Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#241  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Поясню на своих красных Стамилёвсикх и не только сортах, что наличие сорта не всегда подарит вам жизненно важное скрещивание.

born_to_run.jpg BORN to RUN. С 2009 года 9 вееров и дохлые для ТЕТов. Считаю, показатель низким. И полноценного цветения не видел. В Омске у одного цветовода сидит одной палкой.
running_hot.jpg RUNNING HOT С 2010 год сидит одним веером и только в этом году процвёл. Очень странно после такого лютого октябрьского мороза, когда столько всего у меня обмёрзло. А времени ск - ко уже прошло????? У меня - то сорт жив, а вот у одной дамы, с к- рой поменялся, сорт сразу же в первую зиму пропал.
Pele's Tears Sdlg. G122C-A.jpg PELE'S TEARS. С 2012 года одна палка и ни разу не цвёл.

Спрашивается, и какого хрена они мне нужны???????? А на картинках сорта такие вкусненькие. Совсем не хочу их держать. А, небось, в Одношках кто - то выложит фотку какого - то сорта и народ звереет с одним желанием приобрести - хапнуть. Совсем эти сорта мне опротивели. Совершенно не хочу их держать. :deceive:


03 дек 2015, 20:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#242  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
и таких сортов будет все больше и больше потому как во Флориде нет отбора на рост и стабильность цветения в нашем климате.


03 дек 2015, 22:59
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#243  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
А, вот эти красные сорта порадовали меня в этом уходящем году, хотя и не новинки. Да, и сезон был отвратный вырви глаза. А было много палок и, соответственно, много бутонов :not: Причём цвели в разное время и обильно, и стабильно независимо от погоды. Причём их отличительной особенностью яв - ся высокие цветоносы. Сядешь около куста и тебя не видно. Лично мне как раз и нравятся мощные сорта с очень высокой листвой и высокими и мощными цветоносами.
45434_489412954466864_1283926840_n.jpg UP in FLAMES (Carr 1999) T-Ev-28 Hearts-Of-Fire-3.jpg HEARTS of FIRE (Stamile 1998) T-Ev-30
Sultry_Summer.jpg SULTRY SUMMER (Benz 2000) T-D-30 th_passiondistrict_lg.jpg PASSION DISTRICT (Carr 1997) T-Ev-28

А вот у следующего сорта цветоносы всегда ниже заявленной высоты и он всегда РАННИЙ, хотя заявлен как М

de7120.jpg BURINIG INHERITANCE (Salter 1994) T-SEv-28

Это стабильно цветущие красные сорта у меня в саду. Есть и другие, но о всех не расскажешь.


04 дек 2015, 00:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#244  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
С точки зрения цветовода, живущего в средней полосе, красные их последнего поста могут быть интересны. Но если посмотреть на них глазами селекционера ... в голову не приходит ни одной идеи как из использовать ... скрещивать с новинками? у детей потеряется гофрировка и пропадет широкая желтая кайма ... по мне лучше взять 6-7-8 красных новых сортов и использовать в селекции те 1-2-3 которые стабильно цветут ... а остальные сами потихоньку выпадут из коллекции.


04 дек 2015, 01:22
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#245  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Ну, не обязательно у всех сортов должен быть массивный жёлтый рюш по краю. Лично я отношусь к нему спокойно. А потом не одним рюшом берет сорт. Тут, и цвет, и форма, и.......... У многих красных сортов Киргоффа и Хэнслей тоже нет этого рюша. А они как раз специализируются на этих сортах .Это у нас народ млеет от сортов с размерами мамонта и огромным рюшом. Ну, если все сорта по этим характеристикам будут одинаковыми, то будет пресно. Да, и к размеру я отношусь нейтрально. Для меня важно, чтобы всё вместе слагаемые были в гармонии. У сортов Карпентера, Оувена, Стадлера тоже нет по краю рюша. А многие из них чудны!!!

RUNNUNG HOT цвёл у меня, но в моём климате тоже не такой уж гофрированный, хотя Стэмайл относит его к самым ценным родителям красных сортов. Тут ещё климат сильно вмешивается в их внешность.
FIREWALL.jpg FIREWALL у меня в цвету тоже не ахти какой накрученный. Нравятся мне у него цвет, размер. Но его минусы ПОЗДНИЕ сроки цветения, то есть цветение жуткое и ближе к концу августа, когда уже ничего не цветёт и практически ни с кем его нельзя опылить.............и ужасное размножение..........2 палки какой уже год. Пересадил, а толку не наблюдается. Тоже не нужен. В минусы поставил. А по фоткам я не вижу особых отличий в гофрировке старых и новых сотов. Многие из них гофрированны. У северного ХансОна сорта тоже без особого пышного рюша, а он у них автор популярный. У моих красных сортов южного ХансЕна тоже нет мясистых жёлтых рюшей. А, вот в саду мои гости от них тащутся. Иногда дажа вскрикивают.


04 дек 2015, 01:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#246  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
wispyrays.jpg WISPY RAYS

Сорт старый, а все на него клюют. Без всяких рюшей. Крупный, стабильный. На него глаз в саду так и кладётся. Нарастает так. У меня в этом году было 4 делёнки и я не ставил его на продажу и в том, и в этом году. А чего ставить, если ко мне подъехали 3, и опять остался с 1 веером. Я в шоке :cry: , так как не могу его размножить до огромного куста. Причём 2 товарищей были коллекционеры, у кот - х свои сайты, крупные коллекции. Фамилии их не буду называть. Один коллекционер даже уже поставил сорт на продажу. Совершенно не могу понять, как можно купить и сразу ставить на реализацию. Но в чужие проблемы нос не суём.


04 дек 2015, 10:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#247  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
NDYwREVBM0VGNDlFNTBGMEUxNjU6Y2UzNTA2NmYzMjJkNTM2ODg4ZjIyYjUyMmU0NWFhYmI6Ojo6OjA=.jpg FIRE DOWN BELOW. T-D-27"

Петитовский, далеко не новый, красный. Классика 2002 года!!! Никогда не выйдет из моды!!! Такой бархатный :not: , каких у меня раз, два, три, четыре, пять (особенность тёмных сортов Петита)......... с вкусным гофре, но без золотого рюша!!! :not: А красив :yes: , зараза!!! :ok: Глаз не отведёшь, так и не отойдёшь!!! :nice: И главное СПЯЩИЙ, а размножается ОЧЕНЬ ТУГО. :frown: Вот и думаю, нужно ли сокровище????????? :deceive: С позиций коллекционера - да, а с позиций работника торговли - МИНУС. :lol: Причём зарарегистрирован с высоким цветоносом, но у меня цветонос низенький, как и листва.


04 дек 2015, 13:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#248  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
А я вот заглянул чуток :wink: на сайт Дэйла и наткнулся на его новые красные и оранжевые 2015 интро. Никакими золотыми рюшами и подавно не пахнет. :nea: Не знаю, как другим, а лично мне его новые сорта :ok: Никому не собираюсь навязывать своё личное мнение :deceive: , но с позиций гражданина со строгой позицией :lol: ответственно заявляю вам, что современный мир гемерокаллисов очень демократичен и каждый почитатель лилейниковых страстей выбирает для себя лично то, что ему нравится. Авторов много и, соответственно, много разных почерков.

lovelysenorita.jpg LOVELYSENORITA nogales.jpg NOGALES р.jpg PEER REVIEW prettyprettyplease.jpg PRETTY PRETTY PLEASE

convention2.jpg Госсард с Бахманом уже в возрасте, далеко не молоденькие, и, конечно :yes: , им нужна замена на ближайшее будущее (по данной фотке :lol: ) в лице Дэйла. :ok:


04 дек 2015, 16:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#249  Сообщение Re: Новинки сезона
По просьбе Танечки пара слов о сорте.
Сорт Fire Down Below (Petit’03) у меня с 2003г. Брал у Петита. Сорт отличный, компактный, сбалaнсированный по всем параметрам, отлично размножается, очень хорошо и замечательно расположен к селекции. Добротный, классический сорт. Очень нравится гостям. Сейчас вполне доступен и по цене(500р), а когда-то был (3250р), если соотнести с сегодняшним курсом. Из чего урок, не кидайся на дорогущие новинки, подожди лет 10-15 и всё будет в норме. На моём сайте он представлен пятью картинками, из которых одна сделана Петитом. Посмотрите, если интересно.
Ниже характеристика сорта из Базы AHS
Fire Down Below (Petit, 2002) Тet 15/65 Dor
height 27in (69cm), bloom 6in (15.0cm), season M, Rebloom, Dormant, Tetraploid, Red self above green throat. (Richard Taylor × Jack of Hearts)

Первое фото из моего сада, второе из Каталога Петита 2002г.


Fire Down Below(Petit’03) сжат 184КБ.jpg
Fire Down Below(Petit’03) - 2 фото Петита.jpg


Последний раз редактировалось Сан Саныч 04 дек 2015, 19:58, всего редактировалось 3 раз(а).

04 дек 2015, 19:36
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#250  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Спасибо, Сан Саныч! :nashevam: Значит этому сорту на югах комфортнее. А высота цветоноса по факту какая, тоже низковат?
Фотографии Сан Саныча здесь: http://www.alagarden.com/catalog/lileyn ... down-below

_________________
Татьяна


04 дек 2015, 19:50
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#251  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
У меня он всегда 60-70см. Вполне достаточен, на мой взгляд. Из общего высотного ряда не выпадает.


04 дек 2015, 20:03
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#252  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Шикарныйй сорт, но он не только у меня плохо нарастает здесь. У меня сейчас 1 веер. В том году 1 веер попросили. Вот так и скачем. Но, конечно, 1 000 км от Москвы и намного больше тепла. :yes: Вон, как летом у вас жарко, а мы всё кутаемся. Всё это ему и на руку, хотя по типу листвы СПЯЩИЙ. Заявлен он был 27", то есть порядка 69 см. У меня в этом году Петитовское почти ничего не процвело. И веера были шикарные у некот - х кустов. Я перестал засматриваться на Петитовские сорта. Мне такое СМ надоело изрядно. А, что говорить, если даже не все сорта северных американских гибридизаторов цветут у меня.

Для примера каскадная необычная форма Курта Хансона 2004 года LONG LEPPED LAP DANCER. 6 вегетаций, куст приличный и ни разу не зацвела за это время. Всю жду и надеюсь. :cry: А на юге, наверное, должна цвести.

5703a7.jpg long legged lap dancer 14 near hosta.JPG

А в Питере лилейники, наверное, хуже цветут. А чего думать? Отдал мне А. Ганов волосок e92efc.jpg SPACECOAST FREAKY TIKI. Никак! У него он бы околел. И вот у меня микроскопический волосок превратился за 3 года в приличный веер. У него интро Киннебрю очень плохо идут. Тут что - то подбираешь для коллекциии и сразу же серьёзно задумываешься, а стоит ли брать сорт.

Увы, вот такие не вкусные пироги. :nea:


04 дек 2015, 21:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#253  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Long Legged у мну цвел нынче (в первый же год из крысиного хвоста). А вот с двумя петитовскими (вышеозначенный Fire Down Below и Red Corvette) расстался без сожаления.


лонг.JPG
04 дек 2015, 23:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#254  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
МОСКВИЧ писал(а):
wispyrays.jpgWISPY RAYS

Сорт старый, а все на него клюют. Без всяких рюшей. Крупный, стабильный. На него глаз в саду так и кладётся.

Цвёл в этом году первый раз, так я на него наглядеться не могла, до чего же красив! :nice:

_________________
Светлана


04 дек 2015, 23:37
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#255  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Тук - тук!!! :deceive: А мы к вам в гости с подарочками......................и ещё в сказочных розовых очках :rose: !!! :not: Не изменяет нам наша старая дырявая память, что разговор о Тралите вёлся на сказочных полях данного форума!!! :deceive: ............................. :biggrin:

2 подарочка от г - на Молдована от ТЕТ TRAHLITA по папкиной линии. :wink:

8a8902c0.jpg 8a9902c0.jpg DAVEY JONES'

34c90150.jpg TEDDY BEARS PICNIC


11 янв 2016, 23:32
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#256  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Вопрос к специалистам :hi: Почему сорт 'Senator Edward M. Kennedy' (Doorakian, 2010) зарегистрирован простым, когда налицо защипы ?


29 янв 2016, 18:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#257  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
А где там защипы?


29 янв 2016, 18:52
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#258  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
:hi:

Ой, а мы на Таити отдыхаем!!!!!!!!! :lol: Кстати, Влад ко мне собирается присоединиться!!!! Ведь не раскололся в тот раз!!! :lol:

Фотки сбрасывай - обсудим! :wink: А чё он прям такой привлекательный????????? :frown:


29 янв 2016, 19:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#259  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
image.jpeg
Фото с выставки ЦМ
На мой вкус через чур привлекательный фэйс у него :lol: А ля Роза, только с защипами.


Последний раз редактировалось AVM 29 янв 2016, 19:39, всего редактировалось 1 раз.



29 янв 2016, 19:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#260  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Кто на Таити, а кто из огромной лужи только что вылез - к подъезду не подойти. Зима, ёпрст...


29 янв 2016, 19:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB