Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Сад Олега Васильева 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#41  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Когда будет возможность попробую протестировать тмпературы под мешком с перлитом - интересно как он пойдет как утеплитель но скорее всего уже в следующем году.

У меня почти все теплолюбивые растения растут в контейнерах что бы летом их можно поставить куда им лучше а на зиму составить в самые теплые места где скапливается снег и куда мне его легко подвезти на тачке. В этих местах как раз делаю заглубленные траншеи что бы верх контейнера был ниже уровня земли.

если подобрать хорошие укрытия вполне реально в подмосковье выращивать низкие кустарники для 5-6 зон и даже некоторые многолетники с отмирающей надземной частью из 7 зоны, где минимумы до -18С


22 ноя 2014, 19:58
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#42  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Доброго времени суток. Про траншею я имела в виду глубокую. В каждом регионе есть своя глубина промерзания почвы. Ввыкапывают глубиной около 60-70см, выкладывают контейнеры (те что высотой 30-40см - в них можно выращивать некоторые цветы 2-3 года) затем обязательно деревянные доски - не клеёнка, т.е. почти естественное покрытие. затем хитрость - у нас остаётся 20-30 см:на доски помещают нетканный материал и засыпают землёй до уровня грунта(можно в два слоя как сендвичи - легче потом разгребать), а в одном огороде подсмотрела как женщина с тачкой выкладывала мешки как от сахара, правда с песком - удобно транспортировать (потом узнала - там прятали корнеплоды - не было хорошего подвала). Сверху можно обычный слой листвы. Что мы получаем - естественные условия укрытия, свободное движение воды, как Вы рассказывали - земля хороший теплоизоляционный слой, правда трудности физического плана.... но учитывая Ваши морозы, я бы тоже искала оптимальные варианты. А датчики у Вас, конечно, супер. Спасибо, что делитесь информацией.


23 ноя 2014, 00:45
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#43  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Алла, в подмоскоье земля промерзает на 1.5-1.7метра а в некоторых строительных нормативах и до 2м. Такую глубокую раншею просто не вырыть. Альтрнатива - бурение дырки под асбоцементную трубу на глубину 2м и по этой труе с глубины где земля не замерзла поднимается теплый воздух под укрытие. Ну а сама траншея для укрытия делается высотой всего 28см - это 1/4 часть листа плоского шифера который режется для стенок траншеи. Высоты 28см с лихвой хватает для многолетников а кустарники в контейнерах кладутся на бок. Такой вариант траншеи я уже пробовал лет 10 назад но вот датчики под него еще не ставил т.к. 5 лет назад стал переделывать эти траншеи и все никак не доделаю


23 ноя 2014, 01:02
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#44  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Ага, значит опять хорошо забытое старое - мне просто понравилась суть укрытия, и если бы жила севернее, то наверно выбрала бы его для экзотов. А промерзает у Вас конкретно. Много труда на дополнительные усилия, если хочешь сохранить редкое или "симпатишное растение". А у меня второй год эксперимента с аукубой и глицинией - свои заморочки - снега у нас почти не бывает...


23 ноя 2014, 01:08
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#45  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Есть ещё одна мысль. "Мешки" (или чтобы мыши не добрались мешки помещённые в овошные сетки с мелкими ячейками - удобно укладывать и высота более 30 см) с пенопластовыми шариками - те что в креслах-мешках - полимер, не слёживается, задерживает воздух, не собирает воду).


04 дек 2014, 17:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#46  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Мешками с пенопластом я пользовался в 80-начале 90х. мыши их раздирают и весной эти пенопластовые фигурки разлетаются по участку но главное не в этом и даже не в мышах - мешки очень объемные - у меня и было около 150 штук и ими забивался весь 2й этаж в сарае а укрывалось ими всего 2.5-3 сотки. Утеплитель из вспененного полиэтилена чем и хорош что он компактно сворачивается в рулон и занимает на порядок меньше площади чем мешки.

у мешков проблема с поддуванием под них еще больше чем у утеплителя т.к. они выше (20-25см) и хуже накрываются когда мало снега. Во вторых под утеплитель задувает только с краев - по всей гряде он представляет не прерывную поверхность без щелей а мешки как плотно не клади все равно щели будут.

3 пенопласт значительно дороже вспененного полиэтилена - но как утеплитель 5см лист должен быть значительно лучше чем 10мм вспененный полиэтилен - поэтому я планирую попробовать класть листы пенопласта на укрытие из досок - у меня есть пенопласта на 1 ряду но на всю теплицу не хватит, поэтому придется отложить эксперимент с пенопластом на следующую зиму.


04 дек 2014, 18:27
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#47  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
с пенопластом понятно. Уж лучше пусть мышки разносят перлит - он разрыхлит почву и будет удерживать влагу. Кстати не знаю как у вас, а у нас перлит гораздо дешевле в магазине стрйматериалов, а не агро. В общем проблема укрытия остается - если попадается термоизоляционный материал, то начинают шалить мыши - хоть бери и строй под всем огородом бункер-хранилище. держитьсь, выход все-равно есть - его просто надо найти.


06 дек 2014, 21:37
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#48  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Проблема выбора укрытия упиралась в отсутствие точных данных как работают разные укрытия при наличии и без снега. До этого я мог только гадать кто лучше - перлит, стекловата, вспененный полиэтилен, лист ... теперь есть возможность все четко замерить и понять кто в каких условиях лучше работает. Я попробую протестировать перлит если в следующе выходные не ляжет много снега и удастся выехать на дачу. Достать дешевый перлит сейчас не проблема ... когда будут данные по его утепляющим свойствам можно будет посчитать сколько будет стоит укрытие из перлита но мне кажется оно будет дороже чем вспененный полиэтилен и явно менее удобное в хранении (большой объем) и укладке - куча мешков. Но искать замену или помошника вспененному полиэтилену надо т.к. при -30С -35С без снега он может оказаться малоэффективным.


07 дек 2014, 16:38
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#49  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, спасибо. Очень ждем Ваших выводов. :hi:


07 дек 2014, 17:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#50  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Главное не берите стекловату - поверте, мышей она не останавливает, а руки зачухаются - если попадет на грядки не сможете ничего там делать. Мне тоже интересен Ваш эксперимент - жду результатов.


07 дек 2014, 20:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#51  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Alla писал(а):
Главное не берите стекловату - поверте, мышей она не останавливает, а руки зачухаются - если попадет на грядки не сможете ничего там делать. Мне тоже интересен Ваш эксперимент - жду результатов.

Я тоже не могу въехать - как жить-то потом после стекловаты? Не наступить, ни рукой прикоснуться к земле.

_________________
Изображение


08 дек 2014, 09:16
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#52  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
А теперь крохотный отчет по ирисам. Год был отличный – самый лучший из всех и я бы с удовольствием показал около 30 сеянцев НО весной запарка была такая, что не хватило 30-40 минут сделать фотографии а большинство сеянцев даже не получили номера – на понравившиеся вешал проволочку и бежал дальше. Вот это все что оказалось снято из примерно 30-35 помеченных сеянцев.

Вначале SDB:
Изображение Изображение Изображение Изображение

А это один из лучших сеянцев ТВ: под номером 14-2014
Изображение

Изображение Изображение Изображение

У сибирских и спурия так же были интересные сеянцы но все осталось не снятым. Постараюсь исправиться в наступившем 2015.


05 янв 2015, 23:16
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#53  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, 1-й и 2-й очень :nice: А 14-2014 - просто нет слов!!! :love: Жаль, что у лилейников таких цветовых комбинаций не бывает.

_________________
Светлана


06 янв 2015, 14:07
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#54  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Да уж, я вчера от цифры тоже слегка ошалел :roll: Но главное, что результаты есть очень и очень вкусные :nashevam:


06 янв 2015, 14:56
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#55  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
В сравнени с американцами я лентяй :) Они сажают в разы больше.

Позавчера был на даче накидывал снег и похоже сделал ошибку - прямо вдоль посаженых сеянцев прочистил дорожку от снега до плит ... в этом месте ее вообще не надо было очищать. Причем на этом квадрате сидят самые интересные сеянцы - остальные на гряде. У нас ночью было -21С ... и эта тепература в 15-20см от корней сеянцев. С верху еще не видно что сеянцы сдят на высоте 12см от уровня дорожки - т.е. у них меристема на уровне плит. Не правильно я их посадил - надо было на гряды сажать. Теперь всю зиму буду переживать выдержал ли крайний ряд морозы. Прямо хоть ехай и накидывай снег на этот кусок дорожки - эта ночь будет еще холоднее. По датчикам на гряде под соснами где мало снега (всего 7см) тепература опускалась до -7.8С. Сейчас на участке в основном от 22 до 24см снега и под ним минимум был -1.3С


06 янв 2015, 15:45
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#56  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Столько направлений - на все вкусы и моды :kiss: А муаровый - екает сердце... И идея с бокальчиками тоже приходила в голову. Есть сорт с полуроспуском - интересный, будем мучить))).

_________________
Изображение


06 янв 2015, 16:02
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#57  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Пока в подмосковье лилейники не зацвели радуют сибирские ирисы.
Сегодня зацвели еще 6 новинок из США и от 3х сортов просто в восторге - можно сказать новое слово в окраске.

первый сорт Pomegranate Punch (Marty Schafer/Jan Sacks, R. 2010) насыщенно красный:
DSCN9502.jpg
цветоносы выше чем у HOT SKETCH а окраска более насыщенная. еще один плюс - широкие, округлые фолы не скручены как у некоторых цветков HOT SKETCH.

второй сорт был подписан как ON MULBERRY STREET но это ошибка американцев - сейчас установил что это Drowsy Maggie (Marty Schafer/Jan Sacks, 2002). Ирис может показаться обычным но окраска у него просто уникальная - если взять синий и добавить туда немного пурпурных тонов ... я не видел ни одного сорта с такой окраской
DSCN9553.jpg

третий сорт Black Joker (Marty Schafer/Jan Sacks, 2013) с очень темными коричневыми фолами ... издалека кажется что они почти черные; первый цветок был не крупным, тычинки долго не раскрывались ... пришлось их взламывать пинцетом - пыльца есть. Мама у него 'Hot Sketch' (темно розово-красные фолы) а вот какая окраска фолов у папы S02-13-13 увы не известно
DSCN9566.jpg

на фоне американских шедевров показывать свои сеянцы как то стыдно ... отставание лет 10 но ничего догоним Америку! Надеюсь в следующем году дистанция сократится - подрастают около 600 сеянцев и особая надежда на махровые с которыми американцы застопорились. Кстати сегодня до дождя успел снять уже начавший увядать 2й цветок своего махрового сеянца ... форма уже не та но камера очень хорошо взяла окраску - цвет чисто темно синий без малиновых полутонов которые есть у американцев.
DSCN9570.jpg

Этот год у меня рекордный по опыления у ирисов - сделал 428 вариантов у бородатых ирисов и 88 у сибирских. У бородатых завязываемость просто супер! Надеюсь сибиряки так же завяжутся хорошо ... хотя поставить тенты над ними не удалось - сибиряки разбросаны по всему участку и тенты ставить не удобно ... приходится вешать пакеты перед дождем:
DSCN9591.jpg

Это первый год когда нет проблем с пыльцой у махровых сибиряков - ее всегда не хватало и я собирал ее буквально по крупицам. В этом году сказалась прохладная погода (18-20С днем) и холодные ночи особенно в начале июня ... при такой погоде у многих махровых сортов часто встречаются лепестки с тычиночными тканями с пыльцой ... вот с них и собираю пыльцу. Кроме этого прохладная погода не дает пыльце быстро высохнуть, цветки долго сохраняют фертильность а период цветения растянулся - махровый Rigamarole цветет уже 2ю неделю и каждый день можно насобирать свежую пыльцу.
DSCN9534.jpg


27 июн 2015, 00:44
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#58  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Американские новинки... конечно, слов нет... но на то и новинки!))) А свои сеянцы- тоже достойный уровень, особенно если учесть, что про сорта сибиряков знают меньше, чем про лилейники! Во всяком случае, была шокирована - "У меня расцвел такой маленький синий лилейник, который ты в прошлом году давала..." Синий лилейник? маленький и это я давала... Пока сообразила!))) Просто вспомнила, что делила сибиряк и приносила на работу))))

_________________
Изображение


27 июн 2015, 14:36
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#59  Сообщение Re: Созревание семенных коробочек. Снимаем урожай!!!
Наконец обработал все коробочки у лилейников! Теперь можно заняться лилиями.

У лилейников семена из 80 коробочек еще сушатся в стаканчиках из под йогуртов и не внесены в компьютер.

По внесенным в компьютер статистика такова:
обработано коробочек 1 065штук
в них было 7 126 полноценных семян т.е. это вызревшие (коричневые) крупные семена, которые имеют шанс взойти.
в среднем в 1 коробочке 6,7 семени. Из-за заметного количества опыленных диплоидов средняя цифра немного выше чем у тетраплоидных сортов.

у срезанных цветоносов где то 140-170 коробочек не вызрели или сильно подгнили . В них были мягкие белесые или слегка коричневые семена ... шансов дозреть у них уже нет - стебель высох (кое у кого весь в плесени) а коробочка или сильно загнила/заплесневела или "скукожилась" ... все что в ней было семена "высосали" и дальше им питаться нечем - поэтому выкинул.

При срезке цветоносов забраковал еще несколько сотен коробочек ... там где она была мелкой без шансов дозреть.

у сибирских ирисов все высажено и внесено в компьютер - статистика такова
коробочек собрано 231штук
полноценных семян около 3 270штук ... реально думаю больше т.к. оценивал по минимуму. В отличие от лилейников у сибирских ирисов очень сложно отличить полноценные семена от пустышек т.е. явно хорошие семена (которые я и считал) видны но мелкие так же могут взойти и всходов может оказаться в 2-3 раза больше чем крупных семян, хотя были случаи и противоположные. У сибиряков целесообразнее считать взошедшие сеянцы чем семена.

если считать полноценные семена по минимуму то в 1 коробочке у сибирского ириса около 14 семян

у бородатых ирисов данные в компьютер не внесены но семена уже высажены в кассеты с 160 ячейками. Кассет получилось 36 штук т.е. там 5 760 семян ... на самом деле больше ... иногда сажал по 2 штуки в 1 ячейку если не был уверен что 1 семя полноценное.

промежуточный итог у лилейников и ирисов (сибирские + бородатые) собрано около 16 690 семян + немного нарциссов. Еще не обработаны семена лилий, спурии и немного тюльпанов ... про семена других культур (альпийцы, ариземы, триллиумы, древовидные пионы и т.д) даже не заикаюсь, хотя многие уже высажены в кассеты. В целом год просто отличный!


25 окт 2015, 00:18
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#60  Сообщение Re: Созревание семенных коробочек. Снимаем урожай!!!
Сил и вдохновения Вам дорогие труженики - обработать даже половину того что вы описали - уже подвиг, благо, что можно распланировать работу на длинные зимние вечера, но это все равно невероятный труд, хорошо бы завести такие теплицы как у американских коллег, с освещением и отплением... Я свои шесть семян случайного скрещивания посадила - на окне уже три листика - выжил только один - так что мне легче против Ваших шестнадцати тысяч. Есть вопрос, сколько от семени до цветения минимально у ирисов? Это так из любопытства.


25 окт 2015, 01:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB