Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Болезни 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#41  Сообщение Re: Болезни
У меня тоже проблема: некоторые лилейники ( сеянцы ) выпустили такие вот полосатые листья. Может быть кто-нибудь знает, что с ними случилось?


Полосатики.jpg

_________________
Светлана
20 май 2013, 21:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#42  Сообщение Re: Болезни
У меня такое наблюдается часто. Судя по информации AHS http://www.daylilies.org/ahs_dictionary ... rosis.html, это из-за щелочной почвы. У нас почва - глина.

_________________
Татьяна


21 май 2013, 06:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#43  Сообщение Re: Болезни
Таня, спасибо за ссылку :smile: . Я подозревала, что это хлороз. Но насколько я поняла, недостаток марганца вызван высоким уровнем pH, т.е. почва кислая, или я ошибаюсь? У нас тоже глина, в эти выходные приехали, а земля вся в трещинах и как камень :sady:

_________________
Светлана


21 май 2013, 10:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#44  Сообщение Re: Болезни
Если я правильно помню из школьного курса смысл pH (potentia hydrogeni)
на кислых почвах pH < 7, аналогично, на щелочных pH > 7. Марганец – (Mn) блокируется когда показатель pH слишком высок, т.е. почва защелачена. Нужно снизить pH или использовать микроэлементы в хелатной форме.

_________________
Наташа


21 май 2013, 15:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#45  Сообщение Re: Болезни
Бусинка, спасибо большое, что поправили меня, я все перепутала. Просто почва у нас всегда была слабокислая, вот я и ошиблась. Наверно я в прошлом году перестаралась с золой :smile: . А можно опрыскать слабым раствором марганцовки для восполнения дефицита марганца?

_________________
Светлана


21 май 2013, 21:20
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: Болезни
Про хлороз пишут очень много и советов дают и много и разных. А в случае по ссылке из AHS видно конкретно был проведен анализ почвы и выявлен именно недостаток марганца, как микроэлемента.
В Вашем случае, Цветик, неясно, недостаток какого микроэлемента вызвал хлороз. Вот еще одна ссылка http://lovesad.ru/ogorod/2685-kak-izbav ... tenii.html, здесь пишут, что хлороз может быть вызван недостатком других микроэлементов.
Наверное, лучший выход, купить какое-то комплексное микроудобрение, и им пользоваться.

_________________
Татьяна


21 май 2013, 21:37
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#47  Сообщение Re: Болезни
Девочки, спасибо за советы!!! Я столько всякой литературы прочитала, а тут растерялась... Значит мне просто везло, что я за много лет ни разу не сталкивалась с такими проблемами :smile: . Срочно побегу в магазин, надо спасать малышей!

_________________
Светлана


22 май 2013, 13:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#48  Сообщение Re: Болезни
Цветик, иногда лилейники в начале вегетации немного хлорозит. Причины могут быть разными, начиная от кислотности почвы и дефицита микроэлементов, заканчивая азотным голоданием в следствие быстрого роста листовой массы.
В общем если сеянец не позеленеет к июню, выбросите его да и все. Это же сеянец :smile:

_________________
Светлана


22 май 2013, 23:48
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#49  Сообщение Re: Болезни
Лилейники-сорта, склонные к хлорозу, после удобрения травяной жижей (ах, как пахнет и эта "вкусная" жижа и руки достаточно долго после полива ею!))) ) стали понемного зеленеть.
Но вот пятен на листьях не стало меньше. Наоборот, листья желтеют и коричневеют и на тех сортах, что сначала были чистыми. Все больные листья убираю.
И еще один момент - стали появляться листья, высохшие зелеными, как в самом начале писал Владимир Сергеевич.
Причем листья нижнего яруса, которые прикрыты от палящего солнца другими, более молодыми листьями. Лилейники выглядят неопрятно. :not:
Опрыскивала и фундазолом, и топазом, ничего не изменилось. Опрыскала фитоспорином, жду результата.
Еще раз повторюсь - все-таки сорта Stella De Oro эта болячка не коснулась.
Возможно, это заболевание связано таки с очень жаркой и сухой погодой - до сих по ни единого дождя. То есть погода благоприятствует развитию болезни.
Надо дождика! :rage:

_________________
Татьяна


02 июн 2013, 12:42
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#50  Сообщение Re: Болезни
Ой, Танюша, даже и не знаю, что Вам сказать. Самое безнадежное занятие это дистанционно ставить диагнозы и давать советы по их лечению. Но вот из моего ,хоть и не богатого опыта, так сухая и жаркая погода больше ассоциируется со вспышкой популяции клещей, чем с проявлением грибковых хворей. А поражение клещами иногда может давать картинку схожую и с хлорозом, и с последующим некрозом тканей - всякие пятна, обезвоживание и вид иссушенности . Гляньте на всяк случай с обратной стороны листа не видать ли паутинок и мелких, очень очень мелких шевелящихся тварючек, которых можно только в хорошее увеличительное стекло рассмотреть? Ну и на счет фундазола- во -первых, мог быть совсем и не фундазол, хоть и на упаковке написано Фундазол и действуйщее вещество Бенлат. потому как вроде давно этот препарат запрещен к выпуску, могла быть и подделка. А мог препарат просто именно против имеющейся хвори, если это действительно что то грибковое, не сработать, поэтому если и после применения второй обработкой фитоспорином результата не будет, но вы все таки будете пребывать в уверенности, что это грибковая бяка, то может попробовать что то более универсальное из современных фунгицидов, например Ридомил-Голд. Он контактно-системный, там действующее вещество Манкоцеб, и вроде как неплохие антирезистентные характеристики к тому же.

_________________
Наташа


03 июн 2013, 14:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#51  Сообщение Re: Болезни
Спасибо, Наташа, за подсказку. Скорее всего на заболевших и ослабевших поэтому растениях возможно появление и активное размножение вредителей. Или наоборот. Все взаимосвязано.
Буду внимательнее приглядываться, теперь и про клещика почитаю да постараюсь что-то предпринять.
Но обидно - так весной все хорошо пошло в рост, было зеленое и красивое, и вдруг такая проблема является. :sorry:

_________________
Татьяна


03 июн 2013, 14:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#52  Сообщение Re: Болезни
Трипсы атакуют. :kill: Слетаются невесть откуда, особенно на цветки жёлтого окраса.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


04 июн 2013, 00:38
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#53  Сообщение Re: Болезни
Хочу сообщить преинтереснейшую бяку: да это никак ржавчина! То-то меня сомнения терзают- чего-то листьев много больных в этом году, не как всегда.


раст3.jpg
раст2.jpg
раст1.jpg

_________________
Изображение
27 сен 2013, 06:17
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#54  Сообщение Re: Болезни
На фото из AHS ржавчина выглядит очень характерно. И она еще на цветоносах обязательно будет. Осмотри цветоносы.
ржавчина на цветоносе.jpg ржавчина на листе.jpg

И листья усыхают очень здорово, начиная с кончика.
У те6я, Танюш, другой патоген, общая картина заболевания другая, по-моему. Неприятно, конечно :fill: , но не сходится, что это ржавчина. Глянь еще сама фотки в AHS.

_________________
Татьяна


27 сен 2013, 08:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#55  Сообщение Re: Болезни
Цветоносы тоже...Заодно и коробочки, что мне не нравится - они из-за этого не успевают семена дать!

_________________
Изображение


27 сен 2013, 09:44
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#56  Сообщение Re: Болезни
Цветоносы у всех сохнут. И коробочки бывает тоже. Вот у меня крайняя коробочка на сорте Greenway. Еще недавно была крепкая и зеленая, а после дождей и похолодания вот какая стала.
Вот такая коробочка!.JPG
Одни патогены грибковых болезней бурно развиваются при сухой и жаркой погоде, другие - при прохладной и сырой.
Все-таки больше похоже на грибковое заболевание.

_________________
Татьяна


27 сен 2013, 11:06
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#57  Сообщение Re: Болезни
:googbay: Вот так и есть- рассчитываешь на коробочку, она растет хорошо... а потом бах :cry:

_________________
Изображение


27 сен 2013, 11:09
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#58  Сообщение Re: Болезни
Семенные коробочки могут усыхать ещё и от повреждения их маленькими жучками, как блохи, только кругленькие и блестящие, и раздавить их тяжело. Выедают, точат внутри коробочки молоденькие семечки. Ну и коробочка перестаёт нормально развиваться. Давить их надо инсектицидами, иначе урожай можно и не увидеть.

Ещё камеры коробочки могут усыхать из-за того, что по ряду причин внешнего (природного воздействия - температура, влажность...) и внутреннего (генетического) характера семена в одной-двух камерах могут не развиваться вовсе. Тогда при росте и созревании коробочки,эти камеры деформируются и усыхают.
Я, Таня, начинаю теперь задумываться, :book: а может быть и патогены первичны в усыхании коробочки. И в следствие поражения, сами семена перестают полноценно развиваться, что и влечёт опять же усыхание. Хотя сами грибки поражают верхнюю, внешнюю часть довольно толстой кожуры, но весь организм уже ослаблен, болен. Животным и людям тоже лишаи лечат не только мазями по пятнышку, а и таблеточками внутрь, да такими дозами, что печень порой начинает жаловаться.

Танечка, не переживай, это не ржавчина, она другая. Это скорее всего полосатость- Leaf Streak. А ржавчину на лилейнике ещё Александр Федорович фон Миддендорф в 19 в. описывал в своих наблюдениях. Раз за столько лет она не "сьела" лилейники, значит не все так печально.
Главное вовремя чистить механически листву лилейников от всех пятнистостей и полосатостей. Почему на зиму старюсь верхнюю треть листвы удалять, которая первая в основном поражается всеми грибковыми заболеваниями. Хотя к осени, когда лилейники после летнего периода покоя начинают новую волну роста, становится заметно, что и у стебля на старых листьях лилейника встречаются грибковые поражения - коричневатые разводы, крапинки. Обрабатываешь, травишь эту гадость, а ей все нипочём.
А вот цветоносы с семенными коробочками жалко :cry:

_________________
Светлана


27 сен 2013, 22:33
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#59  Сообщение Re: Болезни
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
На фото из AHS ржавчина выглядит очень характерно. И она еще на цветоносах обязательно будет. Осмотри цветоносы.
ржавчина на цветоносе.jpg ржавчина на листе.jpg

И листья усыхают очень здорово, начиная с кончика.
У те6я, Танюш, другой патоген, общая картина заболевания другая, по-моему. Неприятно, конечно :fill: , но не сходится, что это ржавчина. Глянь еще сама фотки в AHS.


Вот вы где тусуетесь коллеги :)

Татьяна, на фото скорее изображен раст (rust) а не классическая ржавчина которая вызывается разными грибами в том числе фузариусом. 2е фото (нижнее) точно раст - ржавчина не дает таких бугорков и она редко дает такую плотность на листе т.к. фузариус лучше размножаеся на помидорах чем на лилейниках где он дает мало спор. а вот раст (пуцинния) дает очень много спор поэтому на листе всегда много точек и они больше похожи на круглые пятна оранжево-желтой окраски. Ржавчина же вызываемая другими грибками оранжево-коричневая - как ржавчина на трубах и пятна часто не круглой формы а продолговаые или не правильнйо формы. Кроме этого ржавчина развивается медленно а споры раста прорастают на 3-4 день если на листе есть влага и очень быстро формируют споры причем некроз (коричневый центр посередине пятна) возникает через несколько недель а у ржавчины темный центр виден почти сразу после образования пятна.

Если быть точным то раст - это тоже разновидность ржавчины но он вызываеся 1 видом грибка (пициннией). поскольку под ржачиной у нас понимают грибковую инфекцию отличную от раста лучше не называть раст ржавчиной а то вознкнет путаница - ржавчина не растовая не так опасна как раст, особенно в южных регионах где раст может нанести очень большой вред.

Сетлана права - на фотографии Татьяны Горевой типичный Leaf Streak. Эта инфекция в обычные года не доставляет много хлопот т.к. грибок очень меденно распространяется и не дает много спор, но если стоит влажная погода, лилейники посажены очень плотно и с грибком не борятся он может погубить деленку или даже весь куст. В отличии от раста грибок вызыающий Leaf Streak (aureobasidium microstictum) зимует в средней полосе, поэтому весь старый лист надо осенью срезать и компостировать.


27 сен 2013, 23:35
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#60  Сообщение Re: Болезни
Олег :ba: , приветик ! Рада видеть на нашем форуме!

Мы всю листву обрезанную с лилейника стараемся сжигать. Особенно после санитарной обработки. Если в компостную кучу листва попадает, то только с корневищем. Понимаю, что в компостной куче разных патогенов немерено, но так для души легче.

_________________
Светлана


28 сен 2013, 08:11
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB