Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#201  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Думаю, они специально держат такие цены на конвертации, пока сами не наиграются. Тут действует хорошо работающий, буржуазный принцип конкуренции, если не можешь конвертировать сам, то купи у меня за хорошую цену, чтобы приблизиться к нам. Вполне возможно, что они будут держать высокую цену, пока не реализуют все свои эксклюзивные наработки от этого культивара. Дружба дружбой, а бизнес вносит свои коррективы.


03 янв 2016, 12:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#202  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
:hi:

Конвертацией ДИПЛОИДНЫХ сортов в основном баловались Стэмайл и Триммер. А в последнее время к ним присоединились Грейс и Валдроп. Отсюда и такие ощутимые успехи у этих гибридизаторов в продвижении новых тетраплоидных линий. Как говорится, впереди планеты всей. Нам самим можно попробовать конвертировать наиболее декоративные диплоидные новинки, чтобы не впадать в транс от дорогих цен на конвертации. Ну, а чего, купишь эту конвертацию, а американцы уже закончат с ней работать. В принципе, они не так долго эксплуатируют декоративные конвертации. Я, например, не умею конвертировать. Да, и не так просто достать сильно ядовитые жидкости. У тех же Стамилей можно без труда просчитать, ск - ко лет они выкладывают интро от той или конвертюшки. :lol: На мой взгляд, всё очень быстро прогоняют.


05 янв 2016, 12:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#203  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Заглянула на "Лилейники с Новинского" в ВК. Про лекцию Водяновой Т. Ю. про меристему почитайте, кто ещё не в курсе http://www.supersadovnik.ru/text/bioteh ... ie-1004421 После этой статьи у меня появилось желание попробовать этот колхицин :cool: Ну, и до кучи http://www.supersadovnik.ru/text/lekciy ... oj-1004412


06 фев 2016, 21:05
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#204  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
По-моему, вот это наблюдение автора статьи ... В первый год после покупки меристемное растение худо-бедно отвечает заявленным в описании характеристикам, но потом хиреет, бледнеет и возвращается к первозданной простоте... - явно не соответствует действительности.
Мало у кого из нас нет сортов из пакетиков или от бабушек с рынка. Но никто не писал, что сначала цветет хорошо, а потом хиреет и даже деградирует до видового. Как раз наооборот - 2-4 года не цветет, а потом зацветает, уж у кого как!, и все признаки первого цветения сохраняются в последующих.
Это естественно не относится к выживанию растения в других климатических условиях.
Поразила меня эта "первозданная простота"! :roll: Или я чего не поняла?

_________________
Татьяна


06 фев 2016, 21:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#205  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
По моему немногочисленному опыту не могу сказать, что мои голландские меристемные лилейники отличаются от заявленных фото в АНS. Или с меристемой повезло? :nice: :lol: И по прошествии 5-7 лет ну не "простеют" никак. :frown:


06 фев 2016, 21:33
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 30 янв 2016, 11:31
Сообщений: 3
Изображений: 13
Где сад: на Руси
#206  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Повезло Вам, дорогие женщины, с меристемой. Лет 5 назад купил в пакетике я SPC Scrambled. Радовался безумно первым 5 цветам. :kissme: Ну а шестой и последующие раскрылись без каймы...светлыми простачками :crazy: . Еще два сезона наблюдал...так и вынес за забор. Этот случай закодировал меня от меристемы :nothear: .

_________________
Погоду на сегодня скажем завтра. Росгидрометцентр

Дмитрий


06 фев 2016, 22:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#207  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Честно - о таком слышу впервые, Дмитрий! Помню, еще на МЛ Ирина Серебрянникова писала, что меристемные лилейники часто как приживутся, растут и цветут "как лошади"! Потом и мои меристемки это подтвердили, хотя их очень мало, два-три. И еще был разговор, что очень жизнеспособная меристема, если приживется.
Тем не менее факт с Вашей меристемой огорчителен, представляю, насколько Вам было неприятно.
Наверное все это и подвигло многих на выращивание сеянцев из собственных семян.

По поводу лекции. Наверное мы все слишком глубоко погружаемся в мир лилейников, потому как лекция Водяновой кажется мне очень поверхностной. Возможно, это был просто разговор-общение, потому как ну не тянет, то что мы читаем, на лекцию, никак не тянет. Особенно с примерами из плодоводства, и особенно если перед аудиторий клуба ЦМ.

_________________
Татьяна


06 фев 2016, 22:16
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#208  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
У меня 2 меристемных лилейника сидели лет 6, так и не зацвели :sady: Остальные более менее соответствуют сортам, но как лошади не растут :frown:

_________________
Светлана


06 фев 2016, 22:38
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 30 янв 2016, 11:31
Сообщений: 3
Изображений: 13
Где сад: на Руси
#209  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Дмитрий! Помню, еще на МЛ Ирина Серебрянникова писала, что меристемные лилейники часто как приживутся, растут и цветут "как лошади"!

Татьяна, нарастают, действительно, "как лошади".

_________________
Погоду на сегодня скажем завтра. Росгидрометцентр

Дмитрий


06 фев 2016, 22:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#210  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Продлжение лекции Водяновой Т. Ю. http://www.supersadovnik.ru/text/bioteh ... ie-1004424

_________________
Светлана


08 фев 2016, 20:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#211  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А как вы все узнаете, что у вас меристемный лилейник? Если куплен в пакете от холленд, а выросло нечто непохожее...? то большая вероятность, что там и было не то, что заявлено. Когда из пакетика вместо красного вдруг цветет желтый типо де оро, тут же не скажешь - нифига себе, меристемнуло!

_________________
Изображение


18 фев 2016, 07:05
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#212  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
BIGOR писал(а):
В Эстонию Российская почта не пускает, Eurocallis торгует по европейским ценам, а Эстония - далеко еще не Европа. Коллекционеров в Эстонии нет, во всяком случае мне не удалось их найти. И вообще здесь очень плохо знают эту замечательную культуру. И я, по сути, один из её популяризаторов; второй год рассылаю по всей Эстонии свои разросшиеся растения по цене 1EUR за деленку. А за Browns Ferry Gardens большое спасибо, внимательно изучу. :frown:


Игорь , добрый вечер! А из Латвии , наверное, можете привезти?
Загляните на этот сайт, может повезёт : http://daylily.lv/ru/daylilie-glavnaja

Добро пожаловать в домашнем сайте крупнейшего в Восточной Европе, открытого для посетителей селекционного сада лилейника (красоднев)!
Сад находится в западней части Латвии, 100 km от г.Риги, 10 км от г. Талси, в поселке Лауциена


06 апр 2016, 01:09
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#213  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Лариса, спасибо!
Эта ссылка для меня новая. Изучу обязательно. :book:

_________________
Игорь


06 апр 2016, 12:19
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#214  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Как узнать, что лилейник меристемный? :lol: Я два года назад была молодая и рещила пополниться новинками. Приобрела в опте 4 сорта по 10 штук. Корешки были махонькие как паучки . (Инет на эту тему не изучала :biggrin: ). 2 сорта сгинули полностью, до мая не дожили в сугробе (отлично дожили ирисы сибирские и нормальные лилейники в том же сугробе). Третий сорт лилейника вроде уцелел ,но не дожил до сентября. Четвертая меристема жива, и даже цвела каким то безобразием. Фото я не делала. Но летом постараюсь отчитаться. Это сорт Bestseller . Сорт в кавычках.(хотя есть и довольные покупатели, на картинку похож :love: )

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


22 апр 2016, 16:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#215  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Мария, одно могу сказать. :book: Размер делёнки ни в коей мере не говорит о причастности или не причастности лилейника к меристеме. Есс-но, у маленькой и слабой делёнки и от автора меньше шансов выжить, чем, даже у меристемной, но огромной и в хорошем состоянии. А вообще-то мерисема меристеме - рознь. Она, оказывается, бывает качественной, основанной на новейших технологиях, и ширпотребно-дешёвой, как у голландцев. Это коммерческое табу, оказывается... :wacko: :horovod:


22 апр 2016, 17:03
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:04
Сообщений: 74
Изображений: 43
Где сад: г. Жирновск, Волгоградская обл.
#216  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Наверное, узнать, меристемный ли лилейник, можно только после цветения; и то не в самый первый год, так как он не является показательным - растение ещё не имеет характерную высоту цветоноса и должный диаметр. А вот когда пройдёт несколько лет, и будет понятно, что, явно растение не дотягивает до показателей с сайта регистрации, тогда и становится понятно, кто есть кто.

Так, у нас, например, от разных поставщиков появилось 2 варианта "Awesome Blossom" (если не ошибаюсь) и 2 варианта David Kirchhoff. Один Осом Блоссом был практически карликовым вариантом другого - сколько лет у нас он ни рос, всё был очень низким - сантиметров на 20 меньше другого и по диаметру мельче, чуть-чуть отличалась гофрировка. У Дэвидов Кирхофов такого явного отличия в высоте не было, вроде бы; но уж очень отличалась пузырчатая кайма по выраженности и яркость основного тона...

Так что... через несколько лет посмотрите на соответствие параметрам высоты и диаметра и поймёте - меристема/не меристема или, может, качественная меристема


22 апр 2016, 17:22
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#217  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Логичен вопрос. Как американские гибридизаторы умудряются свой новый сорт распространить так быстро и в таком количестве? Кто занимается гибридизацией, знает, сколько лет нужно для того, чтобы куст разросся и можно было его поделить , и сколько при этом получится. Или они минимум по пять-семь лет его ( новый сорт) наращивают, прежде, чем предложить покупателям? :deceive: :lol:


22 апр 2016, 17:36
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:04
Сообщений: 74
Изображений: 43
Где сад: г. Жирновск, Волгоградская обл.
#218  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Это тайна, покрытая мраком!!! :giggle:

Когда мы будем что-то продавать из своих сеянцев, то их у нас тоже уже, скорее всего, будет довольно много - ведь они у нас в первый раз зацветают через 3 года после опыления (когда у некоторых уже есть прирост), а потом же ещё не один год проверять нужно, чтобы сделать достоверные замеры. Итого первая продажа, скорее всего, будет осуществляться через 4-5 лет после посева...

Хотя на совсем-совсем югах, конечно, не через 3 года зацветают сеянцы, а быстрее; и большинство селекционеров удобрения используют (в отличие от нас). Так что это практически только у нас, наверное, такой растянутый цикл...


22 апр 2016, 17:48
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#219  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Юлия, я к очевидному :lol: Американцы-гибридизаторы тоже пользуются меристемой для распространения своих новых сортов. Но у них более продвинутые, и соответственно, более дорогие технологии :nice: :lol:


22 апр 2016, 17:54
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#220  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я точно знаю, что у меня была голландская меристема. И поставщики сказали и по виду корни отличались от маленьких деленок.

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


22 апр 2016, 17:58
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB