Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вредители 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#41  Сообщение Re: Вредители
У нас кроты были и зайцы забегали когда то покушать прорастающие тюльпанчики. Куда делись зайцы не знаю а кротов всех выловил - ловятся очень легко - буквально за ночь 2мя кротоловками но они часто живут парами поэтому выловив одного не надо спешить снимать ловушки. Зимой по кротовым норам бегают мыши поэтому это косвенная борьба и с мышами. А вот мышей извести не получается. Единственное кого я не гоню с участка - это семью ёжиков и птиц (за исключением ворон и срок). Синичек, дроздов, воробьёв и скворцов подкармливаем - зимой еду обязательно пакет семечек беру. Синичек приучили брать семечки с рук ... другие побаиваются. Когда кладу отраву для мышей смотрю что бы до нее не добрались птицы ... если положить у края приоткрытой гряды или просто поставить в теплице на пол они залетят и склюют. А вот ворон с сорок гоняю ... этикетки и свежепосаженные ирисы вытаскивают из земли и разбрасывают по участку. даже под тенты бывало заходили.


Еёжикам особое уважение - они почти ручные, пьют молоко из мисок у кошек, при этом чавкают громко и вечером гуляют по дорожкам. В этом году забрались зимовать в одну из куч с листвой под тентом - там сухо и тепло:
Изображение

когда стал брать лист для укрытия наткнулся на их иголки ... ну и колючие же они:
Изображение
Пришлось аккуратно на лопате переносить под укрытие к кустарникам а что бы они оттуда могли выбраться ... ну по нужде :) сделал проход вдоль контейнеров с выходом из под укрытие. Зимой буду приезжать и сувать им туда молоко и китекет ... как они китекет едят ... от миски не отгонишь. кстати, зимой ёжики в спячке но температура тела в районе +5С и они дышат. Что бы зиму пережить они должны хорошо откормиться ... иначе погибнут с голоду поэтому зимой наличие рядом еды не помешает. Считается что в средней полосе они уходят в спячку аж в конце августа но мои шастали по дорожкам до 15х чисел октября ... как раз заполнил листом 1 тент ... они в него и залегли. Если зима теплая то они просыпаются но найти зимой еду сложно а бодрствование отнимает много энергии ... поэтому подкармливать ежиков надо в теплые зимы с продолжительными оттепелями.


19 ноя 2013, 00:24
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#42  Сообщение Re: Вредители
Олег, здравствуйте. (фунгицидами по любому буду обрабатывать все посадки а контктным опрыскаю землю.) - контактный это какой? В этом году взяла и для ОГ первикур (использую для рассады и семян), а для живности - нуприд200 и актелик. И ещё вопрос, Вы от паутинных клещей когда-нибудь проводили обработку? Что помогло? Я летом опоздала - может препарат был слабый, а может поздно спохватилась. Мне кажется надо перед засухой попробовать. Что посоветуете, исходя из опыта?


18 мар 2014, 00:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#43  Сообщение Re: Вредители
Контактных фунгициов куча в том числе разведенная перекись водорода
я использую Mancozeb = Dithane Manzeb Nemispot Manzane и Стробины (у них есть выраженный контактный эффект)

с клещьми к счастью не сталкивался но я почти каждые 2 недели опрыскиваю от трипса актарой и иногда добавляю уда от долгоносиков искру и другие препарата ... уверен они и клещей должн убивать.


18 мар 2014, 00:22
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#44  Сообщение Re: Вредители
Олег, можно ещё вопрос! Уже два раза бродила на Вашем сайте по коллекции лилейников - впечатляюще! Я не нашла или нет - ищу малышей - меньше 30 см. Может пропустила?


18 мар 2014, 00:45
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#45  Сообщение Re: Вредители
нет малышей нет


18 мар 2014, 01:28
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#46  Сообщение Re: Вредители
Жалко, что нет! Но коллекция всё-равно впечатляющая, да и труд невероятный!


18 мар 2014, 01:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#47  Сообщение Re: Вредители
Вижу, народ подтягивается - полнолуние! У меня на ирисах появляется ирисовая муха. Борьба ведётся. Какова вероятность, что она позарится на лилейники?


18 мар 2014, 01:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#48  Сообщение Re: Вредители
я ее на лилейниках не видел но у нас ее и на ирисах мало ... это южная проблема ... обычно она до Тулы или Серпухова долетает - севернее ее почти нет


18 мар 2014, 01:59
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#49  Сообщение Re: Вредители
У нас нашествие мелких улиток. Погода благоприятствует им - нет сильной жары и изредка дожди. Просто несметные полчища. Особенно много на малине, ежевике, флоксах, очитках. Ну, и лилейники им по вкусу пришлись. :angry: Люди раскупают хоть какую химию, лишь бы убивала. Главный вопрос у всех- Как избавляетесь от улиток?
Вот они, результаты жизнедеятельности улиток.

DSC02240.JPG

_________________
Татьяна


26 май 2014, 15:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#50  Сообщение Re: Вредители
Мдя... это год улиток... Бывает год тли и еще год клопов...Не помогает ничего, если год "удачный"((

_________________
Изображение


26 май 2014, 18:58
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#51  Сообщение Re: Вредители
У нас тоже год улиток. Уже месяц два раза в день хожу на сборы, плюс по мере расходования рассыпаю метальдегид - у меня не только улитки, но и слизни. Держитесь. А вообще уже второй год взяла за правило - один раз в месяц обрабатываю от насекомых, улиток, клещей и грибковых заболеваний - потому что когда появятся видимые признаки - будет поздно (знаю - видела молодую сирень в середине лета слистьями тряпочками).


06 июн 2014, 18:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#52  Сообщение Re: Вредители
Всегда считала, что лилейники особо никто не ест, кроме лилейного комарика до сих пор никто не вредил. Но что творится в этом году :roll: Слизни, маленькие улитки, зелёные гусеницы, слюнявая пенница, какие-то чёрные и красные жуки, бррр :crazy: Плюс к этому листья подгорают от солнца... Бедные лилейники :sady:

_________________
Светлана


09 июн 2014, 18:42
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#53  Сообщение Re: Вредители
У меня тоже на листьях появились пятна. Может это ожег от солнца? А вредителей никаких не приметила пока.


DSC_0436.JPG
10 июн 2014, 13:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#54  Сообщение Re: Вредители
О, ничего себе пятна! Елена, а это не новинки американские?

_________________
Изображение


10 июн 2014, 17:01
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#55  Сообщение Re: Вредители
Эти пятна на старых кустах и на прошлогодних посадках.


10 июн 2014, 17:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#56  Сообщение Re: Вредители
А может, как мы прошлым летом делали - удалять, насколько возможно, больные листья и фунгицидами обрабатывать?

_________________
Татьяна


10 июн 2014, 18:54
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#57  Сообщение Re: Вредители
Удалю, конечно, уж очень некрасиво, но мне кажется, что это они подгорели на солнце. Поливать начинали часов в пять вечера, а дни были жаркие (выше 30) и солнечные.


10 июн 2014, 19:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#58  Сообщение Re: Вредители
У меня подобные пятна тоже кое-где появляются, надо спросить у Олега, может он знает, что это, он ведь специалист. А вот то, что листья у некоторых лилейников как-бы выцветают - это, мне кажется, ожёг. Солнце очень злое.


P6080378.JPG

_________________
Светлана
10 июн 2014, 21:03
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#59  Сообщение Re: Вредители
напоминает leave streak - уж забыл как точно пишется но надо посмотреть на наличие спор. В этом году в средней полосе были сильные заморозки и часть листа банально подмерзла. у меня у высаженных американцев весь лист заморозки побили - стояли бледные как папирусная бумага. недавно ободрал - зато на американцах раста не видно.

от этого Leave streak не плохо помогает Топсин М + обрезать все поврежденные кончики что бы не разлетелись споры - грибок у нас зимует и в дождливую погоду если не бороться может погубить деленку или даже цедый куст. поэтому с этой штукой надо бороться


19 июн 2014, 02:31
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#60  Сообщение Re: Вредители
Обнаружила белые полоски на листьях, как будто кто-то прогрызает дорожки. Разглядывала листья, но никаких букашек не увидела. Кто это или что это?


DSC_0514.JPG
19 июн 2014, 08:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB