Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Особенности зимовки 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#41  Сообщение Re: Особенности зимовки
Я свои растишки укрыла ещё две недели назад. Укрываю только виноград и крупнолистные гортензии. В нашей низине выпревание наносит больший ущерб, чем мороз, поэтому даже розы и клематисы не укрываю. Обмерзают ежегодно почти до уровня земли, но всё равно цветут, правда позднее.

_________________
Светлана


20 окт 2013, 20:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#42  Сообщение Re: Особенности зимовки
Андрей(МОСКВИЧ)! Вот, по Вашему примеру решила поэксперементировать с опилками в этом году :frown: Вопросы. Вы перепревшими опилками мульчируете? Засыпаете весной или можно осенью? Надолго этой мульчи хватает? Никогда не было выпревания растений? И для всех ли растений подходит такая мульча? ( Для роз , знаю, не очень-то они хороши) И ещё. Опилки хвойных пород или другие? :nashevam:


21 окт 2013, 08:51
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#43  Сообщение Re: Особенности зимовки
Ирина. доброе утро! :hi: Опилки возят родители с лесопилки. У нас в ближней деревне узбеки и таджики изготовляют бани, туалеты. дома. Кстати. народ хороший. Есть и военные с высшим образованием. Если у вас опилки из коровника или конюшни, то это еще плюс удобрение. Лилейники любят мульчирование, да и в американских бюллетенях часто видишь большие замульчированные участки с посадками лилейников. Но там за бугром их мульчируют корой, к - рая у нас стоит очень дорого. Не всем это удовольствие по карману. Опилки предохраняют почву от быстрого иссушения и очень хорошо. А в ваших красивых степных краях это очень актуально. А потом, когда они перепревают получается очень хороший, я бы сказал, воздушный, воздухопроницаемый плодородный слой черной земли. Я засыпаю толсто, так как они вскоре осядут от дождей. Опилки стараемся брать грубой фракции. И их хватает на 2 - 3 года. 2 последних сезона у нас были влажными и, поэтому их хватило только на 2 года. Да, и я забыл, что такое прополка. Мать иногда пробежится. Бородачи, наверное не надо засыпать, а пионы можно, но вокруг куста лучше оставлять кружки. В этом году некоторые сорта замульчированных пионов подпрели Но у нас в восточном Подмосковье был потоп и многие жаловались на эту проблему. У вас значительно суше и, наверное, пионы будут дружить с мульчей. При мульчировании пионы страдают, когда только пошли в рост и, если чересчур сыро. Наблюдается подпревание молодых нежных побегов. Про розы не знаю. Поэкспериментируйте. А опилки можно брать любые. У нас они хвойных пород, так как вокруг хвойные леса в грибном и ягодном Восточном Подмосковье.
А насчет посадки лилейников, то можете заглублять их и на 5 - 6 см без проблем. У меня на севере они цветут и многие довольно хорошо. У Влада можете спросить. Если бы мы жили в Абхазии или Аджарии, то там, наверное, их можно было выращивать, как бородачей. И, вообще, лилейники очень любят влагу. В этом году у них очень мощные веера от избытка водые плюс разлагающаяся от влаги древесина. Насчет весеннего подпревания могу сказать, что одним сортам по барабану, а другие - страдают. Так взять,к примеру, 2 старых красивых сорта SECOND GLANCE И TOUCHED BY MIDAS, растущих около крыльца. То первый сорт выходил из - под зимовки всегда без проблем, а вот второй надо будет пересадить на более сухое место.


21 окт 2013, 10:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#44  Сообщение Re: Особенности зимовки
А опилки мне привезли мелкие :sady: Плохо? Ох, боюсь, слипнуться от осенних дождей, а потом коркой всё покроет :roll: Да-а, Андрей, Вам с таким количеством лилейников легко эксперементировать, а тут трясёшься-трясёшься, и только хуже получается :biggrin: Выпады ощутимы при полутара лилейников :lol:


21 окт 2013, 10:15
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#45  Сообщение Re: Особенности зимовки
Да. у нас грубая фракция. А, может быть, Вам их перемешать с неглубоким верхним слоем земли. У меня в этом году почти ничего не выпало после зимы. Правда. пострадали. некоторые БЕЛЫЕ и РОЗОВЫЕ необычные формы.


21 окт 2013, 10:25
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#46  Сообщение Re: Особенности зимовки
Я не Андрей, но внесу свою лепту т.к. в начале 80х при покупке нового учатска прошел через "опилкоманию". Земля была глинистая, торф и песок в дефиците а опилки почти дарм на соседней пилораме ... вот и решил улучшить землю.

В основном опилки шли как добавка в земле - но и как мульчей испробовал - единственый хороший результат - малина - под нее уложили 8-10см навоза и сверху столько же опилок. Тут был очевидный эффект.

Как мульча (для борьбы с сорняком) мелких опилок слоем 10см хватает на год т.е. каждый год надо подсыпать а это значит что количество вносимых опилок через несколько лет станет очень большим и для почвы это плохо - фактически это то же самое что я получил сразу перемешивая опилки с почвой. На таких грядах по всем кульурам (от гладиолусов и тюльпанов до чеснока) урожаи упали, хотя казалось земля стала более рыхлой, воздухопроницаемой. Предполагаю что на падении урожая сказалось 3 фактора:
- ингибирование роста растений смолами в еловых опилках
- дефицит азота - опилки обеднят почву и в первую очередь она теряет азот
- дефицит влаги - при большом внесении опилок получается очерь рыхлый субстрат, что то похоже на не правильный метод Митлайдера но в этом случае растения надо постоянно поливать и удобрять а мы к этому тогда были не готовы (скважины для воды не было, автоматики для автоматического полива тоже, шланги - дефицит).

в общем после года эксперименов я отказался от этой идеи. Небольшое (5см) внесение опилок на глинистой почве может пойти на пользу при отсутствии торфа ... но не более того. Как мульча - по моему очень трудоемко каждый год подсыпать а потом еще все это собирать ... это почти тоже самое что я укрываю на зиму ... но это необходимость ... а какая необходимость в мульче? Как борьба с сорняками? лучше гербициды. Как сохранение влаги? Вода и шланги сейчас не дефицит. Если растения часто выкапываются то опилки надо снимать или они уйдут землю и в перспективе вы получиле опилочную землю что совсем не айс.

Единственный вариант - мульчирование для длительных посадок (4-6лет) но опилки класть не на землю а на лутрасил или геотекстиль и лучше не опилки а кору или щепу - вот они прослужат долго и тогда труд оправдан.

Ну и вспомним мышек - они жуть как любят свежие опилки и зимой могут устоить в их своих хазы и малины :)


21 окт 2013, 10:30
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#47  Сообщение Re: Особенности зимовки
Хазы и малины мышек...Жуть!!! Тут слухи ходят, что есть приманка красного цвета и грызущая живность ее любит и ест только ее...Продается в Ленте. Все пока, что знаю. (т.е. в магазине хорошо себя показала и на даче, как называется - узнаю. Кто-то съедает свеклу на грядке, большими зубами).

_________________
Изображение


21 окт 2013, 11:08
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#48  Сообщение Re: Особенности зимовки
писал в спешке поэтому не все набил ... опилки еще вызывают закисление почвы и очень способствуют бактериозу у ириов ... для спурий они совершенне не пригодны ни как мульча ни как добавка в почву т.к. спуриям нужна слабощелочная почва и сухость а от опилок будет мокро, кисло и высокая вероятнсть бактериоза.

По идее такая мульча могла бы пойти на пользу японцам и луизианским ... им нужна хорошая влажность и слабо кисая почва но они любят много органики и азота а опилки его будут "вымывать". Кроме этого обе группы в средней полосе надо укрывать и они хороо поедаются мышами ... которые скажут отдельное спасибо за подстилку из опилок :)

Для лилий и тюльпанов опилки привлекут мышей а при заделке в почву могут стать не плохим субстратом для грибкой. Нарциссы - пожалуй единственная культура где мульчирование опилками дало небольшие плюсы в плане борьбы с луковой журчалкой ну и возможно был небольшйо прирост в луковицах ... по крайней мере хуже точно не было.

На лилейниках не тестировал ... возможно они толеранты к опилками но я не представляю их использование у себя на участке когда треть кустов ежегодно делится и эта треть сидит не на отдельных гряжах а бок-о-бок с не делящимися кустами ... это надо руками отгрести опилки что бы выкопать кустик а потом ими засыпать пустое место ... ради борьбы с сорняками ... лично мне проще снапшутом пару раз пройтись а остатки по межам добить раундапом чем завозить на участок еще машины пилок ... хватает работы по завозу листвы. Как сбережение вляли? Если на участке дефицит воды то да мульчирование опилками несомненно пойдет на пользу летом ... если же есть скважина проще и лучше для растений сделать автоматический полив. Для зимовки мульчирование конечно на пользу но надо замеить что весной под слоем опилок скорее всего вы наткнеесь на замерзшую землю т.е. вегетация может начаться на неделю или две позже. В этом плане утеплитель или лист лучше - он снимается и земля быстро прогревается.

Это все лично мое мнение ... у кого то при других обстоятельствах может выйти по другому.


Последний раз редактировалось OlegV 21 окт 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2013, 11:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#49  Сообщение Re: Особенности зимовки
OlegV писал(а):
... лично мне проще снапшутом пару раз пройтись а остатки по межам добить раундапом ....

Олег, а что это за инструмент такой?
А крепко думать, прежде чем мульчировать - хоть чем! - верно, надо! :yes:
У нас от ветра разлетаются и крупная и мелкая фракции опилок. Пробовали. Только укрывной материал держится и то, если хорошо придавлен к земле. А летом самая лучшая мульча - хвойный опад.

_________________
Татьяна


21 окт 2013, 12:40
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#50  Сообщение Re: Особенности зимовки
Мелкие опилки хвойных пород мне совсем не понравились. Было ощущение, что лилейники выглядели несколько угнетенными. Сейчас я засыпала опилками крупной фракции. И, боясь закисления почвы из-за внесения хвойных, раскидала доломитовой муки. А азотные удобрения вносила еще на лежащий снег весной и до середины июля. Оставлять песчаную почву без мульчи тоже нельзя, высыхает мгновенно. Может, конечно, неправильно делаю. Но теперь только на следующий сезон можно будет сделать какие-либо выводы . А выкапывать и делить кусты, действительно, не совсем удобно.


21 окт 2013, 12:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#51  Сообщение Re: Особенности зимовки
Прям, страсти-мордасти, про опилки-то :roll: И чего мне теперь с 40 мешками опилок делать :biggrin: А они ещё, заразы, мелкие-примелкие :strike: А вот насчёт всякой химозы :lol: для растений - тут я ортодоксальный эколог :oops:


21 окт 2013, 18:26
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#52  Сообщение Re: Особенности зимовки
мульчируйте - получите свой опыт ... может вам понравится.


21 окт 2013, 18:44
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#53  Сообщение Re: Особенности зимовки
На сорок мешков мелких опилок нужна машина птичьего помета, или какого другого. И если смешать и укрыть на зиму, то к весне будет не подкормка всему растущему на даче, а чистый шоколад со всеми причитающимися эндорфинами для растюшек. :victory:
Честно-честно, сама так делала с опилками, но их у меня было мало. К сожалению. Опилки впитали жидкую фракцию, а сам навоз за зиму стал рассыпчатым и однородным. Только укрыть надо, чтобы дожди не вымыли всего полезного.

А что касаемо химозы для растений, то цветы у меня очень отдельно от овощей и фруктовых насаждений. Потому и не боюсь.
Олег, спасибо за обстоятельные разъяснения по снапшуту. :nashevam: Жаль, конечно, что у нас в стране пока нет, а я было хотела соседям-москвичам заказать. :sady:

P.S. А чистота насаждений у Олега почему-то напомнила мне чистоту посадок у Александра Ляшенко в Прикубанском. :frown:

_________________
Татьяна


21 окт 2013, 18:49
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#54  Сообщение Re: Особенности зимовки
Машины навоза нет, а вот по два мешка козьего и куриного помёта есть.От жадности набрала, а он чтой-то медленно расходуется. Спасибо, Танюш, теперь высчитываю соотношение :wacko: А если прослоить ещё недозревшим компостом? Сегодня ворошила компостную кучу - сплошные червяки -бррр. А химия - она и в Африке химия... У нас уже все грунтовые воды засорены , не успевает земля "переварить" чуждые ей продукты химии. Я села на свой конёк :nashevam: :lol:


21 окт 2013, 19:09
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#55  Сообщение Re: Особенности зимовки
kvitochka писал(а):
И у нас первые морозы пошли. :sady: Ещё и с сильным ветром. Вчера мульчу накидывали на поздние пересадки и особенно новинки. Опыт зимы 2010/11 года, когда выпало :roll: 56 американских сортов лилейника, научил не расслабляться и не надеяться на " авось".

Светлана, а можн поподробнее какой у вас был профиль температур в ноябре 2010 ... потому как у нас в ту зиму выпало немерянно ... но у нас было -35С без снега. А при каких температурах у вас пошли выпады? Насколько я понял по данным метеостанций в Украине в Херсне снега не было, морозы блыи около недели с понижением до -22С две или три ночи (уже азпамятовал а лесть искать записи в лом). Какой был ветер и главное состояние растений до прихода мороза ... по тмпературам начала ноября 2010 у вас было очень тепло ... +15 и даже до 20 в отдельные дни. Мне кажется гибель произошла из-за резкого похолодания и лилейики не успели подготовиться тк. до этого росли. У нас начала ноября 2010 было тоже теплее обычного - этот ноябрь очень похож на то днем чуть выше 0С и лилейники немнго подрастали ... если бы сейчас не лег снег и резко похолодало до -30 -35С потери бы были однозначно .... но суда по вашим профилям при быстром похолодании в теплом ноябре и при -22С можно ожидать потери у лилейников? Интересно что ирисы лучше перенесли такие графики температур - аномально высоких потерь в зиму 2010-11 не было.


04 дек 2013, 14:03
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#56  Сообщение Re: Особенности зимовки
Олег, точных данных температурного расклада осени 2010 года сегодня уже не дам. В общих чертах. Все выпавшие лилейники были посажены в сентябре. К середине октября ударил первый хороший ночной приморозок до - 5С, что заставило законсервировать летнюю поливную систему. А дальше температура установилась в положительных пределах почти до декабря. Но осадков при этом вообще не было. Осень была очень сухая и ветреная, что для наших краёв норма. За 96 дней не было ни одного мм осадков. К середине декабря установились морозы, с середины января морозы усилились до - 26 С ( опять же учитывая наш сильный ветер и микроклимат участка) и такие морозы от - 10С до - 25С продержались почти до конца февраля (в общем морозов почти три месяца!). Первый снег за всю зиму, который смог прикрыть чуть землю, у нас выпал к 20 числам февраля, когда "черными" морозами уже было все убито ( от цветов, до садов и виноградников). Вывод один - посаженные лилейники не успели должным образом подготовится к зимовке из-за нехватки влаги, а критические продолжительные морозы их добили. У меня был случай, когда поздно полученные лилейники садились в ОГ в конце ноября. Уточняю не переваливались, а садились с открытой корневой системой. Мульчировались и благополучно переживали зиму.
В этом году последний влагозарядковый полив был неделю назад. Сентябрь был дождливый, а вот за октябрь ноябрь, дождей не было. Сильные южно-украинские ветры иссушают землю за пару дней до трещин. Мульча позволяет почве удержать хоть немного влаги, да и защитит от сильных обжигающих ветров. У нас легче посчитать безветренные дни, что большая редкость, чем ветреные. Очень часто скорость ветра в зимнее время достигает до 20м/сек. В общем :cry: летом - суховеи, зимой... они же , только с морозом.
По ирисам в зиму 2010 выпало полностью около 15 сортов ( но в последствии от подмерзания и как следствие - бактериоза погибло до 50% посадочного) , погибли все флоксы, примулы, древ. пионы, выпады у травянистых пионов, лилий и т.д.

_________________
Светлана


05 дек 2013, 09:29
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#57  Сообщение Re: Особенности зимовки
Светлана, спасибо за информацию ... прямо скажем озадачили. Ваши выпады совсем не похожи на мои преположения что -23 -26С огут стать причиной гибели лилейников только при резком приходе морозов когда до этого растения подрастали. У вас получается морозы приходили медленно и ноябрь-декобрь был не благоприятным для роста ... из-за температур ниже нуля и отсутствия влаги. Пересаженные в сентябре сорта по идее вобще не должны были расти ну или по крайне мере их рост должен был отставать от тех что не пересаживались а они пострадали больше всего. Неужели на зимовке так сильно сказывается дефицит влаги? Это единственный вывод который напрашивается т.к. в другой год посаженные в ноябре сорта перезимовали нормально.

Для меня ваши потери у пересаженных в сентябре сортов особенно тервожны т.к. последние 3 года я практикую пересадку лилейников как раз с середины сентября до середины октября (вместо весенней). Первая поздняя пересадка была в конце сентября 2011 - надо было уплотнить посадки на грядах с погибшми в ноябре 2010 сеянцами (90% погибло) - из 6 гряд собрал 1 как раз в конце сентября, растения не укрывались и обильно поливались дождями и сажались во влажную землю ... если они выдержали -35С без снега в ноябре 2010 чего их укрывать? Опыт удачный - потерь не было хотя в феврале 2011/12 у нас было больше месяца -30-35С при уровне снега 30см и на уровне земли доходило до -26С или даже -28С.

Осенью 2012 я рассаживал сеянцы аж до середины октября и укрыл только помеченные сеянцы ... то что не цвело не укрывалось. Как и осенью 2011 растения сажались во влажную землю и хорошо проливались дождями. В зиму 2012 у нас так же было до -34.5С при снеге 25-30см т.е. на уровне земли опять до -26С - потерь никаких и я был очень доволен поздей пересадкой т.к. растения весной дружно пошли в рост лишь с намеками на замедление из-за пересади и почи все сеянцы 2011 года повторно процвели. Тоже самое было и с 1 грядой сортовых посадок которые укрывались на зиму - очень хороший старт и цветение ... в отличии от растений, которые делились и пересаживались весной 2011-13годов.

Поскольку эксперимены 2011/12 годов с поздне осенней пересадкой прошли удачно этой осенью я уже пересаживал новинки вплоть до начала сбора листвы (2я неделя октября). Правда в отлчие от предыдущих лет все рабоыт велись под тентами ... осень была на редкость мокрая а в середине октября еще и заморозок пришел - без тентов работать противно ... а под ними растения сажались в очень сухую землю и хотя я их потом пролил раза 3 из шланга промочить хорошо гряды на глубину не получилось для этого надо было или открыть тент для дождей или поставить капельный полив, что осенью делать не хотелось (ленты плохо зимуют). В этом плане мои посадки этой осени немного напоминают ваши пересаженные в сентябре 2010. Правда крайние гряды снизу могли быть влажными т.к. вода с тентов стекает в межу между ними. А вот центральные гряды с лилейниками под 4мя тентами ушли в зиму очень сухими - это видно даже на фото

лилейники я укрывал прямо под тентами и снял пленку с них перед выпадением снега - под таком укрытием -26С на уровне земли лилейника можно получить при температурах в районе -35С без снега а вот -20С -22С под этим укрытием вполне реальны даже в эту зиму. Таким образом если будут потери особенно на ценральных грядах их можно будет связать с сухостью земли.

Эти гряды под тентами единственный вариант где погодные условия по влажности, срокам пересадки и минимальным температурам могут оказаться похожими на ваши в зиму 2010/11 - поэтому я так подробно все и расписал и теперь буду внимательно следить за поливом и зимовкой растений пересаженных поздно осенью под тентами ... не хочется наступить на эти же грабли :)

Важно: в рассуждениях предполагается что потери у Светланы были вызваны именно сухой землей и поздней пересадкой ... не исключено что причиной выпадов могли стать какие то другии факторы (например сильный ветер при морозах) которые мы упустили из виду.

В остальных случаях с нашими осеними дождями лилейники уходят в зиму всегда мокрыми и -26С без снега и укрытия меня совершенно не пугают т.к.серьезных потерь в таких условиях у нас никогда не было. Вот при -28 -30С без снега уже становится тревожно.

Кстати, Светлана вы уверены что описанные события относятся к зиме 2010/11 - если сравнивать с графиком температур в подмосковье то затяжные морозы с середины января и весь февраль у нас были в зиму 2011/12


Последний раз редактировалось OlegV 05 дек 2013, 15:21, всего редактировалось 2 раз(а).



05 дек 2013, 14:28
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#58  Сообщение Re: Особенности зимовки
Забыл еще один момент написать - выскажу предположение, что гибель лилейников на сухой земле была вызвана не каким то особым состояним корневища (хотя это не исключено) а минимальными температурами воздействовашими на меристему которые на сухой и рыхлой земли оказались ниже чем были бы на влажной и плотной. Лилейники обычно сажаются с небольшим заглублением и меристема оказывается чуть нижу уровня почвы. Зимой как известно по законам термодинамики подогрев этой зоны идет за счет более теплых глубинных слоев земли. Когда земля мокрая коффициент теплопроводности выше а значит теплота из глубины быстрее достигает зоны меристемы поддерживая там более высокую температуру чем на сухой земле. Растения которые пересаживались в сентябре имели вокруг себя рыхлую т.е. напоненную воздухом, землю в отличии от растений не пересаженных ... там земля была плотная. Рыхлая земля это много воздуха а коэффициент теплопроводности воздуха значительно ниже чем у земли. Вот и получилось что у пересаженных лилейников да еще на сухой земле меристема охладилать до критических температур приведших к гибели. все эти рассуждения можно было бы подтвердить или опровергнуть если установить метеостанцию с датчиками температур в районе меристеы на сухой/влажной и плотной/рыхлой земле.

PS. разговор о погоде плавно перетек в тему зимовки лилейников и написанное наверное надо перенести именно туда или в разлдел агротехники


05 дек 2013, 15:12
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#59  Сообщение Re: Особенности зимовки
Могу поддержать сообщения Светланы, о суровых бесснежных зимах на Кубани и Украине в период с октября 2011-по февраль 2012 года. У меня были большие потери при поздней пересадке. Октябрь был по- весеннему тёплый, ни что не предвещало холодной зимы. Нельзя было надеяться на милость природы, надеясь на южные зимы. Основной причиной вымерзания было:
плохое развитие молодой корневой системы при слабом мульчировании. В ноябре начались ночные заморозки с продолжительными северо-восточными сильными ветрами. Снежного покрова не было. В течении более недели временами температура ночью опускалась до минус 20 С. Сильный ветер интенсивно иссушил и глубоко дал промёрзнуть верхнему слою почвы. (Предположительно, биологически-мало сахаров накопила корневая система.) Отсюда-вымерзание !
Так что наши - 20 С очень губительно-критические для молодых посадок, даже очень при бесснежных зимах и затяжных ветренных ночах, без достаточного укрытия. Делаем выводы и так больше не делаем!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


05 дек 2013, 15:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#60  Сообщение Re: Особенности зимовки
Владимир Якубчик писал(а):
Могу поддержать сообщения Светланы, о суровых бесснежных зимах на Кубани и Украине в период с октября 2011-по февраль 2012 года.


В этом случае вы опровергаете собщение Светланы т.к. она писала о зиме 2010/11 а я высказал предположение что речь скорее шла о зиме 2011/12 а точнее с середины января до конца февраля 2012 когда всю европейскую часть бывшего СССР накрыл арктический антициклон с карского моря.

А насколько быстро пришли морозы под -20С и был ли рост лилейников за 1-2-3 недели до морозов? Или какая была температура в эти недели?

как раз очень сомневаюсь что причина в малом количства накопленных сахаров т.к. у вас лето жарче и длиннее чем у нас ... значит сахаров должно накопиться больше ... я думаю что причина или чисто физическая ... сухая земля без снежного покрова и сильные ветра приводят к охлаждению меристемы ниже криических температур или в небольшом зимнем росте растений непосредственно перед похолоданием. У нас -20С -22С в середине ноября бывает почти каждую зиму (исключение только 2012 и 2013) и аномальных выпадов такая температра никогда не давала. при этом и снега часто не было и лилейники никто не укрывал. Значит дело не в самой температуре а в состоянии почвы или растений. Пичем пересаженные растения как раз приостанавливают рост пока не начнут работать корни ... если земля сухая задержка в росте будет длинее чем при влажной земле.


05 дек 2013, 15:41
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB