Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Сроки цветения лилейников 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#1  Сообщение Сроки цветения лилейников
Кстати, поделитесь, кто может, информацией - у кого какой сорт самым последним в сезоне цветёт? :smile:


23 июл 2013, 22:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
У меня в этом году ( да и в прошлом тоже!) позже всех расцвел сорт Hot Bronze (Hager, 1991).
И цветение остальных сортов практически угасло, осталось у немногих только по 2-3 бутона .
Cорт Ida's Magic (Munson-I., 1988), просачковавший :lol: прошлый сезон вдруг, отцветая этим летом, выдал два цветоноса. Но они такие слабенькие на вид, что не уверена в их полноценном цветении.
Довольно продолжительно цвели сорта Royal Renaissance (Salter, 2002) и South Seas (Moldovan, 1993).

_________________
Татьяна


24 июл 2013, 14:14
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#3  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Сегодня первое ноября. А у меня, все мои 10 кустов как сговорились - дружно готовятся что называется инстантно пореблумить. Обращаюсь к опытным товарищам - цветоводам - что делать? Пресечь на корню, или природа знает чего хочет и пусть себе реблумят ? :wacko: :giggle:

_________________
Наташа


01 ноя 2013, 00:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#4  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Бусинка! Если бы была возможность переместить кусты в тёплое помещение с температурой не ниже +10градусов, можно ожидать цветение, но всё-ровно оно будет
не полноценное. Как говорят:"Овчинка выделки не стоит"! Но отметить на будующее надо, возможно в следующем сезоне будет больше тёплых дней!
У меня несколько кустов ещё успели в конце октября открыть первый цветок который продержался более двух суток, но был бледный и не привлекательный(две ночи опускалась темпер. да 0.) МОЖНО НАБЛЮДАТЬ КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ!
"Пресечь на корню, или природа знает чего хочет и пусть себе реблумят ?" Это-по желанию, особого вреда не будет!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


01 ноя 2013, 03:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#5  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Холодные ночи, всего +3+6С и днем не очень-то тепло +15+17С (правда, еще и +20 обещают!), и ветер не ветер, а тяга с севера ледяная, потому и мучаются те, кто выгнал цветоносы. Земля еще не остыла, вот они и решили пореблумить, особенно если от ветра укрыты зданиями или насаждениями. Я стараюсь каждый день обходить лилейники и выламывать цветоносы. Стоит на пару дней отвлечься от внимательного просмотра, и вот они уже, цветоносы, сантиметров по двадцать торчат нахально! Изображение А дальше практически замирают - очень медленно идет дальнейший рост и развитие цветоносов и бутонов.
На сортах цветоносы, конечно, мощнее, чем на сеянцах, но точно знаю, что будут мучаться, себя истощать. А тут холода не за горами. Обламываю все. :googbay:

_________________
Татьяна


01 ноя 2013, 09:18
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#6  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
я в конце августа обрезаю все цветоносы без семян и если где пошли новые ... все равно толку от них уже не будет а ходить мешают (у меня посадки плотные). Когда все лишнее срезано лучше видны цветоносы с семенами. Правда у нас осенью мало кто успевает выкинуть вторую волну цветоносов ... исключение новинки под тентами - вот тут у каждой второй или третьей деленки бывают цветоносы в сентябре и их тоже удаляю что бы не отбирали силу от цветоносов с семенами. если вам размножение или созревание семян менее важно чем цветение а погода позволяет процвести можно и оставить реблумов.


01 ноя 2013, 12:00
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#7  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Ясно! Спасибо, друзья, за разъяснение. Будем резать, как говорится, не дожидаясь перетон... (С), ой, обещанных через несколько дней ночных приморозков...Как жалко, что нельзя схватить за руку и удержать лето, увы :sorry:

_________________
Наташа


02 ноя 2013, 00:50
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 15:38
Сообщений: 23
Изображений: 42
Где сад: Новосибирск
#8  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Три года назад я заказала лилейник Renie's Delight. Прислали деленку, состоящую из двух отдельных вееров. Я не стала сажать их вместе, а посадила по разные стороны одной и той же клумбы. И вот уже два года один кустик цветет в июне, а второй - в сентябре (!). Вот почему так? Условия у них совершенно одинаковые. :frown:

_________________
Я - Марина


30 авг 2015, 07:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#9  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Уважаемая [/b[b]]mod, я вам сочувствую т.к. лилейник Renie's Delight должен быть в соответствии с авторским описанием, ( возможно один из них подарочный , что мало вероятно). По этому вопросу лучше обратиться к поставщику.
И ещё одно предположение: возможно разброс сроков цветения закономерный , если сорт склонен к ремонтантности.
Так что дождитесь цветения сфотографируйте всё и нам на форуме покажите! БУДЕТ ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


30 авг 2015, 10:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 15:38
Сообщений: 23
Изображений: 42
Где сад: Новосибирск
#10  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Владимир Сергеевич, спасибо за ответ! Я думаю, что ближе к истине второй вариант, ремонтантность. Фото июньского цветения у меня есть. А вот в сентябре уже фотографировать особенно нечего. У нас в это время уже холодно, и цветок полностью не распускается, хотя видно, что сорт тот же.

_________________
Я - Марина


30 авг 2015, 10:43
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#11  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
У меня поздноцветущими получаются каждый год самые разные сорта. В прошлом году ''Lycean' (Petit, 2008) цвел очень долго, до заморозков, бутоны замерзали. А Carnival in Brazil' (Petit, 2002) вообще начал цвести в конце августа. Так в этом году они вообще не цвели.


31 авг 2015, 10:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#12  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Сортам Петитовской селекции в северных широтах нужно много тепла для полноценного цветения. Это я уже основательно проверил на его сортах у себя в саду. Поэтому его сорта не коллекционирую сейчас. А, вообще, у меня в саду есть довольно большая группа сортов, к - рые цветут периодически. Это относится и к некот- м заокеанским сортам, выведенных там в северных штатах. :yes:

:hi: .................................................................................


31 авг 2015, 10:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Марина, это прикольно - из одного ларца, а пляшут по-разному!)) Я так думаю,что первый раз получилось случайно, а теперь второй набирает силу опять как раз к концу сезона... Когда подрастет и его придется поделить,то "образумится"))) - будет цвести как положено.)))

_________________
Изображение


01 сен 2015, 09:12
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#14  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Сортам Петита нужно ох как больше времени для адаптации. Кое-что, купленное аж в 2008 году, показало себя в полном виде только в прошлом и, соответственно, в этом годах.


11 окт 2015, 13:55
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#15  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Петит дает такую мелочь, что они 2-3 года нарастают до цветущего состояния и долго адаптируются к нашему климату.


11 окт 2015, 14:48
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#16  Сообщение Re: Сроки цветения лилейников
Ну это может сейчас. Мы хорошие получали деленки, даблы в-основном.


11 окт 2015, 14:58
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB