Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Болезни 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#21  Сообщение Re: Болезни
При моей весенней сырости, ( разлив реки , грунтовые воды рядом)главная проблема конечно выход из зимы. Вид часто страшненький, не то слово, но довольно быстро приходят в себя,нарастают и цветут нормально. Гнили корневой шейки не очень часто бывают, обычно заметно при делении старых кустов, но редко. Вот за эту зиму переживаю, так как снега не было совсем, температура то минус, то плюс, очень долго получается период холодной влажности. Остается ждать и надеяться :sady:

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


07 мар 2013, 23:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#22  Сообщение Re: Болезни
Вопрос нашим знатокам. На двух фотографиях видна листва с характерными продольными бурыми пятнами. Лист постепенно усыхает. Как вы считаете, что это такое и как с этим бороться?
Листва лилейников 6938.JPG
Листва лилейников 6941.JPG

_________________
Владимир Александрович


15 май 2013, 21:50
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#23  Сообщение Re: Болезни
Владимир Александрович, у меня та же проблема. Мне кажется :frown: что это солнечный ожёг. Я такие листья обрезаю.

_________________
Светлана


15 май 2013, 23:17
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#24  Сообщение Re: Болезни
Вот, и у меня тоже такое есть. Я на себя грешу - думаю, может неаккуратно поливала и капли остались, а потом солнце через эти капли сожгло лист . Теперь хожу , и не поверите, протираю оставшиеся капельки с листа, , глупость конечно невероятная, но я при своем количестве лилейников могу так поразвлекаться с промакашкой. А если целая плантация? А вообще кто нибудь замечал, как долго капли не просыхают с листа лилейника? Я только в этом году обратила на это внимание, очень долго капли задерживаются на листе, даже при наличие ветерка. Раньше я таких ожогов не замечала, может потому что все мои лилейники помещались в полутени, а в этом сезоне они вынесены на самый солнечный участок и вот появились такие ожоги, по другому я эти полосы и пятна и не расцениваю.

_________________
Наташа


16 май 2013, 00:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#25  Сообщение Re: Болезни
Моё мнение-это явление называется термошок. Возникло этим летом у некоторых сортов из-за нарушения транспирации, при недостатке влаги в почве и резком перегреве поверхности листьев( То есть нарушен баланс самоохлаждения листьев. Это не болезнь, а критический перегрев.)
Спасение: СРОЧНАЯ ОБИЛЬНАЯ ПОЛИВКА !
ПРИТЕНКА ОТ ИЗБЫТОЧНОЙ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


16 май 2013, 03:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#26  Сообщение Re: Болезни
Я после первого сообщения Владимира Сергеевича о солнечных ожогах внимательно просмотрела все кустики лилейников - ожогов не было. Подумала, пронесло.
Спустя несколько дней стала замечать точно такие ожоги, как на фото у Владимира Александровича. То есть, получается, процесс что называется продолжал идти. Что интересно, не у всех сортов обожжены листья, а у сеянцев меньше всего ожогов, практически нет.
Поливаю обильно. И еще заметила - много в этом году странно жестких стреловидных листьев, на них ожогов больше всего. А может эти листья такие именно из-за ожогов? :sady: Поначалу грешила на нашу воду из скважины и полив по листьям, пока нет цветоносов. Но ведь не у всех вода из скважины, а ожоги листьев у всех южан.

_________________
Татьяна


16 май 2013, 07:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#27  Сообщение Re: Болезни
Не знаю, что это такое.. Но почему тогда только на лилейниках? Помидоры вот не обжигаются.

_________________
Изображение


16 май 2013, 08:41
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#28  Сообщение Re: Болезни
Таня, на счет помидор - как предположение, у них лист опушенный, может это им помогает не так сильно страдать от ожогов? А у наших лилейников листва гладкая, возможно отгадка загадки в этом. Нужно нам найти сведения и почитать на счет структуры листа лилейника, что там у него верхним слоем идет, какой такой эпидермис, который в этом году решил взбунтоваться и что характерно - по всем южным направлениям. Но Татьяна права - это наблюдается не у всех сортов , растущих на одной грядке, просматривается некоторая выборочность этого неприятного явления, связанная скорее всего с генетическими особенностями сорта.

_________________
Наташа


16 май 2013, 14:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#29  Сообщение Re: Болезни
Владимир Якубчик писал(а):
Спасение: СРОЧНАЯ ОБИЛЬНАЯ ПОЛИВКА !
ПРИТЕНКА ОТ ИЗБЫТОЧНОЙ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ!

Владимир Сергеевич, с притененкой согласна, очевидно это помогло бы. А вот на счет срочной обильной поливки - так мокро под ними. реально хорошо мокро, полив качественный, а вот полосы эти на листьях все равно есть. Причем, избирательно.

_________________
Наташа


16 май 2013, 14:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#30  Сообщение Re: Болезни
У нас так тоже бывает, но не скажу, чтоб прям ужарились..Хотя не акцентировалась, надо наблюдать точнее., т.к. тоже бывает солнце палит. Но листва-то не нежная, должна выдерживать. Что-то тут загадочное!

_________________
Изображение


16 май 2013, 15:01
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#31  Сообщение Re: Болезни
У меня такого еще не было. Но вот смотрю на Стеллу - ни одного листочка такого. А листья у нее не такие толстые, как у тетраплоидов, наоборот - нежнее. Значит, ожог под вопросом?
Что-то очень непонятное... :not:
Если это заболевание, то могли патогены сильно развиться прошлой длительной и теплой осенью, и зима была тоже довольно теплая.

_________________
Татьяна


16 май 2013, 15:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#32  Сообщение Re: Болезни
Друзья, только не кидайтесь сразу в меня тапками, ладно? Я понимаю, что скорее всего я фантазирую и ошибаюсь, но вот в качестве гипотезы давайте рассмотрим и посмотрим на то, как эта неприятность проявляется у меня - на фотографии видно, что очаг этой напасти начинается на изгибе листа, там где происходит максимальное растяжение его тканей и как следствие утонение верхнего слоя эпидермиса. Потом уже очаг начинает сползать вниз по листу. Может у кого то совсем не так, но я вот только что вышла глянула на свои - у меня именно в месте перегиба листа.


IMG_8975.JPG
IMG_8971.JPG

_________________
Наташа
16 май 2013, 15:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#33  Сообщение Re: Болезни
Большинство таких листьев я сегодня удалила. Но для фото осталось. Было и на срединной лилнии листа. И вот еще такие.
DSC01317.JPG На сильно пораженном кусте.JPG
Владимир Александрович сегодня предположил, что это заболевание. Я склонна согласиться с ним.
Во-первых, ожог от слишком активного солнца не может появляться снова и снова.
Во-вторых, обожжены были бы все кусты, а вот у меня те кустики, что на солнце целый день, обожжены не все.
В-третьих, и самые нижние листики, что не на солнце, тоже есть в пятнах.
Словом, надо попробовать поискать что-то подобное в болезнях лилейника.

_________________
Татьяна


16 май 2013, 16:16
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#34  Сообщение Re: Болезни
Мои 5 копеек соображенийй по этой проблеме. :oops: На моих лилейниках этого пока не наблюдаю ( 3р - тьфу). Поливом не усердтвую.Растут в разных местах, в разных условиях. Но фото напоминает мне одну проблему с домашним растением - хлорофитумом.Один к одному по фото. Там был перелив холодной водой и перекорм каким не помню удобрением. Стала между поливами просушивать землю - прошло.Может, это вовсе не то, но проистальней стала наблюдать за лилейниками.


16 май 2013, 17:11
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#35  Сообщение Re: Болезни
Как я и предполагал, всё-таки это заболевание. Почитайте на сайте AHS: http://www.daylilies.org/ahs_dictionary ... treak.html
Кстати, об этом писала Л. Аксёненко на форуме МЛ http://www.moscow-daylilies.ru/forum/sh ... D%C8%CA%C0

_________________
Владимир Александрович


16 май 2013, 20:50
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#36  Сообщение Re: Болезни
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как и чем обрабатывает инструменты, особенно те, которыми приходиться ухаживать(обрезать листву) и делить лилейники, да и ирисы заодно :nashevam:


16 май 2013, 22:20
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#37  Сообщение Re: Болезни
Ну раз там написано, что сорта различаются по предрасположенности к данному заболеванию, то давайте что ли составим маленький каталог наших прихворнувших питомцев? Лично у меня эти пятна наблюдаются на сорте English Cameo, и вот сейчас досмотрела - еще и Friar's Lantern

_________________
Наташа


Последний раз редактировалось Бусинка 17 май 2013, 09:35, всего редактировалось 1 раз.



16 май 2013, 23:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#38  Сообщение Re: Болезни
У меня больше всех пострадал сорт Elegant Candy - бОльшая часть куста. Остальные по одному-двум листам. Если еще где замечу, а листья в основном уже пообрывала, то напишу.
Кстати, обрывать листья проще. Так меня научил старинный цветовод - сложно иметь много инструмента для обрезки отцветших тюльпанов, и чтобы не перенести вирус пестролепестности, обрывают руками. Так я и на лилейниках делала. Немного некрасиво поначалу, потом оборванный лист отомрет и аккуратно выламывается.
Обычно весна сырая, с дождями, а тут сразу наступила жара и сушь, вот и поливали по листьям. Думали, лучше. :sorry:

_________________
Татьяна


17 май 2013, 08:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#39  Сообщение Re: Болезни
Как меня родители учили всё под корень поливать,и, предпочтительнее вечером, я так и делаю до сих пор.А вот дорожки и площадки(бетонные) отец всё время заставлял поливать - влажность худо-бедно повышается. :nice:


17 май 2013, 08:50
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#40  Сообщение Re: Болезни
Любая ранка на листе лилейника служит входным отверстием для различных грибковых заболеваний будь-то солнечный ожог или повреждение первой листвы поздними приморозками, или обрезка листвы, работа трипса и паутинного клеща и т.д. К сожалению в нашей климатической зоне лилейник чаще всего поражается вредителем - трипсом и грибковыми болезнями, одна из них так и называется ожог листьев - антракноз лилейника Colletotrichum hemerocallidis, вызываемый грибом Colletotrichum dematium, С. gloeosporioides. Заражение происходит при влажной жаркой погоде. Выглядит, как выбеленные, коричневатые сухие участки листа или стебля цветоноса. При близком тщательном рассмотрении на листе должны быть видны маленькие кучкой собранные жёлтые споры.
Профилактика - над почвенный полив, а не душ, а также обрезка листвы в конце сезона.
Поражённые листья обрезаются, удаляются с участка.
Обработка лилейников фунгицидами - Квадрис, ДНОК, медьсодержащие препараты - Медный купорос, Хлорокись меди.
В общем наверно это оно.

Ирина, инструменты (лопаты, тяпки, ножи,...) можно обжечь на огне, или простерилизовать в концентрированном растворе хлорки.

_________________
Светлана


19 май 2013, 11:06
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB