Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 Болезни 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:16
Сообщений: 60
Изображений: 162
Где сад: Москва - Запад
#121  Сообщение Re: Болезни
Думаю, что дельный ответ Вам могут дать только соседи, которые пользовались таким грунтом.


16 май 2017, 21:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#122  Сообщение Re: Болезни
Ирина, здравствуйте!
Судя по вашему вопросу привезли не чернозем, а торф. Да и нет в прибалтике черноземов. Смело обкладывайте (мульчируйте) им любые растения. Даже если там сохранилась губительная микрофлора, то она через год выветрится. Есть такая технология приготовления торфяных грунтов: выветривание. :hi:

_________________
Игорь


16 май 2017, 22:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 17:10
Сообщений: 102
Изображений: 46
Где сад: Latvia
#123  Сообщение Re: Болезни
Спасибо за ответы! Да ,наверно,это торф,только мокрый....Обложу им лилейники вокруг, а в грунт зарывать не буду - мало ли кто в нём живёт :smile: Золотая середина.


16 май 2017, 23:13
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:20
Сообщений: 105
Изображений: 102
Где сад: Осетия
#124  Сообщение Re: Болезни
Добрый вечер, друзья! Прошу совета, что делать и в чем может быть причина... Один куст, 2 веера, один из них желтеет, второй нормальный. Не понимаю, что происходит. Может кто то уже сталкивался с таким...


IMG_2303.jpg
19 май 2017, 19:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#125  Сообщение Re: Болезни
У меня тоже так частенько бывает, что ни с того, ни с сего начинает сохнуть веер, причем листья начинают сохнуть с середины. Думала гниль какая, но выкапывала веер, корни хорошие. Сажала обратно, а чуть позже он начинал расти нормально. Ответа так и не нашла на этот вопрос. :frown:


22 май 2017, 20:26
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 22:55
Сообщений: 18
Изображений: 91
Где сад: Саратов
#126  Сообщение Re: Болезни
Здравствуйте форумчане.У меня такая проблема :после нескончаемых дождей начали хлорозить лилейники,хотя с зимы вышли неплохо,особенно спайдеры.Они и в том году так-же хлорозили,но потом мы как-то справились,пришлось даже пересадить,но за лето окрепли,хотя и не цвели.В этом году опять..Уже несколько раз брызгала и хелатом железа, и ферровитом и подкормила.Почвы у меня чернозем с опокой-вода практически не застаивается,да еще и участок с уклоном,сделан платформами-под горой.Посоветуйте пожалуйста!Заранее благодарна.


28 май 2017, 19:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#127  Сообщение Re: Болезни
У меня тоже хлорозят. Вот фото по-быстрому, смеркается, со вспышкой получилось - один желтый среди остальных зеленых.
Так же хелатами пользуюсь, опрыскиваю и поливаю травяным настоем, слабым раствором марганца пару раз из лейки по кустику... А вообще знаю, что у нас в основном грунте нехватка железа. И сколько не добавляй магазинной земли либо привозной, то один то другой непременно захлорозят. И даже цветут при этом нормально, есть такие. Проходит определенное время и все зеленеют. Наверное уже привыкли к таким выкрутасам?!
:smile:
DSC04788.JPG

_________________
Татьяна


28 май 2017, 21:14
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#128  Сообщение Re: Болезни
А у меня первый раз хлорозят в этом году :sady: Немного, 2-3 сорта. Но я списала это на бессолнечную дождливую весну. Мало света решила :frown:


29 май 2017, 18:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:16
Сообщений: 60
Изображений: 162
Где сад: Москва - Запад
#129  Сообщение Re: Болезни
Вот такой полосатый лист выдал один сеянец. Увидела только после майских снегопадов. Но, возможно, и другие факторы повлияли.


image-3.jpeg
05 июн 2017, 23:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#130  Сообщение Re: Болезни
Марина , вариегатный будет.
У нас таких уже З штуки. :kissme:


06 июн 2017, 09:01
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#131  Сообщение Re: Болезни
У меня вариегатный по сравнению с другими сеянцами какой-то маленький, зимовал в ОГ, как и все первогодки.
Отсадить его, что ли? Так все вроде в равных условиях. :frown:

DSC04905.JPG

_________________
Татьяна


06 июн 2017, 09:44
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:04
Сообщений: 74
Изображений: 43
Где сад: г. Жирновск, Волгоградская обл.
#132  Сообщение Re: Болезни
Это, кажется, Андрей Евстигнеев писал, что его вариегатный (точнее, он говорит "желтолистный") сеянец ооочень медленно развивается и нарастает. У нас тоже не шибко быстрый - до сих пор прироста нет, хотя уже давненько в ОГ, и некоторые сеянцы, которые в тот же год были посажены, уже дали прирост +2 - +5 вееров (хотя есть и невариегатные, которые с тех же пор не дают прироста).
По поводу заразности могу успокоить: мама забыла добавить, что у нас тот вариегатный рос в одном и том же горшке с другими своими братьями, а потом они были высажены в ОГ в одну лунку, снова вплотную друг к другу; так что эта "болезнь" не передаётся :smile: выходит просто вариегатность, как у fulva kwansa variegata.
Кстати, белого у нашего первого вариегатного стало гораздо больше в этом году, чем раньше. В первый год у него только две или три тонюсеньких полоски было, причём только с одной стороны листвы. А сейчас он гораздо красивше смотрится - белого у него теперь очень много, и это не просто полоски уже.


06 июн 2017, 10:20
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#133  Сообщение Re: Болезни
Кто знает, что это такое? Бутон лилейника, понятно :lol: А что с ним? :frown:


image.jpg
11 июн 2017, 11:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#134  Сообщение Re: Болезни
когда раскроется увидите и нам расскажите. Я такого не встречал.


11 июн 2017, 12:15
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#135  Сообщение Re: Болезни
Олег, самой интересно! Цветоносов много выдвинулось на этом кусте, но только 2 - вот такие :frown: И на погоду не спишешь.


11 июн 2017, 12:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#136  Сообщение Re: Болезни
Нашла рецепт в ОК-ах: ".... Оживить розу (реанимационный период) после зимовки: На 10литров воды берем 1 ампулу Циркона и 1 ампулу Цитовита. Развести по инструкции и полить под корень. Это сильно стимулирует корневую систему. Оживают даже совсем безнадежные экземпляры.....А я в прошлом году оживляла свои розы после сильных дождей обыкновенным зерном. Выкапывала розу пропавшую насыпала на дно ямки ячмень, можно любое зерно. И сажала розу обратно. И, представляете, оживила все розы таким способом. Даже грушу...Видимо идет какая-то связь с корнями от этого. Зерно любое. Когда появятся зерновые ростки, не выдергивайте их пусть они дадут корням розы питание. Потом, со временем, когда роза проснется пойдет в рост, можно будет поросль от зерна убрать. ..."

Йод и молоко прогнали тлю с роз. Берем 2х. литровую бутылку,шприц, 100мл.молока и 1 пузырек йода. В распылитель наберите 1 литр воды. В шприц пол тюбика йода вылейте его в 100 мл.молока и перемешайте. Йодированное молоко вылейте в распылитель, где у вас уже есть 1литр воды. Взболтайте и опрысните розы.. .Это и от фитофтороза и от всех грибковых заболеваний. ...

Надо попробовать на лилейниках. У меня есть те, что невзирая ни на что с полуголыми корнями растут в компостной куче. Интересно - сгорят или нет? :oops: пол флакона йода... :crazy:

_________________
Татьяна


11 июн 2017, 21:03
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#137  Сообщение Re: Болезни
Таня, а шприц какого объёма?


12 июн 2017, 06:05
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#138  Сообщение Re: Болезни
Нашла сама в интернете http://poleznoznati.com/йод-и-молоко-прогнали-тлю-с-моих-роз/

Тля, пожалуй, самый отвратительный и живучий вредитель, который может поселиться в вашем саду. Вроде бы вот, расправились с ней, и в саду красота. Но через неделю глядишь, а тля как будто никуда и не пропадала. Все так же сидит на листьях роз и кустарников, и портит внешний вид растений.

Я нашла и тле управу. Для борьбы с ней вам понадобятся: распылитель или 2-литровая бутылка, шприц, 100 мл молока и пузырек йода. В распылитель наберите 1 л воды. В шприц наберите пол-кубика йода, вылейте его в 100 мл молока и перемешайте. Молоко получается красивого желтоватого цвета. Йодированное молоко вылейте в распылитель, где у вас уже есть 1 л воды. Взболтайте и можно опрыскивать розы и растения, пораженные тлей.



Такой состав не только борется с тлей, но еще и является профилактикой против грибных заболеваний (фитофторы, мучнистой росы). Этот рецепт не один год проверен на моем участке. Этим же составом я лечу фитофтору на томатах и мои помидоры избавлены от такой напасти.


Так что шприц на кубик или два вполне достаточно. :hi:

_________________
Татьяна


12 июн 2017, 13:07
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#139  Сообщение Re: Болезни
Теперь сижу и думаю - тюбик...кубик... Ошибся человек. :frown: Короче, проверять и уточнять надо! :lol: Хорошо, что полфлакона йода не плесканула. :oops:

_________________
Татьяна


12 июн 2017, 13:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#140  Сообщение Re: Болезни
Татьяна, я использую подобный рецепт, но йода капаю 10 капель на литр воды. Вместо молока беру стакан кефира или простокваши. Обрабатываю картофель и томаты от фитофторы 1 раз в неделю, и виноград от всяких болячек. Конечно, если болезни уже пошли, то это средство мало помогает, а вот для профилактики хорошо. Лилейники не обрабатывала, надо попробовать :smile: Полпузырька йода - мне тоже кажется слишком много, но я-то обрабатываю съедобные растения... :frown: Может быть для роз и нормально будет, да только проверять надо на чём-то малоценном, например, на сорняках, их не жалко :lol:

_________________
Светлана


12 июн 2017, 13:54
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB