Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Особенности полива 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#1  Сообщение Особенности полива
Елена Днепр писал(а):
А вообще лилейники Сочитаются с луковичными-тюльпанами,нарциссами,после цветения неряшливая листва луковичных укроется листьями лилейника,различные луки,.баданы,герани.Красив островок в газоне из нескольких кустиков лилейника одного сорта-.среднего размера и по кругу островка низкие пышные кустики однолетников также одного сорта.

Можно вопрос от ученика? Скажите, а если лилейники - водолюбы и водохлебы сажать как Вы советуете так близко к луковичным, которым после цветения нужен сухой период, то не повредит ли обильный и регулярный летний полив предназначенный для лилейников, отдыхающим луковкам тюльпанов , нарцисов и т.п. ?

_________________
Наташа


28 янв 2013, 15:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Давайте знакомиться!
Где же столько воды набираете в жарких странах? Это ж сколько воды надо, чтоб луковичным повредить? :kiss: Даже я не смогу столько поливать. :not: А там в жаре сколько не поливай....Не знаю, у нас недельку жара постоит - все, караул, а у вас..вообще дождей нет(((

_________________
Изображение


28 янв 2013, 15:18
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#3  Сообщение Re: Давайте знакомиться!
Не знаю, Тань, может от почвы зависит? :frown: У меня влагоемкий рыжий суглинок местами переходящий просто в глину. Если поливать отдельно растущие кусты - то два ведра под большой куст и грунт вокруг промокает на существенную глубину. А там где растут ряды и лежит капелька - два часа покапает - на 20 см точно промачивает ком, спицей протыкали, проверяли ради интересу :smile: Тем более, что я как бы и сама не против что бы таким образом как то прикрыть стыдобу после отцветения тюльпашей, поэтому и интересуюсь - не повредит ли? :oops:

_________________
Наташа


28 янв 2013, 16:15
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Агротехника
Наташа-Бусинка, давайте про полив в "Агротехнике" продолжим!
------------------------------------
У меня луковичным рядом с лилейниками вода достается в мизерногм количестве - лилейники-водохлебы выпивают все. Луковичные ( в частности - тюльпаны), даже глубже в землю уходят, потому и перестала их сажать рядом с лилейниками. А по осени, когда делишь лилейники и решаешь заодно тюльпаны убрать, они, бедняжки, там укутываются плотной коричневой оболочкой, даже верхнего белого ростка не видать. Гнилых не было ни разу.
Почва - желто-белая глина. Естественно, теперь уже со всякими добавками - перегной, земля из магазина, песок и пр.
Но 2-х ведер под хороший куст (3-5 вееров) явно мало при нашем солнце, постоянном ветре-суховее и жарких ночах летом.

_________________
Татьяна


28 янв 2013, 16:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#5  Сообщение Re: Давайте знакомиться!
Суглинок, конечно, не песок..Но у меня вроде и не песок, а быстро земля сухая летом, что шел дождь, что нет...(((

_________________
Изображение


28 янв 2013, 16:40
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: Агротехника
Таня Горева, у вас ведь дожди летом частенько и ночи прохладные. Неужели так часто поливаете?

_________________
Татьяна


28 янв 2013, 16:54
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#7  Сообщение Re: Агротехника
Нет, конечно. Но все равно брызгатель каждый день где-нибудь работает

_________________
Изображение


28 янв 2013, 17:24
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#8  Сообщение Re: Агротехника
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
У меня луковичным рядом с лилейниками вода достается в мизерногм количестве - лилейники-водохлебы выпивают все.

Ага, прєлестно! Значица так и запишем - :poesie: - Таня сказала " Проверено. Мин нет!" . Спасибо, друг! :nashevam:

_________________
Наташа


28 янв 2013, 20:01
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Агротехника
Еще по вечерам желательно делать опрыскивания, для увеличения влажности воздуха (как во Флориде! :lol: ). Вот Таня Горева брызгалки включает, я люблю леечкой аккуратно пройтись, чтобы на бутоны не попали капли и назавтра цветы были без пятен от капель воды.
Наверное, в средней полосе это не злободневно, а вот у нас от очень сухого воздуха мелкие бутоны могут желтеть и осыпаться.

_________________
Татьяна


28 янв 2013, 20:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#10  Сообщение Re: Агротехника
Памедленнее пожалуйста, я записываю (С) :poesie: Спасибо девочки , :nashevam: :nashevam: :nashevam:

_________________
Наташа


28 янв 2013, 20:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#11  Сообщение Re: Особенности полива
Я-то брызгалку включаю потому, что лень лейкой поливать.. :oops:

_________________
Изображение


24 фев 2013, 07:30
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#12  Сообщение Re: Особенности полива
Лилейник очень любит воду. Дэн Триммер в своей статье "The Care and Feeding of Daylilies" ("Уход и питание лилейника") http://translate.googleusercontent.com/ ... fR4ywiq-qg ставит полив на первое место и говорит, что именно вода и еще раз вода важнее, чем какие либо другие программы питания.
Свои лилейники поливаю каждый третий день хорошим надпочвенным заливом.

_________________
Светлана


24 фев 2013, 16:44
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Особенности полива
Это, может, где жарко? Я бы солнце на первое место поставила. )) Понятно, на юге этот вопрос не стоит)

_________________
Изображение


24 фев 2013, 16:52
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#14  Сообщение Re: Особенности полива
Да, у нас может быть жарко и даже сильно жарко. Температура воздуха может подниматься до 40С в тени. Не говоря уже о температуре прогревания почвы под таким солнцем. Прошлой весной в конце апреля в течение недели мы сняли куртки и остались в майках. Резкое потепление от + 15С до + 27-32С отрицательно повлияло на развитие растений. Еще не успев как положено проснуться, растения замерли, их сразу задавила жара. Ночной, вечерний полив слегка понижал температуру почвы.

_________________
Светлана


24 фев 2013, 17:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#15  Сообщение Re: Особенности полива
Я стараюсь рано утром поливать - как только встану. За ночь вода в бочке остывает, для полива температура подходящая, и даже если поливать прямо из скважины, то тоже неплохо - почва за ночь остывает и разница температур земли и воды из скважины не такая большая, как при поливе вечером.
И у меня никак не получается поливать раз в три дня, скорее раз в два дня, уж очень лилейники пить любят!
Кстати, где-то видела куст рыжика, выкопанный и поставленный в большой вазон с водой в помещении. Женщина, что решила таким образом оживить интерьер помещения, сказала, что кустик стоит уже месяц и все время цветет. Выкопан был уже с цветоносом. Конечно, рыжики выносливые, а сортовой лилейник навряд ли вынесет такое. :not:
Солнце в помещении было после обеда, света явно хватало, но вот теперь думаю, интересно, что было с лилейником после - выжил или нет? :frown:

_________________
Татьяна


24 фев 2013, 17:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#16  Сообщение Re: Особенности полива
Танечка, если его посадили обратно в грунт, то конечно выжил. :yes:
Я пробовала осенние, поздние цветоносы срезать и давать им процвести дома в вазе, но ничего хорошего не получилось. Цветки были обесцвеченные и какие-то недоразвитые, не успели достичь зрелости для нормального цветения. А вот летние цветоносы цветут в вазе долго, дней 6-7 точно, только потом уже цветки бледнеют и мельчают.

_________________
Светлана


24 фев 2013, 17:48
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#17  Сообщение Re: Особенности полива
Рыжик-то? Я его полола, выкопала и бросила...Прекрасно перезимовал, как пырей какой-то!

_________________
Изображение


24 фев 2013, 17:49
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#18  Сообщение Re: Особенности полива
Последние жаркие "лета" поливала от души, вода у меня из речки ( насос в реку и шланг), каждое утро туман, как у ежика в тумане, им ( лилейникам) нравится.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


24 фев 2013, 22:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#19  Сообщение Re: Особенности полива
Это, да-а-а :nice: Вода и влажность благоприятно влияют на цвет цветка лилейника. Высокая влажность может такие сочные тона показывать и цветочек благодаря им может сохранять декоративность подольше.

_________________
Светлана


28 фев 2013, 08:21
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#20  Сообщение Re: Особенности полива
Света, как ни странно, но я заметила, что как раз именно в похолодание, к осени, они у меня гораздо ярче, чем в жару.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


05 мар 2013, 01:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB