Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#1  Сообщение Как перезимовали наши лилейники
Весна 2015.
Предлагаю поделиться результатами весенней ревизии. Хотела попозже, ведь у нас еще лежит снег. Но ведь у южан - уже нет! Очень хочется услышать не только о потерях (лучше бы, конечно, о них вообще не услышать!), но и о том, что вы по этому поводу думаете, т.е. о причинах. Очень прошу мэтров прокомментировать, если вы знаете какую-то статистику или ваши личные наблюдения по конкретным мало живучим сортам, упомянутым в теме. Какое влияние, на ваш взгляд, оказала погода. Ну и т.п.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


14 мар 2015, 14:05
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#2  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У нас, в Краcнодаре, зимы не было. Ни морозов, ни снега мы не видели. Средняя температура +4+10. Только 3-4 дня был снежок, но быстро растаял, однако, я успел нагрести, по сусекам в полном смысле, на единственную демонстрационную грядку, что под окном в Краснодаре, полуметровый сугроб. И под ним ирисы и лилейники прекрасно росли, т.к. земля практически не остывала. Сейчас тюльпаны, гиацинты все с бутонами и при солнечной погоде, через недельку зацветут. Абсолютно никаких выпадов и явных потерь, вроде бы нет. Это хорошо видно, т.к. листовой конус уже 12-17см.
“Караул” на Юге бывают, когда скачет с + на – температура, с дождями, гололёдом и глубоким минусом по голой земле. Был как то такой год, когда потери БЫЛИ, но скорее обидные, чем катастрофические. Вот такой коротенький отчёт я делаю по поручению краснодарских “МЕТРОВ”, хотя в жизни мы все ростом больше 166см. C искренним уважением ко всем, включая розоводика, на чей конкретный вопрос я и ответил. Сан Саныч, бывший Председатель Жюри Конк.УЛ-2015.


14 мар 2015, 16:16
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#3  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Привет из Эстонии! У нас, я думаю, самый неблагоприятный климат для лилейников. Снега в этом году практически не было, выпадал и тут же сходил или превращался в ледяную корку. Благо и морозов крепких не было, несколько дней в конце ноября было около 15-16 градусов, по голой земле.
Три последних дня были по-настоящему весенними: днем солнечно и до +7, ночью до -5.
Проведал сад, полет нормальный! Похоже выпадов нет, в чем собственно и не сомневался. Беспокоился о сеянцах прошлогодней посадки, таки я затянул летом с их высадкой, но похоже все нормально (признаки жизни уже заметны).
Ничем не укрываю принципиально.

_________________
Игорь


14 мар 2015, 23:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#4  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Игорь, Вы вселили в меня надежду. Я почему-то больше всего переживаю не за зиму, а те как раз осенние 15 градусные морозы без снега, которые были у нас дважды - в октябре и ноябре.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


15 мар 2015, 00:06
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#5  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Сан Саныч писал(а):
У нас, в Краснодаре, зимы не было. Ни морозов, ни снега мы не видели.


Тёплая зима на Кубани часто случается с плюсовыми температурами. Лилейники гарантировано не вымерзли, но возникают опасения
благополучной перезимовки вредителей и даже гнилостных заболеваний. И для профилактики требуется дополнительная химическая обработка, и дополнительная прополка перезимовавших сорняков. В общем прогнозе можно определить удачную перезимовку без заметных потерь.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


15 мар 2015, 00:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Владимир Сергеевич, поделитесь, пожалуйста, опытом - какие гнилостные заболевания у лилейников на Кубани после недостаточно холодных зим наблюдали Вы?
Думаю, всем будет очень интересно! :hi:

_________________
Татьяна


15 мар 2015, 08:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#7  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Сегодня первый раз съездили на дачу. Снегу еще много. С краев немного раскопала снег, все перепахано кротами. Как перезимовали лилейники, пока непонятно.


image.jpg
15 мар 2015, 19:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#8  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А-бал-деть! "Зима! Крестьянин, торжествуя..." Ох, завтра сфоткаю нашу весну-красну. :lol:


15 мар 2015, 19:32
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#9  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Хотел сегодня покопаться и докопаться, но решил не торопить события. Снега тоже много еще. Растаял только там где дорожки прочищены были. Ждем. Но чуствую что кроты тоже не дремали зимой и жду повреждений. :smile:


15 мар 2015, 22:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#10  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Владимир Сергеевич, поделитесь, пожалуйста, опытом - какие гнилостные заболевания у лилейников на Кубани после недостаточно холодных зим наблюдали Вы?
Думаю, всем будет очень интересно! :hi:

У меня не было цели писать научные трактаты.
Мне проще удалить подозрительные растения и спать спокойно.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


15 мар 2015, 23:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#11  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У нас зима была теплая и бесснежная, что не есть хорошо. И ненормально тепло в марте. Были небольшие морозы, но без снега. Сеянцы-то я прикрыла, они хорошо перезимовали. А сортовые лилейники - похоже, будут выпады. Некоторые с гнильцой почистила. А у некоторых никаких признаков жизни.


14 апр 2015, 12:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#12  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Не могу назвать аномальными осень-зиму-весну, но 2 выпада нашла. Из осенних посадок. Видно, не прижились.:sady:


14 апр 2015, 13:09
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#13  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А я думала, у меня несколько сеянцев-слабаков (были такие, плохо за лето выросли, так малышами и остались!) не переживут зиму. Уже планировала на их место что-то подсадить. А они выжили! Ну, теперь посмотрим, как дальше будут себя вести! :lol:
Некоторые сорта неплохо наросли, а некоторые совсем не наросли. Запоминаем и отмечаем.
Зима хоть в основном была теплая, но с катаклизмами - минус под двадцать и ветер ураганный. Хорошо, что не более пяти дней, если бы дольше, многие бы не перезимовали. Самое ценное укрывали в такие дни в несколько слоев агроспаном.

_________________
Татьяна


14 апр 2015, 13:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#14  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
С завистью - иж, наросли за зиму...))))))))). А тем, кто "пропал" надо дать шанс- пусть попробуют вылезти, вдруг там где-то под землей есть живое)))

_________________
Изображение


14 апр 2015, 16:04
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#15  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня, похоже, тоже выпады будут. Штук 20 зачистила от гнили, причем глубокой. И штук 6 вообще не нашла. В след. субботу хочу провести ревизию, записать сорта плохо перезимовавших лилейников.


14 апр 2015, 17:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:20
Сообщений: 105
Изображений: 102
Где сад: Осетия
#16  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Добрый вечер! Мои лилейники и сеянцы выжили все, есть слабочки. Некоторые сеянцы дали прирост не плохой, а у некоторых так и осталось по 1 вееру.


14 апр 2015, 18:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#17  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Всем доброго времени суток. Новоросссийские ураганные ветра сейчас играют с нашей пылью. Днём до +20 ночью до плюс 5. Обещали ещё пару недель такого веселья. Лилейники перезимовали все. В феврале была первая обработка от вредителей. Как только ветра прекратяться - будет вторая. Ошибка этого сезона - рано сняла укрытие с сеянцев. За нашу тёплую зиму ВЗ и ПВЗ под укрытием вегетировали. Сняла из-за дождей, а потом две недели ночные +3+4 - вот и приостановились в росте (а могли бы....). В следующем году сниму только в конце марта, а открывать буду для тёплого дождя. Кстати, напоминаю, что укрываю не от морозов, а от наших оттепелей, поэтому укрытие с крышей и боковым проветриванием. Ещё в этом году было что сравнивать: голландские мышиные хвостики тяжело адаптируются, один даже не перезимовал, что нельзя сказать о бегимотиках от коллекционеров. и просто хороших людей.


15 апр 2015, 00:27
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#18  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Многие сорта лилейников лезут очень хорошо, довольно дружно и по срокам более рано по сравнению с предыдущими сезонами. Многие уже оперились и успели поздороваться со мной после долгой разлуки. :biggrin: Молодая ботва зелёнькая, здоровая. Но я сажаю делёнки глубже общепринятых стандартов + мульчирование. Там, где пока дыры от прошлогодних вееров, сую палец и он спокойно исчезает в глубине земных недр. Можно предположить, что у меня заглубление более 10 см. В отличие от бол - ва лилейниководов у меня сейчас нет в душе внутреннего напряжения, что я могу чего - то не досчитаться. Да, и рано ещё дрожать. Только начало мая.


01 май 2015, 13:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#19  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А мне всё равно как-то неспокойно: все лилейники зелёненькие уже стоят, а на месте пяти сортов пустота, покопалась немного вглубь - тоже ничего :sady: , и ведь не свежепосаженные даже, вторая зимовка... И среди сеянцев тоже штук 10 не досчиталась :cry: .

_________________
Светлана


04 май 2015, 21:03
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#20  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
У меня тоже ещё далеко не всё вылезло. Но я сильно заглубляю корневую шейку. Минимум см на 10. Нек - рые уже хорошо оперились, нек - рые вот - вот лезут. а нек - рых пока.........будем надеяться пока нема. Причём ранее проблемные сорта хорошо вылезли. Скорее, уже акклиматизировались за много лет. Причём руки пока не дошли собрать всю старую, почти сопревшую ботву. Осталось совсем чуть - чуть передвинуть маленьких хвойные. А вот мерзкая погода никак не даёт быстренько закончить дело.


04 май 2015, 22:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB