим изысканиям в МООЛ, и в УД.ЛЕ-собрались представители радеющие за успехи в отечественной гибридизации, и мы сознательно должны наладить взаимодействия между членами,
для высокой организации нашей деятельности в рамках уже давно существующего Устава МООЛ.
(Если требуется реанимация самой организации МООЛ-пусть сам председатель изложит конкретную задачу).

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


18 мар 2016, 11:26
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#40  Сообщение Re: Сорта без регистрации
Влад, а если сеянец ,так сказать, "не оправдает себя"? И лишняя заморочка с регистрацией - это отдельный список , что ли? Или потом удалять его из общего? И всё это из-за названия ( чтобы застолбить его)? "Что имя... ?" :smile:


18 мар 2016, 12:01
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB