Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 07 дек 2019, 18:14

Ответить на тему  [ Сообщений: 963 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49
 Сад Андрея Трещенкова. 
Автор Сообщение
Свой

Где сад: Восточное Подмосковье.
#961  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Давайте с вами поудобнее усядемся (по диване, кресле, полу, ковре :frown: ), расслабимся, :nice: войдя в медитативное состояние, и не надолго перенесемся в вычисления и вытекающие отсюда выводы! :deceive:

Широта Стамбула - 41'
Широта Мадрида - 40'
Широта Цинциннати - 39' (широта Госсарда :not: )
Широта Нью-Йорка - 40' (широта, где на севере проживали Стэмайлы и создавали свои сорта :not: )
Широта Краснодара - 45'
Широта Москвы - 55'

А теперь давайте скорректируем поведение американских северных :wink: сортов, например, в Подмосковье! :yes: А, всё ли так будет гладко с ними? :deceive: Как они будут у нас размножаться, полноценно и исправно цвести год за годом, а всё ли будет гореть и блестеть в нашей с вами холодной дыре? Вопрос глубочайший и жизненно необходимый для любого коллекционера! :deceive: А потом отодвинем в сторону, например, обиды на Госсарда: что не все его прекрасно нарастает, что-то имеет проблемы с цветением и растительными габаритами, что-то даже не всегда хорошо зимует. Ведь американцы-северяне создают в :wink: и для :wink: своей географической широты :yes: , а если их сорта будут с оглушающим успехом эмигрировать далеко на север :not: , то таких гибридизаторов мы можем причислить к легендам мировой гибридизации.

20 ноя 2019, 22:16
Свой

#962  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Характеристики цветения 2-х розовых северных :wink: сортов, интродуцированных г-ом Стэмайл, когда они проживали под Нью-Йорком (6 зона), у меня в моей холодной дыре с 4-ой зоной. Оба сорта спящие :wink: и Re в 6-ой зоне, но не у меня.

111 017.jpg Patrician Splendor, 2017 год и так каждый :wink: сезон стабильно :wink: и обильно :wink:
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 20Splendor

m 003.jpg v 007.jpg Big Blue - тот самый безымянный лилейник у меня в парнике. Маточник сорта на улице цветёт раз в несколько лет :wink: на укороченных :wink: цветоносах. Последний раз цвёл в 2017 году. Можете проверить по моему фотоотчёту. В жарком :wink: парнике, где вегетация начинается значительно раньше :wink: и заканчивается значительно позднее :wink: с очень жаркими :wink: температурами проблем с цветением НЕТ! Цветоносы выше зарегестрированных 61 см цветоносов! :not: .......... :yes: В данном случае для полноценного :wink: и ежегодного :wink: цветения СПЯЩЕГО СЕВЕРНОГО :wink: сорта требуются продолжительные :wink: , очень жаркие (30-35С) :wink: вегетации.
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... Big%20Blue

Какие выводы всплывают на поверхность. Даааааже :roll: не все СПЯЩИЕ :wink: СЕВЕРНЫЕ :wink: сорта, выведенные в США, будут полноценно проявлять себя в нашей с вами холодной дыре с 4-ой зоной! Большую роль играют вложенные в культивар генетики! Так, в случае с Big Blue его мать White Zone ни разу :wink: не процвела у меня за время своего пребывания в саду! :not: Конечно, я взял выкопал маточник и кому-то подарил без ущербной психики в голове!

Какой ассортимент я считаю идеальным для своего сада в 4-ой зоне. От культивара требуется ЕЖЕГОДНОЕ :wink: цветение с ВЫСОКИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ОРНАМЕНТАЛЬНОСТИ :wink: и ПОЛНОЦЕННЫМИ ПО ВЫСОТЕ :wink: ЦВЕТОНОСАМИ, чтобы они соответствовали зарегистрированным параметрам. Ещё лучше, если у культивара будут проявляться МГНОВЕННО РЕМОНТАНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. То таким культиварам НЕТ ЦЕНЫ! :yes: А что у вас там с ассортиментом из жаркой Флориды не знаем! :deceive: А есть ли смысл хапать подряд ЖАРКОЗАВИСИМЫЕ :wink: генетики для северного сада, ведь от столицы до Краснодара по прямой аж 1110 км!?

29 ноя 2019, 13:07
Свой

#963  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
g 008.jpg j 006.jpg h 001.jpg Shout from the Mountaintops. Мгновеннно ремонтантный сет у меня в саду, как и в Миннесоте на другом конце планеты. Как пишет автор, так сорт ведёт себя у меня в саду: хорошо нарастающий и НАДЁЖНЫЙ МГНОВЕННО РЕМОНТАНТНЫЙ В 4-ОЙ ЗОНЕ независимо от сезона. Когда в саду есть что с чем сравнить, голова начинает работать по иному. :wink: По-другому начинаешь воспринимать, что тебе нужно. Хапун уходит на задний план. Лично для автора и для меня важна не только одна внешняя оболочка культивара, но и его ВНУТРЕННЯЯ НАПОЛНЕННОСТЬ! Тогда взгляд на свою коллекцию уже нес-ко иной и хочется двигаться в совершенно другом, ПРАВИЛЬНОМ=ПОЛНОЦЕННОМ, направлении.

29 ноя 2019, 14:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 963 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49