Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Болезни 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#101  Сообщение Re: Болезни
Не знаю, где писать, напишу здесь.
Я приобрела лилейники месяц назад и немедленно посадила в горшки. Поставила в прохладное место. Все было хорошо, начали отрастать, листья по 25 см .
Деленочка худенькая, (как и положено Дипу).
И вдруг у одного растения молодые листья повисли. Вытряхнула из горшка - есть белые отрастающие корни.
С такой бякой сталкиваюсь первый раз.
Что это???

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


26 апр 2016, 18:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#102  Сообщение Re: Болезни
Мария, я бы не сказала, что дипам положено иметь маленькую делёнку :lol: Просто попалась, видно, такая :frown: У меня из пяти посаженых месяц назад в открытый грунт в одинаковые условия тоже один листья повесил. Уезжая 2 дня назад, побрызгала Цирконом. Завтра будем смотреть. :hi:


26 апр 2016, 18:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#103  Сообщение Re: Болезни
Ирина , я начинающий фанат, так что своего опыта немного, и только по тем, которые процвели и соответствовали.Да и без особой надобности было отличать ДИПы и ТЕТы.
До ОГ еще есть время. Но очень мне не нра это увядание.
Я присыпала основание корней углем с гетероауксином, посадила в меньший горшок. Сильнее всего упал центральный юный лист,

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


26 апр 2016, 18:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#104  Сообщение Re: Болезни
Мария, приживаемость ново посаженных растений у меня почти 99%, если предварительно замачиваю в Эпине. Этой весной сажала - не замачивала :sorry:


26 апр 2016, 19:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#105  Сообщение Re: Болезни
Мой драгоценный лилейничек вроде бы живой. Листья упругие, кроме самых молодых, совсем повисли. Цвет обычный. И что бы это могло быть?

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


28 апр 2016, 13:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#106  Сообщение Re: Болезни
Мария, адаптировался :smile: И мои все живы... :hi:


28 апр 2016, 18:28
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#107  Сообщение Re: Болезни
Листья у нескольких сортов стали желтеть с середины куста, как то вперемежку. Что это и как лечить?


image 27.jpg
24 июн 2016, 15:17
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#108  Сообщение Re: Болезни
Тоже несколько раз отмечала у лилейников аналогичную картину пожелтения листьев. Только у взрослых вееров.
И тоже - первый лист зеленый, а второй или даже третий - желтые полностью. Но вроде это временное явление.
Кто-нибудь еще такое замечал?

_________________
Татьяна


25 июн 2016, 16:03
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#109  Сообщение Re: Болезни
Статья про перекись водорода. Интересные наблюдения и выводы. Конкретные дозы.
http://www.using-hydrogen-peroxide.com/ ... arden.html
Гугловский перевод легко читаем.

Не раз уже о перекиси говорили, но вспомнить для самих себя тоже неплохо. :smile:

_________________
Татьяна


03 апр 2017, 21:41
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 22:55
Сообщений: 18
Изображений: 91
Где сад: Саратов
#110  Сообщение Re: Болезни
Огромное СПАСИБО всем форумчанам за очень ценные советы!Весна в этом году совсем необыкновенная и поэтому возникает много вопросов,особенно у новичков.Спасибо,что здесь можно найти ответы на многие вопросы. :nashevam:


10 май 2017, 08:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#111  Сообщение Re: Болезни
Тема не сильно наполнилась, к моему посту 101- этот лилейник погиб, второй такой же выхаживала в горшке до августа.

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 май 2017, 10:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#112  Сообщение Re: Болезни
Мария, Вы не описали, как он погибал. Началось гниение корневой шейки? Отрастающие корешки тоже начали вянуть?
Просто "погиб" не бывает, обычно ищем причину.

А то, что тема не наполняется, возможно указывает на то, что мы опыта набираемся.

_________________
Татьяна


10 май 2017, 11:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#113  Сообщение Re: Болезни
Началось все с увядания молодых отрастающих листьев,при этом были белые корешки. Я не заливала водой. Потом начали отмирать - желтеть более зрелые листья. Постепенно, за месяц все завяло.Что это было? На вид и наощупь ничего не понятно. Возможно, пропала внутренняя часть корневой шейки?

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 май 2017, 12:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#114  Сообщение Re: Болезни
Возможно, была корневая гниль. От нее нужно лечить, но невозможно вылечить, если вовремя не диагностировать, и гниль распространится на бОльшую часть. Если сверху на первый взгляд ничего не заметно, всегда надо рассматривать корневую. Если все вычистить и подлечить вовремя, можно спасти.
Почитайте у Светланы Пикаловой, очень хорошо все описано, и как лечить, тоже. http://www.lileynic.com.ua/index.php?id=5

_________________
Татьяна


10 май 2017, 12:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#115  Сообщение Re: Болезни
Татьяна,терять было нечего, я раза 3 проводила ревизию корневой системы, по нескольку дохлых корешков удаляла, присыпала углем. Были и юные белые корни, но.... это не спасло.

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 май 2017, 12:41
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#116  Сообщение Re: Болезни
А сама корневая шейка в каком состоянии была? Или была настолько мала, что там и лечить нечего было?

_________________
Татьяна


10 май 2017, 12:44
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#117  Сообщение Re: Болезни
Вся деленка была маленькая, чуть толще карандаша. Меня удивляет, что она росла около 2 месяцев, все было нормального зеленого цвета.

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 май 2017, 12:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#118  Сообщение Re: Болезни
У меня однажды пришел лилейник уже больной. Веер был со столоном. Основной веер привела в порядок, подсушила, столон не отделяла. Посадила. Все росло. И вдруг заметила, что столон не растет и цветом темнее основного веера, то-есть темно-зеленый. Я за него потянула..... он легко из земли вышел и оставшийся корешок имел безобразный запах. Подкопалась под основной веер - чистый, а столончик отгнил. Мал был, силенок не хватило.
Остаток корня столона зачистила, фитоспорином присыпала.
Сорт растет, размножается, цветет.

_________________
Татьяна


10 май 2017, 13:03
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#119  Сообщение Re: Болезни
Purple писал(а):
Я приобрела лилейники месяц назад и немедленно посадила в горшки. Поставила в прохладное место. Все было хорошо, начали отрастать, листья по 25 см . Деленочка худенькая, (как и положено Дипу). И вдруг у одного растения молодые листья повисли. Вытряхнула из горшка - есть белые отрастающие корни. С такой бякой сталкиваюсь первый раз. Что это???

При выращивании в контейнерах надо особое внимание обращать на субстрат. Он должен быть влаго проницаемым что бы вода не застаивалась у основания - для этого к торфу и земле надо добавлять треть песка (если торф не правильный и не пропускает воду как через песок). Еще одна продлема - это торф. Проблема двойная:
1. торф в пакете. если паковали Голландцы там нормальный верховой, пропаренный и нейтрализованный торф
Если паковали наши (типа Колорлайн, 7 цветов ...) то торф наш, отечественный - это гадость полная!!! кроме гнили он ничего другого сделать не может - поэтому брать у наших распаковщиках в торфе - это выкидывать деньги на ветер.
На западе берут сфагновый торф (он волокнистый) - у нас же берут какой попала и в 90% случаев низовой торф, фрезеруют его и расфасовывают по пакетам ... в лучшем случае нейтрализуют, но это не решает проблемы т.к. торф надо пропарить (что бы убить "болотную" микрофлору) и дать ему вылежаться. Ели этого не сделать корешки в пакетах начнут заражаться а если на основе такого торфа делать субстрат то в нем начинается гниение или развивается фузариоз у очень многих культур. Без пропаривания такой торф надо несколько лет вылеживать в кучах ... тогда он еще более менее становится пригодным для высадки растений

под видом торфа (или как добавка к нему) у нас любят продавать "осадки" - это кардинально черная земля, которую разбрасывают по газонам в Москве. В ее основе торф через который фильтровали фекалии ... поэтому эту гадость называют удобрением. удобрения в ней много но это такая отрава на которой сгорит все что угодно если добавить в субстрат.

если в контейнер с лилейником клали смеси из пакетов на основе торфа скорее всего это результат плохого качества субстрата. там моежт быть очень кислый pH или губительная микрофлора. очистка и посадка в тот же субстрат проблему не решит - надо пропарить субстрат (в скороварке) а растение после очистки обработать фунгицидом (Топсин М, Текто) и антибиотиком (стрептомицин 200мг/л)


10 май 2017, 15:03
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 17:10
Сообщений: 102
Изображений: 46
Где сад: Latvia
#120  Сообщение Re: Болезни
Всем привет.Нам сегодня привезли чернозём,явно из болотной местности.Хотела обложить им уже посаженные и подложить под новые лилейники,но вспомнила про этот разговор о губительной болотной микрофлоре.Подскажите,пожалуйста,рискованно ли сделать это в ОГ ?


16 май 2017, 21:29
Профиль Персональный альбом WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB