Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Тематические коллекции 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#1  Сообщение Тематические коллекции
Когда-то мне одна дама сказала, что собрать все (говорилось о розах) невозможно, поэтому надо собрать что-то. Т.е. чтобы было видно окончание, к которому можно стремиться, и чтобы это можно было назвать именно словом "коллекция". Я в соседней теме писала про свою подзабытую мечту собрать в одну полянку всех медалистов Стаута. К сожалению, мечта, действительно, неосуществленная. Просто потому, что как-то затерлась другими делами и идеями, и не дошли руки. Вот теперь хочу к ней вернуться. И стало интересно, есть ли у вас какие-то коллекции или части их, которые подбираются по какому-либо определенному принципу? Расскажите, пожалуйста! Покажите, как это выглядит. Что интересного произошло, пока собирали такую коллекцию.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


10 фев 2013, 08:15
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#2  Сообщение Re: Тематические коллекции
Прежде, чем понять что хочется коллекционировать, нужно знать, хотя бы приблизительный, ассортимент и тенденции в гибридизации лилейников, потом уже искать (это я о себе) :smile: А это работа ещё та :wacko: Спасибо Трещенкову Андрею, обратил внимание на лилейники UFO и гибридизаторов, которые работают в этом напрвлении. Перелопатив его каталог (а это подвиг, кто знает) , поняла чего хочу. А с перспективой на свою любительскую гибридизацию ищу и определённые сорта.Интересует диапазон возможностей лилейника, на что и ориентируюсь. :rose: Наверное, как таковым коллекционированием это трудно назвать. :sorry:


10 фев 2013, 14:06
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#3  Сообщение Re: Тематические коллекции
Ирина, почему? Как раз и нужно так назвать! :eek: Имхо, среди цветоводов-любителей смысл слова "коллекционирование" несколько подменен. Думаю, скорее всего, в угоду удобству употребления. Ну, как еще назвать то, что у нас сидит в грядках, клумбах, газонах? Группы, списки, собрания?... Конечно, называть это коллекциями просто удобнее. И ничего страшного или плохого в этом не вижу. Но вот "коллекция лилейников с необычной формой цветка" - это уже звучит немного по-другому.
Коллекции, наверное, могут быть, как маленькие, законченные, так большие, с бесконечным потенциалом. Я преклоняюсь перед коллекционером, например, картин, который, например, будет по всему свету разыскивать 4 картины художника N, который и всего-то их написал четыре и на четвертой прославился, а после умер. Или не умер, а продолжает писать, и тогда коллекционер гоняется за каждой из последующих его картин.
Собрать все лилейники с приставкой "Siloam", наверное, можно. И это будет законченная коллекция. Собрать все лилейники с необычной формой, наверное, невозможно. Но, в моем понимании, это будет именно коллекция. С неограниченными возможностями, с каждым годом пополняемая все новым и более интересным. И здоровое тщеславие, которое именно и есть отличительным признаком коллекционера, все время будет подпитываться новыми поступлениями. А мне, например, будет очень приятно сказать: "я знакома с коллекционером, у которого крупнейшая в мире коллекция лилейников UFO!" :ok: :love:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


11 фев 2013, 01:42
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#4  Сообщение Re: Тематические коллекции
– Да что с тобой, Хемуль! – взволнованно воскликнула фрекен Снорк. – Ты прямо-таки кощунствуешь. У тебя самая лучшая коллекция марок на свете!
– В том-то и дело! – в отчаянии сказал Хемуль. – Она закончена! На свете нет ни одной марки, ни одной опечатки, которой бы у меня не было. Ни одной, ни одинешенькой. Чем же мне теперь заняться?
– Я, кажется, начинаю понимать, – медленно произнес Муми-тролль. – Ты перестал быть коллекционером, теперь ты всего-навсего обладатель, а это вовсе не так интересно.
– Да, – с убитым видом подтвердил Хемуль, – вовсе не интересно.

_________________
Изображение


11 фев 2013, 05:19
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#5  Сообщение Re: Тематические коллекции
Таня, это ты того коллекционера жалеешь, который четыре картины умершего художника собрал и самому хоть помирай? :lol: Думаю, нам это не грозит.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


11 фев 2013, 06:40
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#6  Сообщение Re: Тематические коллекции
В этом-то и дело! Даже если чего нет, сами насочиняем

_________________
Изображение


11 фев 2013, 10:36
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#7  Сообщение Re: Тематические коллекции
С лилейниками пока еще не определилась,чего же душенька желает..поэтому тащу в норку всяко-разно,как сорока. :biggrin: Но однозначно люблю серию Spacecoast...
Вот с хостами проще- определилась(в том числе) и собираю
1-Хоста года
2- потомки June
3- "патриотичные"хосты- хосты,в названии которых есть подобные слова- Patriot,Liberty,Revolution,Independence....и тд

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


11 фев 2013, 17:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#8  Сообщение Re: Тематические коллекции
Оля, :ok: снимаю шляпу, у Вас подход настоящего коллекционера.

У меня когда то была цель собрать все, все, все :lol: лилейники в своем саду. И дело не обязательно в новинках. Я до сих пор горжусь тем, что у меня есть первые исторические сорта. Правда растут они уже за забором, да и идея отпала на 7 сотне из-за ограниченного свободного пространства :rose: и главное рук, которые могут обработать это пространство. Да и приоритет теперь больше сеянцам. Пришлось коллекцию сократить, да и прошлая зима в этом помогла, погибло более 50 американских сортов. Некоторые так ни разу и не увидела цветущими.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


12 фев 2013, 09:27
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#9  Сообщение Re: Тематические коллекции
:nice: Коллеги, какой у Вас самый высокий лилейник ( рыжики не берём :lol: )?


12 фев 2013, 09:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#10  Сообщение Re: Тематические коллекции
У меня есть сеянец, тетраплоид, единственный такой. Высота почти 1 м. Его цветок.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


12 фев 2013, 10:13
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#11  Сообщение Re: Тематические коллекции
Светлана, а сорт? У него и размер цветка, похоже, не маленький :smile:


12 фев 2013, 10:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#12  Сообщение Re: Тематические коллекции
Ирина, это мой сеянец ((Quartz Rainbow x Magic Quest) X April Laquinta ) Диаметр цветка 15 см.
Сеянец однозначно слабый. Ветвистость - 2. Цветонос тонкий и неустойчивый, (что совсем нехарактерно для тетраплоидов) из-за больших цветков слегка изгибается. Если дать нагрузку в большее количество бутонов, то может совсем завалиться. Остался еще на одно лето, наверно зацепила высота цветоноса. У меня спайдеры меньшей высоты, чем этот сеянец.

_________________
Светлана


12 фев 2013, 14:14
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#13  Сообщение Re: Тематические коллекции
kvitochka писал(а):
Я до сих пор горжусь тем, что у меня есть первые исторические сорта. Правда растут они уже за забором, да и идея отпала на 7 сотне

А у меня наоборот идея собрать пусть не все классические старые сорта, но построить свою будущую коллекцию именно на них. Классика всегда вечна . Правда-правда, меня, меня как то не особо захватывают все эти новомодные многоярусные рюши, зубы, выпуклые и впуклые глаза и прочая навороченность. :lol: Конечно и среди них есть красавчики и просто потрясающие по форме и по колористике сорта. И некоторые из них очень хочется иметь. Но собрать в небольшую коллекцию, ибо для большой просто нет места , хочу именно из старых дипломированных красавцев. А теперь вот благодаря замечательной идее Татьяны об именах выдающихся людей, присвоенных лилейникам , задумалась, не начать ли мне искать и собирать лилейники с именами музыкантов. :book:

_________________
Наташа


12 фев 2013, 14:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#14  Сообщение Re: Тематические коллекции
Света!! :kissme: Просто unreal какой-то...цветущие заросли лилейников!! Моя мечта- мой склон сплошь в лилейниках!!! :horovod:

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


12 фев 2013, 17:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#15  Сообщение Re: Тематические коллекции
Оля, мечты в реальность !!! :ura:

_________________
Светлана


12 фев 2013, 18:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#16  Сообщение Re: Тематические коллекции
Мне конечно далеко до коллекционера , просто покупаю понравившиеся сорта. Слишком навороченные и махровые не впечатляют, стараюсь отбирать именно обильно цветущие, что б не один цветочек - шедевр, а куст. Никакой, вообщем, системы :oops: Теперь вот задумалась, может и придумаю для себя тему коллекции, а то прям не по взрослому как то))

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


12 фев 2013, 18:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#17  Сообщение Re: Тематические коллекции
ИринаМ писал(а):
:nice: Коллеги, какой у Вас самый высокий лилейник ( рыжики не берём :lol: )?

У меня есть вот такое монстрообразное существо. Высотой больше метра. Сеянец Вассариетиса.

8024.jpg 22367.jpg

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


12 фев 2013, 22:36
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#18  Сообщение Re: Тематические коллекции
Тюха писал(а):
стараюсь отбирать именно обильно цветущие, что б не один цветочек - шедевр, а куст.

Это самая лучшая коллекция!!!! Из обильноцветущих!
rozovodik писал(а):
У меня есть вот такое монстрообразное существо. Высотой больше метра. Сеянец Вассариетиса.

Вот интересно- дип или тет?

_________________
Изображение


13 фев 2013, 04:25
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#19  Сообщение Re: Тематические коллекции
Честно не знаю. У себя раньше написала, что дип. Ну, чтобы было, и поскромнее ))). Тогда даже не думалось, что это для кого-то важно. Теперь, пожалуй, надо убрать :oops:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


13 фев 2013, 04:40
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Тематические коллекции
Гулька писал(а):
Света!! :kissme: Просто unreal какой-то...цветущие заросли лилейников!! Моя мечта- мой склон сплошь в лилейниках!!! :horovod:

Тоже об этом мечтаю!
Светлана, какая красота! Тоже такого хочется! :nice:
------------------------
Розоводик, а монстрик-то очень даже шикарненький! :ok: Теперь-то внучок, наверное, выше монстрика! Зато фотка на память.

_________________
Татьяна


13 фев 2013, 10:44
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB