Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вредители 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#21  Сообщение Re: Вредители
Действительно, гад! А раньше таких видели у себя на участке?
У нас большие и черные только жуки носороги, они вроде безобидные.
А сейчас больше всего досаждаюст бронзовки - портят немногие цветы ирисов, и в розы тоже лезут. Наглыеее! :not: Компаниями собираются в цветках, пируют. Цветок ириса после такого пира как старая тряпка - изъеден.

DSC01311.JPG

_________________
Татьяна


15 май 2013, 08:35
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#22  Сообщение Re: Вредители
Бронзовки да, ирисы любят... Но этот гад- ЧЕЛЮСТИ просто! Ничего у него косилка!

_________________
Изображение


15 май 2013, 10:43
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#23  Сообщение Re: Вредители
И у нас бронзовки портят ирисы. :cry:
Жука с "косилкой" раньше видели. Его вообще :kill: было очень сложно застать на месте преступления. Взлетает, как истребитель.

_________________
Светлана


15 май 2013, 23:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#24  Сообщение Re: Вредители
На счет вредителей! Ребята, предупреждаю, что б никого не застало врасплох - у меня распоясались совки, уже позавтракали двумя молоденькими сеянцами, хорошо до летального случая не дошло, но по пол веера ужо схрумкали, за что мною были отловлены и жестоко наказаны. Пройдите, гляньте у себя, не шкодят ли, мерзавки зеленые :angry:

_________________
Наташа


17 июн 2013, 20:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#25  Сообщение Re: Вредители
А как они эти звери выглядят?


18 июн 2013, 08:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#26  Сообщение Re: Вредители
Вредят гусеницы совок. Они в основном небольшие, цветом зеленоватые, серо-зеленые, коричневатые, бывают голые, не опушенные. Размер до 1.5 - 2 см, крупнее только тогда, когда обожрутся. :angry:
У нас они особенно вредят зеленым помидорам - дырки пргрызают. Потому как только завяжутся помидоры, сразу опрыскиваем от совок. Главное - вовремя. Препаратов много, можно выбрать "по вкусу"! :lol: И, по-моему, нужно пару раз успеть опрыскать.
За предупреждение спасибо, Наташа! :nashevam: Обязательно просмотрю, как только можно будет к сеянцам подойти - опять дождик был.

_________________
Татьяна


18 июн 2013, 08:22
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#27  Сообщение Re: Вредители
Вот она, мерзавка...

IMG_3923.JPG IMG_3921.JPG

_________________
Наташа


18 июн 2013, 10:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#28  Сообщение Re: Вредители
Кто о чем - а я опять о вредителях , потому что достают. Обращаюсь к народу южному, Краснодарцы, у вас как там с этим дела обстоят? У меня уже несколько дней как просто нашествие , налет можно сказать какой то мелкой серо-бежевой бабочки, больше похожей размерами на мотылька. Просто стаи летают вокруг цветов, причем всех, без исключения от лилейников до летников. По утрам нахожу их спящими в цветках, сегодня вот пару штук собственно ручно что называется приголубила, задушила в объятиях. В пазухах листочков сеянцев пристроились, спят оне там тихим и спокойным сном оккупанта... Но только тронь - их поднимается целое облако!!! Очень подвижные, когда бодрствуют, трудно сфотать. Но вот сделала пару снимком, посмотрите, мож у кого то тоже есть такие гости? Я думаю, что это очередной лет совки. Вот только не могу определить какой из многочисленного отряда этих мерзавок.

IMG_2257.JPG IMG_2255.JPG IMG_2208.JPG

_________________
Наташа


Последний раз редактировалось Бусинка 16 авг 2013, 12:51, всего редактировалось 1 раз.



16 авг 2013, 12:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#29  Сообщение Re: Вредители
Я вот нашла очень неплохой сайт, где можно ознакомиться почти со всем ассортиментом летающей и не только садово-огородней нечисти. Посмотрите, может пригодится кому... http://www.udec.ru/vrediteli/index.php . Там фоты кликабельны, с полезной информацией , как с ними, паразитами такими жить и бороться :angry: :kill:

_________________
Наташа


16 авг 2013, 12:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#30  Сообщение Re: Вредители
OlegV писал(а):
Основная проблема с зимним содержанием это тля, раст и плесень из-за высокой влажноси. С первой борюсь актарой (полив и опрыскивание) и жду новый препарат от Syrgenta. А от раста обдираю все внешние листья (там обычно споры), привожу все фунгициды с дачи на зиму и как только заметил раст - сразу обрезка листвы по уровню земли и обработака 3-4 фунгицидами и под колпак иначе на влажной лоджии да еще при +18+20С он разлетится по всем сортам. Плесень идет по поверхноси земли - для боьбы с ней несколько ведер емли автоклавирую на работе и делаю из нее верхний слой + песок. Полив только поддонный что бы верхний слой был максимально сухим.

Второй год по осени появляется мелкая зеленая тля на пролиферации, как только пролиферация развивает корневую систему, еще в воде. Можно было бы ее назвать пазушной тлей, потому что она сидит именно в пазухах листьев. Очень многочисленная и радостно :angry: размножается, как чуть отвлечешься.
Но дома обрабатываю только фитовермом. Приходится несколько раз.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

Белые сухие точки - это уже погибшая. Иногда и сама по себе тля бывает гибнет сверху листа, но как заглянешь внутрь :roll: а там уже кошмар и ужас - настоящее стадо тли! :not:

Весной и летом такая тля на лилейниках не наблюдается. И даже осенью на взрослых растениях ее нет.

_________________
Татьяна


15 ноя 2013, 09:11
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#31  Сообщение Re: Вредители
Бусинка Наташа сайт о вредителях, который Вы нашли, очень содержательный - на все случаи в жизни! Очень интересный! Большое Спасибо! :cool: :ura: :eek:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


15 ноя 2013, 15:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#32  Сообщение Re: Вредители
Ездила в выходные на дачу. Опять нашествие кротов. Весь участок, как после бомбежки. Уже не знаю, что и делать. Если истребляешь кротов, то появляется огромное количество хрущей, которые сжирают все на своем пути. А если кротов не трогаешь, то они сами все переворачивают на своем пути, и газоны и клумбы и грядки. Фотоаппарат с собой вчера не брала, поэтому прикрепляю фотографию, сделанную этой весной. Сейчас участок примерно такой же, если не хуже. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой и что-то посоветует?


DSC_0730.JPG
18 ноя 2013, 13:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#33  Сообщение Re: Вредители
У меня такая же фигня. Сердце кровью обливается. Расстрелял бы. Лес рядом. Летом кротоловки помогали. А вообще нужен хороший кот.


18 ноя 2013, 13:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#34  Сообщение Re: Вредители
У нас тоже приходят из леса. И кот есть, но он кротов не ловит, только мышей.


18 ноя 2013, 13:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#35  Сообщение Re: Вредители
Упор на слово "ХОРОШИЙ". Видел таких, ловят всех подряд. И кротов тоже.


18 ноя 2013, 14:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#36  Сообщение Re: Вредители
У нас ниоткуда не приходят, в садах живут. Пытался я их и отпугивать, в кротоловки троих поймал, после чего они капканы стали игнорировать - или мимо обходят, или мордой поднимают.


18 ноя 2013, 14:02
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#37  Сообщение Re: Вредители
Весной в одной большой клумбе поймал кротоловкой 2 особи. После этого до осени никого в клумбе не было. Появились осенью в других местах.


18 ноя 2013, 14:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#38  Сообщение Re: Вредители
В прошлом году мы лопатой ловили, сидели караулили около нарытой кучи. Как зашевелится, резкий копок лопатой - и жирный откормленный кротик на лопате. Штук пять выловили. Но без кротов хрущи изводят. Весной всей семьей вылавливали майских жуков и собирали в трехлитровые банки, три банки набрали. Теперь думаю, сколько личинок отложили за сезон не пойманные жуки.


18 ноя 2013, 14:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#39  Сообщение Re: Вредители
AVM писал(а):
Упор на слово "ХОРОШИЙ". Видел таких, ловят всех подряд. ...

У нас в садах кротов нет. За 20 км от города на противоположном берегу Днепра в лесу есть, а вот на нашем правобережье о кротах не слышно. Но мой кот :roll: с большим удовольствием есть личинок хрущей. И кормим вдоволь, а личинки для него как лакомство. Жуёт, аж помуркивая, :smile: чистый протеин.

_________________
Светлана


18 ноя 2013, 16:24
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#40  Сообщение Re: Вредители
Добрый вечер. :hi: Наконец только сегодня съехал на московскую хату, правда, с большой неохотой. 7 месяцев не был дома и НЕ ХОЧУ.
У нас кроты с землеройками давно облюбовали наш сад, так как он высоко приподнятый и, соответственно, сухой даже в половодье на прилегающих улицах. И в нем много тихих укромных местечек из - за огромного количества растений и хвойных. В конце участка эти красавцы - кроты (!!!) выстроили целый курган на красной смородине. Но мы его не трогаем. Как - то привыкли к ходокам вдоль посадок гемерокаллисов. Да, и жалко таких красавчиков трогать. Иногда на некоторых туях даже ужи нежатся под жаркими лучами солнца. Тоже не трогаем. Вроде бы, полезные гады. А в этом году на участок заходили нутрии или ондатры. Не могли определить точно по убитой рыжей зверюшке. Сосед убил этого зверька. Он у них на участке сделал себе нору, где и зимовал. А, так как у нас высоко и оттаивает в - первую очередь у нас, то он и пришел в сад трудиться. Этот зверек объел кусты флоксов по кругу и съел несколько 100 баксовых лилейников по ходу своего продвижения. Правда,как я понял, зверька больше интересовала жесткая, одеревеневшая пища. Да, он прикончил и ревень с пальчатым листом, объел наполовину вейник с вариегатной листвой.
Правда, засиживаться не собираюсь. И обратно в трудовой бой. В этом году у меня все 7 - ми месячное времечко было расписано по графику: сон, еда и работа...работа. Мне кажется, так жизнь интереснее, гармоничнее, чем все эти разные тусовки, к- рые в своем большинстве не нужны. Но это для меня только... Я тут не прописываю никаких порядков, норм.


18 ноя 2013, 22:08
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB