Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
 Сад rozovodik'a 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#1  Сообщение Сад rozovodik'a
Я очень люблю лилейники. Но, увы, не могу сказать, что лилейник - моя самая любимая культура. Конечно, розы, флоксы... и только потом лилейники. Но обещание, данное в Краснодаре о создании своей странички, не дает мне покоя. Вот, добралась-таки его исполнить. Закопалась в свои папки с фотографиями и пропала. Началась ностальгия. Так интересно, однако, вспомнить, как это все происходило... Поэтому, о своем саде я расскажу не в свете новейшего содержания, тем более, что не сильно увлекаюсь новинками, а в свете его истории и его сути.

Так все начиналось без малого восемнадцать лет назад.

aphoto0002.jpg PICT2054.jpg
Участок расположен в маленькой деревеньке, затерянной в глухих ярославских лесах. Слишком открытый палящему солнцу и семи ветрам. Почва песчаная. Только бесконечное внесение органики делает ее более или менее похожей на садовую землю. Где-то за деревней проходит каменный разлом ледникового периода (так рассказывали краеведы), и мне кажется, что из-за этого у нас все не как у людей. Если везде дождь, то у нас засуха, и наоборот. Дождь может идти неделю в соседней деревне, а у нас нет...

IMG_2328.jpg

Но, если на Марсе будут яблони цвести, то у нас - тем более, заставим! И, несмотря ни на что, все жители деревни и хоть однажды приехавшие гости любят это место и считают его райским. Оно сказочное! Здесь кристально чистый воздух, хрустальная родниковая вода, и звенящая тишина. Здесь еще сохранились дикие звери. Медведи и кабаны - это уже ерунда. А вот редко кто видел птичку коростеля, а у нас она даже плавает.

DSC00226.jpg DSC00227.jpg DSC00228.jpg

У нас белки в тереме живут, дятлы сами оформляют заявки на замену столбов, а драконы дружат с людьми.

IMG_8811.jpg DSC07855.jpg DSC07141.jpg

Здесь Санта Клаусы топят печки снежинками, цветы разговаривают друг с другом, а утро начинается с доброго приветствия соседей.

IMG_8385.jpg DSC01376.jpg IMG_4828.jpg

В общем, сказка сплошная, а не деревня )))

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 ноя 2013, 08:43
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#2  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Сначала было все как у людей. Медовые поляны однолетних и классические садово-огородные культуры. Кстати, на медовой поляне из алиссума сидит мой "логотип", лицо сайта. В конце вы еще встретитесь с ним, повзрослевшим.

Foto-130.jpg Foto-158.jpg IMG_4308.jpg

IMG_4107.jpg IMG_4313.jpg

Потом, когда я, темная, узнала, что многие культуры имеют великое множество сортов, во мне проснулся коллекционерский дух. И тут, впрочем, как и у всех, начало двигаться все, освобождая место цветам.
В розы я влюбилась давно, еще до того, как купили этот дом в деревне. Когда я увидела в одном саду два куста роз и удивилась, что они вообще у нас растут! И эта любовь осталась на всю жизнь. Но, кроме них, я много чего сажала и выкапывала, разыскивая свое. Появлялись и уходили коллекции - георгины, корейские хризантемы, дельфиниумы, бородатые ирисы, хосты, пионы...

IMG_4789.jpg FIL24588.jpg IMG_4929.jpg
IMG_1886.jpg DSC00445.jpg DSC04982.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 ноя 2013, 09:41
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#3  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Пионы ушли не совсем ))). Осталось сортов 50 самых любимых.

DSC06543.jpg DSCN1446.jpg DSCN2463.jpg
DSCN2484.jpg PICT0095.jpg DSC07006.jpg

А из настоящих, более или менее похожих на коллекции групп растений остались только розы, флоксы, лилейники и сибирские ирисы. Началась сиреневая болезнь... Но об этом пока молчок. Боюсь сглазить.

DSC03444.jpg DSC03952.jpg IMG_2797.jpg
IMG_2798.jpg IMG_2807.jpg DSC04046.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 ноя 2013, 10:52
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#4  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Флоксы... они везде... Но это нужно видеть "живьем". Это море цвета и запаха, в котором можно купаться.

DSCN0020.jpg IMG_2791.jpg DSC09702.jpg

Неожиданной любовью стали сибирские ирисы. Особенно, селекции Макаровой И.А.

DSCN1743.jpg DSC05852.jpg DSC06130.jpg

Ну, а лилейники... Я, почему-то, наоборот, совсем не воспринимаю их в общих планах. Наверное, потому и фотографий таких мало. Все больше крупно, цветок или соцветие. Мне кажется, в лилейнике я больше всего люблю именно то, что считается его недостатком - ежедневную смену цветков. Каждое утро прохожу среди них и удивляюсь новым открытиям.

DSC00869.jpg DSC09345.jpg DSC08903.jpg
DSC00675.jpg DSCN3073.jpg DSCN3498.jpg

А вот и подросший "логотип"! ))) Помощник! Сегодня ему исполнилось 15.

DSC09853.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 ноя 2013, 11:32
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#5  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
В саду нет особенного дизайна. Хоть некоторые "вертикали", наконец-то, выросли. А то вообще голо поле было. Коллекции сидят ровными рядочками по грядочкам, а все остальное пущено на самотек. Часто не кошены газоны... А мне нравится эта некоторая запущенность. Не люблю мощение, благо песочек позволяет ходить после ливня в тапках. Не люблю патио и садовые скульптуры. Когда мало цветов, мой сад больше похож на лесную поляну...

DSCN4208.jpg DSC00412.jpg IMG_9407.jpg

Не очень желаю всякой экзотики и редкостей. Люблю, когда растения растут вольготно, и не требуют тепличных условий. Да и вообще, с некоторых пор, не замечаю других растений, кроме тех, что могут войти в коллекцию. Все, что есть в саду экзотического, в основном, подарки друзей. Вот буду пестовать теперь магнолию - кубанский подарок!

Да еще чуть не забыла. Единственным более или менее приличным элементом дизайна является небольшой прудик. По утрам прилетают купаться пичужки, а потом и крупные домашние звери. Когда-то в нем жили кувшинки, белая и красная. Но в прошлую зиму замерзли.

IMG_4371.jpg IMG_4458.jpg DSC01323.jpg

Ну, вот, вроде и все, что можно интересного рассказать. Прошу прощения, что в кадрах так много теплокровной фауны. Но, ее, и правда, в саду не меньше, чем цветов. В этом саду выросли мои дети и теперь растут внуки. И без них, моих любимых, не было бы и самого сада.

И еще. Меня по жизни окружают замечательные люди. И большая часть моих коллекций - это щедрый дар. Почти все розы я прививала сама, а черенки мне дарили. Многие люди. Но особое спасибо хочу сказать Тане Жирковой, хозяйке одной из крупнейших в стране коллекций роз и тест-гардена Дэвида Остина в России. Она делилась со мной всем, что имела. Если кто-то захочет пообщаться за розы, то ссылка на ее форум в ее имени.
Отдельное огромное спасибо и низкий поклон Валентине Федоровне. Разве могла бы я иметь такие коллекции в такой сравнительно небольшой срок, особенно пионов, ирисов, лилейников, если бы все ее сорта ежегодно и целенаправленно не перекочевывали из ее в мой сад. И все это просто так. В подарок!

Так и живем. Хорошо! Приезжайте в гости!

_DSC07006.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 ноя 2013, 12:41
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Ну, rozovodik, вот это репортаж! :nashevam: Какие красоты, какие фото, как все это близко сердцу. :nice: Вах-вах-вах, как хорошо-то!
Пронырливый коростель - чудо как хорош, тонкая нотка. (Асса)
Но вот больше всего мне понравилось последнее фото, последний аккорд:

_DSC07006.jpg


Почему-то привлекла меня эта фотография по-особому. Генная память, наверное, ведь все мы родом из деревень...

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Это гражданин России написал, поэт А.С.Пушкин. Тоже деревню любил.

_________________
Татьяна


27 ноя 2013, 21:47
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#7  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Тань, так практически с этими словами и уехали на ПМЖ в деревню исконно городские жители ))).

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


28 ноя 2013, 00:04
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#8  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Ведь все мы родом из деревень...и сёл...! Вам повезло иметь первозданную красоту!
А от моего родного села Богоявленского под Николаевом на Украине и следа не осталось,
сейчас там Жовтневый проспект. А места детства моего в памяти остались и хочется побывать там, и возможно Южный Буг изменил своё русло и теперь я там ничего не найду. Как жаль потерять Родину?!! До слёз обидно... :strike: :googbay: :eek:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


28 ноя 2013, 00:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Таня, а вот эта фотка самая яркая и самая радостная! Прямо на обложку журнала о цветоводстве просится! :ura:

DSC00869.jpg

_________________
Татьяна


28 ноя 2013, 10:06
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#10  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Такая фотография очень выигрышная для любого фотоконкурса:
"ДЕТИ-НАШИ ЦВЕТЫ !!!" :angel: :nice: :love: :ball:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


28 ноя 2013, 11:10
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#11  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Или "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ" :lol:

DSC08304.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


28 ноя 2013, 20:46
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#12  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
:ball:


28 ноя 2013, 20:48
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#13  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
У Марковского читала о российских садах, где сирень - неотъемлемый элемент наших исконных садов. Татьяна, очень органично впишется твоя почему-то какая-то "тайная" :giggle: коллекция сирени в твой сад. :nice: Сирень так и напрашивается :nashevam:


28 ноя 2013, 21:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#14  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Ирина, так она уже напросилась ))). Просто больших, хорошо цветущих кустов еще мало, много - малявок ))).

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


28 ноя 2013, 21:29
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#15  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Татьяна, сколько лет нужно сирени для достижения параметров, указанных в каталогах? В разных местах сидят по 2-3 года и динамики никакой. Знаю, ещё рано судить. Даже цветения ещё не видела. :frown:


18 дек 2013, 10:00
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#16  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Ира, извини, что не ответила, прозевала твой пост и отвечаю только сейчас.
У меня, увы, нет такого опыта. Большинство сортов мне давали черенками, и я прививала их в крону дикой деревенской сирени. Приобретения начались только с 2011 года. Некоторые из них доросли мне до пояса, остальные ниже. Привитые цвели на следующий или через год. Из приобретенных саженцами в горшках через два года цвели только гибриды Престон. Вот и все, что я знаю из практики. Ждемс!

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


29 янв 2014, 01:54
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#17  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Ничего страшного, Татьяна! Если мне что-то нужно узнать, поищу - найду. Правда, времени может кучу отнять. Нашла. Как обычно, от сорта и самого саженца зависит, моим лет 5 нужно, чтобы увидеть приблизительную декоративность. У меня малюсенький саженец ремонтантной сирени в первый же год зацвёл, да ещё и в сентябре выдал кисточку - ароматный! А вот все остальные сорта ( 8 сортов) даже не смогла проверить. Тоже 11-го года посадки. Каждый вид растений создаёт своё настроение и , не побоюсь этого слова, своё мироощущение :smile: Сирень у меня вызывает волнующе-весеннее настроение, особенно аромат. Скорей бы весна! :nice:


29 янв 2014, 07:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:14
Сообщений: 33
Где сад: Ставропольский край
#18  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Спасибо за такую красоту ,побывала в Русской доброй сказке ,я житель городской ,но волею судеб мне улыбнулась удача побыть в Русской настоящей деревни и Ваша такая же прекрасная ! А садом просто очарована .... :nice: Все в гармонии с природой ,флоксы то же одна из моих слабостей и когда я читала Ваши комментарии я прямо ощутила этот дивный аромат ,а детишки на природе это вообще САМОЕ ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ !!!


04 фев 2014, 12:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#19  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Галина, спасибо! Все так! :eek:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


04 фев 2014, 21:11
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#20  Сообщение Re: Сад rozovodik'a
Закончился еще один садовый год. Все хорошо! Сад продолжает цвести и пахнуть ))).
По просьбе трудящихся немножко сиреней:

3084.jpg Olimpiada_Kolesnikova.jpg Madam_Lemuan.jpg

Michel-Buchner.jpg Krasavitsa_Moskvi.jpg Mulatka.jpg

Из новостей: вывели, наконец-то, из состояния затяжного ремонта свой прудик. Хорошие друзья подарили пеструю команду, которая обеспечила нам медитацию на все лето!

prudik11.jpg prudik10.jpg prudik12.jpg

Времена года меняются.

vremena_goda1.jpg vremena_goda2.jpg vremena_goda3.jpg

Сад меняется вместе с ними, и с годами. Но, уже как-то поспокойнее.

sad1.jpg sad2.jpg sad3.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


14 дек 2014, 00:59
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB