Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вредители 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#1  Сообщение Вредители
Люди, меня заедает трипс?, вроде...Короче, как эти бедные лилейнички держать на окошке, когда листья делаются в белую точечку и так могут усохнуть совсем..Травить все время как-то не охота, да и помогает на короткое время...((Может, народными методами, чтоб не токсично было, как-то можно бороться?

_________________
Изображение


21 янв 2013, 05:16
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Агротехника
Танюшка, а фото? Поставь, чтобы посмотреть.
Может, это не трипс, а тля? Есть такая тля, светло-зеленая, в пазухах листьев. Она когда погибает, от нее остается сухая белая оболочка. Вот такое у меня по осени появилось. Обрабатывла фитовермом. Он не токсичен и когда не слишком много этой гадости, хорошо помогает. Но надо потом еще пару обработок с интервалами. В инструкции написано.
И я еще у всех хотела спросить - тля ведь очень медленно двигается, а трипс темненький и быстро бегает. Так?

_________________
Татьяна


24 янв 2013, 09:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#3  Сообщение Re: Агротехника
Там все мелко, животных не видно. Сфотаю.

_________________
Изображение


24 янв 2013, 10:12
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Агротехника
У меня такая тля на пролиферации, занесенной на зиму в дом. Осень была теплая, пролифы росли рядом с другими растениями на солнышке, уже посаженные в емкости с землей. Вот и нахватались!
Опрыскивала уже дома, когда разглядела.Изображение

_________________
Татьяна


24 янв 2013, 10:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#5  Сообщение Re: Вредители
Тлю видно, трипс- нет. Но стала опрыскивать НВ-101,"Экоберин", "Здоровый сад", "Живой сок"..И, если это у меня не самовнушение, пожирание листьев прекратилось! Или просто яростно опрыскивала- просто смываю бедный трипс каждый день, он, бедняжка, не успевает залезть обратно))

_________________
Изображение


24 фев 2013, 07:28
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#6  Сообщение Re: Вредители
Нет, но то, что гад, это понятно. :kill:
А кто точно знает имя этого зверя?

IMG_3721.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


24 фев 2013, 07:33
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#7  Сообщение Re: Вредители
Фу, какая гадость.! Я ее приравниваю к тле в виде мухи. :ba:

_________________
Изображение


24 фев 2013, 07:35
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#8  Сообщение Re: Вредители
У нас самый злостный вредитель это трипс. Летает к осени серыми тучами, миграция в стадии взрослой особи с крылышками. Особенно любит цветки лилейника желтой окраски. Листва точится исключительно всех цветов и оттенков. Обработку проводим БИ-58, Актарой 5-6-7 раз за сезон вегетации и порой бывает мало.

Второй враг по вредоносности это личинка хруща. Опасен для молодых сеянцев. Выкашивает планомерно и с довольно немалой скоростью. Если замечаю, что молоденькие стебельки лилейника падают и легко вытягиваются из земли, имеют подъеденный кончик, то сразу начинаю копать и искать личинку. Проливаем такие места Антихрущем.

Не уступает хрущу и медведка. Съедает на своем пути всю зелень, от маленького сеянца до большого сочного лилейника. Раскладываем приманки и стараемся не заносить на участок коровий навоз. Из органики используем просеянный гумус и куриный помет. Используемый для мульчирования хвойный опад обладает отпугивающим эффектом для медведки.

Тля, на посадках лилейников у нас наблюдается очень редко.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


24 фев 2013, 16:28
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#9  Сообщение Re: Вредители
Просто фильм ужасов какой то :sady: У меня пока вроде лилейники никто особо не ест.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


24 фев 2013, 22:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#10  Сообщение Re: Вредители
Наташа, это только кажется. Надо внимательно присмотреться. :rose: У нас есть друг профессионал высшего уровня по разным жукам, козявкам и бабочкам, можно сказать :ok: суперспециалист. Так вот именно он нам глаза и открыл :roll: с помощью микроскопа. Одно лето на наши лилейники было нашествие паутинного клещика какой то разновидности, а мы считали что это работа трипса. Визуальный анализ яиц этого клещика на изнанке листьев и дал картину представления, какой гад уничтожает лилейники.
А вот увидеть, КТО объедал бутоны у лилейника так мне и не удалось. Какой-то жук с большими жевательными клешнями. Жук орудовал еще позапрошлым летом в течение одной недели, потом исчез и больше не прилетал.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


25 фев 2013, 08:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#11  Сообщение Re: Вредители
Дык я не спорю, это как в анекдоте про Гондурас , так вот что бы он не беспокоил, не надо его чесать :lol: Тоесть под микроскопом разглядывать)) Если внешне конечно не видно супер катастрофы. Я никогда и ни чем не обрабатывала лилейники.Да и вообще, очень редко что то травлю, если уж совсем деваться некуда.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


26 фев 2013, 16:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#12  Сообщение Re: Вредители
Про Гондурас ... :biggrin:
У нас конечно надо следить, иначе чуть затянешь с обработкой, так трипс всю листву и покоцает. Потом совсем некрасиво, листва как мраморная. В общем, травить их надо регулярно.

_________________
Светлана


27 фев 2013, 22:18
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#13  Сообщение Re: Вредители
Пока не находила такого, буду наблюдать)) Если такие чудища появятся, придется и травить, кудыж деваться то?

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


05 мар 2013, 01:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#14  Сообщение Re: Вредители
Есть ли еще какие-либо методы борьбы с хрущами? Прошлым летом было нашествие этих личинок. На каждом 20 кв.см. выкапывала от 5 до 10 штук разновозрастных гадких созданий. Как в фильме ужасов, земля под ногами шевелилась. Сожрали все однолетки, все луковичные,всю клубнику, частично кусты,деревья и многолетники. Пролить 12 соток "антихрущем" или "валларом"? Возможно ли это физически? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


12 мар 2013, 10:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#15  Сообщение Re: Вредители
Елена, вот фото части статьи о хрущах. Из журнала "Нескучный сад", выходящего в Украине. Может, немного подскажет, как еще можно бороться с личинками и самим хрущем.
Плоховато видно, но формат у журнала большой, а моя "мыльница" слабенькая...

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Татьяна


16 мар 2013, 12:22
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#16  Сообщение Re: Вредители
Какой интересный журнал! Я о нём и не слышала. Татьяна, выкладывайте, пожалуйста, сатьи из этого журнала, что сочтёте интересным и актуальным для всех :victory: Спасибо


16 мар 2013, 12:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#17  Сообщение Re: Вредители
К сожаленю, у меня только один номер журнала "Нескучный Сад" - подарок от Светланы Пикаловой, переданный через В.А.Осипенко.
Будет нелише еще раз поблагодарить Светлану за этот журнал. СПАСИБО!!!
...А журнал действительно замечательный. И кроме прочего, там есть фото и описания уже зарегистрированных сортов Светланы Пикаловой. Один из моих самых любимых...

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Татьяна


16 мар 2013, 12:44
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#18  Сообщение Re: Вредители
Спасибо, Татьяна! Хорошая статья, такой интересной информации мне нигде не попадалось. Обязательно попробую прикопать листья бузины, тем более, что за забором ее полно растет.


16 мар 2013, 13:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#19  Сообщение Re: Вредители
К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

Вот этого гада словили на месте преступления. Подъедает молодые ростки лилейника. Челюсти мощные и скорее всего слюна у него токсичная, потому что лилейники после такой стрижки долго приходят в себя, болеют.

_________________
Светлана


14 май 2013, 23:34
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#20  Сообщение Re: Вредители
У нас редко ( 3р-тьфу) попадаются. Теперь врага будем знать в лицо :nashevam:


14 май 2013, 23:45
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB