Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#1  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Сейчас на сайтах и личных страничках в соцсетях НАШИХ селекционеров появилось много "Садовых имён" у сеянцев. Очень бы хотелось услышать мнение форумчан на эту тему ?


12 мар 2016, 21:41
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Судя по тому, что очень много не оформленных официально садовых имен, проблему надо решать. Есть предложения, как?

_________________
Татьяна


12 мар 2016, 21:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#3  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Садовое имя по мне намного лучше сухого номера ( как у заключенного ). Хоть как то можно обратиться к нему. Понимаю что без регистрации это немного по колхозному, но всё же.
Надо регистрировать у себя в России. Считаю это правильным и полезным шагом. Хватит смотреть в рот американцам, надо делать импортозамешение в лилейниках :lol: Пусть не догоним, но и задачи такой нет. По нынешним ценам продукция американского лилейникопрома стала недоступной почти всем.


12 мар 2016, 21:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#4  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Я бы предложил Администрации создать и перенести эту тему - "Садовые имена" в открытый доступ на форуме. Объясню : очень много селекционеров в соцсетях. И я не очень уверен, что они все зарегистрированы на форуме. Можно посоветовать им тоже поучаствовать в обсуждении (ну или хотя бы чтобы они могли почитать). Можно лично ВСЕХ пригласить к обсуждению....


12 мар 2016, 22:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#5  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
К обсуждению желательно выйти с конкретным предложением. Насколько я понимаю, оно у Вас есть, Михаил? Во всяком случае должно быть, если Вы поднимаете такую тему.
Может быть более конкретно сначала обговорить?

_________________
Татьяна


12 мар 2016, 22:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#6  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Внесу свои пять копеек. В принципе ничего плохого в присвоении садового имени нет. Вот, к примеру, если у кота или собакена нет паспорта и родословной, то разве его Васькой или Шариком нельзя называть? С другой стороны, есть мысль о путанице в дальнейшем. Предлагаю (обсуждать, конечно, надо. И в широкое обсуждение вынести, здесь согласен) для начала вывести название в следующую форму, как вариант: садовое имя-гибридный номер-гибридизатор. Ну типа 'Кружевной Бант'-1954-16-Муравьев. Просто снизить градус путаницы. И думать дальше :smile:


12 мар 2016, 22:42
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#7  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Татьяна, что подтолкнуло меня к этому вопросу.. Стали массово появляться у многих в прайс-листах сеянцы с Садовыми Именами. Как говорят - "Процесс пошёл" - уже не остановить . Наверное это хорошо. Даже точно хорошо ! Это хотя бы реализация своего труда и задумок. И это всё будет увеличиваться в геометрической прогрессии - это уже видно. И уже есть "двойники" на русском языке ! В AHS будут регистрировать единицы селекционеров и поштучно ( для престижа, да и накладно массово регистрировать, да и вообще зачем ..) Поэтому думаю что через пару лет будет несколько тысяч ( ! ) сеянцев с Именами. :wacko: Двойников будет немерено.. :horovod: Для начала хотя бы свести в единый список "имена" какие уже присвоили. Хочешь назвать сеянец - заглянул в этот список, может и есть уже сеянец с этим именем. Пока это ещё можно свести в одно целое. Дальше будет сложнее . Сам лично тоже решил давать "Имена" - так проще и понятней мне. Но многие думаю будут вообще против присвоения "садовых имён"..


12 мар 2016, 23:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#8  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Тоже замечала наличие "двойников". В AHS навряд ли при нынешнем курсе доллара многие будут регистрировать.
Если будет единый реестр садовых имен, не думаю, что кто-то будет против, еще и спасибо многие скажут. Даже уверена.
Но для этого надо, чтобы все было достаточно легко, просто и доступно как для регистрации, так и для пользования, то есть просмотра всеми пользователями, кому это интересно.
Что может дать обсуждение в открытой теме? Да то же самое, что и здесь. Пользователь должен быть зарегистрирован, если он хочет высказать свое мнение.
Пока считаю, надо для начала решить - что, где, когда, кем и как. Давайте конкретные предложения. :readmi:

_________________
Татьяна


12 мар 2016, 23:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#9  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Здравствуйте дорогие друзья в цветоводстве!
Немного хочу подискутировать на свободную тему о садовых именах и единых реестрах для России.
На первый взгляд всё очень просто, но на самом деле всё очень сложно! И примеров "ЗА" и "Против" будет предостаточно на сегодняшний день. Но, всё ровно необходимо найти разумное решение для начального порядка присвоения садовых имён с занесением в единый реестр с Российской индексацией (по аналогии:ВЫРАЩЕНО В РОССИИ или Российские сорта), далее дата, автор, название
незарегистрированного в AHS сорта.
Далее возникает вопрос: кто возьмётся утвердить статус законности? Как видно здесь требуется юридическая основа!
Это только начало, далее будут вопросы: как всё это сделать в удобной форме для нашего потребителя.???

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


13 мар 2016, 11:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#10  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Уважаемый Владимир Сергеевич, с законностью всё в порядке!
У Вас, как и у многих, наверняка существует свой регистр выращиваемых сортов и сеянцев. И Вы не истребовали ни чьего высочайшего соизволения!
Форма и порядок регистрации сеянцев уже давно были разработаны в приснопамятном МООЛ!
Проблема в одном, как собрать всё воедино!?

_________________
Игорь


13 мар 2016, 13:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#11  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Всё верно! И возможно эта проблема уже давно не существует! Но, однако хочется видеть простую законную форму признания, не только в России!
Не ужели, мы не сможем создать действующую систему объединённую в единый регистр со всеми уже созданными обществами!
В связи с высокой стоимостью регистрации в AHS, надо искать свои жизнеутверждающие варианты!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


13 мар 2016, 14:32
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#12  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
А вообще, мыслится следующее (и что радует, мыслится не мне одному). На отдельном движке создать регистрационную базу с регистрацией сеянцев в онлайн-режиме. Понятно, что с проверкой корректности модератором, но чтобы все заполнял сам регистрирующийся. Может, в этом направлении подумаем? Мальчики, девочки, ваше слово?


13 мар 2016, 17:41
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#13  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Я конечно За! Только продумать все технические вопросы. Тем более основная площадка для общения у нас тут есть.


13 мар 2016, 17:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#14  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Владислав, да наверное все поддержат! :ball: Главное, чтобы наглядно было и достаточно просто это сделать. Модератор отдельный будет, следить, помогать, корректировать. Думаю, твоя кандидатура очень подходит.
Я - ЗА!!! :ura:

_________________
Татьяна


13 мар 2016, 18:50
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#15  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
А уж коли Михаил этот разговор затеял, то регистрацию садовых имен сеянцев МОЛЛ можно поручить в твоем лице Ярославскому региональному отделению МООЛ.
Будем стараться и в соц.сетях агитработы проводить. Первый раз, что ли? :hi:

_________________
Татьяна


13 мар 2016, 18:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#16  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Да неважно кому поручить, если честно. Регалии ф топку, главное, чтобы паровоз двигался. Сдвинуть общими усилиями сдвинули (сколько цветоводов нашими совместными усилиями последних лет десяти стали гибридизаторами?). Теперь надо упорядочивать. Бросать точно нельзя.


13 мар 2016, 19:02
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:20
Сообщений: 105
Изображений: 102
Где сад: Осетия
#17  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Вот и отличненько, идея хорошая, двумя руками "ЗА"


13 мар 2016, 20:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#18  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Осталось немного по сравнению с пройденным путём. Прямо на:" Удивительном лилейнике"- поставить движок для учёта садовых имён.
это уже будет большая помощь в подборе неповторяющихся имён. А, если будет выделен отдельный модератор, тогда сразу паровоз сдвинет всё в нужном направлении и можно будет выделять награду модератору от каждого зарегистрированного названия. Будет стимул
продвижения!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


13 мар 2016, 21:36
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#19  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Тут надо будет думать не о награде модератору, а о плате за хостинг. Если все получится, конечно же.

_________________
Татьяна


13 мар 2016, 21:47
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#20  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Тут надо будет думать не о награде модератору, а о плате за хостинг. Если все получится, конечно же.


Если есть такая возможность , конечно необходимо изучить и реализовать. Как видно игра будет стоить потраченных свеч!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


14 мар 2016, 01:28
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB