Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Думаю, тема такая нужна - как быстро промаркировать, записать, сохранить эти записи или схемы, ведь не всегда удобно писать и рисовать в тетрадях. И хорошо бы оформить так, чтобы быстро запомнить зрительно.
Да-да, это о посадках наших лилейников!!! :smile:

_________________
Татьяна


11 сен 2015, 14:12
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#2  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Предлагаю поговорить на эту тему и поделиться опытом друг с другом. Для меня это очень важный фактор- люблю по полочками и ненавижу пересорт. А он ведь может появиться на пустом месте. Поначалу стал вести записи в тетради и поставил у растений пластиковые маркеры с именем сорта. Коллекция постепенно росла и лилейники часто менял местами. Получалось неудобно. Да и надписи на этикетках со временем выцветали и смывались. Стал подумывать как вести учет чтобы было удобно с одной стороны, надежно, да и сдругой стороны мобильно и современно. Пригодился мой планшет Ipad ( без него никуда.... :smile: ). Там есть программа для рисования и в ней разметил свои клумбы, кружочками нарисовал каждое растение и в кружке номер лилейника. И теперь достаточно взглянуть на фото и всё под рукой. Сразу скажу что переделывал уже не раз, досаживая и пересаживая с места на место. Достаточно пару раз махнуть электронным ластиком и карандашом и всё ОК.
А с пластиковыми этикетками всё равно вожусь. Но расскажу как было этой весной. Я был на работе на сутках, а жена со своей тетей решили убраться в цветниках. Помочь мне решили. Приезжаю- чистота, порядок, мусор в одной кучке и пластиковые маркеры в другой. " Вот, у оебя тут воткнуты были, мы аккуратно сложили их...." И вот представьте если бы не было схем посадок. Только стреляться. Это кажется что знаешь кто где растет, а за зиму всё вылетает из башки.
Вот некоторые мои схемы для примера

image (3).jpg image (6).jpg image (1).jpg


11 сен 2015, 14:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#3  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Вот некоторые мои схемы для примера:
Александр-ждём образцы схем!..
Так быстро! И ОРИГИНАЛЬНО! СПАСИБО!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 11 сен 2015, 14:37, всего редактировалось 1 раз.



11 сен 2015, 14:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#4  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Уже :smile: Планшет выручает во всём, кроме загрузки фото на форум. Не влезают по размеру и помогает Татьяна Ивановна. :nashevam:


11 сен 2015, 14:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#5  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Такие вещи надо в базе делать например MS Access но тогда планшет должен быть с Windows
зимой выложу свои фотки как сделано ... сейчас увы надо подбирать заказы, рассаживаю сеянцы и т.д.


11 сен 2015, 14:49
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#6  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Олег, у меня Apple, там своя петрушка. Вот ищу прогу чтобы удобно каталог вести , не могу найти удобную. А сама система оперативная IOS- просто конфетка. WINDOWS нервно курит встороне. Тут всё для удобства и безопасности.
Ни грамма не сомневаюсь что будь у меня планшет на WINDOWS, разбил бы его о стену.


11 сен 2015, 15:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#7  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Есть куча программ для коллекционеров марок, фильмов, книг...... А о нас никто не думает. Мне и надо то элементарную- имя, характеристики, автор, фото и номер каталожный. И чтобы фото не надо было подгонять под размер каждый раз. Элементарная, а не сделают.


11 сен 2015, 15:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#8  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Windows - жуткая гадость но если посмотрите форумы программистов все базы делают в Windows, а если и делать план посадок то это надо делать именно в базе.

Можно конечно приспособить базу марок или еще какую для наших нужд но с любой готовой базой вы столкнетесь с одной проблемой - нет возможности нарисовать участок как у вас на фото участка. Тогда или надо учиться программировать и создавать свою базу с возможностью там рисовать или сажать на грядам строго в рядки один за другим - тогда необходимость в рисовании отпадет, правда врят ли в базе марок предусмотерена какая нибудь возможность разбивки коллекции на полки-градки. Возможно в базе книг может быть разбивка на полки из которых можно сделать грядки.


11 сен 2015, 18:49
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#9  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Я рисую в AutoCAD такие же схемы, как у Саши, только без цветных кружочков и фотографий, потом распечатываю и скрепляю скрепкой. Конечно, в ветренную погоду бывает неудобно листы переворачивать, но что делать, планшета нет... Все изменения вношу сначала в бумажную схему, а дома правлю файл в компьютере. Всё никак не соберусь сшить фартук с карманами разного размера, чтобы и схемы можно было положить, и секатор с ножницами, и бирки с карандашом :smile: У сеянцев сначала ставила бирки, а теперь тоже схемы рисую, так надёжнее.

_________________
Светлана


11 сен 2015, 19:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#10  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Олег, единственно что подходящее нашел на планшет, то это кулинарная программа в которой можно добавлять свои рецепты :lol: Вот там похоже на мои запросы. И фото своё и описание можно писать. Но как то стрёмно это, не по взрослому.


11 сен 2015, 20:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#11  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
И в свою очередь прошу совета по выбору маркера ( которым писать на этикетке ). Покупаю которые для CD, но раз на раз не приходится. Один держится сезон, другой до первого дождя. Риск большой.


11 сен 2015, 20:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#12  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
В Microsoft Office Profesional идет база MS Access а к ней бесплатная база товаров. В принципе она подходит под наши цели: у каждого товара есть картинка, описание, цена, заметка, количества на складе и куча полей которые можно переименовывать или добавлять свои. Если я правильно помню товары можно разбивать по категориям - можно задать категории ирисы, лилии, лилейники. Кроме этого есть форма для регистрации заказов - можно вносить как свои заказы так и заказы сделанные у вас. Есть отчеты - это распечатка данных из базы. Основное достоинство базы в том что она с открытым кодом а по программированию в Access куча книг ... разобравшись можно полностью переделать базу под свои нужды. Планшетов под Windows уже много.


11 сен 2015, 21:32
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#13  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Я писал на этикетках маркерами Sharp купленными в США - держатся 3 года на солнце или 5лет если надпись на этикетке повернута на север или под землей. Всегда пишу номер с 2х сторон этикетки и с каждой стороны в 2х местах - вверху (он виден без вынимания этикетки) и внизу -эта часть под землей и тут надпись не выгорает на солнце

Увы, все маркеры (включая Shap) которые продаются в Москве на солнце выгорают за 1 год - максимум за 2. Поэтому лучше писать карандашом


14 сен 2015, 15:03
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#14  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
У меня и карандаш выгорает :sady:


14 сен 2015, 16:07
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#15  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Я тоже сначала думала, что у меня карандаш выгорает, взялась подправлять, а оказалось, пластик крошится, и не только под надписью. Скорее от солнца. Приходится либо зачищать до нерыхлого слоя, либо менять бирку. Они у меня практически все пластиковые.

_________________
Татьяна


14 сен 2015, 19:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#16  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Сейчас только вспомнил, года три назад мне попадался фильм про дачные советы, иностранный. Так там ведущий советовал писать на бирке карандашом и сверху мазнуть лаком для ногтей прозрачным....а вдруг сработает?


14 сен 2015, 20:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#17  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Надо брать правильные этикетки - не пластиковые, тогда карандаш будет отлично держаться несколько лет и ничем махать не надо.

Вот такие http://www.printack.ru/catalog/self-labels.html/nid/81 прекрасно держат карандаш - можно тереть пальцем не сотрется, но они сильно пачкаются землей которая к ним прилипает из-за чего надписи плохо видны. На листах можно печатать лазерным принтером - этот сезон печать отстояла и хорошо сохранилась ... если бы не сильное пачьканье землей - некоторые запачканные штрих коды считывались с трудом уже после 1 года

еще один не достаток этих этикеток - слишком гибкие - в свежекопанную землю или по краю контейнера их засунуть можно а вот в слежавшуюся без помощи совка не всунуть

Вот еще этикетки не пластиковые на которых отлично пишет карандаш и 2 года точно держится (больше просто не пробовал)
http://pitomniki-shop.ru/shop/soputstvu ... l/nid/5549

сделаны в Италии - заметно плотнее чем Принт-Таговские с максимальной плотностью (190). В плотную землю их тоже не засунуть но в свежекопанную входят отлично. Достоинство - есть разные цвета и не так сильно пачкаются землей как Принт Таговские ... некоторые отстояв все лето вообще не запачканные. Не достаток - продаются по отдельности что не дает возможность на них печатать на принтере


14 сен 2015, 20:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#18  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Ха! Я уже писала, ну еще раз хорошо забытое старое напомню- я воплотила наконец-то этикетки, про которые рассказывал давно-давно Андрей Евстигнеев (Слесарь-Сантехник): это пластиковые уголки для окон! Я разламываю уголок - он сам легко это делает и режу из планок нужной длины этикетки, пишу карандашом. Он стирается, если мокрой тряпкой сильно тереть. Да, и мягкий грифель стирается хорошо, так что карандаш тоже карандашу рознь.

_________________
Изображение


16 сен 2015, 11:19
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#19  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Карандаш с пластика стирается и медленно смывается дождями особенно если поверхность глянцевая.

Ссылки на этикетки которые дал выше не из пластика - это что то типа смеси пластика с бумагой - особенно PrintTag на них легко пишется карандашом (как по бумаге) и он хорошо держится.

С 1х (Принтаг) стереть очень сложно даже мокрой тряпкой надо раз 50 сильно надавив провести что бы стереть. Надписи сделанные 2 года назад для сеянцев выглядят почти как свеженаписанные

С 2х (Итальянские) стирается легче - можно просто пальцем потереть но на грядах надписи сделанные год назад прекрасно сохранились.

Если коллекция большая план посадок нужен не только в случае потери этикетки но и для быстрого поиска нужного сорта ... на бумаге (а тем более в базе) найти сорт в разы быстрее чем искать по этикеткам в поле.

У меня папа ведет учет по старинке - в амбарной тетради - база оказалась для него сложной в использовании. В последние годы я делаю ему распечатки посадок по грядам (из базы) которые он вклеивает в тетрадь. До этого он каждый год в новую тетрадь переписывал план посадок с названиями сортов. Что бы ему найти гряду на которой посажен сорт надо минимум 2-3минуты а иногда поиск занимает 4-5 минут. Через базу я нахожу номер гряды за 2секунды и тут же по составленной компьютером схеме могу оценить в каком месте гряды его искать. При большой коллекции (тем более если принимаются заказы) - нужна база - в худшем случае Exel. Всякие рисованные планы для большой коллекции не вариант - времени на их создание уйдет много а функционал у них мизерный.


16 сен 2015, 11:46
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#20  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Так-то да.. но Цена 9282.31 руб.(За единицу 5.15 руб.) А поштучно не продают. поди :buttle:

_________________
Изображение


16 сен 2015, 14:01
Профиль Персональный альбом ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB