Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Гербициды 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#1  Сообщение Гербициды
Снапшут - это комбинированный гербицид - состоит из 2х предвсходовых гербицидов - трефлана и изоксабена. первый против трав и некоторых ширококлистный сорняков а второй против ширококго спектра широколистных сорняков


Последний раз редактировалось OlegV 21 окт 2013, 13:45, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2013, 13:03
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Особенности зимовки
Ну вот - век живи, век учись! :lol: -теперь буду знать!
Уже почитала, что это и как с ним работать. Вовремя, к весне очень надеюсь найти. Спасибо! :nashevam:

_________________
Татьяна


21 окт 2013, 13:17
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#3  Сообщение Re: Особенности зимовки
В России его увы нет - изоксабен не зарегистрирован в России. В Украине больше выбор препаратов - можно там поискать. Я вез из америки. Если будет такая возможность лучше взять один изоксабен - он продается как Галлери - Gallery (не путать с продаваемой у нас Галерой). А второй компенент - трефлан можно купить и у нас - он продается под разными названиями - трефлан, и что то типа трефлюралин и трефлюрон ... на память не помню.


21 окт 2013, 13:49
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#4  Сообщение Re: Особенности зимовки
Изображение
пример применения снапшута на посадках бородатых ирисов. При сильом засорени семенами на гряде всходит примерно 30-40 сорняков, пи среднем штук 10-15 которые легко удаляются в ручную. Что бы гербицид хорошо подействовал его надо применять или сразу поле посадки или непосредственно перед началом прорастания и хорошо пролить почву - верхние 5см долны быть влажными как можно дольше - это сподвигнет большую часть сорняка прорости а при влажной земле гербицид лучше проникает в ткани растения. если земля будет сухах - препарат может сработать очень плохо а большая часть сорняка не взойдет или взойдет потом, когда будут хорошие дожди а гербицид уже частично разложится. Поэому сразу после применения гербицида делаю пролив примерно 12-15л на квадатный метр, на следующий день если не было дождя повторный полив 6-10л и через день еще раз столько же ... такой полив в самый раз как для гебицида так и для укоренения ирисов.

У лилейников гербицид применяю 2 раза в год - весной после трогания их в рост ... и тут важно подловить момент когда сорняк начнет прорастать но стараться не сильно попадать на лист лилейников ... мне кажется весеннее примерение гербицида до всхода лилейников и прорастания столонов немного сдерживает их рост поэтому я жду когда лилейники взойдут а сорняк еще нет и аккуратно заделвываю гранулы или проливаю вокруг кустов.

Второе применение летом или после пересадки в августе ... сроки зависят того какие у вас соряки и есть ли что прорастающее летом. У меня например проарстает одуванцик и черополох - оба летят от соседей где их море. До применения гербицидов в середине и к коцну лета всходили крапива, пастушья сумка и звездчатка ... после применения гербицидов пастушья сумка и звездчатка ушли сами а вот с крапивой растущей у соседей пришлось бороться на их участке раундапом и она иногда появляется по краю участка. В общем летнее применение зависит от засора и заноса семян сорняков от соседей. При пересадке в конце лета гербицид обязательно.

Применение гербицида летом или осенью совершенно безопасно - лью его раствор прямо на листья а потом ставлю опрыскиватель для полива сверху по листу что бы препарат смылся в землю и промочил ее. поулчается прополка сводится к выливанию (если гербицид жидкий) 2-3 леек на 6-9м гряду с последующим поиливом сверху поливалкой ... на 12 гряд уходит минут 15работы.


21 окт 2013, 14:39
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#5  Сообщение Re: Особенности зимовки
Судя по фотографиям у Лященко хорошо работают плоскорезом Фокина или я ошибаюсь?

В Москве можно купить трефлан ... траву и некотрые широколистные он возьмет но без изоксабена сорняка будет конечно намного больше. Можно взять Дуал Голд - у него пошире спектр действия и на ирисах и лилейниках летом он показал себя не плохо ... весной не пробовал и тут надо быть осторожным т.к. он более жесткий чем трефлан и может дать задержку роста или даже краевой ожег. Я его пробовал на разных многолетниках (в оснвном меристеме) и он частенько показывал задержку в росте (гейхера, тиарелла, гейхерелла, примулы ...) а у некоторых эхинацеи, пенстемоны и медуницы было сильно подавленное состояние часто с выраженным краевым ожегом ... правда при этом Дуал Голд лучше трефлана подавлял рост сорняков пришеших с торфом.

Изображение
на фото меристема гейхеры, гейхереллы и тиареллы ... если внимательно присмотриетсь на переднем плане в 10м ряду от место съемки стоит пипетка - это как раз граница квадрата обработанного Дуал Голд. Все что до пипетки было обработано Дуал Голд а после нее - по старинке трефланом. Видно что гейхера на переднем плане заметно отстает в росте от растений за пипеткой, но зато тут совсем нет сорняка. Это фото ближе к концу июня - к осени разница в росте была примерно в 2 раза т.е. Дуал Голд заметно сдержал рост гейхеры и гейхереллы. Другие тестируемые растения были на второй части теплицы и я их не снял ... там были приличные краевые ожеги у эхинацей и некоторых дугих многолетников (пенстемоны, медуницы...). Зато контейнеры обработанные трефланом были с сорнячком это видно у крайних рядов ... ближе к пленке - ближние ряды я как раз прополол до съемки (ведро с срняком видно вдали). У гейхеры обработанной Дуал Год практически не было сорняка но летом там немного вылезло крапивы и звездчатки. Понятно что если в торфе был бы подорожник или обуванчик он бы тоже вылез ... Дуал Голд (как и трефлан) в основном против травы и некоторых широколистных.

Есть еще один гербицид - Ронстар (Ronstar 50) его увы у нас тоже не продают ... это очень сильный препарат - он легко справится с сорняками, которые не смогли взять 3 перечисленных выше гербицидов но как с любым сильным оружием с ним надо быть очень аккураным в применении.

в общем с каждым препаратом надо экспериментировать прежде чем пролить гряды ... подобрать концентрации, время обработки и конечно смотреть какой сорняк он берет иначе можно сильно навредить выращиваемым растениям и/или гербицид не окажет должного эффекта на прорастающий тип сорняка ... в этом плане мульча и тяпка предпочтительнее :)


21 окт 2013, 19:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 май 2016, 19:21
Сообщений: 2
Где сад: Харьков
#6  Сообщение Re: Гербициды
Наткнулся на гербициды на этой странице http://hectare.com.ua/internet-magazin/gerbitsidi.
Подскажите новичку стоит ли их использовать? Что скажите о их качестве?
Спасибо за совет.


09 май 2016, 19:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#7  Сообщение Re: Гербициды
Евгений, ссылка показывает ошибку :frown:


09 май 2016, 19:31
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 09 май 2016, 19:21
Сообщений: 2
Где сад: Харьков
#8  Сообщение Re: Гербициды
ИринаМ писал(а):
Евгений, ссылка показывает ошибку :frown:

http://hectare.com.ua/internet-magazin/gerbitsidi


10 май 2016, 11:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#9  Сообщение Re: Гербициды
EugeneD писал(а):
Наткнулся на гербициды на этой странице http://hectare.com.ua/internet-magazin/gerbitsidi.
Подскажите новичку стоит ли их использовать? Что скажите о их качестве?
Спасибо за совет.


у лилейников можно смело использовать трефлан и он есть в продаже (в РФ точно) т.к. часто добавляется для борьбы с травами в посадках сельхоз культур (свекла, морковь...). Только у этого препарата есть ТРИ недостатка:
1. он очень летучий и его надо сразу заделывать в почву. В США есть грунулированная форма и это для нас было бы оптимальным вариантом но в РФ (и думаю на Украине) гранулированную не везут ... только раствор. Что бы особо не надышаться эти препаратом я выбираю дождливый день желательно с ветерком и тогда с лейкой проливаю гряду что бы ветер относил в стороны запах а дождик тут же смывал препарат с листьев и заглублял в почву.

2. это предвсходовый гербицид а значит он будет действовать только на прорастающие семена в которые будет попадать когда они пробиваются через землю .... удалить им уже проросшие сорняки НЕЛЬЗЯ. Сорняки прорастают быстро (в этом году вообще за 3-4 теплых дня основной сорняк взошел) и весной надо не упустить момент применения препарата. Что бы гербицид попал через семядоли в растение почва должна быть чуть влажная ... если она сухая многие семена вообще не взойдут а сам гербицид будет в сухом состоянии и не попадет в растение. Поэтому если перед внесения препарата земля сухая ее надо пролить - потом пролить гербицидом и опять немного воды что бы смыть с листьев и заделать его в землю. После этого землю рыхлить НЕЛЬЗЯ - это перемешает слои где есть гербицид и где его нет и появятся участки без защитного "экрана" из гербицида

3. трефлан очень хорошо удаляет все травы и лишь некоторые широколиственные растения. Поэтому только этим препаратом убрать весь сорняк не удасться. Обычно в пару к нему добавляют ИЗОКСАБЕН (бензамизол, галлери, флексидор) ... вот тогда 95% сорняка не взойдет но в России этот препарат не сертифицирован и не продается.

есть еще один предвсходовый гербицид близкий к трефлану - это Дуал Голд. Он тоже воняет, тоже убирает рававы но у него пошире спект убираемых широколистных сорняков при этом он бьолее токсичен (в сравнении с Трефланом) и для наших растений. После Дуал Голда я замечал краевые ожоги на молодых листьях гейхеры, гейхереллы, медуницы, бруннеры, морозников и некоторых других контейнерных посадках и никогда не применял его на травах: мискантусах и т.д. На лилейниках, хостах, лилиях. нарциссах, сибирских, луизианских, спурия ирисах проблем с весенней обработкой Дуал Голд не замечал. А вот на бородатых ирисов при применении с середины лета препарат резко ослаблял зимовку. Были зимние выпады даже у хосты при применении Дуал Голд в сентябре в подмосковье ... поэтому в средней полосе я бы вообще не рекомендовал применять гербициды после июля без предварительного тестирования. Трефлан осенью ни разу не применял ... не исключаю что он так же может ослаблять зимовку, хотя препарат более мягкий и его выдерживают весной практически все многолетники. Дуал Голд более жесткий но при этом он и убивает больший спектр широколистных сорняков.

Зная в каких местах участка какой сорняк преобладает я выбираю чем обрабатывать и часто смешиваю оба препарата так что бы их суммарная концентрация равнялась рекомендуемой к применению. Например на 10л лейку воды я добавляю 200мкл (микролитров) Дуал Голд и скажем 0.8мл Трефлана. Если на обрабатываемом участке мало травы и много широколистных (сурепка, лебеда) то беру две-трети (140мкл) более сильного Дуал голд и добавляю одну треть (260мкл) Трефлана. Если же в основном трава - то больше трефлана или только трефлан.


10 май 2016, 19:01
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#10  Сообщение Re: Гербициды
В указанной ссылке надо удалить точку в конце http://hectare.com.ua/internet-magazin/gerbitsidi

Это страница Трефлана - там похоже 10л канистра - это на несколько гектаров земли :)
http://hectare.com.ua/internet-magazin/ ... view/4/192

а это страница Дуал Голд http://hectare.com.ua/internet-magazin/ ... view/4/167
Похоже это тот же препарат что продают в РФ и тогда на 10л лейку надо 0.2мл и пролить 2-3 кв.метра.
на 1 сотку - 8мл препарата ... если в канистре 5л, то её хватит на обработку 625 соток :)


10 май 2016, 19:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 15:51
Сообщений: 1
Где сад: на даче
#11  Сообщение Re: Гербициды
:hi: Есть один сайт которым я пользуюсь периодически https://yablukom.com.ua/gerbitsidy у них широкий ассортимент. Можете там себе подобрать гербициды и прочие СЗР, а также большой выбор семян.


08 дек 2017, 19:22
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB