Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Сад Олега Васильева 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#81  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Поддержку форумчан, лилия шикарная и тем что необычная! Если это было лет десять назад - сейчас это вероятно компания на зависть всем или Вы их расажимваеие по одному не оставляя дочерние луковицы рядом лет на пять? В общем если есть фото кучки - можно посмотреть? На фоне зелёной листвы букет должен выглядеть очень аппетитно...


27 май 2016, 22:08
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#82  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Алла, вообще то я ее в 2007 интродуцировал - почти 10 лет назад. фото куста у вы нет.


27 май 2016, 22:24
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#83  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Жаль. А можно посмотреть ещё лилии из Вашего тврчестива. Я до сих пор жду когда пару Ваших сеянцев лилейников будут доступны, а Вы ещё и кудесничаете по лилиям...


27 май 2016, 22:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#84  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
у меня мало сеянцев лилий ... на этом компьютере нет архива фотографий ... где то в Москве на дисках.


27 май 2016, 22:38
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#85  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
несколько сегодняшних фоток сеянцев низкорослых ирисов
DSCN5718b.jpg
DSCN5732b.jpg
DSCN5683b.jpg

не смотря на подбор заказов за 3дня у ирисов сделал 92 варианта скрещиваний (опылено 208 цветов).
Всего в 2016 на нарциссах, тюльпанах и ирисов сделано 304 варианта скрещиваний, опылены 2 381 цветов.

еще об альбиносах у сеянцев лилейников. В этом году их 5штук, причем ВСЕ пять получились когда мамой была RATTLESNAKE RAKE. Фото ниже сделано на Майские праздники
DSCN5594b.jpg
сейчас они подросли на 2-3см и все еще альбиносы с желтой окраской, у одного рост заметно отстает от окружающих зеленых собратьев а трое (что на фото) пока показывают хороший рост. С наступлением солнечной, жаркой погоды я поставил кассеты с альбиносами в тень что бы их не спалило солнце.


29 май 2016, 00:16
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#86  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
интересный сеянец мелкашки (SDB) сегодня расцвел типа вариегатный (broken pattern):
DSCN5737b.jpg
DSCN5738b.jpg

окраска может и не броская и даже немного грязновата но это что то новое в этом классе ... долго ломал голову куда с ним дальше двигаться.

у нарциссов завязываемость семян в этом году просто фантастическая!!! Только 3 сорта из 11класса (орхидные - сплит-коронка: DRAMA QUEEN, PINK TANGO и MISSION IMPOSSIBLE) и RED ARIA (2класс) в очень сильном пролете как мама - из 20-50 опыленных цветов только у 2-3 намечаются коробочками. У остальных пар завязываемость больше 95%


29 май 2016, 23:44
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#87  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, получился нежно симпатичный ирис. Хотите что то добавить? Я бы пририсовала темно фиолетовую или синюю бородку и тогда чисто визуально усилился бы эффект сиреневого. Мне кажется я где то видело синие и сиреневые бородки, по моему даже на одном из моих подопечных - сейчас проверю. Все нашла правильно он цвел весной - Stockholm - и по высоте пройдет.


30 май 2016, 16:39
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#88  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Синие пятна и полосы на горчично-желтом грязно смотрятся ... думаю синий надо на белый или розовый фон переводить.


30 май 2016, 19:04
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#89  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Мне вот на ТВ ирисах оченно нравятся петалоиды :nice: Интересно, а на карликах они бывают? :rose:


30 май 2016, 20:04
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#90  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
думаю что и на карликах бывают но вот на память назвать хоть один сорт у которого они есть не смогу ... похоже это большая, большая редкость и направление для работы селекционеров


30 май 2016, 23:24
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#91  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
сеянец дня - отобрал для дальнейшей селекции за двухцветную окраску: небесно-голубые стандарты и сине-пурпурные фолы с желтым сигналом. форма цветка не очень ... впрочем в такую погоду (+11С, дождь и сильный ветер) многие сеянцы вообще нормального цветка показать не смогли: у кого выпрели центральные лепестки (дождь льет уже неделю) у других поломаны и скручены.
1-2016.JPG


12 июн 2016, 18:41
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#92  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, когда будет свободное время, можно ещё раз написать про штрих-коды и сканер. У Вас получилось сканировать на улице штрих-кода ?


15 июн 2016, 02:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#93  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Михаил, да я все наладил но не учел что этикетки сильно пачкаются (сок от лепестков и земля) и если землю можно скинуть пальцем то красители от цветка сильно впитываются и из-за этого штрих код не считывается. После 1го сезона таких грязных этикеток около 70% .... я не пробовал их стирать с порошком но боюсь и штрих код сотрется ... поэтому я пошел немного другим путем: штрих код оставлю один крупный на всю этикетку а ввод родителей делаю через компьютер т.е. раскладываю пыльцу по 36 луночным плашкам и данные для каждой плашки вношу в компьютер (с или без штрих-кода как получится) а когда записываю пару то папа добавляется путем клика на картинку сорта где лежит его пыльца в плашке. маму приходится вносить или набивая ее номер ... штрих коды на этикетках воткнутых в землю сильно грязные и считка штрих-кода с них оказалась по времени сравнима или даже дольше чем вбить номер мамы. У меня в поле на этикетках нет названий а только номера - поэтому что бы найти сорт надо ввести всего 2-3-4 цифры ... это занимает всего 2 секунды. А если папа или мама в следующей паре повторяются то в базе предусмотрены 3 кнопки: нажав на которые у нового варианта повторяется папа или мама или вся пара.

К сожалению опробовать новую систему в поле пока не удается ... на ноутбуке все отработано а вот на планшете я обновил Windows до 10 и база перестала работать вообще- даже не грузится!!! Надо сносить все и возвращаться к 8 где тоже были проблемы с работоспособностью некоторых форм базы и я не знаю сумею ли летом все наладить (нет времени - такие вещи делать надо зимой). С ноутбуком по полю бегать не реально ... поэтому я ставлю его с утра под тент и вношу раскладку по лункам у плашек пыльцу самых ценных сортов ... а дальше при опылении приходится по старинке писать на бумажке а вечером когда есть время вносить в базу на ноутбуке. не успел я подготовиться к этому сезону :)

фото некоторых сеянцев сегодняшнего дня - высокорослый ирис
DSCN5840b.jpg

начинается цветение сибирских ирисов ... штук 40 уже раскрылись из низ 4 были явно махровыми или с перспективой быть махровыми. Покажу самые интересные - у всех 1е цветки а значит махровость может быть не полной.

у этого темно синего ириса есть намек на светлые штрихи на темном фоне лепестков и 2 ряда внутренних лепестков с тычинками ... похоже будет махровым. На фото синий среднего тона а на самом деле цветок намного темнее отчего светлые полосы выглядят контрастно и по центру наружных лепестков есть малиновый мазок
DSCN5843b.jpg DSCN5852b.jpg

еще один багряно-красный или темно винно-красный с 5ю внутренними лепестками, что дает надежду что следующий цветок может быть махровым: Этот сеянец мне даже больше нравится чем 1й из-за очень красивой насыщенной окраски - можно сказать даже темно красный.
DSCN5855b.jpg DSCN5872b.jpg

кроме указанных были 3 желтых (желтых еще штук 10 собирается цвести - отберу лучшие) и два очень похожими по окраске на Hot Skech - темно розовые или красно-розовые. Был еще один интересный сеянец но дождусь 2го цветка что бы убедиться что у него действительно такая уникальная окраска а то не артефакт 1го цветения или погоды ... у нас опять идут дожди ... все что утром у сибиряков опылил приходится укрывать пакетами ... все тенты стоят над ирисами а уже на подходе лилии и есть единичные цветки у лилейников а тут дожди.

вообще опяление в этом году идет очень хорошо - сделано больше 700 вариантов опылений; 200 у нарциссов + 70 по мелочи разных культур а у ирисов перескочил отметку 500 вариантов ... в цветах сколько точно не знаю но думаю где то около 3000 опыленых цветов будет :)


16 июн 2016, 12:09
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#94  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
по быстрому снял 2 лучших сегодняшних сеянцев сибиряков:

этот махровый просто очаровал - крупный, округлой формы с уникальной окраской - таких у махровых еще не было! Стандарты белые а фолы светло розовые с малиновыми точками и заметной желтой каймой. Получился такой коктейль - думаю Коктейль хорошее название если сеянец дойдет до интродукции. Уже 1й цветок показал хорошую махровость (кстати сегодня еще 2 синих махровых расцвело) Есть 1 тычинка и будет еще 2 цветка, что очень хорошо для 1го цветния - обычно бывает 1 или 2 цветка. Снимал при солнце прикрывшись зонтиком поэтому камера не смогла отразить красоту цветка в полной мере.
DSCN5889b.jpg DSCN5888b.jpg

3й сеянец в серии которую условно обозвал HOT SKETCH (сорта похожи на американский сорт) с красно-розовыми с пурпурными полутонами фолами и светлыми или светло синими стандартами - камера переврала окраску ... сделав фолы среднего тона пурпурными а не насыщенно красно-розовыми ... надо ставить фотошоп на компьютер что бы исправлять окраску :) В отличие от Hot Sketch (насколько я его помню - он олько зацветает) у этого сеянца более темные фолы а окраска сдвинута в пурпурную сторону
DSCN5892b.jpg

увы бородатые вставить нет времени ... полетел опылять :)


Последний раз редактировалось OlegV 17 июн 2016, 13:15, всего редактировалось 3 раз(а).



17 июн 2016, 11:59
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#95  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, а какая у них высота?


17 июн 2016, 12:24
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#96  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
померил махровый 65см а второй 55см


17 июн 2016, 12:26
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#97  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, Вы большая умничка и заслужили такие сеянцы своим трудом и неугомонным исследовательским нравом. Махровые ирисы это что- то! И высота не слабая, хотя как в жизни - размер не имеет значения, главное правильно применить! У меня есть вопрос по срокам в вашей зоне в этом году. И лилейники и ирисы стартовали как не странно плюс минус один два дня в сравнении с прошлым годом ( зимы и весны - Разные), но вот срок цветения был быстротечен - некоторые даже самые мощные продержались не больше недели. Как я поняла даже ирисовая муха не поняла что происходит. Так вот, хочу спросить это только у нас или в вашей зоне такая же картина? Причем так повели себя и привезенные из подмосковья и с юга Украины. И еще один вопрос. Вы получили махровость, предварительно зная ( предполагая) исход или это случайность, которая стала Вами отбираться и закрепляться? В общем классные!


17 июн 2016, 19:29
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#98  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Алла, нет у нас весна очень хорошая если бы не дожди. При цветении нарциссов было чуть выше среднего температуры в районе +18 и сухо - для опыления это просто супер погода и она продолжилать на начло цветения низкорослых ирисов поэтому у них тоже очнь хорошая завязываемость а вот с конца цветения низкорослых настали холода и пошли сильные дожди и тут могут быть проблемы с завязываемостью (примено через неделю станет ясно), от избытка влаги начались болезни а холод остановил рост растений ... потепление пришло только вчера и при +29С растения конечно пойдут резко в рост но на опылении такая погода скажется отрицательно ... пыльца будет быстро высыхать а цветы завядать поэтом опылять придется с раннего утра сократив передохи. Жара может вызвать бактериоз у бороатых ирисов и спурий учитывая что земля мокрая и туманы разнесли эрвинию по всему участку. Начнет плодиться тля и трипс ... я уже часть ирисов и лилейников опрыскал актарой ... ну и сорняк попрет :)

что касается махровых сеянцев то у меня это основное направление поэтому я их ждал и еще больше будет в следующие годы


17 июн 2016, 22:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#99  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
несколько сеянцев от 18 июня

синий с широкими лепестками - снимал рано утром - оба полусонные, потом он раскрылся став очень симметричным, высота примерно 65-70см
26.jpg

один из 2х расцветших сеянцев ала HOT SKETCH (второго кто то поел :) в этот раз камера хорошо передала цвет. В отличии от показанного 2мя днями ранее у этого сеянца нет пурпурных добавок в окраске и он практически красный. Другой, (которого поели) такой же окраски но светлее.
18.jpg

Желтых было много и еще будут ... только 2 пока дал номера - у этого номер 13й :)
13.jpg

махровенький 17й - первый цветок снял очень рано и он еще не проснулся ... потом края лепестков раскрылись и форма стало строго симметричная. Окраска светло сиреневая.
17.jpg

еще один махровый синий ...
14.jpg

несколько высокорослых бородатых сеянцев ... все цвели сегодня и еще без номеров
DSCN5960.jpg DSCN5963.jpg DSCN5965.jpg

были конечно еще ... но не все хорошо снялись и опять дефицит времени ... началось цветение мартагонов и азиатов в контейнерах ... затащил из в дом и надо успеть до полночи опылить


18 июн 2016, 22:55
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#100  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
середина цветения ирисов пройдена ... около 85-90% сеянцы себя показали. Расска об отобранных сегодня сеянцах начну с синего сеянца (26номер) которые показал в предыдущем сообщении ... прошло 3 дня цветения при +26+29С а он как "огурчик" сохранил симметричную форму и окраску:
26-2016-3day.jpg

В 6 утра раскрылся 30й ... сильно гофрированный с оригинальной окраской ... но чего то не хватает что бы воскликнуть: Вау, это интродукция !!!
30-2016.jpg

потом шли "технические" сеянцы (интересные для селекции) а у махрового красно-малинового (номер 4 - см. 2 поста выше) расцвел 2й цветок и появился конкурент - оба на фото: левый 33й а на заднем плане 2й цветок 4 номера. 33 мне нравится больше - он чуть темнее и помахровее.
33-2016.jpg

опять порадовал махровый 2й номер отобранный еще в 2015году - нашлась 1 тычинка ... отложил фотоаппарат и побежал опылять:
2-2015.jpg

вернувшись к гряде с сеянцами с трудом продираюсь по меже и вот ОН - ВАУууу, это ИНРОДУКЦИЯ: 40 сеянец ГИГАНТСКИЙ 13см синий с чистой окраской и широченными лепестками с восхитительной формой цветка
40-2016a.jpg 40-2016b.jpg 40-2016c.jpg 40-2016d.jpg

специально пошел померил размеры у самых крупных сортов сибиряков - обычно размер 8-9см ну самых крупных можно дотянуть до 10-11см а тут чистые 13см!!! А какая форма!!!

потом настали муки выбора среди сеянцев из группы Hot Sketsch ... их уже 9 немного различающихся окраской, формой и высотой ... ну вот номер 45
45-2016.jpg 45-2016b.jpg


20 июн 2016, 23:47
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB