Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Особенности зимовки 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#61  Сообщение Re: Особенности зимовки
вот как меняется Коэффициент теплопроводности (Вт/м.куб) для разных грунтов:

Грунт сухой 0,4
Грунт 10% воды 1,75
Грунт 20% воды 2,1
Грунт песчаный 1,16

теплопроводность мокрой (20% воды) земли в 5 раз выше чем сухой!!!

Такую же динамику показывает сухой и мокрый песок:
0% влажности 0.33
10% влажности 0.97
20% влажности 1.33

а это коэффициент теплопроводности льда при разных температурах:
Лед
0°С 2.21
−20°С 2.44
−60°С 2.91


05 дек 2013, 16:21
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#62  Сообщение Re: Особенности зимовки
О своей местности могу сказать - осень и зима 2010/2011 гг. прошли нормально, потерь не было. Да и осень 2011 г. у нас даже с достаточно низкими температурами не думаю, что могла нанести вред лилейникам, хотя и норд-ост с минусовыми температурами был. (Жаль, не фиксировала ничего).
Самым страшным был февраль 2012 г., когда к -28С добавился ураганный ветер бора. В принципе тот же самый норд-ост, но с более северной составляющей, принесшей огромные массы холода с немыслимой скоростью до 60 км/час, что еще более выстудило землю. И продолжалось это 10-14 дней. Промерзание грунта после того, как ветер унес снежный покров было самым губительным.
И еще хотела добавить о "черных морозах" - сильных осенних (и даже бывает зимних!) морозах на сухую землю. Это да, очень страшно. Трещины в сухой земле позволяют морозу глубоко выстудить землю, в верхнем слое которой все просто промерзает насквозь. Травянистым многолетникам спасения в такую погоду нет, если не утеплены и укрыты правильно. И бывают эти морозы чаще всего в Украине, в Поволжье и на Кубани. По-моему, еще в Казахстане; слышала о таком явлении там. Еще бывает ветер сносит и верхний слой земли с сельхозугодий, как это было в январе 1969 года (города Армавир, Новокубанск, окружающие их станицы), но на небольших участках, огражденных забором и постройками такое вряд ли бывает.
Кстати, в саду А.Ляшенко этим летом зашел разговор о силе ветра, но я внимательно не прислушивалась :oops: , помню только, что А.Ляшенко тоже озабочен зимними ветрами и какие-то меры предпринимает. Может кто-то вспомнит, из тех, кто с ним беседовал на эту тему?
Кстати, у А.Ляшенко ирисы и лилейники растут на приподнятых грядках. У них грунтовые воды близко, так я поняла и проходы между грядками с цветами также служат весной для водоотведения.
Ну, а мы по осени теперь следим за погодой постоянно, чтобы успеть сделать обильный полив перед грядущими морозами, если видим, что перед морозами дождей не ожидается. Этой осенью совсем было собрались полив устроить, да на наше счастье дождь обильный начался, а уж потом минуса пошли.
У нас еще плюс ко всему прочему грунт глинистый и когда долго нет дождей, появляются трещины, верно Светлана написала. Скорее всего такие трещины усугубляют и ускоряют промерзание. А они бывают такие, что плоскость ладони проходит.

_________________
Татьяна


05 дек 2013, 18:54
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#63  Сообщение Re: Особенности зимовки
Друзья, простите за досадную ошибку. :oops: :not: Все правильно, именно зима 2011 - 12 года принесла потери. Как раз летом после этой зимовки приезжал в гости Владимир Александрович, а показывать из коллекции, кроме сеянцев толком и не было чего. Лилейники тяжело выходили из зимовки, слабо нарастали и цвели. По всем грядкам были большие проплешины.

Олег, что самое опасное в наших погодах, то, что зима наступает резко, в течении нескольких дней температура может опустится более чем на 25С. Тепло, наше южно-украинское тепло, резко сменяется сильными морозами. Т.е майки с шортами мы сразу в течение нескольких дней можем поменять на шубы с шарфами. Конечно же растения не могут должным образом подготовится и войти в зимовку. При этом у нас сильнейшие ветра и практически постоянная засуха. Последнее дождливое лето, которое можно сравнить с московским этого года, было более 15 лет назад. Если зимой немного и падает хоть какой нибудь снежок, то он не задерживается на грядках, а сразу же сдувается диким ветром. Часто зимой бывают ситуации, как у Татьяны с Новороссийским бора. Идёт тёплый дождь с сильным северным, северо-восточным ветром, который тут же намерзает в стеклянные шубы. Падают деревья, эл.провода. Земля покрывается стеклянным коржом и очень страшно, когда на продолжительное время.

Олег, а про прогнозы метеоцентра скажу одно. Уж очень часто они не совпадают с действительностью. Конечно же микроклимат определённого участка сказывается однозначно. Температура нашего участка всегда меньше на пару -тройку градусов, чем в городе, на побережье реки. Плюс участок расположен на холме, и мы первыми принимаем северный ветер на подходе к городу. Но все чаще сталкиваешься, что метеопрогнозы не соответствуют действительности, я не говорю про долгосрочные, а по факту. В общем поговорка о том, что синоптик ошибается один раз, но каждый день - все актуальнее.

У нас тоже все пересадки, перевалки лилейников проводятся в сентябре-октябре. В этом году перевалка закончилась к двадцатым числам ноября. Но таких сильных выпадов, как в 2011/12 году никогда практически не наблюдалось. Единичные выпады по сеянцам первогодкам, так это норма для любой зимы.

OlegV писал(а):
Забыл еще один момент написать - выскажу предположение, что гибель лилейников на сухой земле была вызвана не каким то особым состоянии корневища (хотя это не исключено) а минимальными температурами воздействовавшими на меристему которые на сухой и рыхлой земли оказались ниже чем были бы на влажной и плотной. ... Растения которые пересаживались в сентябре имели вокруг себя рыхлую т.е. наполненную воздухом, землю в отличии от растений не пересаженных ... там земля была плотная. Рыхлая земля это много воздуха а коэффициент теплопроводности воздуха значительно ниже чем у земли. Вот и получилось что у пересаженных лилейников да еще на сухой земле меристема охладилась до критических температур приведших к гибели. ....

Олег, от всей души респект, :nashevam: Вы обосновано подтвердили мои предположения по поводу гибели лилейников. Именно это не давало мне покоя, где то мозгами понимала, виноваты не только морозы, а и состояние земли на момент морозов. Участки под посадку запахивались глубоко, и когда ударили сильные продолжительные морозы рыхлая и при этом сухая почва только усилила негативный эффект. Потому что старые кусты лилейников подмёрзли совсем немного в единичных случаях, полных выпадов не было.

_________________
Светлана


06 дек 2013, 09:39
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#64  Сообщение Re: Особенности зимовки
Зимы у нас бывают коварные, поэтому нужна перестраховка! Не допускать глубокого промерзания утепляя на зиму посадки!
Хочу добавить: очень надо помнить об аккумуляции тепла почвой. Теплопроводность лучше будет при влажной и плотной почве,
поэтому на рыхлой и сухой почве быстрее охлаждается верхний слой, особенно при сильных морозных ветрах!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 дек 2013, 13:20
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#65  Сообщение Re: Особенности зимовки
Светлана, я предполагаю в чем может быть причина гибели пересаженных сортов. Что бы догадки проврить надо ставить датчики на разных почвах и влажности и мониторитьтемпратуру в районе меристемы. Если датчики покажут что есть заметная разница и именно у пересаженных сортов насухих почвах было заметно холоднее - вот тогда можно считать что обхяснение похоже на правду.


06 дек 2013, 19:54
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#66  Сообщение Re: Особенности зимовки
Олег, спасибо за предположение! Так как почвы у нас глинистые тяжёлые, то под вспашку перед посадкой лилейников вносили песок и перегной, что ещё больше повысило воздухообмен и понизило теплопроводность почвы. Сопоставив все факты, теоретически все получается верно. Конечно до установки датчиков вряд ли дело дойдёт, но выводы определённые все равно делаем и стараемся ошибок не повторять. :yes:
За последних два года зимнее окучивание ирисов и весенняя их обработка по Вашей методике антибиотиками значительно понизили количество ирисов поражённых бактериозом. :nice:

_________________
Светлана


07 дек 2013, 08:53
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#67  Сообщение Re: Особенности зимовки
Последние 2 ночи сидел изучал что появилось нового у метеостаницй т.к. моя "старушка" с осени хворает ... шкалы температур стала путать а тут на днях перестал поступать сигнал от датчика на земле ... ехать смотреть что там не хочется (пока погода теплая и так ясно что на земле тепло) ... может мышка пробежала по шнуру и контакт отошел а может и датчик или контроллер накрылся ... станции уже 14 или 15 лет работы в трудных условиях.

Так вот изучая новые модели станций присмотрелся к логгерам температуры - это такие приборы которые записыват данные темпратуру с заданным интервалом времени а потом эти данные можно скачать и проанализировать. Многие логеры кладутся в морзильные камеры при транспртировке груза требующего заморозки поэтому могут работать автономно при низких температурах. Самый дешевый логгер как всегда казался в китаее $37.5 http://club.dx.com/reviews/photos/71121/117892. 3 таких штуки с доставкой из Китай обойдеся в 3500р. Не так дорого за возможность отследить температуры под 3мя укрытиями. У нас этот логгер продают за 2500р. По спецификации он измеряет температуры от -40'C~+60'C НО он не водостойкий поэтому его надо будет хорошо защитить от воды. Насчет -40С думаю вранье т.к. не все литиевые атарейки смогут работать при такой температуре. Кстати надо будет еще разораться что за батарейка с ним идет в комплекте - китайцы что бы сделать дешевую цену часто мухлуют с описанием содержимого имогут положить дешевую щелочную ли солевую батарейку которые при -30С точно выйдут из строя в отличии от дорогих литиевых. А -40С они написали для прибора а не батарейки :)

Можно не связываться с китаем и в России куча логгеров но цены уже не китайские.

Начинают появляться логерыы с передачей данных по GPRS - один из них HUATO S500-EX GPRS и S520-EX GPRS
сколько они стоят в Китае выяснить не удалось - менеджер HUATO отослал к их диллеру в России у кторых модели с GPRS еще нет а предыдущая с GSM стоит от 11 до 12 тыс руб. Логгеры от HUATO работают до -20С т.е. из можно ставить только под хорошее укрытие или в отапливаемом помещении.

У метеостанций оявилась одна интересная и очень бюджетная модель OREGON SCIENTIFIC LW302 http://pogoda1.videomix.ru/show_mix/sho ... ific_lw302

цена чуть выше 5000руб - может передавать данные чрез интернет, несколько дистанционных датчиков до 100м работающих до -30С НО ... вот тут все грустно ... сама станция должна стоять в тепле, подключение к интернету сетевое и данные отсылаются на ИХ сервер т.е. скидывать их на свой сервер не получится ... а значит вывести данные на свой сайт. С их сервера данные можно скачать только в ручном режиме ... прада уже нашлись умельцы которые софт снимающий данные с погодной станции и сохраняющий его в различных форматах для последующей обработки и анализа но все на Linux-е и софт надо ставить на роутер. если ктому надо вот ссылка: http://code.google.com/p/wmr/

В общем пока кроме дешевого китайскго логгера (или брендовых дорогих) никаких готовых решений для записи температурных данных нет ... у китайцев там правда есть еще всякие более дорогие "девайсы" но будут ли они работать как надо никто не знает - есть риск выкинут 5-6тыс руб за кусок не работающего железа :)

Это все что пока удалось накопать по станцям.

а насчет антибиотика не могу порадовать - при интенсивном использовании стрептомицина есть высокая вероятность возникновения устойчивого клона эрвинии. Этот антибиотик дейсвует на S12-белок бактериальной рибосомы, кодируемой геном rpsL, и приводит к ингибирования синтеза белка. Мутации в этом гене и приводят к появлению устойчивых штаммов бактерий к стрептомицину. Как и с фунгицидами что бы не получить устойчивый клон надо избегат применения препарата в стадии эпидемии (когда бактерий много т.е. пик бактериоза) и использовать другие препараты а вот тут проблемка т.к. друге достать в аптеках не возможно - их продают как восокочищенную химию для лабораторий и цены тут такие что прыскать ими поля сравнима с топлением печей ассигнациями. Можно попробовать терациклин но он не даст такого эффекта как стрептомицин. Так что быдьт еготовы что в одну из весен стрептомицин вм может не помочь. В Израиле им актвно опырыскивали виноградники в 2000е и в итоге получили устойчивый клон эрвинии.


07 дек 2013, 13:32
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#68  Сообщение Re: Особенности зимовки
Прочла переписку по поводу перезимовки прошлых лет. А что-то пока никто не затронул тему нынешней зимовки. Меня, с моим небольшим стажем, на данный момент очень это волнует. Вся осень и зима по сегодняшний день в нашем регионе были очень дождливые, снега , можно сказать , не было вообще, выпадал чуть-чуть и тут же таял. В основном плюсовая температура. Но вот теперь начали крепчать морозы, пока до -10, а 20-го уже сразу -20! На этой недели прошли опять дожди, снега по-прежнему нет и сразу - 20. Или успокойте меня и до конца расстройте. :cry:

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


17 янв 2014, 22:14
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#69  Сообщение Re: Особенности зимовки
у меня потери начинались если на уровне земли было -26С причем -26С без снега это намного хуже чем -26С на уровне земли но под снегом - такая температура бывает если до морозов земля была около 0С и 3-4 дня стоит -30С а снега около 10-15см. Понижение температуры на 1 день до -30С со снегом 5см охладит верхние 2см почвы всего до -8-10С. Если снега 30см то -30С должны стоять около недели - тоько тогда етмпература в верхних 2см опустится до -26С.

Конечно есть сорта которые выпадают и при -22С - надо внимательно смотреть что пишут американцы при покупке сорта. Вот например у меня Ashee Dashee - американцы пишут что он морозоустойчив до 5й зоны, поэтому я его обязательно укрываю. У сорта Moana Gloria May они указываю 6 зону - прошлую зиму он перезимовал но я очень хорошо его укрыл.

думаю -20С без снега могут оказаться летальными или если лилейники росли до морозов (было достаточно тепло) или для таких сортов как я наисал т.е. которые плохо зимуют в 5 зоне (это как раз Воронеж). Для остальных -20С еще некритично но стоит позаботиться об утеплителе или запастись листом если температура упадет ниже.

вообще уже не раз писал - к морозам надо готовиться не когда они нагрянут завтра а хотя бы за неделю а лист и утеплитель должны лежать в сарае еще с октября.


17 янв 2014, 23:28
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#70  Сообщение Re: Особенности зимовки
ЛАРИСА, Вы описываете погодные условия наших зим. У нас зимой, почти норма - снега нет, дожди, температура в течение нескольких дней опускается до -10-20С, ледяная корка и т.д...
Если температура - 20С продержится больше недели без снега, негативных последствий не избежать.
Во всяком случае, такие катаклизмы с бесснежьем и резкими большими перепадами температур у нас наблюдаются почти каждую зиму. Потерь сильных в принципе нет, обмерзания вечнозелёных конечно же будут. Главное весной вовремя словить момент зачистки.
Вообще то конечно зимние повреждения лилейника могут быть не только от мороза, а и зависеть от других причин. Но не переживайте! Лилейник удивительное растение и выживает иногда при таких экстремальных условиях, :roll: что только удивляешься этой живучести. Переживать будем в марте, когда начнётся процесс вегетации. :friends:

_________________
Светлана


18 янв 2014, 07:50
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#71  Сообщение Re: Особенности зимовки
Спасибо Олег Леонидович и Светлана Геннадьевна, что ответили на моё беспокойство. Листовой утеплитель стоит в мешках, с утра займусь делом. Может ещё поможет. А вот то, что всю осень и зиму дожди, это тоже негативно отражается на лилейниках?

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


18 янв 2014, 09:00
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#72  Сообщение Re: Особенности зимовки
Лариса, по моим наблюдениям ( для юга Украины), когда стоит сушь, как у нас в эту осень и начало зимы, то это хуже, чем дожди.
Излишняя влага и осенне тепло конечно заставляют растения продолжать вегетацию и также негативно сказываются на подготовке к зимнему периоду. Но в принципе лилейник не боится воды, главное что бы не было застоя, когда промёрзнет земля, а потом опять дожди и потепление, вода перестанет впитываться. Правда у меня был случай, когда в конце февраля лилейники простояли залитые на 20 см талой водой почти неделю, пока земля оттаяла и начала впитывать воду. Но на удивление выпадов на этом участке не было вообще. А там преимущественно находились, вечнозелёные, полувечнозелёные лилейники.

_________________
Светлана


18 янв 2014, 12:12
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#73  Сообщение Re: Особенности зимовки
Спасибо, Светлана Геннадьевна! Вот теперь Вы меня успокоили! :nashevam: И у меня сегодня такая радость - выпал наконец-то долгожданный снег, и главное перед большими морозами! :thank:

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


18 янв 2014, 21:28
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#74  Сообщение Re: Особенности зимовки
Могу рассказать про нынешнюю зиму у нас. С учётом потерь прошлых лет (не лилейники) - в этом году на помощь пришло укрытие - всё сохранила. Осенние посадки лилейников показали по 3-4 молодых побега. В середине ноября - плюс 8 - установила пластмассовые ящики+лутрасил+плёнка, без боковушек (для движения воздуха, да, со стороны дома даже не опускала лутрасил на боковую стенку ящика). Спасла от дождей, за которыми только в середине января пришёл снег и сразу -20 (декабрь был без снега и морозов). С начала февраля температура от-2 до+ 6. 17.02, когда по прогнозам больше не предвещалось дождей вперемешку с морозами, вначале сняла плёнку, затем через 2 дня лутрасил и ящики. В этом году первое яркое солнце появилось только 7 марта, если в следующем году будет как раньше - в середине февраля - буду оставлять ящики для создания рассеянного света на несколько дней. Может кому-нибудь с маленькими плантациями или дорогими сердцу цветами - пригодиться.


18 мар 2014, 02:18
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:56
Сообщений: 1
Где сад: Бурятия
#75  Сообщение Re: Особенности зимовки
вчера пришли заказанные мною лилейники. А у нас в Бурятии сейчас земля промерзла уже на 0,5-1,0 см. посоветуйте, как сохранить лилейник до весны? может быть лучше спустить в погреб, но тогда при какой лучше температуре его хранить?


16 окт 2014, 04:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#76  Сообщение Re: Особенности зимовки
Уважаемый vachyrist! Добро пожаловать к нам на форум! :nashevam:
У нас в форуме "Агротехника" есть тема "Особенности зимовки". Чтобы Вы не потеряли свое сообщение, мы можем продолжить общение здесь, а потом все сообщения я перенесу в указанную тему.

Я бы не стала сажать лилейник в промерзшую землю. Высадила бы в контейнеры и устроила им прохладную зимовку в светлом помещении с низкими плюсовыми температурами. Если есть такая возможность, конечно.
Недавно был разговор о зимовке лилейников в погребе. У кого-то получается - выживают до весны. Я не пробовала. Кто пробовал - отзовитесь!!! :hi:
Если у вас в погребе хранятся овощи - то температура для лилейников подходящая. Наверное важно выставить контейнеры с посаженными лилейниками в погреб как можно позже - если есть светлое помещение, где пока небольшой минус, то подержать там сначала, - а весной как можно раньше достать из погреба. Скорее всего вам придется экспериментировать. Главное - лилейникам нужен свет зимой, хоть немного. Возможно, в оттепели можно будет доставать из погреба и устраивать где-то в светлом прохладном помещении. Я не знаю, бывают ли в Бурятии оттепели?

_________________
Татьяна


16 окт 2014, 15:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#77  Сообщение Re: Особенности зимовки
Присоединяюсь. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на форум. :hi:


16 окт 2014, 16:32
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#78  Сообщение Re: Особенности зимовки
Ой, я бы побоялась в погреб, сгниют еще.. У меня дома на полу зимовали, свет от окошка.

_________________
Изображение


16 окт 2014, 16:52
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#79  Сообщение Re: Особенности зимовки
Тань, а они зимовали или развивались?


16 окт 2014, 21:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#80  Сообщение Re: Особенности зимовки
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Уважаемый vachyrist! Добро пожаловать к нам на форум! :nashevam:
У нас в форуме "Агротехника" есть тема "Особенности зимовки". Чтобы Вы не потеряли свое сообщение, мы можем продолжить общение здесь, а потом все сообщения я перенесу в указанную тему.

Я бы не стала сажать лилейник в промерзшую землю. Высадила бы в контейнеры и устроила им прохладную зимовку в светлом помещении с низкими плюсовыми температурами. Если есть такая возможность, конечно.
Недавно был разговор о зимовке лилейников в погребе. У кого-то получается - выживают до весны. Я не пробовала. Кто пробовал - отзовитесь!!! :hi:
Если у вас в погребе хранятся овощи - то температура для лилейников подходящая. Наверное важно выставить контейнеры с посаженными лилейниками в погреб как можно позже - если есть светлое помещение, где пока небольшой минус, то подержать там сначала, - а весной как можно раньше достать из погреба. Скорее всего вам придется экспериментировать. Главное - лилейникам нужен свет зимой, хоть немного. Возможно, в оттепели можно будет доставать из погреба и устраивать где-то в светлом прохладном помещении. Я не знаю, бывают ли в Бурятии оттепели?

А для спящих лилейников зачем свет? Листва-то всё равно отмирает. :frown:


21 окт 2014, 20:22
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB