Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Re: Почему не цветет сорт 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
В этой теме мы хотим начать разговор о том, почему некоторые сорта после посадки не цветут вообще, а некоторые цветут через год. От чего это зависит - от климата, от ухода, от особенностей сорта? А может быть от неправильной посадки?
Пожалуйста, делитесь своим мнением! :hi:

_________________
Татьяна


24 янв 2013, 21:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#2  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
У меня есть несколько кустов, которые не смотря на хороший и в общем то правильный уход долго не хотели цвести. Два и даже три года. И не только не цвели, но и не наростали , не увеличивали число вееров. Грешу на то, что посажены они были не в срок. Поясню: купила я их у нас на рынке. А когда у нас на рынках продают Лилейники? Правильно, в конце июня, начале июля, когда они цветут. Вот на заре своего лилейникового увлечения я и купила себе два красивеньких цветочка. Думаю, при таком июньско-июльском делении и пересадке нарушается физиологический цикл развития растения, это как если не в срок ирисы посадить, что тоже, кстати, является фишкой всей рыночной торговли , во всяком случае на нашем рынке - ирисами рынок полон когда они в полном цветении, потом после ирисов идет волна продаж лилейников. Думаю, что растение получает сильнейший стресс при таких ситуациях- травматичное нарушение активно нарастающей корневой системы вообще и гибель - засыхание всех питающих -всасывающих молодых корешков вчастности, отделение и продажа микроскопического размера деленок , иногда такое впечатление, что куст просто шинкуют в тонкую лапшу, при этом можно только себе представить какого количества питательных веществ и фитогормонов лишается отсеченная невызревшая деленочка после такого беспощадного уменьшения вегетативной массы, и никакие высокие агрофоны в последующий год или даже два не в состоянии заставить растение прийти в нормальное состояние. Таково мое личное наблюдение. Может кто то расскажет о ситуации, когда цвести не хотели растения посаженные и в срок и в нормальном размере.

_________________
Наташа


25 янв 2013, 00:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#3  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Мне сложно делать вывод по климатическим зонам, где у меня нет никакого опыта выращивания, поэтому я касаюсь только наших широт. Конечно, слишком мелкая деленка может оклемываться не один год, естественным образом при этом отказываясь цвести. И это норма. Хотя, при создании оптимальных условий можно сократить этот срок лет этак до двух. Есть же просто "наглецы", отказывающиеся цвести, что бы с ними ни делали. И здесь есть объективные причины (такие, как "вышибание" сильных почек, несущих будущие цветоносы зимними морозами (у меня таковыми являются 'Forty Second Street и 'Awesome Blossom', цветущие раз года в четыре)), есть причины просто необъяснимые (ну как может не цвести огромный пятилетний куст 'Lullaby Baby'?). Есть попытки связать длительное нецветение с нападками на меристемное прошлое этих растений, но никаких доказательств (равно как и опровержений) никто не дает.


25 янв 2013, 00:49
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#4  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
А скажите, Vladislav,я так понимаю, что речь у Вас идет о кустах, которые раньше цвели, а потом вдруг! непонятно с чего забастовали, да? вот после таких периодов необъяснимого нецветения на хорошо разросшемся, взрослом кусте потом цветение восстанавливается? Если у Вас есть такие наблюдения - что при этом в уходе Вы меняли, какие песни и танцы с бубнами исполняли (образно говоря) :smile: , и давало ли это результат?

_________________
Наташа


25 янв 2013, 01:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#5  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Нет, это именно стабильно нецветущие сорта. 'Lullaby Baby' за первые четыре года не хотел цвести вовсе, потом выдал два цветоноса.


25 янв 2013, 01:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#6  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Vladislav, а исходные данные у него были нормальные, да? И размер деленки , и посажен в срок, и солнца полные карманы, и воды и еды сколько хочешь, в общем - весь в шоколаде, казалось бы: Да-да..., но НЕТ?(С) :frown:

_________________
Наташа


25 янв 2013, 01:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#7  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Всего ему было в достатке. Вымахал за первые же два года в огромного кабана :smile:


25 янв 2013, 01:29
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#8  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Тогда давайте занесем его в реестр строптивцев! Нет, правда, давайте составим такой себе реестр беспроблемных и лояльных к цветоводу сортов, которые ведут себя как нормальные люди в приличном обществе. Но если есть такие негодяи, как от этот вот ваш герой, то мы не можем пройти мимо такого неподобства , такого вызывающего поведения с его стороны, и занесем его в список штрафников. Я думаю, что пара тройка других сортов ему до кучи точно соберется, и опять же - сможем отследить - это он только у Вас в саду такое себе позволяет, или это его принципиальная позиция по жизни вообще. Тогда другие счастливые обладатели подобных экземпляров или стоящие в очереди за ними (имеются в виду сорта с выбрыками) будут наперед знать, что возможны прооблемы в поведении :smile:

_________________
Наташа


25 янв 2013, 01:50
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#9  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Ну , а если без шуток, то возможно можно как то отследить, не есть ли это , например, гинетической особенностью данного сорта. Нужны данные по описываемому Вами сорту от нескольких владельцев, как у них растет, развивается и цветет данный сорт, всегда ли такие задержки, может ему действительно необходима большая вегетативная масса , только тогда закладываются цветочные почки, или может это особенность только Вашего культивара. Я так понимаю, что эта ветка и открыта для сбора подобной информации по сортам в помощь цветоводам , что бы можно было делать сравнительный анализ , например по условиям содержания в разных климатических условиях.

_________________
Наташа


25 янв 2013, 02:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#10  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
У меня есть один из любимых старых сортов Spring Willow Song (Munson-R.W., 1983). Цветет очень интересно - та деленка, что цвела в нынешнем году, на следующий год непременно отдыхает. С чем это связано, сказать трудно.
Но зато этот сорт при хорошем уходе дает из одной деленки два мощных цветоноса, один за другим, и в общей сложности цветет более 2-х месяцев.


Spring Willow Song.JPG

_________________
Татьяна
26 янв 2013, 18:13
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#11  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Почему не цветет лилейник ?

1.Гибель цветочной почки в зимний период. Самая важная причина не цветения лилейника. Факторы, влияющие на закладку цветочной почки, рассмотрим ниже.
2. Лилейник любит солнце. Для того, что бы полноценно развиваться и цвести ему нужно хорошее освещение. Лилейники, не получающие достаточно солнца, цветут очень слабо или не цветут вовсе. Рядом посаженные деревья и большие кустарники мало того что создают агрессию своей корневой системой, забирая все питательные вещества и влагу из почвы, так еще с годами наращивая большую зеленую массу создают тень и лилейники постепенно приостанавливают цветение .
3. Многие лилейники с годами превращаются в громадный куст, цветение которого со временем ослабевает. Большой куст лилейника периодически нужно разделить.
4. Деление и пересадка лилейников во время жаркого лета может привести к проблемам. Растение как правило выживает но к концу лета оно еще слишком мало что бы заложить цветочную почку следующего года .
5. Деление и пересадка поздней осенью может привести к недоразвитию и замиранию корневой системы. Если это не убьет лилейник зимой, то может замедлить его рост и развитие растения до цветочного размера займет несколько лет. Рекомендуется деление и пересадка лилейников не менее за 6-8 недель до даты первых приморозков.
6. Акклиматизация лилейников. Некоторые тропические сорта могут не подходить к новым местным климатическим условиям. Вечнозеленые лилейники могут страдать от морозов и истощаться от скачков роста, в то время когда другие растения находятся в зимней спячке. В результате ослабленное растение может выживать но не цвести на протяжении многих лет.
7 . Болезни лилейников. В нашей климатической зоне где существует длительный период отрицательных температур серьезных проблем с болезнями лилейников ( особенно - ржавчина ) нет. Болезни могут истощать растение, не убивая его, в результате лилейник может не цвести.
8. Заглубленная посадка растения, когда корневая шейка лилейника находится на 5см и ниже уровня почвы. Лилейник страдает, его развитие замирает и в условиях стресса цветочная почка не закладывается.
9. Переизбыток азота в питании лилейника ослабляет цветение, при этом куст усиленно делится, наращивая молодые деленки и избыточную зеленую массу листвы.
10. Недостаток влаги существенно влияет на вегетацию лилейника. Обильный и регулярный полив способствует более быстрому размножению и обильному цветению лилейника.

Совет, пересадить лилейники заново, учитывая все рекомендации по агротехнике. Лилейники старых сортов регистрации живучи, плодовиты, неприхотливы и обильно цветущие. Лилейники новейших годов регистрации требуют к себе более нежного, внимательного отношения.

_________________
Светлана


27 янв 2013, 06:59
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:43
Сообщений: 31
Где сад: GRUZIA TBILISI
#12  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
sposibo svetlana za imfo.ochen interesno :readmi:

_________________
Изображение


01 фев 2013, 21:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#13  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
У меня из тугодумов пока только один (?)- Sea of Cortez. Был получен в сентябре 2009 года вместе с другими лилейниками от коллекционера. Первый год все сидели в школке- часть процвела там же,остальные на следующий год уже на новом месте. А этот так и сидит-выдал два веера и молчит,как партизан. Условия точно такие же,как и некапризных соседей. У кого он есть,откликнитесь :friends:

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


10 фев 2013, 00:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#14  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

У меня есть :pionia:
Оля, у меня тоже он тугодум. Зацвел на 3 год после посадки. На фотках видно, что кустик совсем не нарастает, маленький. Прошлой зимой подмерз основательно, думала, что потеряю, но выжил.

_________________
Светлана


10 фев 2013, 08:16
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#15  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
В моей коллекции SEA OF CORTEZ лет шесть, не меньше. На цветение не жалуюсь, цветёт, пожалуй, ежегодно.
Sea of Cortez.jpg

_________________
Владимир Александрович


10 фев 2013, 09:34
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#16  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
В список отличников по цветению я бы добавил сорт Strawberry Swirl .
Цветоносы выдает из всех существующих вееров, стабильно (каждый год), хотя растет в не самом удачном месте, довольно близко от березы.

_________________
Игорь


10 фев 2013, 11:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#17  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Светлана,спасибо,утешили :yes: Значит у нас все идет по плану и в этом году,надеюсь,я его застукаю за цвететнием :kissme:
Владимир Александрович,а вот ваш опыт выбивается из нашего среднестатистического...поэтому мы его не учитываем :lol: (интересно,это климат такой или ручки у меня не такие)

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


11 фев 2013, 16:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#18  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
SEA OF CORTEZ замерз, зимой позапрошлой, но она была такой... не хорошей, а лилейник только посажен.
А лучшим средством для того, чтобы лилейник зацвел является его пересадка. Да, просто шило на мыло - и лилейник цветет. Не знаю почему, пугается, наверное.

_________________
Изображение


21 авг 2013, 06:30
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#19  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Интересная тема.
Еще бывает не цветут когда в предыдущем году облеплены коробочками. теряют силу что ли.
Ну еще как у Татьяны, после очень обильного цветения, отдыхают.
К пункту 3 добавлю, что есть такие лилейники которые когда mature (как это, становятся взрослыми?), не обязательно что через много лет, тоже хило цветут. Такие надо каждый год практически делить (а лучше - вообще не связываться :lol: )
Ну а вообще я согласна с
Цитата:
есть причины просто необъяснимые
Это точно.
А насчет Lullaby Baby действительно странно, может быть и правда меристема? Потому что насколько я помню отзывы об этом старом сорте, это хорошее ветвление, большое кол-во бутонов (ок. 30) причем как на севере так и в более теплых краях. А мой кустик вообще в тени :)
Цитата:
А лучшим средством для того, чтобы лилейник зацвел является его пересадка

Точно, у меня срабатывало на многих. Иногда еще помогает пригрозить выселением :lol:
Но вот у меня было пару-тройку таких которые и пересажены были, и росли в сравнительно хорошем месте и т.д., а вот не цвели и все тут, ну а в этом году они погибли. Так и не дождалась цветуечков.


21 авг 2013, 21:40
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#20  Сообщение Re: Почему не цветет сорт
Супер. Не цвели годами, а потом погибли. Просто подарок садоводу.

_________________
Изображение


22 авг 2013, 03:55
Профиль Персональный альбом ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB