Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Особенности зимовки 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#21  Сообщение Re: Особенности зимовки
Живучесть лилейников вообще вызывает восхищение!
Прошлой осенью я делил большую куртину и мелкие деленки отбрасывал в сторону для последующей утилизации, а у одной шикарной с обилием корней случайно обломил весь веер листьев и тоже отбросил в сторону. И что вы думаете? Они все живы! Пролежав в траве всю осень и зиму даже не прикрытые землей! А крупная деленка, лишенная листьев, дала по всему периметру корневой шейки множество листовых почек, прямо готовый кустик.

_________________
Игорь


28 апр 2013, 08:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#22  Сообщение Re: Особенности зимовки
Нашла интересную и статейку http://gardenstar.ru/sad/1627-lileienik ... -zime.html Вот теперь думаю, каким пунктом воспользоваться: первым или вторым...


03 окт 2013, 09:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#23  Сообщение Re: Особенности зимовки
Елена С писал(а):
Нашла интересную и статейку http://gardenstar.ru/sad/1627-lileienik ... -zime.html Вот теперь думаю, каким пунктом воспользоваться: первым или вторым...

Елена С
Мой совет: подобные публикации заблуждают доверчивых людей. Не читайте и неверте написанному, перевод сделан не профессионально.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


03 окт 2013, 10:10
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#24  Сообщение Re: Особенности зимовки
Я дар речи потеряла, прочитав подобное эссе. И перевод не тот, и с фото ошибочка вышла, и вообще: смешались в кучу кони люди...


03 окт 2013, 10:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#25  Сообщение Re: Особенности зимовки
:lol: Я тоже за - лучше выкопать луковицы и не переживать.

_________________
Изображение


03 окт 2013, 11:32
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#26  Сообщение Re: Особенности зимовки
ИзображениеИзображениеИзображениеКакая прелесть! Лилейники – осенний уход или подготовка к зиме
Изображение
И первое же фото к статье сразу вдохновляет и одновременно настраивает на комический куплет, не? Ну что то типа того :
"Ах лилейник, мой лилейник , ты на Лилию похож? :roll: :crazy:
Разлюли моя малина - в огород пойду пройдусь!"
(А потом с притопом и погромче : Ух-ты, Ах-ты, все мы космонавты!!!)

_________________
Наташа


03 окт 2013, 11:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#27  Сообщение Re: Особенности зимовки
:ok: :lol: Особенно припев с притопом! :biggrin:

_________________
Татьяна


03 окт 2013, 11:56
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#28  Сообщение Re: Особенности зимовки
И еще, помимо выкопки луковиц на зиму, очень ВАЖНЫЙ совет (за что огромное спасибо автору или переводчику): при высоких температурах в октябре-ноябре даже поливать цветы необходимо ЧАСТИЧНО!!!. (на дай бог кто-то по незнанию польет полностью)


03 окт 2013, 12:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#29  Сообщение Re: Особенности зимовки
Даже не знаю что и добавить... Кажется я тоже дар речи потерял. Надо же, аж целых 25 видов, ну не фига себе :biggrin:


05 окт 2013, 19:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#30  Сообщение Re: Особенности зимовки
OlegV писал(а):
а у нас утром с 8.30 был снег и очень сильный ветер ... перепугался что завалит тенты - стал снимать лутрасил но днем потеплело ... оставлю еще на сутки. Все лилейники укрыты, через час закончим укрывать лилии. до ночи хотелось бы укрыть хвойные и триллиумы с ариземами. завтра снимаю все с теплиц и укрываем многолетники ... на неделе до -6С обещают. не укрытими останутся только ирисы бородатые ... ждем стабильного понижения температуры ниже нуля ... тогда и укроемся.

А что же остаётся не укрытым, кроме ирисов? :roll:Весь участок укрываем?


19 окт 2013, 15:29
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#31  Сообщение Re: Особенности зимовки
OlegV писал(а):
а у нас утром с 8.30 был снег и очень сильный ветер ... перепугался что завалит тенты - стал снимать лутрасил но днем потеплело ... оставлю еще на сутки. Все лилейники укрыты, через час закончим укрывать лилии. до ночи хотелось бы укрыть хвойные и триллиумы с ариземами. завтра снимаю все с теплиц и укрываем многолетники ... на неделе до -6С обещают. не укрытими останутся только ирисы бородатые ... ждем стабильного понижения температуры ниже нуля ... тогда и укроемся.

Ни в коей мере не хотела быть "спесивой южанкой", хотя к ним и не очень-то отношусь :oops: Честно, не верила, что многие москвичи так и делают... Но, с годами... Что-то же есть устойчивое, где не нужно столько забот? Сорта определённые... :frown:


19 окт 2013, 15:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#32  Сообщение Re: Особенности зимовки
Далеко не все москвичи укрываются как я - есть принципиальные противники укрытия только в каталогах у них мало чего интересного. У нас были 3 очень тяжелые зимы - выпали культуры, которые до 2010 считальсь полностью морозоустойчивыми. После этих потерь мы укрываем около 95% посадок. Легче перечислить что не укрываем
- сибирские иболотные ирисы если они не пересаживались поздно осенью - если пересаживались укрываю
- пионы и древоводиные пионы которые растут уже лет 20 (новые укрываю)
- хоста в земле - хста в контейнерах на открытых участках укрывается
- тюльпаны - по идее их тоже надоу крывать но тогда их съедят мыши
- груши, яблони, вишни а таже крупные можжевельники, сосны, калины ... то что стабильно зимует или размера не пригодного к укрытию.
- 2 вистерии для тестирования у террасы
- сеянцы 2-3х летки - идет отбор на морозостойкие сорта

пожалуй никого не забыл - все остальное укрываем.


19 окт 2013, 19:37
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#33  Сообщение Re: Особенности зимовки
Народ, вы герои, склоняю голову перед вашими подвигами, без иронии :nashevam:


19 окт 2013, 19:45
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#34  Сообщение Re: Особенности зимовки
:hi:
У нас сегодня были легкие ночные заморозки и с утра очень солнечно и, наверное, к часам 12 - 13 дня будет вполне комфортно идти поработать в сад. Погода постепенно готовит растения и деревья к состоянию покоя.
Лично я ничего не укрываю в своем саду, так как у меня в основном остались лилейники и вокруг дома на фоне хвойных декораций - хосты, бузульники, большая коллекция баданов, к - рые красиво сочетаются с хвойными (в самое ТЫблочко). Вообще я свой "народ" не балую. Пусть закаляются! А как раз сейчас выбрасываю кое - какие болотные ирисы из своей коллекции. Хотя от половины ее уже избавился. Новая концепция сада - лилейниковая, диктует свои законы, правила. Мне не хочется быть многостаночником, так как я полностью превратился в ЛИЛЕЙНИКОВОГО НАРКОМАНА. Есть у меня и пионы. Но к большинству из них я спокойно отношусь. Может быть, я отстал от пионовой моды(но и не хочу ей загружаться), но как был сорт WHITE CUP одним из лучших японцев, так он им и останется. НЕОНЫ, на мой взгляд, тут отдыхают.
Лично для меня этот сезон прошел под знаком ХВОЙНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ в мой сад. В отношении цветов и деревьев я очень практичен и за ДОЛГОИГРАЮЩИЕ ВЕЩИ. А как раз ЕЛКИ великолепны в течение всего года и сделали мой сад необычным в плане ландшафта, а заодно подлечивают легкие и усмиряют мои эмоции. В настоящее время в саду растет около 220 елок, из которых более 50 различных сортов скальных можжевельников: SKYROCKET? SKYROCKET VARIEGATA (SILVER STAR), BLUE ARROW, MOONGLOW, WICHITA BLUE, MOFFET BLUE (MOFFIETTII),и очень красивый, переливающийся BLUE HEAVEN.
На сегодняшний момент времени не могу .... без лилейников и хвойных и плюс еще кое - что по чуть - чуть. Лично я в последнее время иду к минимазации различных растений в саду. На мой взгляд, сад в таком ключе, подходе красивее смотрится. Благороднее и лучше читается. Вот такой я маразматик! :lol:


20 окт 2013, 09:57
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#35  Сообщение Re: Особенности зимовки
У нас сегодня заморозочек посильнее, но часам к 12 и у нас что-то можно будет поделать, солнышко светит по-летнему. Тоже осталось совсем немного, закидать контейнированные клематисы и убрать в череночник под поликарбонат всякие растюхи в горшках. Пы сы: Андрюш, адрес помоечки скажешь, куда растения выбрасываешь? :lol:


20 окт 2013, 10:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#36  Сообщение Re: Особенности зимовки
Андрей, если есть фото пиона WHITE CUP (или даже много фоток!!!), поставьте, пжл, в тему о пионах. У нас там уже приличная коллекция сортов подобралась.
Владислав :ok: , я сама читаю посты Андрея и постоянно думаю - Вот бы порыться в той замечательной помойке, куда все это добро выбрасывается! :lol: :oops:

_________________
Татьяна


20 окт 2013, 10:21
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#37  Сообщение Re: Особенности зимовки
Ну так лилейники и могут выпасть если будет -32-35С без снега - у меня больше 1000 деленок выпало 2 года назад и почти все сеянцы 1летки ... которые как раз цвели бы в этом году. В южных регионах и при -24-26С лилейники могут выпасть если мороз придет резко без снега после "теплой" погоды, когда лилейники росли. При -26С без снега и в подмосковье в ноябрь могут быть выпады ... лилейник ведь растут при температурух чуть выше нуля и резкий приход морозов переносят очень плохо. Можно конечно не укрывать в октябре а ждать экстремальной погоды держа в сарае запас утеплителя. Это экономит силы но если укрывать надо много за пару дней до морозов можно не успеть укрыться тем более одно дело укрываь сейчас при +5С и совсем другое дело укрывать при -15-20С или даже -25С.

В этом году урожай семян отменный но есть и печальная новость - весной не успел высадить половину прошлогодних семян - весна пришла поздно и пришлось выбирать - или подбор заказов или высадка семян. В итоге половина семян осталась в холодильнике а высадка затянулась до середины июня... чере год опять будет спад в сеянцах.


20 окт 2013, 12:50
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#38  Сообщение Re: Особенности зимовки
Помойка у нас находится на нашей немноголюдной улице не под большими уже, а под 3 - мя маленькими елками., к - рые растут в "содружестве" с белокопытником, и к -рый они со временем вытеснят. Нам показалось, что тут низковато и мы решили подсыпать перегноя в виде обрезанной листвы и ненужных коневищ из сада. Получился толстый пышный пирог слоем 40 - 50 см, к - рый к весне просядет.
Влад, в плане ирисов я тебя не забыл и кое - что оставшееся интересное тебе подброшу. Можешь спать спокойно! Просто надо довести материал до кондиции. А потом ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ растения (богемного уровня, так я мыслю), конечно, не выброшу. Например, никогда не избавлюсь от Физостегии виргинской ВАРИЕГАТА. Да. это шедевр для меня и к ее куртине 1,5 х 1,5 кв.м. я подсадил в этом году синий скальный можжевельник и синию елку колючую ПЕНДУЛА. А, если у кого есть вопросы по поводу дизайна Сибирских ирисов и отдельных сортов, то. пожалуйста. спрашивайте в соответствующем разделе форума. С удовольствием отвечу.
Тань. по поводу пиона пока не умею загружать и, поэтому попрошу сделать тебя или нашу прекрасную Сибирскую Татьяну, или кому не лень. А одну деленочку заверну тебе в подарок на следующий год. Я оставлю себе кое - какие сорта пионов, но все же от большинства лактифлоры постараюсь избавиться. Если сравнивать японцев, растущих в саду (и еще кое - какие сорта) ЖЕМЧУЖНУЮ РОССЫПЬ, NEON, WHITE CUP, то последний порясающий. Но он - гибрид. А из не новых сортов пионов мне еще очень нравятся сеянец Отена OTEN'S 1816 и простой черно - красный СЕЙБЛ (не знаю, как пишется на английском), которые, кстати, устойчивы к подпреванию. В этом году у многих тут - с пионы пострадали от избыточного переувлажнения в момент пробуждения почек и летом. Да, и "ЖЕМЧУЖИНКА" растет как хищный зверь, прекрасно цветет каждый год (хотя я ее давным давно не делил(наверное,более 10 лет)) и очень устойчива. Правда. одно НО: у ней цветочки не так крупны (у меня), но цветет букетом.


20 окт 2013, 13:01
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#39  Сообщение Re: Особенности зимовки
По поводу фото пиона - хочется фотку друга увидеть :friends: , интернетовскую мы конечно же найдем, но это не то! :deceive:
Тогда подождем до следующего лета и будем ждать фото всего куста, Андрей! :nice:

А мы после февраля 2012 года, в преддверии зимы, скупали укрывной материал, где только находили, доски заранее приготовили и тяжелые бетонные блоки. У нас ведь основное, чтобы ветром укрытие не унесло. Но в прошедшую зиму Бог миловал, хотя сеянцы-первогодки укрывали при ниже -10С. Через три дня пришлось все снимать, так как резко потеплело. Потом снова укрыли и снова сняли. Сорта не укрывали. А самые ценные и новинки теперь стараюсь сажать там, где они домом от норд-оста прикрыты. (А еще пришлось домашних привлекать к укрытию и раскрытию. Нюансов было! :lol: И наобещать пришлось, что будем сажать поменьше... Весной придется выполнять обещания :googbay:).
Кстати, метеорологи предсказывают, что предстоящей зимой февраль снова будет самым холодным. :angry:
Размеры и объем укрываемого Олегом ужасает и восхищает одновременно. :not: Сколько труда!!! :nashevam:
И все-таки, каким бы ни было лето, как бы мы его не ругали, а зиму пережить сложнее, особенно если хочешь потери минимизировать.
А я остатки семян этой весной посадила широкими строчками в ОГ, густо, думая, что хотя бы половина взойдет. Наверное, просто время угадала, потому что взошли почти все и совсем немного отстают в размерах от посаженных дома в контейнеры. Но вот как теперь их рассаживать? :frown:

_________________
Татьяна


20 окт 2013, 15:28
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#40  Сообщение Re: Особенности зимовки
Ну я мелко свои лилейники не сажаю, а еще сверху слой грубых опилок. То есть заглубляю их от 6 до 10 см, как получится. плюс мульча. И цветут ( можете спросить о цветении лилейников с моем саду моих приятелей, к - рые были у меня не один раз), и на выставки приношу хорошие экземпляры, и не подмокают, как правило. А в этом году было слишком много влаги весной да еще во второй половине мая добавило водопоя. Из белых только LACY BORDER подмок. Сначала вылез, а потом исчез на все лето. Я этому гаду приказал, если хочешь жить - борись. И, что Вы думаете в конце августа вылез веер хороший. Это еще раз доказывает, что лилейники очень живучи. Я не люблю ковырять свои проблемные посадки, а предоставляю своим растениям свободное право бороться за свое сосуществование. Работа с растениями приучила меня к выдержанности, терпеливости. А потом после какой - то временной акклиматизации сорта (не все, конечно) становятся более устойчивыми. Вот сейчас на многих сортах ВЕЧНОЗЕЛЕННЫХ необычных форм, к - рые растут у меня с июня 2006 года и сидят по дорожке к бане. уже нет листвы. Ку - ку. Как я подметил для себя уязвимы сорта, к- рые расползаются - образуют рыхлые куртины. HAPPY APACHE, например. Этот гад сидит у меня с июня 2006 года и ни разу не цвел и один раз так подмерз (не помню точно, весна 2008 или 2009 года), что думал ему крышка. Нет, живет в саду. Энергетика роста у него хорошая. А толку.
По поводу фотоаппарата. Его у меня нет. Надо приобретать. А потом, если честно, я никогда не старался привлечь внимание к своей коллекции. И заказчики, и деньги приходили само собой. Купить дорогие елки, растения мне было никогда не жалко, а на себя потратить, то тут я жаден. Да, дали мне в этом году фотоаппрат напрокат, но у меня совсем не было времени для фотосъемок. И на выставки лилейников я ходил в этом под дулом автомата, так как честно, чересчур заработался в этом сезоне аж до тошноты. А иначе никак нельзя было. Или вкалываешь, или отдыхаешь.


20 окт 2013, 18:12
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB