Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Сад Олега Васильева 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#21  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Этикетки из бумаги с пластиковой основной с отверстием 8мм.

я взял 3 модели - для маркировки опылений вот эта понравилась больше всего:
TAG33-190MC8 http://www.printack.ru/catalog/simple-l ... tml/nid/99

в саду их использую уже 2 года - писал как фломастером так и распечатка на принтере - надписи держит хорошо. Призводитель (франция http://www.printack.fr/accueil_ru.html) обещают до 10 лет сохранение надписи.

Карандаш держится намного хуже но 2 года пока виден ... боюсь на 3й уже сотрется.

Писать от руки - это не красиво и извините идиотизм ... мы занимаеся экономией времени - вот и давайте экономить. Мне надо 10 или 12 тысяч только для опыления и около 9 000 для маркировки сортов + сеянцы ... от руки писать 30 000 - увольте. К том уже как я штрих код нарисую?

Специально выбирал этикетки на которых можно печатать.

Все делается через базу - она у меня и штрих коды печатать умеет и все посадки знает - для маркировки сортов выводится на печать по 2эикетки на сорт (что бы с 2х сторон) в порядке посадок ... нажал кнопку распечатать и пошел пить кофе ... через 30-40 минут 9000 этикеток готовы в порядке посадок по грядам .... взял листы и в поле .. к пипеткам эти этикетки крепятся через 8мм отверстие - у низ кончик как раз чуть больше 8мм и этикетка плоно садится и не болтается. Номер сорта и штрих-код на этикетке смотрят вверх ... можно попробовать мелкими буковками навзание сорта написать ... хотя зачем это - достаточно поднести сканер к штрих коду и база тут же найдет сорт и покажет и название и фото и селекционера ... сканеры есть с Блю-туз - передают данные до 20м без шнуров со встроеным аккумулятором - легко таскаются в кармане, подзарядка от базовой станции или USB порта ноутбука, работают как для apple, android, windows ... хорошие только стоят больше 10 000р а мне надо еще 1 штуку купить - для папы.

Для опыления маркирую от 1 до 12 000 автоматом ну тоесть на 1й - цифра 1, на второй 2 ... и так до 12 000 - на лицевой стороне кроме номера еще штрих-код в котором закодирован этот номер. Номер цифрой понадобится если сканера (прибор читающий штри-коды) под рукой не окажется ... я глазами штрих-коды раскодировать еще не научился :)

Лицевая сторона используется для внесения номера опыления в базу ... просканировал штрих-код сканером с блютуз - номер пошел в базу - база номер приняла проверила что за ним ничего не чилится ... создала запись - скажем опыление номер 99 и ждет когда передадут кто папа и кто мама.

Папу можно считать с этикетки сорта в поле папы или если пыльца на чашках петри с самоклеящехся этикеток на чашках петри или голосовой набор номера - последний вариант мне нравится больше всего и над ним сейчас тружусь.

Мама вводится аналогично - подошел к цветку который буду опылять - считал штрих код с его этикетки ну или произнес номер - база должна распознать номер и внести в таблицу маму ... далее можно сделать запись голосового комментария например что хочу получить от этого опыления или что его надо повторить 5 раз или погода дрянь, дождь , пыльца плохая, пестик кривой :)

Теперь что на оборотной стороне этикетки - там 2 штрих кода в которых закодирован тот же номер опыления 99 что и на лицевой стороне + цира 1 или 0. Когда буду снимать этикетки если коробочки нет - сканирую штрих-код с цифрой 0 - база находит опыление 99 и проставляет что оно не удалось. Если же семена завязались - сканирую штрих-код с цифрой 1 - база ставит - опыление удалось.

Для тех у кого нет базы - производитель в комплекте дает какую то программу ... возможно она поможет хотя бы распечатать номера а может и штри-коды с какого нибудь документа - Word или Exel куда вам придетс все набить в ручную ... в крайнем случае в Word-e есть печать этикеток.

Никаких стираний и перепечаток не планирую - как распечатаю 12 000 так и буду их использовать при этом раскладывать по порядку номеров тоже не вижу особого смысла ... только время тратить ... пусть база ведет учет ... она же кстати проставит автоматом и время опыления и дату и температуру и можно даже легко проставлять погодные условия ... это же компьютер - можно запрограммировать все что нужно - хоть данные о погоде с метеостанции принимать.

Да забыл - семена собрали - надо же этикетки для сеянцев распечатать. Для этих целем рекомендую вот эти этикетки: SEMI44-190 ... без труда их там найдете ... они так же печатные ... плотность конечно оставляет желать лучшего ... в контейнер с торфяным субстратом войдут в вот в землю только с помощью ножа ... но зато наних можно печатать и тоже со штрих кодами. ну тут совсем просто - если все завязавшиеся и не завязавшиеся этикетки от опылений просканированы то база знает кто завязался - вот и попросить ее распечатать этикетки для завязавшихся семян скажем в порядке возрастания номеров ... далее перебираете семена - смотрите номер ... ага 99 ... где у нас этикетка 99 а вот она. Как видите весь учет сводится к считыванию 4х штрих кодов на 1 опыление и распечатки пары десятков листов этикеток ... сколько это времени займет - по моим тестовым опытам около 3 секунд на опыление. что мне и надо.


Последний раз редактировалось OlegV 15 янв 2014, 19:21, всего редактировалось 4 раз(а).



15 янв 2014, 18:55
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#22  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, какой программой пользуетесь на компьютере?


15 янв 2014, 19:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#23  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
я сам пишу программу - работает под MS Access. Если делать как я описал то надо осваивать программирование и создавать собственнй софт - под свои задачи и стиль работы. На стороне таких программ не найдете ... только что то простенькое под 1 задачу ... типа распечатать этикетки.


15 янв 2014, 19:23
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#24  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, я так понимаю, что это пока в перспективе?
Вообще то сложновато :wacko:

_________________
Светлана


15 янв 2014, 19:59
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#25  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
у этой системы не сделаны 3 вещи которые возможно удасться решить за зиму:

1. база работает под Windows а планшены у нас в основном под Android. В продаже есть ноутбуки трансформеры под windows - это замечательно но мне не нужен крупный планшет - с ним не удобно таскаться по участку. В идеале мне нужен размер экрана чуть больше чем у смартфона или кпк - что бы его можно легко запихнуть в нагрудный карман. Я 3 года пользовался кпк с windows mobile с дистанционным доступом к базе на ноутбуке - по ращмерам идеально и не составляло никаких неудобств но там быстро садилась батарейка (wifi много жрет). Для учета опыления этот кпк не использовался - к нему можно было подключить сканер и я часто это делал но сканер был без блютуза - проводной ... таскаться со шнурами по участку было не удобно поэтому тогда о распечатке этикеток с штрих кодами речи не шло. Сейчас есть сканеры с аккумуляторами и технически все реализуемо ... надо только дождаться выхода планшета под windows с удобным размером и весом.

2. распознование речи ... вот туда сделано мало и надо много написать коды ... в принципе за 2-3 недели думаю можно сделать.

3. опробовать систему в работе ... по опыту прошлых лет я понял что не надо сразу делать все на всю коллекцию ... вначале надо распечатаь этикетки на 1 гряду и сезон попользоваться ... выявятся достоинства и недостатки котрые за зиму устранить и тогда уже распространять на всю коллекцию.

а так без распознования речи с проводным сканером подключенным к ноутбуку у меня практически все сделано.


Последний раз редактировалось OlegV 15 янв 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.



15 янв 2014, 20:47
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#26  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
да есть еще вещи которые не до конца продуманы - например учет завязавшихся семян - как я писал для учета опыленной коробочки надо считать код с оборотной стороны с цифрой 1 ... это замечательно но на лейбле нет визуально никакой отметки что этот лейб я уже считал а значит подойдя к этой семенной коробочке в другой раз я опять потрачу секунду на считывание кода - это дополнительная не нужная работа ... надо придумать как визуально помечать этикетки которые уже считаны. С этикетками у не завязавшихся коробочек все понятно - они снимаются сразу (а считывание кода можно сделать ночью дома) или снимаютя после считывания кода ... дальше они не маячат.

У меня есть опасения что после дождей штрих код на этикетках у земли может запачкаться и перед считыванием их придется протирать ... так это или нет покажет практика ... как решать эту проблему (если она будет) пока не знаю ... сажать этикетки на пипетки не полностью воткнутые в землю (пипетка около 30см) не совсем удобное решение т.к. гряды на зиму нало укрывать ... это что я буду 9000 пипеток каждую осень вколачивать в земли а весной откапывать? Это не экономия времени а растрата.

Этим летом я опробую систему на 1 или 2х грядах а полную смену этикеток видимо придется отложить на 2015 ... разве что появится к весне планшет нужных размеров - тогда можно будет форсировать события.

Считка, распечатка и обработка штрих-кодов у меня работает уже лет 10 ... используется для внесения подбора заказов в базу - для этого на этикетках (которые клеются на растения) и наносится штрих-код. Не думаю что с другим сканерм возникнуть какие-нибудь проблемы но все зависит от операционой системы на планшете ... поэтому пока нужный планшет не куплю говорить о полной доводке системы рано ... от Windows можно ждать кучу сюрпризов.


15 янв 2014, 20:59
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#27  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Еще одна вещь не доделанная - это подсказки с кем опылять сорт ... т.е. подходя к сорту мне надо что бы база по запросу сделала подсказку с кем этот сорт я планировал опылить и каки варианты хотел повторить ... вывод этой информации не проблема и у меня уже набиты на это лето около 300 пар ... надо додумать в какой форме сделать вывод этой информации что бы ей было удобно пользоваться ... в таких подсказках и заключается основное приимущество в компьютеризации селекции а учет опылений - это скорее рутина.

еще одна обдумываемая вещь = учет собранной пыльцы ... ранне писал что на чашки с пыльцой можно клеить лейблы с штрих-кодами в которых закодирован номер папы и можно легко наладить учет даты сбора пыльцы и внесения этих данных в базу ... подойдя к маме база может не только пдсказать что я планировал опылить ее папой с номером 545 но и пыльца этого папы лежит в холодильнике уже 3 дня а сам папа растет в 2м ряду на 71 гряде.


15 янв 2014, 21:20
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#28  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, если бы японцы придумали ещё и робота, который проделывал бы все эти операции и сразу же обрабатывал собранную информацию :ok:
А вот без шуток, Вы не боитесь, что наклейки со штрих-кодами могут быстро приходить в негодность. Я в том плане, что часто в супермаркетах сталкиваешься, что если на штрих-коде есть только малейшая царапина или потёртость, то код уже не считывается. Не будет ли это заминкой в рабочем процессе?

Мне кажется, что мой дедовский способ опыления только осложнился бы помимо маркировочных тег и пыльцы нескольких пап, журнала в кармане, ещё носить сканер и комп, который должен стоять где то рядом и все время бегать к нему для получения информации. Но это лично моё мнение.
И как с собой носить пыльцу в чашках со штрих-кодами? Если опылять по одной чашке, то реально времени не хватит ходить по саду от цветка до холодильника за следующей чашкой. И как будет выглядеть маркировочная тега со штрих-кодом для опыления.

Компьютерная обработка всех данных по опылению, описанию гибридов, сводке инфы в базу данных - это мечта и громаднейшая помощь, экономия времени ручного и умственного труда по всей писанине и анализу наблюдений. Но вот только сам процесс получения всех этих данных с помощью сканирования, меня немного пугает. Сильно много вопросов, один из них - а как все это проделать реально, без лишних телодвижений, при этом оставаться предельно бдительным, что бы ничего не перепутать со штрих-кодами.
Если у Вас все это получится, конечно это будет великая помощь в работе. Ведь день гибридизатора поделён на две части первая - опыление, маркировка, вторая - описание, маркировка. Да и зимой не надо тратить время на сводную документацию и анализ данных.

_________________
Светлана


15 янв 2014, 22:38
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#29  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
kvitochka писал(а):
Олег, если бы японцы придумали ещё и робота, который проделывал бы все эти операции и сразу же обрабатывал собранную информацию :ok:


А зачем мне японцы ... у меня база давно уже считае всю статистику например с заказами ... все скрипты написаны, в частности скрипт с названием ТАЙМЕР ... я его запускаю всегда когда начинаю подбор заказов. Сорт подобрал - этикетку на него шлепнул, сканером считал ... данные внесены в базу ... видели как в магазне продукты на кассе считают ... вот все тоже самое и у меня ... 1 секунда и данные внесены в бызу. Только кроме учета подбора база еще подсчитывает сколько времени у меня ушло на подбор этой деленки ... она же знает с точности до секунды когда отсканировала предудущую деленку ... значит разница между временем сканирования предыдущей и этой и есть время потраченное мною на подбор деленки. Вся эта информация хранится в базе и на ее основе я в любой момент могу посмотреть статистику и понять вписываюсь я в график или отстаю или иду с опережением. Зная время потраченное на подбор всех деленок у лилейников база высчитывает среднее время подбора по всем культурам причем с учетом погоды ... для этого достатчно поставить галочку "идет деждь" и база все временные записи будет метить как подбор при дожде ... дождь закончился - снял галочку и т.д. в итоге база знает насколько эффективно я работаю в дождь и без дождя. Для отработки логистики нужны точные данные и их сбор не должен отвлекать меня от работы. Теперь о статистике - поскольку база знает сколько времени мне нужно на подбор каждой культуры а у каждого заказа ставится дата привоза то база легко расчитывает на любой день лета сколько времени у меня уйдет на подбор заазов ... вот к примеру сейчас на 1 сентября мне надо подобрать 281 заказ по 46 культурам - их подбор займет 86 часов 37 минут если не будет дождя. Примерно таким же макаром ведется учет времени на другии работы в саду ... отсюда четкий график работ и селекция должна вписаться в эту систему учета времени ... там будет такой же учет времени как при пдборе заказов и я буду знать с точностью до секунды среднее время потраченнное на опыление, количество опылений в день, максимумы и минимумы, кто из пап лучше всех завязал, в какой час опыления больше всего завязалось коробочек и как какая нибудь новая идея в процессе отраилась на скорости работы ... без этих данных ельзя серьезно говорить о логистике. И всю эту информацию база будет выдавать по клику мышки ... моя задача только грамотно все запрограммировать. Никакой, даже самый толстый журнал, ничего подобного сделать не может в принципе поэтому у меня уже лет 15 как нет журнала - все в компьютере. Единственное что я записываю на бумажке - это опыления и делаю это только потому что база еще не готова взять на себя учет этой работы - как только я запущу учет опылений - все бумажки уйдут в прошлое. Думаю вы представляете какая это экономия времени.

kvitochka писал(а):
А вот без шуток, Вы не боитесь, что наклейки со штрих-кодами могут быстро приходить в негодность. Я в том плане, что часто в супермаркетах сталкиваешься, что если на штрих-коде есть только малейшая царапина или потёртость, то код уже не считывается. Не будет ли это заминкой в рабочем процессе?


Нет не будет - в супермаркеах плохая бумага и примитивные принтеры а здесь хорошая плотная этикетка и четко печатающий лазерный принтер - никаких полосок нет и в помине. Я уже 2 года использую эти этикетки и многократно стирал с них пальцем грязь - надписи держатся очень хорошо но в дождь протирать лучше тряпочкой т.к. палец размазывает землю и это иногда мешает считыванию кода, приходится 2-3 раза протирать ... именно поэтому я и думаю что горосовое управление будет лучшим решением ... в этом случае планшет засовывается в карман а микрофон или гарнитура с блю туз в ухо и идет голосовое управление базой ... при этом руки вообще свободны - сканер можно про запас таскать в кармане. Но написать коды для голосового упарвления - это не простая задача ... придется потратить пару месяцев.

kvitochka писал(а):
Мне кажется, что мой дедовский способ опыления только осложнился бы помимо маркировочных тег и пыльцы нескольких пап, журнала в кармане, ещё носить сканер и комп, который должен стоять где то рядом и все время бегать к нему для получения информации. Но это лично моё мнение.
И как с собой носить пыльцу в чашках со штрих-кодами? Если опылять по одной чашке, то реально времени не хватит ходить по саду от цветка до холодильника за следующей чашкой. И как будет выглядеть маркировочная тега со штрих-кодом для опыления.


Во первых если под рукой компьютер журнал не нужен.
во вторых я не хочу брать крупный планшет а жду когда на рынке появятся маленькии планшеты под Windows - их отсутствие основная заминка на пути реализации идеи. Такой планшет запросто кладется в нагрудный карман.
Сканер же сосем маленький - как половина телефона - он меньше всего доставит хлопот. К тому же отпадает необходимость таскать с собой ручки или карандаши а при голосовом управлении и сканер не особо нужен будет ... все лежит в кармане - в руках только чашка петри с пыльцой и пинцет + этикетки в кармане.
Чашки из холодильника по любому приходится таскать ... что с журналом что с компьютером.
Как выглядит маркеровка - это уже дело вкуса - рисуете как вам нравится только не надо печатать цветные - они конечно красивые но цвета быстрее выгорают - лучше всего держится черный тонер.

kvitochka писал(а):
Компьютерная обработка всех данных по опылению, описанию гибридов, сводке инфы в базу данных - это мечта и громаднейшая помощь, экономия времени ручного и умственного труда по всей писанине и анализу наблюдений. Но вот только сам процесс получения всех этих данных с помощью сканирования, меня немного пугает. Сильно много вопросов, один из них - а как все это проделать реально, без лишних телодвижений, при этом оставаться предельно бдительным, что бы ничего не перепутать со штрих-кодами. Если у Вас все это получится, конечно это будет великая помощь в работе. Ведь день гибридизатора поделён на две части первая - опыление, маркировка, вторая - описание, маркировка. Да и зимой не надо тратить время на сводную документацию и анализ данных.


не знаю чего тут сложного ... как на кассе в магазине только следить за порядком сканирования - вначале код с этикетки с номером опыления, потом папа - потом мама ... пиканье означает что сканер код считал ... ну можно для надежности заставить базу произнести считанный номер или название сорта ... может лучше запомнятся в голове сорта и анлийский поправить ведь произносить английские слова база умеет на чистом английском языке ... библиотека для произношения по английски встроена в windows и подключена к базе.


15 янв 2014, 23:46
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#30  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Надо заметить, чем сложнее техническая модернизация тем больше вероятность сбоев и
отказов в стабильной работе. (Даже в космических кораблях ни кто не даёт полной гарантии безотказной работы) Сам Королёв перед стартом задавал вопрос разработчикам:"А ты полетишь на этом корабле?"В ответе было мочание...
Казалось всё так просто, но на самом деле возникают новые проблемы...
Олег, можно поражаться Вашим оптимизмом!
Во всяком случае Ваше новаторство продвигает научный подход к решению экономии
времени и трудозатрат при массовом выращивании культур.
Хочется пожелать Вам успехов в научной организации труда и отдыха на благо нашего общества!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


15 янв 2014, 23:58
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#31  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Забыл еще написать из не сделанного - это регистрация сеянцев их же надо снять ... и тут опять достоинства компьютеризации ... можно считав штрих код опыления снять сеянец тем же планшетником, и завести ученую карточку на сеянцев с его фото и надиктованным описанием ... если это надо. база может автоматом выдавать порядковые номера сеянцам а можно для ниж так же распечатать этикетки с штрих-кодами и считав код сканером повесить на цветок ... база закрепит считанный код за этим сеянцем ... а если сеянец не надо маркировать то его фото останеся в базе для информации а само растение можно тут же выдернуть. И тут компьютеризация дает огромный выигрыш в производительности труда ... никаких подписываний и обработок фотографий - все делает база. В этой части у меня пока только обработка фотографий сделаны а съемки и закачивания фотографий в нудные папки нет т.к. у ноутбука и кпк камеры нет. Когда буду выбирать планшет то кроме небольших размеров обязательно буду смотреть что бы у него была хорошая камера.

очень важно что бы у планшета был яркий экран и экономичная матрица с большим зарядом аккумулятора. У моего КПК экран тустклый - на солнце плохо видно, приходится поворачиваться что бы прикрыть его тенью. Я тут сморел планшеты от Acer под Windows - очень хрошая работа батареи - почти 11 часов но на солнце экран блекнет и планшет большой 500гр - с таким не удобно мотаться по участку. А камера вообще ужасть 2Мpix - ну что это такое.

В общем сейчас все уперлось в ожидании появления на рынке подходящего планшета под управлением windows.


Последний раз редактировалось OlegV 16 янв 2014, 00:29, всего редактировалось 1 раз.



16 янв 2014, 00:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#32  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Про робота мечтала, :rose: что и по полю будет ходить-он, и сканировать - он, и обрабатывать ин-фу -он. В общем всю всю работу :oops: А вы сидите с чашечкой чая в шезлонге под зонтиком, любуетесь цветами и краешком глаза наблюдаете за своим роботом. :smile:

_________________
Светлана


16 янв 2014, 00:27
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#33  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
На сей счет в фильме Гараж была хорошая фраза:"Ну нет вешать ярлыки мы обезьянам не доверим" ... так и с роботами - вешать ярлыки на опыленные цветочки не деверю.


16 янв 2014, 00:32
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#34  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Владимир Якубчик писал(а):
Надо заметить, чем сложнее техническая модернизация тем больше вероятность сбоев и
отказов в стабильной работе. (Даже в космических кораблях ни кто не даёт полной гарантии безотказной работы) Сам Королёв перед стартом задавал вопрос разработчикам:"А ты полетишь на этом корабле?"В ответе было мочание...

Я с базой с 1992 года "летаю" - уже 22 года - полет нормальный. Учет селекции будет составлять около 2-3% кодов базы ... 98% базы работают давно и без сбоев. Ракету сотни если не тысячи людей собирали и никто в отдельности не рискнет ответить за труд остальных а я один собирал ... правда кроме меня с ней работать никто не сможет ... хотя в начале 90х раздавал 1ю версию базы налева и на право ... так никто и не воспользовался. У Вeриньша другая система учета посадок, Рукшансу это не подходит, Пауперсу другое, Евдокимову 5ти разборов мало и т.д.

Такии вещи каждый должен делать под себя ... под свою систему работы и свои цели. Обмениваться можно только идеями и примерами их реализации, то что кажется хорошим мне может не подойти или не понравиться другому человеку.


16 янв 2014, 00:52
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#35  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Ну вот час ночи - работа закончена. Вчера только к 3 часам управился: после сбора листвы обрабатывал и сажал сеянцы. Осенью в средней полосе очень короткий световой день а рано утром на траве был иней. В такие дни раньше 9 утра начать работать сложно, поэтому рабочий день заканчиваеся после часа ночи. Начало ночи теплее чем утро. По ночам я сбираю листву с 9 вечера до часу можно собрать лист у 5-6 домов а если до 3х часов работать то у четверти деревни. Раньше я таскал с собой прожектор на штативе что бы видеть лист. Прошлым летом у нас поставили столбы и повесили фонари - работать стало просто шикарно!

Ночная жизнь деревни Дураково:
в деревне тишина ... кроме меня бодрствуют только совы и кошки ... ёжики уже спят :)
в такой романтической обстановке навожу порядок в деревне:
night.jpg
night2.jpg

Я давно отказался собирать лист в мешки - на 1м фото рядом с кучей листвы лежит кусок полотна 3x3м - на него нагребаю кучу веерными граблями - это намного быстрее и удобнее чем 100 раз нагнувшись запихать в мешок. Кроме этого на такой лист я могу завернуть несколько объемов мешка. Когда лист загружет на полотно беру его за края и сдвинув их к центру закручиваю и на плече. Вываливать тоже быстре чем вытрехать из мешков.

По всему участку у меня висят свотодиодные прожекторы - светят как 500ватные прожектора а берут всего 30ват - свет отличный можно ночью работать.
night5.jpg

Кроме сбора листвы ночью можно сажать в контейнеры, что то делить ... когда под большими тентами закрома с листвой я перебираюсь в гостевой тент ... днем затаскиваю туда все что надо делать ночью
night3.jpg
а ночью можно обработать, посадить
night4.jpg
это фото вчерашней ночи ... на полу лучшие из промаркированных сеянцев где возможна интродукция - их сажал по конейнерам. Остальные "перспективные" высадил в саду:
sad3.jpg
хотя сажал при свете прожекторов все ровненько.

ну а это просто вид сада в это время года.
sad.jpg
sad2.jpg
sad4.jpg


04 окт 2014, 01:28
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#36  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Не большой фотоотчет по укрытию контейнерных посадок многолетников и кустарников.

В средней полосе зимние выпады наносят большой урон садоводам и питомникам, поэтому укрытие растений для многих является головной болью, особенно если в коллекции много растений для 5-6 климатических зон не выдерживающих температур ниже 26-18С соответственно.

Я уже перепробовал кучу вариантов укрытия и все еще в поиске оптимального. Основная проблема не предсказуемости погоды и разные требования растений к укрытию. К примеру, папоротники и травы (мискантусы) а так же многолетники с отмирающей надземной частью (брунеры, горечавки, хохлатки, дайзосмы, анемоны, эхинацеи…) укрывной материал (лист, утеплитель) можно смело класть прямо на контейнеры. Этим растениям как правило не страшно отсутствие проветривания и в теплые зимы они не страдают от поверхностного заплесневения того же листа.
Растения зимующие с листом (юкки, гейхеры, медуницы, примулы, баданы…) более капризные и часто страдают от выпревания центральной почки или атаке плесени. Что бы избежать заплесневения верхняя часть растения должна проветриваться и желательно не контактировать с гниющим листом, если он используется как утеплитель. Хотя часть растений выдерживает укладку сухого листа прямо на них при условии что зимой лист будет оставаться сухим (сверху кладется пленка) я отказался укладки листа прямо на вечнозеленые многолетники. Лучшим защитным “экраном” между листом и надземной частью растений оказался лапник на который кладется лутрасил а потом лист. Такое укрытие хорошо переносят растения с плотной листвой устойчивой к плесени (юкки, баданы, офиопогоны, примулы, вечнозеленые пенстемоны, морозники). Растения с нежными листьями (гейхеры, тиарллы, гейхереллы) под таким укрытием легко заплесневают и им нужно хорошее проветривание, особенно в теплые зимы.

Отдельная история однолетняя меристема – у нее как правило не происходит полного вызревания годового прироста и даже морозостойкие растения в нашем климате могу не выдерживать экстремально холодных температур. Поэтому меристему надо утеплять особенно хорошо.

Из-за разных реакций растений и не предсказуемой погоды зимой очень сложно создать универсальное укрытие. По идее такое укрытие должно:
- исключить контакта утеплителя с надземными частями растений
- быть сухим и не провоцировать развитие плесени
- обеспечить хорошее проветривание с возможностью приоткрываться в теплые зимы
- а если придут -30градусные морозы без снега способным защитить растения

Кроме этого укрытие должно быть долговечным, быстро устанавливаться и сниматься, не ломать этикеток воткнутых в контейнеры.

Большинству этих условий удовлетворяет воздушно сухое укрытие.
В этом году на одной из теплиц я опробовал еще один способ воздушно-сухого укрытия из досок которые кладутся на кожух сбитый по периметру теплицы и ящики размещенные по центру.
ykritie_teplitsa.jpg

В предыдущие годя я пробовал такой же вариант но с укладкой плоского асбо-цементного шифера. Достоинство шифера в то что он не плесневеет (в отличие от древесины) но за пару лет листы прогнулись, некоторые треснули да и укладывать большие листы оказалось трудоемкой работой требующей 2х человек. Кроме этого некоторые растения (примулы, гейхеры) при продолжительном контакте с асбоцементом получили ожоги на листьях.

К сожалению из-за дефицита времени не успел отрезать доски под длину 305см и их концы точат за пределами теплицы. Так же не успел обработать доски антисептиком от плесени, но растения перед укрытием опрыснул смесью из 3х фунгицидов: максим + топсин М + квадрис. Каркас сбивал высотой 25см что бы он был по высоте как пластиковые ящики поставленные по центру теплицы. Под ящиками так же разместились растения в контейнерах p9 – таким образом теплица оказалась заполненной почти на 100% - это так же плюс для укрытия.

Высоты 25см хватили даже для высокорослых 2-3х летних примул и гейхер.
ykritie_teplitsa2.jpg
ykritie_teplitsa3.jpg

С торцов у кожуха верхняя доска не прибивалась
ykritie_teplitsa4.jpg
это даст возможность приоткрыть торец для проветривания на случай теплой зимы и вытащить установленный под укрытием дистанционный датчик Oregon Scientific THGR810, замеряющий температуру и влажность. Поскольку данные с датчиков я вижу через интернет в режиме реально времени следующим шагом будет попытка сделать дистанционное управление температурой под укрытием путем открытия и закрытия вентиляционных отверстий – зима хорошее время подумать над их конструкцией. Толщина досок 2,5см что делает их самих по себе хорошим утеплителем поэтому я надеюсь что такое укрытие будет теплее чем лапник + утеплитель или лист под которыми в прошлые зимы были потери у кактусов, юкк, агав, дайзосм, гравилатов, 1леток гейхер и мискантусов. Почерх досок положил 2 слоя утеплителя из вспененного полиэтилена толщиной 5мм и на все это положил лутрасил плотностью 100гр/кВ.м. Края плотно прижал досками.

Любой укрытие – это домик для мышей которые зимой будут лакомиться растениями. Поэтому каркас сбил без щелей, верхние доски так же плотно лежат на каркасе а под застилочным материалом на котором стоят контейнеры уложено кровельное железо. Даже при открытии торцов для проветривания путь мышам преградит прибитая металлическая сетка с ячейками 0.5см.

Замеры температур под разными укрытиями показала, что укрытие одной гряды сильно проигрывает большой площадке с укрытыми грядами. У земли (особенно влажной) высокая теплопроводность и если соседние гряды и межи не укрыты даже очень хорошо укрытая гряда охлаждается значительно быстрее чем такая же гряда в составе большой укрытой площадки. Именно поэтому я сажаю все культуры которые надо укрывать на одной большой площадке и поставил теплицы бок-о-бок.
ykritie_teplitsa7.jpg

После укрытия теплиц начинается укрытие меж.
ykritie_teplitsa5.jpg

В них так же ставятся ящики и сверху кладутся доск, утеплитель и лутрасил. Таким образом получается большая укрытая площадка из 10 гряд.

Любое зимнее укрытие должно обладать высокой механической прочностью – ведь у нас бывает 1.2-1.5м снега и это огромная нагрузка. По описанному укрытию я спокойно ходил не ощущая погиба досок, хотя первый проход был за котом:
ykritie_teplitsa6.jpg

Я не замерял сколько времени ушло на сооружение одного укрытия - примерно в районе 2-2.5часа. Столько же уйдет и на раскрытие. Это раз в 5 меньше по времени чем укрытие 2х соседних теплиц где использовался лапник и лист.

Кому то конструкция может показаться громоздкой и дорогой, но если посчитать зимние потери то окажется что 6 000руб потраченные на укрытие одной теплицы очень быстро окупаются за счет уменьшения зимних потерь.

Такие же укрытия были сделаны и для кустарников:
ykritie_kustarniki.jpg


12 ноя 2014, 12:54
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#37  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Прошло 8 часов как заработал сервер OregonScientific и я могу наблюдать даные температуры и влажности с дачика из под описанных дервянных укрытий. Температурный профиль сегодня не совсем типичный но по крутизне перепадов температур за эти 8 часв можно сделать предварительный выводы что укрытие из досок значительно
- теплее датчика 2 - 2 слоя утеплителя 5мм на земле укрытых лутрасилом
- теплее датчика 4 - 5см слоя листвы на земле укрытый сверху лутрасилом
- но холоднее чем датчик 5 - 40 см мокрая куча листвы наваленная на 1 слой 5мм утеплителя лежащего на контейнерных посадках. Кстати за 10 дней после сооружения куча листвы над 5 датчиком просела примерно на 5см и заметно намокла т.к. пленку на нее не клал. Сразу после сооружения ее высота была 45см а теперь 40см.

Ждем ночных понижений температуры до -3-4С что бы оценить как это уплотнение сказалось на свойствах укрытия - по идее куча листа потеряла часть воздуха и ее теплопроводность должна возрасти. Жалею что не сделал ДВЕ такие кучи и не накрыл одну из них пленкой - тогда можно было сравнить насколько сухой лист лучше защищает от морозов чем мокрый. Если сравнивать с коэффициентами теплпроводности сухой земли (песка, торфа) и мокрых - разница в коэффициентах огромная (до 5-6 раз). Тоже самое можно ожидать и от листа, хотя лист преет и наличие воды может благотворно сказаться на перепивании а значит и выделении тепла. Я всегда накидывал пленку на укрытие что бы растения под укрытием были максимально сухими. Счал, что это поможет уменьшить выпревание растений и развитие плесени. У меня есть схожая куча и тоже над ариземами но в другом месте (открытая площадка) в высоту она всего 30-35см но укрыта пленкой т.е. лист под ней должен быть сухим но там контейнеры стоят в заглубленной траншее что должно их хорошо подогревать ... поэтому эту кучу как контроль не совсем корерктно использовать.

Жалко у ирисов после снятия пленки с тентов не укрыл хотя бы 1 ряду душками - тогда бы там была сухая землия и можно было замерить как влажность земли влияет на подогрев под укрытием. По идее влажная земля должна охлаждаться хуже сухой особено при переходе температур через 0С когда происходит замерзание воды и высвобождается тепло за счет фазового перехода.

Теперь когда появилась возможность точно замерять температуры под разными укрытиями было бы здорово оценить как влажность листа и земли влияют на температуру под одинаковыми укрытиями. Имея такие данные можно будет добиться максимальных результатов от укрытия.


12 ноя 2014, 22:17
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#38  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Олег, огромное спасибо за такие подробные материалы по исследованию укрытий для растений. Есть еще одно, что Вы не описали. Эту информацию я нашла когда перемещалась по форумам цветоводов северных штатов америки - перевод был кончно гуглевский, но уловив суть - уже собирала научное обоснование. Суть: между слоями спанбонда выкладывается 10-20 см слой вспученного вемикулита или перлита. Сверху клеенка армированная как защита от влаги и для прочности. Материал долговечен, пластичен- можно делать "матрасы" мобильные, небольшого размера, термоизоляция высочайшая - сейчас эти материалы набирают обороты в строительстве как термоизоляционные - это из области "хорошо забытое старое".


21 ноя 2014, 01:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#39  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Я делал такие матрасы из перлита защитого в мешки а сверху на мешки клал пленку что бы не намокало ... мыши очень быстро наделали дырок в мешках и весной перлит разлетался как мухи а мешки приходилось штопать. Другая проблема - сушка этих мешков - хотя они и укрывались пленкой весной были все мокрые и прежде чем их складировать надо просушить и если мешков много мне просто не куда было их класть что бы они проветривались и на них не лил дождь. Перлит в мешках высыхал долго... поэтому я крайне не охотно думаю об описанной стружке (она так же намокнет) а так же о всяких ватах которые поглощают около 20% воды. Хотелось бы что бы укрывной материал вообще не намокал и не гнил - в этом плате пенопласт, вспененный полиэтилен идеальные материалы.

если говорить об ирисах - они очень не любят когда на них лежит мокрая тряпка ... это касается как лутрасила так и мешков с перлитом. В этом плане воздушная стружка или хвоя как барьер должны сработать лучше ... пока нет оттепелей. В отепели лучше вообще не укрывать. Для ирисов я пока не нашел универсального укрытия - возможно его вообще не существует - их надо укрывать по погоде и только новые, не проверенные или плохо зимующие сорта ... старые (прошедшие отбор) лучшее вообще не укрывать если выпал снег. А если снега нет и грядут морозы ниже -26С подобрать хорошее укрытие сложно - даже под 40см листа бывает -2С когда температура воздуха падает ниже -12С. Если будет в районе -30С под 40см листом температура может упасть до -25С а это уже критично для многих сортов.

вот кстати странные результаты по температурам под укрытием из листа, который я пока не могу объяснить:
temp20Nov2014_list5-40cm.jpg

это 3 кривых - самая нижняя температура датчика лежащего на не укрытой земле
самая верхняя (датчик 5 - циановая) - это ариземы под 40см слоем листа с утеплителем
средняя (датчик 4 - фиолетовая) - нарциссы под 5см листом + лутрасил.

посмотрите на минимумы у 2х верхних кривых - они одинаковые хотя листа над датчиком 5 в 8 раз больше чем над датчиком 4 ... такое впечатление что когда темпратура воздуха упала до -10С (пометил вертикальной белй чертой) 40см куча листа замерзла и останавилось гниение и температура под кучей резко пошла вниз. Можно еще предположить что при замерзании листа резко возрастает теплопроводность - отсюда такое резкое падение температуры под кучей.

Вывод - когда температура падает ниже -10С без снега не важно сколько листа навалено 5 или 40см - минимумы будут одинаковые.


21 ноя 2014, 03:00
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#40  Сообщение Re: Сад Олега Васильева
Да, то что набирает перлит воду это точно, значит и герметичное закрытие в полиэтилен тоже не подходит, я точно знаю что мыши с полиэтиленом справляются быстрее чем с тряпками -- успешно делают гнезда. Олег, а вы пробовали наиболее ценное помещать в траншеи в контейнеры а сверху уже почва и все укрывные приспособления... Ведь судя по данным датчиков чем ближе к природе , тем лучше результат. У нас свои проблемы, но интересно, где она та возможность, которая позволяет экзотам перемещаться на север.


22 ноя 2014, 14:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB