Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
OlegV писал(а):
Андрей, у Verdant Glow и Emerald Tarantula они пишут - должен расти во всех частях США ... должен это не значит будет :) Сомневаюсь, что у них была возможность до интродукции проверить рост сорта в другом климате чем Флорида.


В своё время Стэмайл в описании некоторых сортов давал более точные их характеристики: СМО, устойчивость сорта в более холодной климатической зоне, ещё кое-чего....... Эти самые его сорта пока есть у меня в саду и проверял сходятся ли его высказывания с поведением данных сортов в моей 4-ой зоне. Могу с уверенностью сказать, что всё сходится на 1000% :not: Не врут они! Просто так не напишут для галочки. :nea: Ответственный за свои слова народ, да, и ГРАМОТНЫЙ!

А, вот у меня вся загвоздка заключается в том, что очень вяло лезут многие южные сорта от разных авторов! :frown:

Не знаю, кто как дополняет свои коллекции лилейников, а я принял для себя след. волевое решение: если сорт плохо растёт и цветёт, то сразу на выброс, пинком под зад ДАЖЕ, ЕСЛИ ОН САМЫЙ-САМЫЙ КРАСИВЫЙ! Слабаки нам не нужны! :nea: Для меня сейчас очень важна РАБОТАЮЩАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СОРТОВ с предельно качественными характеристиками для 4-ой зоны, а не её кол-во. Кол-м сортов сейчас никого не удивишь! Дл меня этот принцип сейчас в прошлом. А принцип, по к-му подбирается ассортимент - сорта из золотого фонда лилейникого ассортимента. Например, потрясающие сорта Бомар, Уотли...... Только не самое новьё.


09 май 2016, 16:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Погода, конечно, дерьмистая. Весна подходит к своему логическому концу, а ночи неприятно холодные! В 6 часов утра одел свитер. Конечно, не всё так лезет исправно и далеко не всё будет цвести. А некоторые сорта так и не вылезут, так как вымерзли в том году. Больше пустого места - меньше головных болей! :deceive: Да, не хитрю я смайлик! :argue: Не провоцируй меня на неадекватные поступки! :biggrin:

Вот эти южане, скорее, покинули меня для примера................
Carol_Todd.jpg white_noise.jpg Walter_Kennedy.jpg BART ROBERTS.jpg

Названия и авторов не привожу. :nea: Зачем? :deceive:


10 май 2016, 08:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#3  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Жалко... :cry: Печально... :sady: Скорбим... :googbay: А названия "усопших", Андрей, не мешало бы выставить :hi:


Последний раз редактировалось ИринаМ 10 май 2016, 09:40, всего редактировалось 1 раз.



10 май 2016, 09:09
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Очень жаль... :cry: Два Триммеровских сорта, от Stamile один, а третий не нашла чей, но фото знакомое.
Нашла - третий - Walter Kennedy. У меня также большие претензии к этому сорту. Пробовал вымерзнуть, но наросли мелкие-премелкие деленки, то есть живой. За 4 года не цвел ни разу. Выбросить жаль. Буду решать по результатам нынешнего сезона.

_________________
Татьяна


10 май 2016, 09:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#5  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня вообще память дырявая :oops: Вижу - всё знакомое-знакомое... :smile:


10 май 2016, 09:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#6  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
МОСКВИЧ писал(а):
А, вот у меня вся загвоздка заключается в том, что очень вяло лезут многие южные сорта от разных авторов!

Если сорт подмерзает, то конечно он будет плохо всходить и как показала осень 2010 около 30% сортов у нас могут вообще вымерзнуть если будет -34С без снега и укрытия. Это я писал еще весной 2011.

Кроме плохой зимостойкости на рост влияет и мульча - я специально 2 гряды не мульчировал опилками и укрыл листом - так вот уже после снятия листа было видно, что растения на этих 2х грядах тронулись в рост а растения под опилками даже не на уровне земли (т.е. под опилками) не показали молодого листа. Не замульчированные гряды сейчас заметно опережают растения на замульчированных опилками и если воткнут термометр то под опилками земля намного холоднее чем у не замульчированных гряд. Отсюда и плохой рост. И это тоже я писал 2-3 года назад ... теперь это вижу невооруженным глазом. Новые посадки (пришедшие весной) не мульчировал и мульчировать не буду ... что делать с замульчированными грядами еще не решил ... сейчас нет времени их убирать ... в конце мая удет весенний подбор заказов лилейников ... если мульча сильно затрудняет подбор летом буду ее удалять


10 май 2016, 10:25
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#7  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
После зимовки:
У меня очень большие нарекания к сортам Пирсов.
Половина прошлогодней коллекции вышла после зимовки безобразно. Еле живые..
MAX FACTOR без верхушки, MAYANS’ DAWN только пара мокрых хвостиков
Два сорта 2015 г. вообще не дожили до осени в том году.
И даже его более старые сорта - и тоже тёмные... ( BUFFALO THUNDER , VIOLET BECOMES YOU....)
От них приходят наиболее (по внешнему виду) крупные деленки, а вот дальше проблемы..
У меня есть подозрение, что они перед отправкой "накармливают" чем-то цветы.. а потом в естественных условиях они "сдуваются".
У меня (например ) сорта Петита уже на 3-й год догоняют и обгоняют Пирсовские в развитии, хотя деленки приходят небольшие.
А лучше всего зимуют настоящие ДОРы, например Бенца (см.фото)

Что хорошего - очень радуют сеянцы - все стоят "как солдатики", без всяких весенних болезней и других заморочек.
Потерь вообще нет! (см.фото)


20160509_111618.jpg
20160509_111552.jpg
10 май 2016, 11:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#8  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Да, тут дело не только в опилках. :nea: ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ необычные формы Вилкерсон уже густо зелёного цвета и высокие, правда, не все хорошо нарастают, НО..........Скорее, тут собака зарыта в устойчивости авторской линии. У меня в прошлом, когда много чего не цвело, её же цвели букетом! :not:
А у меня некоторые совсем пока не показались, другие вылезают, как бледные поганки.
Эти те глазастые от ТЕТ PEPPERMINT DELIGHT. Её, кстати, пока тоже нет. У меня в тени и под опилками Смитовские уже вегетируют.

Пошёл я туи выкорчёвывать. :cry:


10 май 2016, 12:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#9  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Кстати, некот-е сорта, как я просёк, в состоянии покоя крайне не любят избыточного увлажнения. А весь декабрь с небес лил дождь. Так, что сорта могли и подмокнуть! :wink: По некот-м сортам ситуация такая, что у куста показались 2 - 3 бледных зелёных веера, а должно вылезти не менее 10 вееров! Не сомневаюсь, что вылезут все, но нес-ко позже. Как говорится, век живи - век учись тонким премудростям!!! :wink:


10 май 2016, 14:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#10  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Андрей, так у меня тоже самое - где опилки лезут слабенькие, кое у кого салатный лист а где не мульчировал (те же Пиерсы, Стамили, Ламбертсоны и Девито) ... уже 25-30см высотой и зеленые - разница видна невооруженным глазом ... посмотрим может летом замульчированные догонят не мульчированных ... поэтому пока опилки отгреб у тех кто совсем слабенький и где еще нет всходов ... следущий важная точка сравнения - начало цветения. По зимовке точно можно делать вывод что опилки сильно проигрывают листу ... эффект от них может быть заметен если при теплой погоде вдруг придут короткие морозы как в ноябре 2010 температура упала до -34С без снега ... пару дней под опилками земля теплая и они могут сдержать вымерзание, но если морозы более продолжительные толку от них будет мало. При этом я очень много опилок насыпал ... 5см это минимум - в основном по 8см мульчировал.
С замульчированными контейнерами (в основном хоста) наблюдаю схожую историю - у не мульчированных уже листья разворачиваются или побег 8-10см а у стоящих рядом замульчированные 2-3см слоем или кончик показался или еще не видно признаков жизни. Позавчера потыкал термометры в контейнеры p9 на глубину 3см: под 2-3см слоем опилок температура на 8 градусов ниже чем не замульчированные. Вчера начал расставлять контейнеры с гортензиями которые были на зиму завалены опилками ... даже руками чувствуешь насколько холоднее под опилками. Опилки белые и отражают свет - а земля темная и поглощает его нагреваясь.


10 май 2016, 15:14
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня сорта, сидящие рядом разные: один в экстазе, а другой только-только. Например, одни сорта Робертса очень хорошие, а ближайших соседей нет. Если брать во внимание сорта Госсарда, то у бол-ва его необычных форм уже огромные веера, а его вечнозелёных бабочек, к-рые он рекомендует для 7-8 зон, нет или только лезут. Они в том году так обмёрзли, что вылезли только ближе к концу лета. Кстати, его полувечнозелёный DOCTOR WHO, сидящий рядом, уже вегетирует. Он и в том году цвёл неплохо.


10 май 2016, 15:50
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#12  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Для полноты эксперимента надо десяток сортов пополам поделить и посадить в разные условия, с мульчей и без. Будет наглядно видно через годик. А так мы только строим предположения и догадываемся. И обязательно одни и те же сорта, чтобы исключить фактор самого сорта.


10 май 2016, 16:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#13  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
МОСКВИЧ писал(а):
Кстати, некот-е сорта, как я просёк, в состоянии покоя крайне не любят избыточного увлажнения. А весь декабрь с небес лил дождь. Так, что сорта могли и подмокнуть!

у меня этот вариант исключен т.к. земля хорошо поднята, добавлено много песка и поверх опилок я на все гряды положил 5мм утеплитель (вспененный полиэтилен) который надежно защищал от осадков. Пока не пересчитывал не взошедших (грубо на память сортов 20-25 себя еще никак не проявили) - думаю еще рано паниковать но уже морально подготовился что могут быть выпады, хотя зима была теплая (как и прошлая) и в прошлом году с укрытием листом выпадов по сортам не было совсем.


10 май 2016, 16:22
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#14  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
AVM писал(а):
Для полноты эксперимента надо десяток сортов пополам поделить и посадить в разные условия, с мульчей и без. Будет наглядно видно через годик. А так мы только строим предположения и догадываемся. И обязательно одни и те же сорта, чтобы исключить фактор самого сорта.


Саша, теоретически вы правы, но если на гряде растет 60 сортов то даже сравнение двух гряд (одна под опилками а другая под листом) можно считать статистически достоверным а у меня без опилок 2 гряды ... т.е. около 110-120 сортов, причем на всех этих грядах есть сорта Пиерса, Ламберсона, ДеВито, Триммера, Петита, Пита Хари ... из эксперимента выпали только Госсард, Киннебрю, Дан Хенсен, Буш и Ховард - они сидят только под опилками.


10 май 2016, 16:29
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#15  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Олег, тогда ждем дальнейших наблюдений и выводов. :smile:
У меня ну очень скромная любительская коллекция, зимовало всё под слоем конской подстилки ( опилки с навозом перепревшие) и кое где сверху лист, без дополнительного покрытия сверху. Конечно эта странная зима с дождями до НГ, месяцем мороза в январе и дальнейшей слякоти, внесла вклад сыростью. Жалко было смотреть в канун новогодней ночи как это всё мокнет, но что делать. Выпадов нет, есть немного сопливых, но восстановились. Но я сразу после таяния снега отгреб в сторону всю мульчу ( благо не много у меня питомцев) и сейчас вернул на место.
Летом такое покрытие клумбы мне очень нравится. Полива минимум. Верх сухой напрочь, под мульчей сыро и червяки. Из необычного только то что корни лилейника стелятся прямо под мульчей, иногда уходя до полуметра от веера.
image.jpeg


10 май 2016, 16:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#16  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
С декоративной точки зрения, летом в жару и если посадил на года мульча имеет много плюсов и у вас она темного цвета из-за навоза а у меня чистые белые опилки. Вдоль дорожек, под кустами малины, смородины, древовидных и травянистых пионов ... ну может для сеянцев посаженных на 3-4 года это оправданный вариант, хотя у сеянцев белые этикетки-колышки высотой 12см в мульче разглядеть сложно. Покупать же более высокие 20-25 уже дорого.


10 май 2016, 18:36
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#17  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Очень жаль Walter Kennedy. На мой начинающий взгляд, многим сортам Стамайла ( мне почему-то хочется говорить Стамиле ? :smile: ) нет аналогов похожих. Например, сорт Coit Tower. Очень хочу завести и боюсь.
Рискну...... уж очень хорош :eek:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 май 2016, 19:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#18  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Sadovnic писал(а):
...У меня есть подозрение, что они перед отправкой "накармливают" чем-то цветы.. а потом в естественных условиях они "сдуваются".
У меня (например ) сорта Петита уже на 3-й год догоняют и обгоняют Пирсовские в развитии, хотя деленки приходят небольшие. ......

Когда рядом растущие сорта выглядят как гигант и недоносок, с соответствующим наличием и отсутствием дочерних деленок, то подозрение уже перерастает в уверенность. И возможно даже не перед отправкой, а именно те, что приготовлены для продажи - "кормят" их в процессе выращивания.

_________________
Татьяна


10 май 2016, 19:27
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#19  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Тут и гадать не стоит! :nea: Есть группа южных сортов, к-рые без проблем подружатсяс нашими широтами, а другая группа сортов будет дружить с ними до определённого времени. У меня Уолтер Кеннеди сразу не пошёл после посадки в 2009 году. По растению видно, что ему для своего гармоничного сортового проявления не хватает тепла в зимний период. А второй сорт на фотке Барт Робертс ещё капризнее. Если кому нравится вечнозелёный Уолтер Кеннеди, то вместо него можно попробовать аналогичный по цветовому решению новый полувечнозелёный сорт Валдропа.


10 май 2016, 22:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#20  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Walter_Kennedy.jpg WALTER KENNEDY hotlanta.jpg HOTLANTA


10 май 2016, 22:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB