Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как лучше делить - наш опыт 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#1  Сообщение Как лучше делить - наш опыт
У меня есть лилейник, выращенный из семечка 15 лет назад. Жёлтый, махровый. 1м высота.До сих пор растёт на одном месте.И шикарно цветёт каждый год. В диаметре у основания 60см. Не представляю, как омолодить. Думаю, пора уже. Весь не осилю выкопать. Какую часть убрать, чтобы омолодить? С разных сторон, или с одной? Подскажите, пожалуйста.


31 янв 2013, 12:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#2  Сообщение Re: Агротехника
Ирин, 60 см в основании, это еще не так уж много :lol: . Я бы выкопала весь и поделила, если для омоложения, так как если Вы будите откапывать кусочки, то омоложению, это вряд ли будет способствовать. Да и как вы собираетесь , допустим, откопать кусочек из середины? Лилейник нарастает от центра, так что можно попытаться отрубить ( что со старыми кустами очень не просто, поверьте) кусочек с переферии и посадить, а старую часть оставить на месте.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


31 янв 2013, 13:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#3  Сообщение Re: Агротехника
В том-то и дело, что куст очень-очень плотный. Я как-то попробовала "оттяпать", как пирог, лопата никак не врезалась! А с краю полегче будет. Мыслила в несколько приёмов.По мере кому найду раздать.


31 янв 2013, 13:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Агротехника
Ирина, Наталья права! Если уж делить, то делить кардинально, заодно и разберетесь, что это у вас за лилейник - диплоид, или тетраплоид.
Конечно, если очень сильно и крепко срастаются корни, то похоже - сорт-диплоид.
Лучше всего выкопать весь (мужчин придется звать на помощь!), потом попробовать отмыть корни струей воды из шланга, разглядеть всю массу корней, походить вокруг и пострадать :not: , а уж потом решиться делить.
Спящие сорта лучше делить ранней осенью, ну, а остальные - весной, чтобы за лето корневая система наросла как следует.

_________________
Татьяна


31 янв 2013, 13:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#5  Сообщение Re: Агротехника
Спасибо! Который год хожу вокруг него! От одной мысли "выкапывать" уже устаю и откладываю "на потом". А как ещё при выкопке определить плоидность, кроме плотности куста?


31 янв 2013, 13:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: Агротехника
Обычно у диплоидов ширина листа меньше, то есть лист уже, чем у тетраплоида. Это - визуально.
И корни так же - у диплоидов, сильно разросшихся, обычно масса корней переплетенных без просвета. У тетраплоидов корней меньше, они толще и кусты тетраплоидов делятся легче, их можно не резать, только чуть надо потрудиться, разделяя (можно после отмывания основной массы земли раскачивать в бочке с водой).
Я режу сорт Stella De Oro, по-другому никак. Но предварительно все равно надо выкопать. Тогда, осмотрев весь куст, можно увидеть, как меньше травм корневой системе нанести.

_________________
Татьяна


31 янв 2013, 13:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#7  Сообщение Re: Агротехника
Однозначно, и лучше и легче - выкапывать целиком. Легче делить, я имел ввиду. Выкопать сложнее, но не особо трудоемко. Обкопать вокруг (подрубить), подрубить корни снизу и вытащить из гнезда используя подручные средства. Если куст очень плотный то придется делить сначала на 2-4 части, уж чем получится. Можно и топором.

_________________
Игорь


31 янв 2013, 13:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#8  Сообщение Re: Агротехника
Я ж говорю - без мужчин с разросшимся кустом ну никак! Изображение

_________________
Татьяна


31 янв 2013, 14:01
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#9  Сообщение Re: Агротехника
Спасибо! Я напугала своих мужчин :" Ходить строго по дорожке! Шаг влево, шаг вправо - расстрел!" Они теперь ни в какую не хотят ничего выкапывать, боятся что-нибудь затоптать.Этим и отмахиваются теперь. Буду сама.


31 янв 2013, 14:19
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#10  Сообщение Re: Агротехника
Тогда надо предварительную работу за месяц до выкопки проводить - хвалить мужчин как помощников при гостях и знакомых. Рассказывать, как они хорошо, и главное - вовремя - помогают! :biggrin:
Пару-тройку раз похвалить, и потом только успевай намекать - Дорогие, да я же всем рассказываю, какие вы молодцы, вы уж не подводите... :kiss: Проверяла, действует! :ok: ( ...но это большой секрет :wink: )

_________________
Татьяна


31 янв 2013, 14:39
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#11  Сообщение Re: Агротехника
Такие вещи надо в закрытой (от мужчин) теме писать! Выдаешь наше секретное оружие...

_________________
Изображение


31 янв 2013, 14:41
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#12  Сообщение Re: Агротехника
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Тогда надо предварительную работу за месяц до выкопки проводить - хвалить мужчин как помощников при гостях и знакомых. Рассказывать, как они хорошо, и главное - вовремя - помогают! :biggrin:
Пару-тройку раз похвалить, и потом только успевай намекать - Дорогие, да я же всем рассказываю, какие вы молодцы, вы уж не подводите... :kiss: Проверяла, действует! :ok: ( ...но это большой секрет :wink: )

И мудро, и, вроде, общеизвестно, но ЗАБЫВАЮ им так говорить, все мысли - на растениях и на том, чтобы, действительно, что-нибудь не затоптали!


31 янв 2013, 14:46
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#13  Сообщение Re: Агротехника
Разговор в саду. "Сынок, подойди, посмотри, какой цветок расцвел!"
"Я издалека посмотрю".
"Но вблизи красивее".
"Ага, а если я ногу не туда поставлю, ты на меня ТАК посмотришь... Весь сад цветами заминирован..."
И это после того, как я приучила себя не вскрикивать, если не туда наступят :ba:

_________________
Татьяна


31 янв 2013, 14:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#14  Сообщение Re: Агротехника
Таня Омск писал(а):
Такие вещи надо в закрытой (от мужчин) теме писать! Выдаешь наше секретное оружие...

Постараюсь больше не выдавать. :silent:
Разговор о делении кустов лилейника переносим в тему "Как лучше делить - наш опыт".

_________________
Татьяна


31 янв 2013, 15:10
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#15  Сообщение Re: Как лучше делить - наш опыт
А у меня муж считает, что он великий помощник... Нет, он в магазине , конечно, купил мне кучу посадочной земли, всяких нужных пакетиков ("Сияние" решила проверить), сорвал там шквал аплодисментов, какой он заботливый..Только мне еще копатель нужен! И полотель!

_________________
Изображение


24 фев 2013, 07:33
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#16  Сообщение Re: Как лучше делить - наш опыт
Таня Омск писал(а):
..Только мне еще копатель нужен! И полотель!

...И садитель сеянцев! И мне бы они все не помешали! :oops:

_________________
Татьяна


24 фев 2013, 08:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#17  Сообщение Re: Как лучше делить - наш опыт
Не, я это уже сама могу- торжественно в ямку сеянец опустить! Ямки мне...

_________________
Изображение


24 фев 2013, 08:33
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#18  Сообщение Re: Как лучше делить - наш опыт
А я вот все сама готова, кроме копать и землю таскать :smile: , так что мне очень нужен копатель и таскатель, а нетути :giggle:

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


24 фев 2013, 22:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#19  Сообщение Re: Как лучше делить - наш опыт
Посмотрела видео, как готовят лилейник к посадке (наверное, и к пересылке). Отряхнул землю, и все, почти чисто. А я мою-мою, отмываю-отмываю нашу глинистую почву, ведь лилейник успевает все полезное скушать, пока растет, и остается глина-пластилин.
А обрезает товарищ как лихо!!! По виду осень на дворе и наверное зима не холодная, потому и режет так.
Там еще много разных видео http://www.youtube.com/user/MikesBackyardNursery

phpBB [video]


Вот гугловский перевод. http://mikesbackyardnursery.com/2011/10 ... daylilies/
Лилейники следует разделить по крайней мере, раз в несколько лет для того, чтобы держать их цветущие хорошо. Через некоторое время корни обрастают и препятствовать способности завода по производству столько цветов. Они должны быть разделены в конце лета или осенью, после того как они закончили цветение в течение сезона.

Типичный метод разделяющих лилейники является выкопать все растение, разрезать его на 3:58 секций с лопатой или ножом, и пересаживать эти группировки индивидуально. Это простой способ взять один большой завод и превратить его в двух или четырех растений. Некоторые люди довольны тем, что.

Лилейники можно разделить на еще более секций довольно легко. Это займет немного больше времени, чем просто сократить группу на несколько частей, но результат намного больше растений! Если у вас есть дворе детскую, или вы просто нравится идея иметь еще больше лилейники, вы должны попробовать это.

Вместо того чтобы просто резать большую глыбу на несколько частей, вы хотите взять все это и встряхнуть почву из корней. Если он слишком велик, чтобы пожать, разбить его на несколько секций первого. Отделите каждый вентилятор, или индивидуальный завод, осторожно потянув их от группировки по одному за раз. Попробуйте распутать корням немного отделить целые вентилятора, корни и все. Некоторые глыбы могут быть rootbound и кажутся действительно застрял вместе, но они очень устойчивы. Разрывая или резки некоторые из корней при отделении их не повредит.

Резка верхушки и корни вплоть до 4 или 5 дюймов в длину до подсадка делает подразделения более управляемым. Обрезка корней будет также гарантировать, что они не образованы вверх, когда посадили, и будет на самом деле стимулировать рост корней.

После деления лилейники, это хорошая идея, чтобы позволить им посидеть и сухой воздух в течение нескольких дней, прежде чем пересадка их. Без этого периода сушки, рана на каждого вентилятора, где она была отделена от остальной будет хорошая среда для болезни, насекомых или гниения. Профессиональные производители оставят черенки на солнце в течение нескольких дней, чтобы рана в бездушных снова и высыхают. Некоторые даже бросить их в огромном бункере и оставить их там на всю зиму, в прохладном здании, такие как сарай.

Лилейники будет расти лучше, если посадить в землю, и 6-8 дюймов пространства между черенками сделает. Не только это будет сэкономить много места, но, когда растения начинают заполнить они будут блокировать много солнца, делая это тяжелее для сорнякам расти
.
(Переводчик Google для бизнеса)

Я после отмывания для пересадки у себя осенью не режу крупные запасающие корни, только мелкие, всасывающие, которые после отмывания все равно погибнут, поэтому крупных разрезов нет и посадить стараюсь сразу же, без подсушивания. Веер, конечно же, обрезаю, оставляя целыми один-два центральных молоденьких листа. Жалко их резать.

_________________
Татьяна


08 сен 2014, 12:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#20  Сообщение Re: Как лучше делить - наш опыт
Да... Такой почве можно только позавидовать! Я стараюсь копать при хорошо просохшей земле, вилами, чтобы не глыба выковыривалась, а хотя бы часть почвы ссыпалась. Так у моих вил все зубы в разные стороны и ручка опять сломалась ( уже третья по счету) :lol:

_________________
Светлана


08 сен 2014, 16:57
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB