Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Сад Татьяны Потапенко 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#1  Сообщение Сад Татьяны Потапенко
А моя экскурсия по кубанским садам, в отличие от всех остальных, была с продолжением! :razz:
К морю с домочадцами мы отправились через славный город Новороссийск, где, конечно же сделали остановку у нашей Тани (Т_А_Т_Ь_Я_Н_А). Нас радушно встретили, накормили, обогрели, спать положили.
И вот что я увидела наутро в саду:

IMG_3411.jpg IMG_3199.jpg IMG_3200.jpg IMG_3201.jpg IMG_3202.jpg IMG_3297.jpg
IMG_3298.jpg IMG_3299.jpg
IMG_3400.jpg IMG_3401.jpg

Небольшой и совсем еще молодой сад дышит уютом. И, конечно, практически везде царствуют лилейники. Остальные растения лишь скромно дополняют их.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


22 июл 2013, 23:28
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#2  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Сорта... сорта... сорта...
Названия пусть скажет хозяйка темы, я просто любовалась. Т.е. она, конечно, мне говорила, но у меня тут же все вылетало. А у первого еще раз прошу прощения за то, что мы его так покалечили, когда Таня от широты души разрешила откусить от него кусочек :sorry:

IMG_3500.jpg IMG_3501.jpg IMG_3502.jpg IMG_3503.jpg

Но самое-то главное! Утром я стала свидетелем таинства зарождения нового сорта!
Вот так просто и трудоемко (спина-то под нагрузкой) и, в то же время, воздушно и загадочно это все происходит. А потом растет, растет, растет и вырастает.

IMG_3403.jpg IMG_3404.jpg IMG_3405.jpg IMG_3406.jpg IMG_3407.jpg

Потом нас еще свозили на море, показали разные курортные городки и пляжи. Еще в Абрау Дюрсо на красивейшее озеро и за знаменитым шампанским.

Вот и все. Уставшие хозяева отдыхают. Спасибо вам, Таня и Сергей за те приятные воспоминания, которые на всю жизнь останутся с нами. О юге, о вашем замечательном саде, о вашем гостеприимстве.

IMG_3408.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


22 июл 2013, 23:45
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#3  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
А, нет! Не все.
Забыла про главного помощника! Без его чуткого контроля тут бы ничего не выросло.

IMG_3409.jpg IMG_3410.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


22 июл 2013, 23:50
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#4  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
СПАСИБО!!! :nashevam: Такое впечатление, что и я побывала в саду у Танюши!!!! Девочки, я люблю вас!! :kiss:

_________________
Светлана


23 июл 2013, 01:45
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#5  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Татьяна, как у Вас красиво!!!! Как душевно!!! :nice: :nice: :nice:

_________________
Наташа


24 июл 2013, 23:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#6  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Здравствуйте дорогие любители лилейникового отдыха! Вот и мы впервые встретились у Т-А-Т-Ь-Я-Н-Ы и
СЕРГЕЯ в Новороссийске, в прекрасном молодом саду! Благодаря активности Розоводика мы преодолели
скромность и застенчивость начинающих любителей декоративного садоводства. Гостеприимство семьи ПОТАПЕНКО стало ещё одним сюрпризом в кубанских садах! Расширяются наши возможности в лилейником поле! И ЭТО ПРЕКРАСНО!!! :nice:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


25 июл 2013, 08:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#7  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Я вот в который раз пересматриваю фотографии на этой ветке, да и на других веточках о Краснодарских садах, и просто захожусь в восторге и радуюсь, какие у вас у всех есть роскошные, пышные кусты!!! Столько цветоносов - просто букет! Огромный , шикарный букет :ura: Радуюсь и одновременно с содроганием постигаю свою перспективу , когда и у меня лет через пять возможно тоже что то так же увеличится в объеме и сколько придется пересаживать взрослых кустов на новые просторные места. :crazy: Вопрос за малым - где брать эти новые просторные места? Тань, дайте хоть приблизительные ориентировки и наводки, сколько места нужно среднестатистическому взрослому кусту по диаметру, что ему удобно было?

_________________
Наташа


26 июл 2013, 23:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#8  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Наташа, среднестатистическому кусту метр в диаметре, как минимум. Потому как цветоносы почему-то :lol: не все стоят как стойкие оловянные солдатики, а расходятся слегка веером, ну, а некоторые цветоносы норовят в какую-либо сторону отогнуться. Особенно, если где-то рядом высокие дерево или куст - вот они от него вроде "шарахаются".
Очень хочется лилейнику полутень в жару создать, а куст реагирует по-своему, цветоносы отгибаются, кто слегка, кто сильнее, в сторону солнца.
Для югов было бы идеально создать НАД лилейниками полутень в виде шатра или беседки из винограда. У меня в мыслях давно такое, но вот как в жизнь претворить :sorry:
Получается - если создаешь уголок красоты и ожидаешь, что разрастутся кусты до нужной тебе кондиции для любования и восхищения, то метр по окружности подай кустику. :yes:
Я сама уже давненько маюсь этим вопросом - хочется вырастить большой куст и сфотать его в момент обильного цветения, чтобы видеть только его. Но подумаю-подумаю, и понимаю, что затея при дефиците места (уже!) просто безумна! :sorry: Ведь завсегда есть то, что надо куда-то приткнуть и всегда ищешь это "куда".

_________________
Татьяна


27 июл 2013, 09:22
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Я до сих пор, совсем ведь бессовестная, не поблагодарила Танюшку-Розоводика за фотки о саде.
Танюш - великая тебе благодарность от всей моей цветочной души!!! :nashevam: :kiss: :eek:
Я и не думала, что мои небольшие куртины лилейников и цветов можно представить в таком достаточно приглядном виде.
Лилейники у меня, да и другие цветы, растут там, куда завезена и довольно высоко насыпана хорошая земля поверх глиняно-щебенистого грунта. Потому многое еще в опалубке деревянной, которую надо менять на бетонные подпорные стенки, ну, и по возможности украшать. Но это - в перспективе.

_________________
Татьяна


27 июл 2013, 09:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#10  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Танюш, не скромничай :lol:
Может быть, когда смотришь другими глазами, и, в отдельном цветке видишь "папу" или "маму", а в общем плане - объем работ, тогда твой сад для тебя - это стол художника с соответствующим беспорядком и творческими набросками. И это здорово! Но сторонним взглядом человека на отдыхе видно САД! :love: Ты поставь шезлонг, почаще присаживайся, и тоже увидишь! :wink:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


27 июл 2013, 10:33
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#11  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Наташа, среднестатистическому кусту метр в диаметре, как минимум.

Не, ну все, это катастрофа! :wacko: Я знала, шо роблю шось не то, когда тулила все в кучу , прям можно сказать впихивала, главное чтоб влезло. И уже только недавно по мере постижения истины меня начали одолевать смутные тревоги , но вот сегодня с утра я осознала масштабы надвигающегося садового катаклизьму. И стою я такая вся задумчивая посреди своего плотно напиханного богатства и размышляю - с чего начать - то ли идти вещи собирать, ибо как тока я заикнусь о расширении своих цветочных просторов, то погонят меня со двора мои же домочадцы поганой метлой , либо по своему же совету данному вчера Tania, идти соседей уплотнять, шо тоже неизбежно приведет к недопониманию с их стороны и возможно крикам не совсем приличного содержания? Да, дилеммочка однако...

_________________
Наташа


27 июл 2013, 12:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#12  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Наташа, когда однажды все зацветет всеми мыслимыми и немыслимыми красками, так что мимо ну никак не пройти, домочадцы проникнутся. :yes: Еще и перед соседями хвастать будут. Вот тогда лови момент и так это мягконастойчиво требуй места во имя поддержания статуса лучшего цветника на вашей улице. Хорошо бы парочку весомых свидетелей при этом, чтобы стонали над кустами, вот тогда точно все должны проникнуться и дать полную свободу на размещение любимцев! :kiss:

_________________
Татьяна


27 июл 2013, 16:59
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Мда,если Наталья не писатель, самое то стать им.

_________________
Изображение


27 июл 2013, 17:04
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#14  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Тани, сад очень понравился, отличные виды. Пост №3 конечно вне конкуренции :love:

Бусинка писал(а):
Я знала, шо роблю шось не то, когда тулила все в кучу

Вот и у меня такая же дилеммочка. Кроме того что огородик маленький, так сажала иногда в шаге друг от друга. Когда их получаешь они ж маленькие ;) Но у нас некоторые не так уж сильно разрастаются, метра им не надо, но те которые лошади, там да, точно метр. А у вас теплее.
Вообще я стараюсь два шага отступить от одной до другой, даже не шага, а скажем две подошвы (2 feet). В одном месте я им дала по 3 шага, так уже на второй год они начали смыкаться.
Это хорошо когда в рядок по два растения идут, а когда от забора напр. начинаются и в три ряда, то там уже джунгли получаются, не подойдешь, не прибирешься и т.д.
Я оставляла так называемые проходы, которые казались такими широкими, и так жалко было места, куда казалось бы можно было еще что-нибудь приткнуть, но теперь проходов нет :lol:


27 июл 2013, 19:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#15  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Ух-ты! какие красивые все ! :ok: А Вы этот экзотический стремительно растущий банан как на зиму думаете? В открытом грунте так и будет зимовать или есть варианты?

_________________
Наташа


05 авг 2013, 17:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#16  Сообщение Re: Сад Татьяны Потапенко
Банан пожирнел и стал выдавать детей. Детей уже распределили, но вот судьба родителя пока решается. Скорее всего перед сильным похолоданием с ветром, выкопаем и занесем в дом на зиму. Боязно лишиться экзота. :wink:

_________________
Татьяна


05 авг 2013, 21:50
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB