Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 19:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 54  След.
 Сад Андрея Трещенкова. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#41  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
А вот не распостраненный у нас сорт туи GREEN ROCKET. О ней сведений мало. Пишут, что медленно растущая до 3 - 4 м высоты с хвоей темно - зеленого цвета. Я думаю, что все эти писюльки - туфта. Хвоя у ней средне - зеленого цвета, а при холодах уходит в оливковый цвет. Да, и растет, как все высокие колоновидные туи быстро.

Фото0166.jpg


09 дек 2013, 00:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#42  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Данный сорт туи MALONYANA, которая 100 лет назад (!!!) была впервые упомянута. Этот старинный европейский сорт родом из Чехии и пользуется большой популярностью в Европе за быстрый рост, неприхотливость и великолепные колонновидные параметры: по высоте приводятся разные параметры - от 9 до 18 м, а в ширину - от 90 см и до 1.2 м. У нас, как всегда. ее плохо знают в массах. Да, и купить ее большие экземпляры не так просто. Я видел ее в продаже в основном от А. Верещака. Он привозит ее крупные экземпляры из Чехии. А в этой стране очень качественный посадочный материал хвойных.
Меня легонько пожурили за нечеткие фотки. Я снимал на камеру обычного мобильного и погода была, как говорится, без просвета. Также по фотке судите, что хвоя не очень сильно меняет свою летнюю "одежку".
Очень красивый сорт колонновидной туи.

Фото0159.jpg


10 дек 2013, 22:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#43  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: А вот эта яркая желтая малышка - MALONYANA AUREA, желтый спорт от туи MALONYANA. Это тоже чешский сорт, пока редкий в продаже. Куплена у известного вам уже хвойного дяди Саши. По параметрам пишут, что 4 к 1. Но мне кажется, что по фотке ширина зашкаливает за 1 м, а в высоту будет выше 4 м. Великолепный новый узкий желтый сортик. Так и просится в наши с вами садики. Извиняюсь за смазанные фотки, но посмотрите на дебильные небеса и возьмите ввиду камеру моего мобильного. Кстати, как вы видите перед хвойными пустое место перед более темной дорожкой. Тут росла часть болотных. Я с ней важно распрощался. И освободилось местечко для лилейников. Да, и как видно, что на переднем плане старые посадки лилейников. Вот такая у меня психология захватника новых площадей под лильки.

Фото0152.jpg Фото0049.jpg


12 дек 2013, 19:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#44  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
А вот малышка DEGROOT'S SPIRE. Более современный отбор туи с узкой пирамидальной кроной. У ней очень красивая, темно - зеленая хвоя черепитчатого строения. Параметры приводятся разные от 50 см в ширину, а обыкновенно от 1.2 м и до 1.5 - 1.8 см. В высоту вытягивается до 6 - 9 м. Одни источники пишут , что она медленно растущая, а другие дают среднюю скорость роста - 15 - 25 см за сезон. Действительно, она - одна из самых узких туй.

Фото0262.jpg


14 дек 2013, 01:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#45  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Андрей, и сколько лет DEGROOT'S SPIRE? У меня все эти сорта сидят пока в ясельном возрасте :smile:


14 дек 2013, 17:24
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Ну, я посадил уже такие большие, так как у хвойного дяди Саши их можно купить недорого: один экземпляр из Чехии, а другой поменьше и из его питомника. А вообще они растут очень быстро и очень узкие по сравнению с другими колонновидными туями. Еще узок новый сорт BROBECK'S TOWER. Его у меня пока нет.


15 дек 2013, 01:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: А вот распространенный сорт туи западной YELLOW RIBBON, которую наряду со SMARAGD часто используют в качесте живой изгороди благодаря их узкой компактной кроне и высокой скорости роста. Про эту тую пишут в глупом инете, что она доскакивает до 3 м в высоту и до 60 - 90 см в диаметре. По моему представленному снимку наглядно видно, что в ширину она действительно очень узкая для всех желтых туй, сейчас в районе 1 метра. А вот в высоту уже намного превышает 3 м планку. Я уже давно подумываю, что в высоту она дорастет до 5 - 6 м, а наиболее достоверные параметры ее ширины - 1 - 1, 2 м. Правда, мой экземпляр хорош тем, что у него один ствол, что придает моей малышке большую стройность. Да, и крона у ней не рыхлая, как писяки пишут. А вот другой купленный, более молодой экземпляр сорта состоит из нескольких стволов. Ну, и кому верить ??? Правда, стоит отметить, что я в очень большой дружбе с хвойными малышками. Ну, как с ними не дружить.


Фото0204.jpg
17 дек 2013, 16:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: А вот крошка SUNKIST притаилась перед первым снегом. Очень красивый сорт туи, к - рый наряду с YELLOW RIBBON и SMARAGD можно исльзовать в качестве живой изгороди. Только в отличие от YELLOW RIBBON она более овальная по форме и более медленно нарастающая. По фоткам видно, что к холодам ее хвоя бронзовеет. В высоту она дотянет до 5 м (а коммерсанты - великие специалисты часто пишут- до 3 м), а в ширину - от 1 до 2 м.


Фото0099.jpg
Фото0233.jpg
23 дек 2013, 02:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#49  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Одна из самых - самых с комбинированной игольчатой и чешуйчатой хвоей малышка RHEINGOLD немецкой селекции 1904 года выпуска (!!!). Весной НА СОЛНЦЕ хвоя окрашивается в розоватые тона, а осенью с холодами приобретает удивительный бронзовый оттенок. Сорт, хотя и старичок, но очень красивый и популярный среди понимающих. Моя любимая подружка !!!


Фото0177.jpg
Фото0234.jpg
27 дек 2013, 01:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#50  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
А вот в полутени второй идентичный экземпляр не особо прокрашивается в бронзовые тона осенью.
Обоим девочкам по 20 лет. Годовой прирост в районе 10 см, то есть сейчас они у меня ростом в районе 2 м. Не верьте дядям и тетям в интернете и в книжных пособиях, что RHEINGOLD в высоту не более 1,5 м. Они вымахивают в высоту до 3 - 4 м.


Фото0208.jpg
27 дек 2013, 01:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#51  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: А вот ПОКА маленький мамонтик THUJA PLICATA (складчатая, гигантская) KORNIK современной польской селекции. У ней очень душистая и красивая чешуйчатая хвоя. Молодые приросты до глубокой осени сохраняют золотистую. переливающуюся на солнце хвою. Не знаю, как она в дальнейшем будет зимовать, так как большинство сортов туи складчатой у нас не так хорошо дружат с нашей погодой. У сорта ZEBRINA сносит верхушку. С южной стороны они могут подгорать. Буду надеяться, что она подружится с микроклиматом в моем саду. Он, вообще, благоприятен для гигантских туй: воздух и земля влажные плюс плодородный грунт. Первую зиму она перезимовала без проблем. Правда, с южной стороны верхушка стала бронзовой, как и у другого сорта туи. И в такой одежке они щеголяли всю вегетацию. Не знаю, подгорели они аль нет, но хвоя у них не усохла. По фотографии видно, что она чересчур многоствольная и будет со временем очень громоздкой. Правда, за 2 сезон она не так сильно вытянулась. А ей дают годичный прирост в 30 см. Будет она в высоту в 2 наших дома, а в ширину - в половину дома. А дом у нас не маленький - 8 м. Мне кажется. что она будет выше 20 м. У всей складчатых туй массивная широкопирамидальная крона. Этакие монстры !!! По фотографии кажется малышка, но это не так, так как она по высоте за 2 м.


Фото0164.jpg
30 дек 2013, 00:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#52  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Good night !!! А эта дюймовочка - нераспространенный сорт туи латвийской селекции OVALA уже в зимней одежке. Сорт не дорастает и до 1 м и, действительно. красивой овальной формы. Аппетитная малышка !!!


Фото0096.jpg
Фото0180.jpg
08 янв 2014, 23:27
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: А это малыш - великан PINUS MONTICOLA AMMERLAND немецкой селекции - один из моих любимчиков. Я - не любитель сосен. Меня спрашивают, а почему я обхожу стороной сосны. На что могу ответить, что не являюсь почитателем их геометрии и, вообще, как они развиваются. Не мое ! Но не могу обойти вниманием благородные веймутовые и гималайские сосны с длинной благородной хвоей. Многие боятся выращивать стробусы из - за ржавчины, а гималайские из - за неустойчивости (за исключением некоторых сортов), но меня этот страх не касается. Данный сорт горной веймутовой сосны с очень красивой, серебристо - синей, длинной хвоей, а параметры приводятся разные от (5 -6 х 2) м и до (12 - 15) х 4 м. Думаю, что наиболее достоверные - 12 х 9 м. Тип кроны - веретеновидная, кеглевидная, то есть не совсем стандартная.


Фото0169.jpg
Фото0170.jpg
16 янв 2014, 03:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#54  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
А я обожаю сосны! Габариты веймутовых не для маленьких садов, как у меня, жаль, действительно, красивая хвоя. В 2012 году на съезде РОИ мы посещали один старинный сад в Малаховке( не помню чей), там было очень много древних высоченных сосен. Только повздыхать оставалось - там они очень органично смотрелись - сад большой. А вот рinus sylvestris Fastigiata с колоновидной формой ( обещают высоту 6-8м и ширину 1м) позволила себе, ветки прижаты к стволу, вверх смотрят, плотная пушистая хвоя. Ну и для творческого эксперемента рinus sylvestris Watereri заказала - буду из неё ниваки творить. А пока из горной пытаюсь - ох и медленно растёт! В нашем климате ни разу не видела приличного облика складчатых туй и не стала сажать, даже любопытную зебрину.


16 янв 2014, 06:03
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#55  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Из - за того, что ветки сосны лесной РАВНОВЫСОКОЙ плотно прижаты к стволу, ТО и происходит их облом в зимнее время из - за обилия снега. Ее надо обязательно связывать и стряхивать снег. У лесных сосен не прочная и не гибкая древесина в отличие от узкокронных гималайских и веймутовых сосен. А потом она не совсем подходит к нашему климату. Европа есть Европа. Если ты хочешь КОЛОННУ, то добро пожаловать PINUS STROBUS STOWE PILLAR.
А, если хочешь красивую маленькую малютку, то добро пожаловать PINUS MUGO JAСOBSEN.
Кстати, у ЗЕБРИНЫ часто зимой сносит ВЕРХУШКУ, и данный вид туи с ее сортами не совсем подходит твоему климату. Складчатым туям нужен ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ. Да, и они часто могут подгорать весной.
Да и забыл написать, что твоя малютка будет в ширину не 1 м, а целых 2 м !!!


16 янв 2014, 10:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#56  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
А фотку JACOBSEN съел !!! Она дурная, но все же....


Фото0067.jpg
16 янв 2014, 10:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#57  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Спасибо, Андрей! Если найду PINUS STROBUS STOWE PILLAR, возьму. Малютками не интересуюсь. А снег нам никогда не грозил. :nice: :lol:


16 янв 2014, 10:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Из узких и привлекательных можно взять в подружки ЛИСТВЕННИЦУ ЯПОНСКУЮ JACOBSEN'S PYRAMID. Очень узкая и, самое главное для нас нетерпеливых, быстрорастущая.


16 янв 2014, 12:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#59  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Да забыл, можешь попробовать PINUS STROBUS FASTIGIATA, PINUS WALLICHANA DENSA HILLS. Но они пошире STOWE PILLAR, но тени совсем не дают ! Да, а если любишь экзотику, то возьми STROBUS PENDULA. Ее и большие, 2 - м, экземпляры стоят не дорого. Вытянешь ее на опоре до 3 - 4 м, а потом дашь ей воляю. И будет на огороде фирменный пушистый зонт !!! Экзотика.


16 янв 2014, 14:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#60  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Good dark day !!! Бывают в жизни мутанты и еще какие. И вот перед вами мутант - карлик ель сербская Гном (picea omorica Gnom), которой 18 лет, а в высоту она только 50 см. Не знаю про параметры высоты в 3м. Мне кажется, что наиболее достоверные 1,2 - 1,5 м х 0.6 - 0,9 м и то под старость. Уж больно она прикольная !!!


Фото0240.jpg
17 янв 2014, 23:13
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 54  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB