Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Болезни 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#1  Сообщение Болезни
Грибные болезни наверно преобладают в дождливое лето?


27 янв 2013, 11:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: Агротехника
Не, только после зимы, если повреждена корневая шейка, опасны гнили. А если уже лето и растение здоровое - то все в порядке.

_________________
Изображение


27 янв 2013, 11:40
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#3  Сообщение Re: Агротехника
Вообще-то лилейник достаточно устойчивое к болезням растение. А в дождливое лето главное, чтобы не было переизбытка влаги в почве при невысоких плюсовых температурах.
У Игоря Богданова бывает дождливое прохладное лето. Подскажите, пожалуйста, Игорь! :silent:

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 11:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#4  Сообщение Re: Агротехника
И дождливое, и прохладное! И вообще, дефицит солнца! Моя однокурсница за солнцем переселилась аж в Южную Каролину.
Но лилейники до сих пор особо не болели, только "весенняя болезнь" у некоторых.
Корневая гниль была только у вновь купленных голландских сухариков.

_________________
Игорь


27 янв 2013, 13:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#5  Сообщение Re: Агротехника
BIGOR,и как вы справлялись с этой напастью?


27 янв 2013, 13:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#6  Сообщение Re: Агротехника
И что значит - "весенняя болезнь" ?


27 янв 2013, 13:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#7  Сообщение Re: Агротехника
Оля, вот здесь статья Светланы Пикаловой о вредителях и болезнях http://www.lileynic.com.ua/index.php?id=5 В частности есть фото и пояснения о "весенней болезни". В южных регионах такого нет, а вот в средней полосе - частенько.

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 13:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#8  Сообщение Re: Агротехника
Olga писал(а):
BIGOR,и как вы справлялись с этой напастью?

Если Вы спрашиваете о корневой гнили, то расскажу.
Перед посадкой внимательно осматриваю деленку, высохшие и подгнившие корешки обрезаю да живой ткани. Если обнаружили подгнивание корневой шейки то необходимо: зачистить гниль, подсушить, обработать (тут вариантов много: от древесного угля до антибиотиков, я даже пламенем обрабатывал), при посадке обработанное место оставить выше уровня земли повернув его к солнцу и беречь от воды при поливах. Когда ранка покроется сухой корочкой, можно подсыпать земли до необходимого уровня.
Лилейники живучие, не пугайтесь сильно. :stop:

_________________
Игорь


27 янв 2013, 16:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Агротехника
В дополнение к посту Игоря могу добавить, что еще очень хорошо использовать для борьбы с корневой гнилью фундазол и сухой сыпучий фитоспорин (специально для садовых цветов).

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 16:42
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#10  Сообщение Re: Агротехника
Фитоспорином я уже запаслась.Везде про него читаю.


27 янв 2013, 17:25
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#11  Сообщение Re: Болезни
Весенняя болезнь лилейника относится к сосудистым болезням растений. Причина заболевания до сих пор не известная и спорная, так как ее изучение проводится группой энтузиастов, научных же исследований этой болезни пока еще не проводилось. Однозначно можно сказать, что болезнь к заразным не относится. Лилейники болеют ей индивидуально.
У нас весенняя болезнь встречается каждый год. По началу лилейник, выходя из земли, выглядит искореженным, деформированным с рваными, коричневатыми краями. Розетку крутит, листья выворачивает. Чаще лилейник со временем ( пару недель, месяц) выходит из этого состояния благополучно, но иногда бывают исключения и лилейник может очень долго приходить в нормальное состояние, практически до конца сезона вегетации (веер искореженный, цветение отсутствует и т.д.)
Нашла пару фотографий.
Поражение веера весенней болезнью

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

И больной веер после выздоровления, прошло около двух месяцев с начала активной вегетации. Видно, что пораженные листья уже отросли. Хочу отметить на фото, не покусанные кем то листья, это последствия весенней болезни.

И веер, который тяжело отходит от болезни. Видно, что центральные молодые листочки веера не хотят полноценно развиваться.

_________________
Светлана


28 фев 2013, 08:55
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#12  Сообщение Re: Болезни
У моих лилейников весенней болезни не было. Но вот сорта, присланные из подмосковья, третий год не могут оправиться от этой болячки - присланные, они уже были больны, и так и продолжают каждую весну выходить больными. Это сорта Ageless Beauty (Stamile, 2001) и Roses and Gold (Stamile, 2003). Второй хотя бы процвел прошлым летом, а вот Ageless Beauty не цветет и не наращивает дочерние побеги.
Что интересно, сорта, полученные из кубанских садов, не болеют весенней болезнью. Во всяком случае, ни разу не наблюдала.

_________________
Татьяна


28 фев 2013, 09:22
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#13  Сообщение Re: Болезни
Таня, у меня болеют американцы, у сеянцев почему то этой болячки пока не замечала. Fielders Choice (Scott 1991) страдает регулярно, почти каждую весну.

_________________
Светлана


28 фев 2013, 09:44
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#14  Сообщение Re: Болезни
А у меня наоборот! ))) Не знаю, может не весенняя болезнь, но растут лучше из Москвы, чем с юга.

_________________
Изображение


28 фев 2013, 09:46
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#15  Сообщение Re: Болезни
kvitochka писал(а):
Таня, у меня болеют американцы, у сеянцев почему то этой болячки пока не замечала. Fielders Choice (Scott 1991) страдает регулярно, почти каждую весну.

Тогда, наверное, и у меня указанные сорта будут страдать постоянно :cry:
Но тогда что же - эта самая весенняя болезнь - так и непонятно..., как хроническая. :frown:

_________________
Татьяна


28 фев 2013, 09:52
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#16  Сообщение Re: Болезни
Хочу задать вопрос по агротехнике, не знаю, в какой теме. Весной получила лилейники, обработала, как положено, посадила. Нормально тронулись в рост, зелененькие, веселенькие. В прошлом году Rock Solid так хорошо рос, а потом стал чахнуть. Никаких признаков болезни не заметила. Он погиб?? Я столько читала о живучести лилейников, а тут такая жалость :cry:


01 мар 2013, 17:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#17  Сообщение Re: Болезни
Люсия, здравствуйте! :smile:
Утверждение о том, что лилейник совершенно неприхотливый и живучий больше относится к старым сортам, многие из которых успешно стабильно зимующие, т.е. спящие (Dormant). У них большой коэффициент размножения, хорошая устойчивость ко многим болячкам типа корневой гнили и еще много привилегий, кроме одной - внешний, современный вид цветка.
Большинство современных, навороченных лилейников, это полувечнозеленые и вечнозеленые гибриды, выведенные в южных штатах Америки (Флорида, Луизиана, Техас, Гавайи). К сожалению, часть этих сортов зачастую не приспособлена к более жестким климатическим условиям северных зон. Последняя модная тенденция южной гибридизации, это выведение сортов промежуточного типа зимовки, что бы эти сорта могли успешно адаптироваться и культивироваться, как в северных районах, так и в южных.
Иногда гибридизаторы, указывая тип зимовки своего нового сорта при регистрации делают (будем считать) невольную ошибку, указывая, что данный сорт имеет спящий тип зимовки, но в других садах, климатических зонах этот сорт может показывать совершенно иной тип зимовки. И к большому сожалению, когда эти сорта погибают вымерзая, то очень жаль констатировать факт такой ошибки.

Я все это из далека веду к тому, что многие современные сорта страдают корневой бактериальной гнилью. Это результат, вернее последствия "южной селекции" с ограниченным количеством гибридов задействованных в ней. В результате, близкородственные связи привели к такой проблеме, что лилейник перестал быть устойчивым к этой фатальной болячке. На юге высокая влажность и жара способствует стремительному развитию болезни, на севере- подмерзание корневища. А также в результате любой микротравмы ( летняя пересадка, деление, работа вредителей, медведки, хруща и т.д.) лилейник со слабой сопротивляемостью к бак.гнили естественно может заболеть. А так как эта болезнь при благоприятных условиях развивается стремительно, то лилейник можно потерять очень быстро, если не принять меры вовремя.

Люсия, может быть, Ваш лилейник подмерз или его подъел вредитель, а корневая бактериальная гниль завершила дело. Если лилейник начинает чахнуть без видимых причин, значит, скорее всего страдает корневище. Надо подрыть корневище для визуального осмотра или полностью выкопать лилейник. Осмотреть, зачистить, обработать хим.мед препаратами и снова посадить на новое место. Если лилейник был поражен бактериальной гнилью, то бывшее место посадки пролить раствором фундазола или хлорки.

_________________
Светлана


02 мар 2013, 11:03
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#18  Сообщение Re: Болезни
Как хорошо , что есть такие консультанты-профи, как Вы, Светлана! :nashevam: Теперь будем собирать информацию по склонности к "болявости" сортов лилейников в наших условиях , особенно новых. Прям, как у роз :smile:


02 мар 2013, 11:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#19  Сообщение Re: Болезни
Спасибо, Светлана, за совет. Буду принимать меры при первых признаках болезни. Еще раз спасибо. :nashevam:


03 мар 2013, 22:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#20  Сообщение Re: Болезни
Девочки, :friends: Всегда готов ! :pionia:

_________________
Светлана


04 мар 2013, 09:19
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB