Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
 Сад Андрея Трещенкова. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#21  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Сегодня я лег спать в половине третьего, проснулся в шесть. а встал в семь. Разбитый, конечно. Не люблю, когда ложится снег. Чувствуешь какой - то дискомфорт. Решил показать неплохие фотки отдельных хвойных. Не все, конечно. Правда. пейзажи... Есть бреши. Но я показываю в данном случае елки. Снимал первый раз на мобильный в мрачную погоду.
PICEA ABIES PRAGENSE. Вырастает до 6 м и более. Крона узкая, скорее, узкоаскетичная. Очень привлекуательна !!!

Фото0215.jpg


28 ноя 2013, 08:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#22  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
PICEA ABIES BOHEMICA PENDULA. Полноразмерная плакучая елка. Различные экземпляры. Мне очень нравится.

Фото0217.jpg Фото0216.jpg Фото0161.jpg
Фото0160.jpg Фото0018.jpg


28 ноя 2013, 08:47
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#23  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
PICEA ABIES MAGIFICA AUREA. Cчитается самой желтой елкой. До 3 - 5 м в высоту и до 2 - 3 м в ширину. О - ля - ля !!!

Фото0032.jpg


28 ноя 2013, 08:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#24  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
А это елка ПЕЧКА. Остальное потом, чтобы не было скучно.

Фото0133.jpg


28 ноя 2013, 08:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#25  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Андрей, очень интересные снимки - и грустные, и притягивающие. У меня детство прошло среди елей и сосен, в Красноярском крае. Так вот там сложно было выбрать елку под Новый Год - до того одна другой краше были. :nice: Долго ходишь по лесу по колено, а то и по пояс в снегу, пока выберешь. С отцом, конечно. И встречаешь таких же пап, и тоже с топориками. :lol:
На Ваших снимках верно передана погода - и гнетущая, осенняя, и в то же время это ведь ежегодная действительность - осень, как же без нее. Тихая грусть..
Самая очаровательная елочка - на снимке 0242. Малышка. Голубая?
И вот на некоторых снимках нечто высокое, колонновидное - 0136 и 0187. Тоже хочется знать, что это. Кстати, снимки с высокой точки очень интересные - 0135 и 0136.

_________________
Татьяна


28 ноя 2013, 09:01
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#26  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
"Болезнь" хвойными пропорциональна имеющейся площади :smile: ( про пожизненные масипуськи не говорю, это для коллекционеров - уж совсем больных хвойными :smile: , а мне пространство обустраивать надо :oops: ).Фильтровать ассортимент хвойных пришлось очень жёстко: сколько нужно и как будут смотреться 10-ти метровые ёлки на 6-ти сотках? Пришла к выводу - нисколько и никак, разве что парочка колоновидных форм. Да и остальные хвойные ( в перспективе не более 5-ти метров высотой) тоже все узкие и длинные. Одну роскошь-мечту себе позволила - сосну обыкновенную Watereri. Так сказать, бонсай-ниваки хочу из неё сделать :giggle: А ещё можжевельник Horstmann заказала. Тоже непредсказуемая вещь. И ведь фото взрослых экземпляров не найду у отечественных( а не импортных) садоводов. Так что, Андрей, у Вас есть где разгуляться, а значит, и хвойного счастья больше :lol: :nashevam:


28 ноя 2013, 09:15
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#27  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Добрый день, девушки !!!
Похоже, снег лег надолго. Ладно, переживем.
Голубая "елка" - пихта субальпийская ABIES LASIOCARPA GLAUCA COMPACTA. Считается одним из самых привлекательных - притягательных хвойных с нежно - голубой хвоей. Ее параметры в высоту до 5 м, а в ширину до 2 - 3 м. Среднеразмерное хвойное. Крона пирамидальная, а в старом возрасте - широкопирамидальная. Больше походит своей внешностью на ель колючую.
Я буду постепенно выкладывать более менее приемлемые фотки красивых хвойных из своего сада и немного рассказывать о них. Если выложить материал сразу, то будет не интересно. Согласны.

Фото0242.jpg Фото0070.jpg


28 ноя 2013, 12:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#28  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Узкое колоновидное - это можжевельник обыкновенный JUNIPERUS COMMUNIS, а сорта не знаю. В высоту сейчас метра 4, а в ширину - 50 - 60 см. Сейчас идет в ширину, а в высоту практически не растет. Таким он стал через 18 лет. После того, как jy приживется, то с южной стороны горит ТОЛЬКО в исключительных случаях. РОМАТИЧЕСКА, устремленная в небеса.

Фото0239.jpg Фото0238.jpg


28 ноя 2013, 12:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#29  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Ир, а вам могу порекомендовать узкокронную ель колючую PICEA PUNGENS ISELI FASTIGIATA. Ее примерные параметры: высота - до 10 м, ширина - до 2 м. При 5 м высоты ее ширина, как правило. составляет 1 м. Можете попровать чешский сорт ели колючей RETROFLEXA (2 снимок). Ее параметры примерно же такие. Только окраска хвои у ней более приглушенная. Ель колючая очень морозостойка (до 2 зоны), засухоустойчива, что для ваших степных краев также немаловажно.

Фото0075.jpg Фото0223.jpg


28 ноя 2013, 12:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#30  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Спасибо, Андрей, за совет. :nashevam: Я уж все FASTIGIATA-ы пересмотрела :smile: И в туях, и в соснах... Позволила себе только сосну обыкновенную FASTIGIATA. Остальное - столбики можж-ки и туи разных расцветок. А, чтобы палками не смотрелись, присоседила к ним кучу всего размером до 2-3м. Кстати, Андрей, на фоне множества Ваших хвойных очень эффектны гортензии метельчатые - ох, хороши и неприхотливы! Их сейчас столько сортов развелось! :wacko: Я и их ращу сортов 15. Сама удивляюсь, куда всё влезло? :roll: :lol: Оч. любопытно посмотреть на Ваш сад лет эдак через 5 - хотя бы :nice:


28 ноя 2013, 12:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#31  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
RETROFLEXA у меня на первой фотке. Слегка перепутал, так как не пользовался предпросмотром.
По поводу сосны обыкновенной равновысокой PINUS SYLVESTRIS FASTIGIATA, то ее ветви на зиму надо связывать. а то они ломкие. У вас сосны должны хорошо расти. Из сосен можете попробовать веймутову PINUS STROBUS FASTIGIATA (1 снимок) и гималайскую DENSA HILLS (2 и 3 снимки). Они очень похожи друг на друга. Обе узкокронные, быстрорастущие (до 50 см за сезон), устойчивые с гибкими прочными ветками. У гималасйской хвоя сероватая, а у веймутовой - более голубая. Правда, веймутовы сосны народ боится сажать из - за ржавчины. Их лучше опрыскивать. Но тогда не надо жить и дышать воздухом. Как говорится, трус не играет в хоккей.
По поводу гортензий... Нет места и желания. Могу позволить себе только несколько родендронов. Они хорошо сочетаются с хвойными и баданами. Из барбарисов оставили только 2 неколючих низеньких сорта:AUREA, HARLEQUINE.

Фото0148.jpg Фото0100.jpg Фото0206.jpg


28 ноя 2013, 14:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#32  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Наше дачное общество организовалось 50 с лишним лет назад ( моей даче чуть поменьше). Тогда никто знать не знал о многообразии не только сортов, а и видов хвойных. Понасажали и елей, и сосен неведомо каких. И сейчас, прогуливаясь на Волгу, глядя с высокого вдоль берега вала, видно в каких монстров , особенно ели, превратились. :wacko: Не хуже, чем в природе. Бедные соседи владельцев таких деревьев! Издалека живописно, а вблизи закрывают собой нешуточные территории, да и высотой выше пятиэтажки. Теперь уже , мне кажется, невозможно их ликвидировать. У Вас, Андрей, сад-то находится среди подобных деревьев, и ВСЕ ваши хвойные органично впишутся. А у нас Волга кругом и вдоль дороги пирамидальные тополя - вот эта форма деревьев самое то для нас. И резюме: знание - сила, и хвала интернету :kissme: :lol:


28 ноя 2013, 17:08
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#33  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Добрый день :hi: К нам пришла зима. А вот КАКОЙ знак на конце поставить даже не знаю. Для кого - то это долгожданное веселье, кто дружен с зимой. А для других товарищей... Приведенные ниже 3 снимка, сделанные в выходные характеризуют эмоциональное состояние сада в течение дня в предверии зимы, а именно УТРО...ДЕНЬ...ВЕЧЕР...
На 1 снимке Хмурое утро, не располагающее к трудовым баталиям, из окна дома.
На 2 снимке Хмурый день. Слегка связанные "скалы" в предверии чего - то... Я имел ввиду первого снега. И днем небо невкуСняшное.
На 3 снимке В предверии темноты. Дождался, когда включится свет. И до того мрачные небеса стали прокрашиваться еще более темными красками наступающей ноябрьской ночи.

Фото0017.jpg Фото0093.jpg Фото0128.jpg


29 ноя 2013, 10:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#34  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Поговорим о туях, чтобы не было скучно. Туй у меня в саду за 4 десятка. Есть и по 2 одинаковых экземпляра одного сорта. Так как раньше были проблемы с их приобретением. А сейчас купить можно, а ассортимент во многих питомниках ограниченный или предлагают "новых" крошек. А нам охота посадить сразу большие экземпляры. Надо искать продвинутых поставщиков хвойных . И в Москве это АЛЕКСАНДР ВЕРЕЩАК.
Начнем с "колонок". Мне очень нравится THUJA OCCIDENTALIS FASTIGIATA (РАВНОВЫСОКАЯ). Растет она очень быстро. Многие источники пишут 25 - 30 см. А мне показалось, что у нас она прет быстрее - до 50 см. Прирост в ширину составляет 5 см. По внешнему виду она напоминает южные кипарисы. Хвоя у ней насыщенная темно - зеленая, глянцевая. И в отличие от многих туй в холодный период окраска хвои практически не изменяется. В интернете можно найти разные данные относительно ее высоты: от 6 до 15 м. Я склоняюсь от 10 м и выше. В ширину приводится разброс от 1 - 1,5 м и более. У нас в саду она пока 2м.
Снимок туи был сделан в конце ноября. Посмотрите на ее окраску. У кого нет, то советую. Очень хорошая штучка !

Фото0250.jpg


01 дек 2013, 14:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#35  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Ага, Вам, Андрей хорошо, можно сразу большие туи сажать! У Вас их в первую же зиму, пока корни горшечные не разрослись как следует, не повалит норд-остом как парус. Можно, конечно, систему креплений при посадке продумать. Но нет, тут уже и загущенность посадок не позволяет крепления установить. Так что мальцов-двухлеток сажаем и рады, даже если первый год совсем без прироста.
Прошлой осенью дали в качестве бонуса туи-однолетки смарагд. Ну такие малыши были, смотрели на них и кривились. :sady:
А они за лето рядом с сеянцами лилейников сантиметров на 50 вымахали. Изображение Посмотрим, что на следующий год будет. :time:
Еще брабант неплохо растет, но тоже пока небольшие.
Мне тоже колонновидные больше нравятся, вот высадили парочку кипарисовиков Лавсона.
А THUJA OCCIDENTALIS FASTIGIATA запишу, буду смотреть, может попадется где. У нас пока еще можно сажать.

_________________
Татьяна


01 дек 2013, 18:55
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#36  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
У меня 2 THUJA OCCIDENTALIS SMARAGD (сейчас не люблю сажать одинаковые сорта повторно). Один экземпляр пока молодой. Сорт был выведен в Дании в 1955 году. Ценится за сочный цвет хвои, почти не меняющейся в холодное время года, выносливость, быстрый рост, красивую пирамидальную форму. В первые годы жизни растет быстрее, а потом замедляется. Это я сужу по свои экземплярам в сажу. Иногда может подгорать с южной стороны, а в какое время года (зимой или ранней весной) не знаю. Что только не пишут о ней наши продавцы "хвои". Старый экземпляр у меня сейчас в высоту между 4 и 5 метрами. Не мерил линейкой! ширину - около 1 м. Ее конечные высотные параметры, скорее всего, от 6 до 10 м. На некоторых сайтах дается максимальная высота сорта 6 м. Доживает до 200 лет.
На 1 - ом снимке Смарагд с северной стороны, а на 2- ом и 3 - ем - с южной.
Со многими кипарисовиками у нас тут проблемы: или горят, или сносит от морозов верх.
Большие туи продаются, как правило, в больших тяжелых контейнерах и они по идее должны быть устойчивыми будучи закопанными в грунт.

Фото0199.jpg Фото0143.jpg Фото0182.jpg


01 дек 2013, 19:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#37  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
В прошлом посте забыл написать, что SMARAGD у меня пятнадцатилетний ( а черновики я не коллекционирую, и, как правило, не пользуюсь предпросмотром. Очень быстро данный сорт туи растет. А пишут умеренно.
А вот THUJA OCCIDENTALIS BRABANT - мамонт !!! Посадил я в 1990 году 50 - см туйку и вот сейчас она у меня в высоту 7 м, то есть почти как наш дом по высоте. В ширину примерно метра 3,5 - 4. А вырастает до 16 - 20 м. Не горит! Не агрессивна, так как под ней у меня посажены хосты и довольно близко к стволу. Она еще хороша тем, что снизу у ней мало веток и они приподнимаются.

Фото0095.jpg


01 дек 2013, 19:59
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#38  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Следующий сорт "колонки" -датский культивар HOLMSTRUP 1951 года. Именно, название местечка, где и она была обнаружена, дали этому красивому устойчивому культивару. В высоту она вытягивается до 4,5 м ( у меня сейчас она почти 3 м и 60 в высоту), а в ширину дается разброс от 90 см и до 1,5 м. Скорее, (1 - 1,2) м - наиболее достоверная характеристика ширины. В первые 10 лет она растет медленно с приростами от 12,5 до 20 см. а в более старом возрасте - от 25 до 37 см. У деревца очень колоритная чешуйтая хвоя богатого зеленого цвета, не меняющегося и зимой. Тип кроны - узкая пирамидальная.

Фото0048.jpg


05 дек 2013, 10:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#39  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
... Так что мальцов-двухлеток сажаем и рады, даже если первый год совсем без прироста.

Вот когда писала, так именно HOLMSTRUP и имела в виду. Совсем за год не выросли. Зато действительно - зеленые-презеленые, очень нравятся. И зимой цвет сохраняется. :nice: Шишечки какие-то только вот за лето появились, а когда покупали, не было их.
Завтра попробую сфотографировать.
Посажены в ямы с хорошей землей, а вокруг-то глина и щебень. Наверное, такими большими как у Вас, Андрей, они не будут. :frown:

_________________
Татьяна


05 дек 2013, 19:24
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#40  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
К минусам туй можно назвать завязывание большого количества шишечек - семян в жаркие погоды. Потом эти шишечки превратятся в некрасивые коричневые "елочные" игрушки. У нас после засухи 2010 года многие т уи были облеплены этими "игрушками". Смотрится не очень аппетитно.


06 дек 2013, 14:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB