Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#1  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Хочу немножко (правда немножко :smile: ) добавить о прародителе (CAROLINA COOL DOWN). С отцовской стороны все понятно, но нам-то важна мама не менее, а, возможно, даже более. А там история весьма такая приключенческая. В базе мама указана как сеянец и все тут. Но нам ли отступать? Несколько нажатий кнопочек и ВУАЛЯ! Намешано в этом сеянце довольно много. Вначале был гибрид от двух, казалось бы, не очень подходящих друг другу сортов: 'Breakfast At Tiffany's' Мансона и 'Risen Star' Вебстера. Но цель автора уже видна, неправда ли? Большой ватермарк, расположенный на воздушных удлиненных лепестках, что мы в дальнейшем увидим в полной мере. Остается только еще раз сделать скрещивание с использованием того самого подаренного Куртом Хансоном сеянца... К сожалению, мои способности не позволили найти его фото и родословную в сети, поэтому завеса тайны все же осталась :smile:


BREAKFAST AT TIFFANY'S.jpg
risen star.jpg
25 фев 2016, 12:49
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#2  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Собственно, фото родителей и добавил: Завтрак у Тиффани и Восходящая Звезда :hi:


25 фев 2016, 12:51
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#3  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
А сорта-прародители старенькие совсем, патриархи - Risen Star (Webster) аж 1988 год, а Breakfast at Tiffany's (Munson) так вообще1986г.

_________________
Татьяна


25 фев 2016, 13:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#4  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
А это вот прямой посыл начинающим гибридизаторам! :hi: Не нужно скупать суперновинки для своей работы, нужно лишь сесть за комп и серьезно подумать :book:


25 фев 2016, 13:36
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#5  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
"...гибрид от двух, казалось бы, не очень подходящих друг другу сортов: 'Breakfast At Tiffany's' Мансона и 'Risen Star' Вебстера..." Владислав, Татьяна, этот гибрид был папой или мамой в дальнейшем скрещивании?


25 фев 2016, 19:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#6  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Составляя схемы скрещиваний гибридов Дависсон (я до сих пор не изменяю этой Женщине) я обратила внимание на Al's Peach Tower (Goldner-Davisson 09) - это жуть как часто данная "бабушка" даёт мам для будущих гибридов, причем, обратила внимание, потому что именно эта группа больше всего нравится (форма, нежно персиковые или розовые оттенки, иногда тот тёплый оранжевый). Но у этой бабушки в родословной по базе данных тоже секретики. Кстати эта бабушка появляется периодически в возвратных скрещиваниях.


25 фев 2016, 19:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#7  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Hanson sdlg x ('Breakfast At Tiffany's' x 'Risen Star').


25 фев 2016, 20:35
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#8  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Сорт CURT'S GIFT (Davisson 12) назван в честь Курта ХансОна, подарившего J.Davisson свой сеянец.
Many years ago Curt Hanson gifted me with a "blue" lavender seedling that I used to produce both HIGH WATER MARK and CAROLINA COOL DOWN. Crossing those two introductions together shows Curt's gift is a gift that keeps on giving having produced this 8" dark "blue" lilac bitone with lighter lilac sepals, an orchid watermark, and a cream to green throat. Stellar plant habit with sturdy 42" scapes with 6 and 7 way branching, 25 to 28 buds (see scape photo). It blooms mid to late season and is a semi-evergreen. Easily fertile both ways.... even when it's hot. Thank you, Curt!!!
Judy Davisson.


Если кто может сделать хороший перевод, думаю все будут благодарны. А Гугловский каждый сам сможет прочесть.


Много лет назад Курт Хансон презентовал мне сине - лавандовый сеянец, к - рый я использовала для выведения обоих High Water Mark и Carolina Cool Down. Скрещивание этих 2 интро между собой выдало Curt's Gift в качестве подарка, к - рый продолжил выдавать продукцию (цветы), имеющие эти 8" тёмные сине - сиреневые двухтонные с более светлыми сиреневыми сепалсами, орхидейной водной меткой и кремовым до зелёного горлом. Основные габариты растения с устойчивыми 42" цветоносами с 6 и 7 ветвями, 25 до 28 бутонами. Его цветы от средних до поздних сроков цветения и полувечнозелёные. Легко фертилен 2 - мя путями.........даже, когда очень жарко.


26 фев 2016, 16:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#9  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
"Пасмурные, неясные цвета никогда не будут улучшены! Поэтому она моментально компостируют сеянцы с лиловым цветом, который она категорически отвергает!" - как же я ее понимаю :smile:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


12 мар 2016, 19:28
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#10  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
ORANGE CLOWN очень красивый :nice: , но всего 5 бутонов :cry: А вот его потомки все многоцветковые и по материнской, и по отцовской линии!

_________________
Светлана


19 мар 2016, 16:15
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Вся суть заключается в очень "метких" родичах. Главное, чтобы стрелял "без промаха". :wink: У WPW по регистру тоже 5 бутончиков, а вот цветёт сорт долго и эффектно (и стабильно), так как хорошо разрастается и с хорошим коэффициентом орнаментальности.

:hi:


19 мар 2016, 16:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#12  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
По материалу о JUDY DAVISSON будет контрольная работа. :readmi: Еще не решено в каком виде, но готовьтесь! :book:

_________________
Татьяна


19 мар 2016, 16:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#13  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Буду готовиться к контрольной работе :lol: Старательно :eek:
А что такое коэффициент орнаментальности ?
Пишут количество бутонов на цветоносе, но мало кто пишет количество цветоносов у трехлетнего куста. А для нас это не менее важно.
Как математик бывший, даже сама того не желая, навожу статистику у себя по сортам. :smile:
И радуюсь, когда из 2 вееров сразу 3 цветоноса :ura:
А бывают кусты, вокруг которых хороводы водить можно, а цветоносов 1-2. :sady:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


19 мар 2016, 17:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#14  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Из сообщения № 19 очень хочу иметь
A'ls Red Tower,
A'ls Peach Tower,
Amazing Adam.
У кого есть -- отзовитесь, пожалуйста, на nik4491@yandex.ru .

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


19 мар 2016, 17:57
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Коэффициент орнаментальности - это кол - во цветоносов к общему кол - ву вееров в цветочном объекте. Независимо от типа листвы (вегетации) любые сорта размножаются по - разному. На днях перебирал в голове кое - какие Стамилёвские сорта и открыл для себя удивительную вещь, что многие его спящие сорта размножаются туго. :not: Сидят - сидят и только потом................А что говорить, если у нас с Т. И. многие одинаковые сорта ведут себя по - одному сценарию :deceive: , хотя между нами какая - то 1 000 км.


19 мар 2016, 18:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#16  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Это верно. Подтверждаю. :yes:

_________________
Татьяна


19 мар 2016, 18:14
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Хочу немного добавить, что кол - во бутонов и цветоносов, конечно, зависит от суммы положительных температур. Особенно, это правило относится к южным культиварам. Но, тем не менее, есть северные авторы, к - рые работают над закреплением этих, очень важных для сорта характеристик в своих сортах на генетическом уровне независимо от суммы набранных температур в пред. сезоне и самого сезона цветения. К таким авторам следует отнести в - первую очередь г - жу Эммерих. Привёл её сорт Bloom Where You're Planted. Прекрасно растёт и шикарно цветёт будучи посаженным даже в самом неблагоприятном месте в саду (северная сторона, тень....)

blooml5.jpg Bloom Where You're Planted

А её же лавандовая Minnesota Nice прекрасно полноценно цветёт даже в преклонном возрасте. То есть не требуется периодического омолаживания куртины.

minnesota3.jpg Minessona Nice

Хотя сорта северные, но на мой взгляд, не уступают в плане декоративности :deceive:уж больно раскрученным южным культиварам. :lol:


19 мар 2016, 20:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#18  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Так и имя Bloom Where You're Planted говорит само за себя :kissme:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


19 мар 2016, 22:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#19  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Вот JUDGE JUDY хотелось бы заиметь.... Сразил гад :rose:
Чтобы кто ни говорил, может Джуди делать отличные сорта !!!! На мой вкус большинство. Молодчина !!!!


27 апр 2016, 16:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#20  Сообщение Re: JUDY DAVISSON. Andrey Treshchenkov.
Трудно по одной фотке судить о сорте, а других нет... :frown: Мне у последнего шибко оборочка понравилась :nice:


27 апр 2016, 19:43
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB