Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Когда лучше делить. Тоже наш опыт. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#1  Сообщение Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
ну вот сезон закончился и пришло время ночных сидений за сайтами и каталогами, наблюдением за погодой ... но вместо ожидаемых лютых морозов у нас вдруг стало аномально тепло ... вод думать не поехать ли в выходные рассадить сибиряков. Впрочем картина повторяется как в ноябре 2012 ... поздний приход зимы и потом жутко поздняя весна ... неуже опять потеряем апрель?

Для южных регионов потеря 1 месяца может не так страшна как для северян. Потеря апреля это не просто потеря 1/7 рабочего сезонного времени но и частичный срыв весенних работ т.к. в мае через пару недель после схода снега начинается лето и за эти 2 недели физически не возможно выполнить работы запланированные на 6-7 весенних недель. В этом году из-за поздней весны я не смог высадить половины семян а высадка части лилейников растянулась аж до середины июня. Полностью сорван график высадки альпийцев ... причем семена была заложены на стратификацию в фнваре а высадить их я не успел ... т.е. потеря семян и труда. Куча других работ сорвана ... а у новинок еще и "раст" от американцев пришел ... хотелось бы убедиться что все вылечено а для этого надо новинки задержать до осени. Вот такие вот мысли рождаются глядя на погоду.


Последний раз редактировалось OlegV 06 ноя 2013, 02:35, всего редактировалось 1 раз.



06 ноя 2013, 01:20
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
... а потом позднее лето (плюс не теплое..) и сдвинутое на август цветение - не успевшие созреть семена... :dirol:
Я против!

_________________
Изображение


06 ноя 2013, 02:29
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#3  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
у нас как раз лето при поздней весне всегда приходило вовремя ... а вот сделать весенние работы в июне никак нельзя ... лилии выскочили через неделю после схода снега ... я с них укрытия еще снять не успел а они уже пошли в рост ...? В графике работ должны быть предусмотрены варианты обхода форс-мажерных обстоятельств вызванных погодой или болезнями родственников и весна самое трудное время для выкручивания из таких ситуаций а значит ее надо освобождать от трудоемких работ.

Да и потом у лилейников как раз самый худший материал весной: это во Флориде где лилейники растут с сентября до конца мая весенний материал самый хороший. В средней полосе все наоборот ... весной только начинается наращивание массы и деленка мельче чем была осенью ... ну и зачем эту мелочь отдавать? У новинок все хорошее разобрано осенью ... остаются средние и мелкие деленки ... они что за зиму подрастут? На юге может быть и подрастут а в подмосковье нет. Поэтому я вообще считаю что в средней полосе весеней раздачи лилейников делать не надо.

Если говорить о селекции то выдергивание лилейнка и пересадка/пересылка в начале весеннего роста ничего хорошего для нарастания и цветения не сулит ... это как раз вредит селекции. У меня многие сорта поделенные весной не цвели или сбрасывали семенные коробочки. Никаких плюсов от весенней дележки увы не вижу ... разве что немного разгрузить осенний подбор но если это при задержке весны ведет к срыву обязательный весенних работ ... то зачем это надо?


06 ноя 2013, 02:44
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#4  Сообщение Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
И все таки интересно кто из коллекционеров раздает лилейники весной?


06 ноя 2013, 20:51
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#5  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Про отправку лилейников весной могу сказать, что если поделены были рано осенью и рассажены отдельно, то весной очень легко выкапываются, практически не травмируясь и весной же быстрее доходят до адресата посылки почему-то. Наверное, меньше посылок по весне :frown: .
Я знаю несколько цветоводов, что отправляют весной лилейники, и москвичей и немосквичей. И сама посылала. Для неюжных регионов очень важно посадить пораньше, а некоторые и процвести успевают после пересылки.
А вот делить куст весной - да, очень плохо. :sady: Даже на югах. И для себя, и для тех, кому отправляешь. Особенно если используешь сорт как родителя.

_________________
Татьяна


07 ноя 2013, 17:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#6  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
..Особенно если используешь сорт как родителя.

У меня такие :nice: могут годами в каталог не попадать. Работают. Соответственно и вегетативное размножение отстаёт. И вообще, :sorry: как то коллекционирование отошло на задний план. При покупке думаешь ни о каталоге продаж, а о селекционных планах, хотя все равно радуешься новинке, как младенец :ura:

_________________
Светлана


07 ноя 2013, 18:53
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#7  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Про отправку лилейников весной могу сказать, что если поделены были рано осенью и рассажены отдельно, то весной очень легко выкапываются, практически не травмируясь и весной же быстрее доходят до адресата посылки почему-то.
А вот делить куст весной - да, очень плохо. :sady: Даже на югах. И для себя, и для тех, кому отправляешь. Особенно если используешь сорт как родителя.


Татьяна, все правильно вы написали .... весной когда запарка проще отсылать тех что были поделены осенью - их взял и выдернул ... делить кусты очень трудоемко - земля мокрая а молодые побеги настолько слабые что легко ломаются. Посаженные от деления остатки плохо цветут или вообще не цветут ... весной поделил куст HELIX что бы отправить 1 заказ и ни одна из поделенных деленок летом не цвела а вдь был приличный куст и в 2012 во всю цвел.

А тепереь хочется вернуться к началу поста ... что поделенные с осени легко отсылаются ... эта практика грубейшее нарушение логистики в питомнике!!!

Из чего формируется цена на растение?

Одна из составляющих себестоимости: работа по посадке, уходу и выкопке ... чем больше раоты - тем выше цена
Другая размножение - чем лучше сот размножается - тем ниже цена.

Мы веснй сажаем 1 лубень картофеля что бы осенью выкопать 6 из них 5 съесть/продать а 1 оставить на посадку.

Что мы имеем когда осенью поделили куст а весной выслали:
мы сделали осенью работу по посадке,
уход - укрыли на зиму (вам не надо) а весной сняли укрытие,
выкопка - опыть выкопали весной

работа сделана, было ли размножение? НЕТ а если размножения не было значит за счет чего питомник будет иметь прибыли? Кроме этого выдернутое весной растение - это "дырка в посадках" т.е. земля пропадает ... что туда посадишь?

получается при осенней дележке и отправке весной мы делаем впустую работу по посадке, укрытию, снятию укрытия, выкопке ... и все это пропавшая работа т.к. размножения за зиму не было т.е. работа просто выкинута. Это тоже самое что вы в мае посадите картошку а чрез месяц ее выкопаете не получив никакого урожая и только потратив силы впустую.

если сорт был поделен с осени и посажен он должен расти пока не даст прирост ... в средней полосе это минимум до осени ... тогда работа по посадке, укрытию и уходу будет оправдана и мы опять выходим на осеннуее деление и подбор заказов. Ну нельзя в средней полосе при 1 сезоне нарастания делить 2 раза: весной и осенью. Во Флориде, калифорнии можно - у них лето 8-9 месяцев а у нас только 3-4 и то не всегда :) У нас можно часть сортов делить весной а часть осенью но такой вариант не удобен ни производителю ни покупателю.

Те же американцы в конце лета делят лилейники до 1 деленки и высаживают их в строчку (у них это называется lines) для 7-9 месячного роста до конца апреля-мая. На юге может быть за зиму что то и нарастет но у нас в подмосковье за зиму может только погибнуть.


Последний раз редактировалось OlegV 07 ноя 2013, 20:51, всего редактировалось 3 раз(а).



07 ноя 2013, 20:28
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#8  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
kvitochka писал(а):
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
..Особенно если используешь сорт как родителя.

У меня такие :nice: могут годами в каталог не попадать. Работают. Соответственно и вегетативное размножение отстаёт. И вообще, :sorry: как то коллекционирование отошло на задний план. При покупке думаешь ни о каталоге продаж, а о селекционных планах, хотя все равно радуешься новинке, как младенец :ura:


Для успешной селекции надо закупать много очень дорогих новинок. Что бы это сделать надо зарабатывать хорошие деньги или иметь очень высокоплачиваемую работу. Несомненно новинки покупаются под некие идеи в селекции но как часто сталкиваешься с тем, что идея пришла в глову а исходных родителей нет ... или вдруг поменялись интересы в селекции. Поэтому я часто покупаю необычные сорта еще не имея четких планов как их использовать ... а в последние годы прихожу к мысли что желательно иметь под рукоц все лучшее что есть во сех направлениях селекции. Кроме этого у нас не все новинки зацветает в первое лето ... иногда бывает и 2-3 года надо ждать пока новинка зацветет. Пока растение доходит до цветения созреют планы на опыление. Хуже когда планы есть а нужного растения нет или его можно включить в осылаемый заказ но нет денег для покупки а значит все откладывается на год или два.

К сожалению коллекционирование и селекция жестко завязаны на финансовых вопросах.


07 ноя 2013, 20:40
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#9  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
А вот делить куст весной - да, очень плохо. :sady: Даже на югах. И для себя, и для тех, кому отправляешь.

А почему плохо? В этом году, в связи с тем, что был построен водоём и мне нужно было его обустроить, пересадил в марте-апреле несколько сортов лилейников. Цветение было 100 %-ное, естественно, что и размер цветка, и высота цветоноса не совсем соответствовали заявленным, но цветки были хороши и окраска не подкачала. А если учесть, что заказчику невтерпёж уже в текущем сезоне увидеть цветок, то и для него это неплохо. Кстати, Татьяне Горевой по её просьбе в этом году отправлял лилейники весной. Было бы интересно от неё услышать, процвели ли мои лилейники у неё в саду?

_________________
Владимир Александрович


07 ноя 2013, 21:12
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#10  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Отправка заказов поделённая на два этапа - весна - осень была бы идеальна, без аврала и запарки, но, к сожалению места свободного для деления и доращивания совсем нет. :cry:

_________________
Светлана


07 ноя 2013, 21:29
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#11  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Потому что при осеннем делении куста в конце августа - сентябре и даже начале октября (я привожу сроки для подмосковья) поделенные растения успевают хорошо укорениться, осенью у нас дожди а весенняя вода плотно прижмет корни к земле и весной растение идет в рост как удто его не делили. А вот с при весеннем делении оно явно останавливается в росте особенно если деление шло в конце апреля - начале мая (как в эту поздую весну делить пришлось в 5-10 числах мая).

Поскольку за зиму никакого нарастания нет то все сорта которые можно поделить весной были доступны и осенью ... а занчит заказчик получит цветение в те же сроки что и при осеннем получении заказа. Так что никакого преимущества тут нет.

Зачем тогда делать 2ю работу по посадке и выкопке + укрытие и его снятие + наличие брешей в посадках от выдернутых весной деленок?

Хочу все же заметить что на юге период весенних работ в разы длиннее чем в подмосковье - у вас в 3-4-5 раз больше времени на весенние работы чем у нас северян. В этом году у нас весна была всего майские празднии ... и сразу нступило лето. Кроме этого вам не надо снимать укрытия а это одна из самых трудоемких работ весной ... под укрытием растения зимуют значительно хуже чем в 6 зоне без укрытия. Кроме этого на зиму все контейнерные посадки надо положить и сотни контейнеров перетащить в краншеям ли подпорным стенкад для укрытия ... весной их надо растаскивать обратно. Это огромная работа. Личто мне весной надо минимум 3 недели (18 дней по графику) что бы снятьв се укрытия и навести порядок в посадках.

Забыл написать что у нас весной тает около метра снега и первую неделю после его схода вообще ничего выкопать нельзя ... земля просыхает только к середине мая. Выкопать (а поделить и тем более) лилейники когда они только пошли в рост ... скажем до 15 апреля практически не возможно ... а к началу - середине мая растения уже 35-40см и деление в таком состоянии очень плохо сказывается на цветении ... а если их еще отсылать в Сибирь ...

Скажу честно я не понимаю почему Татьяна (омск) так боится осенней посадки. Я отсылал десятки посылок в Омск, новосибирск, Бийск ... в 1ю неделю сентября и никто не написал что были проблемы с осенней посадкой.
в прошлом году я рассаживал свои сеянцы (от 1годок до отобранных сеянцев 3х леток) в середине октября - все прекрасно прижились а 3х летки цвели лучше чем сеянцы рассаженные в предудущие годы в сентябре. Если в эти выходные будет +5 я поеду рассаживать сеянцы ... опыт прошлых лет показывает что октябрь отличное время для пересадки лилейников и сибирских ирисов в средней полосе


07 ноя 2013, 21:50
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#12  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Еще дин момент забыл ... касательно новинок полученных из США. Сейчас от американцев легко подхватить раст. Не каждый сможет летом его "задушить" и остается надежда на холодную подмосковную зиму которорая без укрытия точно убивает летние споры раста а зимние у нас не прорастают тк. для них нет 2го хозяина. Новинки полученные из США весной этго года пройдут "природное обеззараживание" в эту зиму ... если раст перезимует под укрытием то его присутствие можно заметить только в начале или даже середине июня. Если я в конце апреля - начале мая вышлю новинки 2012 года я не буду знать я отослал материал с растом или без него. а вот к осени я буду на 100% уверен что материал свободен от раста. Это отдельный довод в пользу осенней отправки.


07 ноя 2013, 22:29
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Владимир Осипенко писал(а):
... процвели ли мои лилейники у неё в саду?

Не только процвели, но и дали семена! А этот год был для домашних моих лилейников неудачный - все цвели поздно... Так что единственные семена, полученные в этом году- с присланных весной "южан"!
Тут разное дело - посылать и получать!))) Почему еще люблю весной - хоть и не все могут зацвести, но могут! А это пыльца для опыления - раз! Видишь цветок на год раньше - два!
Ну, и психологически- У Ж Е есть лилейник в этом сезоне, а если посадить осенью- это только Б У Д Е Т лилейник! (в этом году весенние "москвичи" тоже цвели! но поздно, как и мои)))). Например, в прошлую весну присланный Helex цвел (пусть всего пара цветочков, но все-таки), а в этом году вышел подмерзший очень и , конечно, не только не цвел, но хорошо, если живой останется.

_________________
Изображение


08 ноя 2013, 02:42
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#14  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Таня Омск писал(а):
Тут разное дело - посылать и получать!))) Почему еще люблю весной - хоть и не все могут зацвести, но могут! А это пыльца для опыления - раз! Видишь цветок на год раньше - два!


Татьяна, это заблуждение что цветок видишь на год раньше ... я же написал что зимой нарастания и размножения нет ... значит если вы можете получить хорошее растение весной 2014 значит оно было готово к отправке и осенью 2013. Вспомните - я же 2 раза ваши растения готовые к отправке осеню переносил на весну следующего года.

Вы скажите:"ну это новинка 13 года" ... а вы думаете ситуация с сортами 2012, 11, 10 ... годов другая? Ничего подобного ... у всех этих сортов материала хронически не хватает и они включаются в каталоги с расчетом на прирост летом 2014 года. Именно за счет этого прироста и удаеся снижать цены и если его не будет цены вырастут минимум на 50% (1.5 - это средний коэффициент размноения лилейников в средней полосе). Уверен так делают все т.к. коллекционного посадочного материала сейчас ввозится меньше чем нужно рынку. Некоторые колекционеры включают в каталог новинки что бы показать что они есть но никак не собираются их продавать :) Иногда тянут с продажей (типа: надо посмотреть что там нарастет летом) или включают позже когда становится ясно, что не хватает денег на закупку нового материала.

Иная ситуация только со старыми сортами ... скажем так до 2005 года ... да у некоторых из них могут быть осенние остатки которые можно отдать весной ... но ... как мне кажется ... получать весной хотят прежде всего новые сорта.


08 ноя 2013, 04:23
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#15  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Тут трудно мне сказать, я-то просто поопылять))), как там делить для кого-то - не заморачиваюсь. Но Chesepeake Bay прислали и весной, но малюсенький зато (http://www.vladissaplant.ru/).. Придется хорошо укрывать.

_________________
Изображение


08 ноя 2013, 05:07
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#16  Сообщение Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
:yes: Мне бы тоже - просто поопылять :friends: Татьяна, а чем отличается "укрывать" от "хорошо укрывать"?


08 ноя 2013, 07:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#17  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Ирина, пока Танюши нет рядом, я покажу наглядно. :biggrin:
Не так легко, как на первом фото

А как бабушка в детстве закутывала, потеплее Изображение

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


08 ноя 2013, 09:24
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#18  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Аллегорично :lol: , Светик, но непонятно :frown: Если учесть, что лилейники я совсем не укрываю :well: :biggrin: Так, окучу, какие ценные и всё :smile:


08 ноя 2013, 09:32
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#19  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
А. мне эта аллегория говорит о младенческом состоянии (ювенильном), когда надо оберегать ещё не окрепшие и не закалённые растения. По этому лучше перестраховаться при осенних и поздних делениях с посадкой-для надёжности от вымерзания, лучше применить утепление новых посадок (особенно это важно для южных регионов, когда бывают бесснежные морозные зимы!!!)

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


08 ноя 2013, 10:05
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#20  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
И я лилейники совсем не укрываю. Несмотря на явно более северное местонахождение ))). Вот Светины, посаженные очень поздно по нашим понятиям (в октябре) укрыла. Так теперь, с такой погодой, боюсь, как бы расти не начали.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


08 ноя 2013, 10:46
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB