Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 Сезон цветения 2016 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение Сезон цветения 2016
Хотя и холодная весна у нас, но цветение начинается. У кого-то вероятно раньше началось, добавляйте фотографии.
У нашего Сан Саныча уже вовсю цветут сеянцы, смотрите его страничку в Базе. http://base.daylilymarvel.ru/shokin-aleksandr
У меня сегодня расцвел Appliqué Prism. Раскрытие почему-то началось прошлым вечером, а в половине шестого утра цветок был полностью раскрыт.

Appl Prism.JPG

_________________
Татьяна


08 июн 2016, 09:20
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#2  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Пошли как всегда дразнилки :stop: ......


08 июн 2016, 10:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#3  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Александр, не впадай в детство!!!!!!!! :smile: Какие могу быть дразнилки! :nea: А у меня из весенней коллекции призм 2014 года от TET. TIMESTOPPER так и не вылезли APPLIQUE PRISM, AZURE PRISM. :frown: PIRATE'S SMILE -самая адекватная призма из всех Стамилёвских - Пирсовских призм. Совершенно не для моего сада 4-ой зоны все эти южные призмы! И чего в них хорошего по фотке??????? :frown: Не дотягивают они в наших климатах до флоридских товарищей! :deceive: ................ :nea: Кто не согласен со мной - побейте меня!!! :lol: Разрешаю!!! :smile:


08 июн 2016, 23:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#4  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Андрей, да я просто за Татьяну радуюсь !!! Мне и фотки хватает вполне. У меня одна призма из тех зацветает. :hi:
Я всегда радуюсь за друзей, у нее зацвел и мне приятно. А то что климат у нас разный, так знаю прекрасно и сплкойно к этому отношусь.


08 июн 2016, 23:39
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
У нашей Татьяны климат для многих южных вечнозелёных лилейников вполне-вполне приличный! :yes: А вот для меня мой климат одно расстройство! :cry: Поэтому так и воюем-настроены против с этими южными вечнозелёными! :deceive: Год спустя после прошлогоднего сезона я немного по-другому стал смотреть на мир лилейников. Для меня это, прежде всего, какая-то суровая аналитическая работа! Хочется отобрать то, что будет на 100 - % надёжным. Поэтому все взоры строго :argue: на севера!!!!!!!! :deceive: Конечно, хорошо, когда выкладываются приличные фотки. :yes: Честно признаться, у меня сложилось негативное отношение к южным призмам за исключением сортов призм северных авторов.


09 июн 2016, 00:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#6  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
МОСКВИЧ писал(а):
А у меня из весенней коллекции призм 2014 года от TET. TIMESTOPPER так и не вылезли APPLIQUE PRISM, AZURE PRISM.

у меня все Пиерсовские призмы 2014г отлично растут, цветут и хорошо размножились, правда из-за хорошего размножения деленкам некуда расти и они мелкие. Что мне в них еще нравится - в 4й зоне выдают цветки идентичные фото из Флориды ... это большая редкость когда сорт в нашем климате похож на фото у селекционера


09 июн 2016, 00:52
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#7  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
А я бы посадил их через 50 см, если они такие захапистые на площади! :smile: Мелкие веера могу понять центральный сбит, а полезли замещающие боковые. Я по своим посадкам очень хорошо понимаю для себя, что бол-во южных сортов не для моего сада. Человек я не совсем глупый и навязывать свои мысли никому не собираюсь! :smile: Для меня хорошее размножение, когда на 3-ий год от 10 до 20-30 делёнок! :deceive: ............... :nea:


09 июн 2016, 01:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#8  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Мне кажется различие в зимовке только в наличии укрытия. Мне одну из Призм прислали в конце сентября 2014, друзья подарили. Деленка естественно очень маленькая была. Перезимовала, правда следующий год росла небыстро. Этой весной хорошо перезимовала без особого укрытия ( лишь окучивание небольшое), решил в середине мая что надо всё-таки посмотреть на цветение, выкопал для эксперимента и посадил в горшок в теплицу. Через 2 недели полез цветонос. Он бы может и в открытом вылез, эксперимент не совсем честный. Но теперь жду цветения. Как то так.


09 июн 2016, 01:16
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#9  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Маленькие веера лучше зимуют. Конечно, южнакам не хватает теплыни! И у меня в теплице сидит одни неизвестный веер и он, действительно, полез намного раньше вееров сидящих в открытом грунте.
Честно признаюсь :pionia: , я на призмы смотрю и что-то они меня не задевают! :nea: .................... :frown: Скорее, для меня они потеряли актуальность. Я очень быстро перестраиваюсь и могу без проблем выбросить из колекции самые модные сорта. Наигрались-наскучили и теперь что-то более богемное! :deceive: ........... :nea: ................. :smile:


09 июн 2016, 01:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#10  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Призмы хорошо и стабильно цветут а вот завязываемость семян у них была ниже среднего ... я бы даже сказал ближе к 2е (по 5бальной) правда завязываемость зависит и от используемых пап.


09 июн 2016, 01:26
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#11  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Bali Watercolor. Бывает такой темный? Первый год цветет.

Bali Watercolor.JPG

А это Appliqué Prism на солнышке. В отличие от других Призм, у нее петалы не острые, слегка закруглены. Цвет соответствует, первое фото позавчера было в тени и очень рано утром.

Апплика Пр.JPG

_________________
Татьяна


10 июн 2016, 11:13
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#12  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
У меня из 12 Стамилёвских-Пирсовских призм нет на поверхности = не вылезли ровно половина, то есть нет 6 призм!!! :not: Совершенно нет у меня чёрного желания дискредитировать это слишком модное в России направление, представленное южными сортами!!! Что в том году была такая ситуация, что и в этом!!!! :frown: Наверное, напрашиваются определённые выводы!!! А потом, глядя на выкладываемые фотки, могу сказать ИМЕННО со своей колокольни, что ничего особого кроме этого треугольного горла я в них не вижу!!! :nea: ЧТО-ТО ТАКОЕ СРЕДНЕНЬКОЕ ПО УРОВНЮ!!! Как говорится, ни рожи и ни кожи!!! И платить такое бешеное бабло за не понятно что считаю дурью!!! :frown: Человек я открытый в отличие от бол-ва тусующихся и совершенно не скрываю, что у меня лежит внутри!! А подстраиваться под чужие интересы совершенно не собираюсь! :nea:

Также хочется НАПОМНИТЬ нашим знаменитым и не только коллекционерам, что ДАННОЕ НОВОМОДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ C ЮЖНЫМИ КОРНЯМИ ОБЯЗАНО СВОЕМУ БУРНОМУ РАЗВИТИЮ ИМЕННО СЕВЕРНЫМ СОРТАМ, А НЕ ЮЖНЫМ...........TIME STOPPER, TET. EMERALD STARBURST, TET. ROSE F. KENNEDY!!!!!!!!!!!!!!! :wink: Напрашивается жесткий вывод :lol: , что можно ковать данные сорта, используя СЕВЕРНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, а не скупать коллекции, к -рые берутся только ради денег и завихрения в головах наших лилейникоманов, что южное на порядок выше северного товара!!! Это бред сивой кобылы!!! Убеждать я никого не собираюсь, но использую своё право голоса БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ. Весь южный товар, УВЫ, надо тестировать. Это у моей знакомой есть гряда со Стамилёвскими-Пирсовскими сортами в 100 штук и вот адекватными этой весной оказалось ТОЛЬКО 10 КРУГЛЫХ СОРТОВ И 10 НЕОБЫЧНЫХ ФОРМ И СПАЙДЕРОВ...............в р-не 15-20 %. У меня в саду тоже такая ситуация.................Коллекционеры могут нападать на меня из-за моей откровенности, а я сделал для себя строго определённые выводы. Кстати, ДИПЛОИДНЫЕ СЕВЕРНЫЕ ПРИЗМЫ НА ПОРЯДОК КРАСИВЕЕ ЮЖНЫХ. Да, они именно ДИПы, а не тТЕТы. Не знаю, чего уважаемому Садовнику это так не понравилось, что северный товар красивее южного!!!!!!!! :wink:

Всем утренний привет ЧЕСТНЫМ и АДЕКВАТНЫМ!!!!!! :hi:


11 июн 2016, 10:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#13  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Андрей, да всё приходится тестировать! Причём конкретно на собственном участке. Даже в нашем регионе. Мало того - на разных участках своего участка :lol: - по-разному могут вести себя и чувствовать. Северные, южные сорта... Нету тут алгоритмов, не вычислить. Чужой опыт у меня не работает. :hi:


11 июн 2016, 10:34
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#14  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Cтэмайл был очень плодовитым автором лилейников, а вот с описанием их культиваров у них проблемы =катастрофа. А у многих их сортов, например, розовых (официально зарегистрированных) ГУЛЯЮЩИЙ ЦВЕТ! :wink: Примеры................примеры: VIVACIOUS SPIRIT, ROSE MASTERPIECE.....................................................

BALI WATERCOLOR с просторов инета :wink:

images.jpg bali watercolor) .JPG 1.jpg

Чистым лавандовым не пахнет!!! :nea:


11 июн 2016, 13:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#15  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
МОСКВИЧ писал(а):
... глядя на выкладываемые фотки, могу сказать ИМЕННО со своей колокольни, что ничего особого кроме этого треугольного горла я в них не вижу!!! ЧТО-ТО ТАКОЕ СРЕДНЕНЬКОЕ ПО УРОВНЮ!!! Как говорится, ни рожи и ни кожи!!!

Примерно такое же восприятие призм у меня. Прежде всего, недостаёт цвета. Мне нужен "Color! Color! Color!", как писал
Stamile о некоторых своих сортах. По этой же причине предпочитаю маленькие горлА. Зелёного или жёлтого цвета.
Зелени хватает от одуванчиков. Но 1 - 2 призмы (лучшие) хочется иметь ("для коллекции"). Задача -- выбрать лучшие.

Но если у призм улучшить цвет... Значит они нужны для селекции.

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


11 июн 2016, 16:23
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#16  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
К призме необходимо доложить что-то ЕЩЁ, тогда она уже может быть действительно ......вот уж, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОГО, как говорил Акакий Акакиевич о французах. Но впрочем, среди них есть и шедевры, которые можно, да и хотелось бы, иметь в коллекции. С ув. А.А.


11 июн 2016, 20:23
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
:hi:

Призмы ДООРАКИЯН - ШЕДЕВРЫ (!!!)............хотя и ДИПы. ROSE F. KENNEDY, EMERALD STARDURST................но они плохо нарастают, а в этом году EMERALD STARDUST у меня пострадал. В том году было 2 веера, а в этом пипочка непонятная торчит и...............и столлоны. Наверное снесло почки. Делёнки совершенно не заглублены! Принципиально не хочу держать неустойчивые сорта будь он самый самый!!! :nea: А вот новые его призмы, действительно=проверено в садовых условиях, и более легки, и нарастанием :not: всё прекрасно!!! :ok:


11 июн 2016, 20:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#18  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Сан Саныч писал(а):
К призме необходимо доложить что-то ЕЩЁ, тогда она уже может быть действительно ......

бахрома им нужна по краям и/или полморфность


11 июн 2016, 22:46
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#19  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Azure Prism - рано утром и на солнышке и Long Stocking.

DSC00730.JPG DSC00747.JPG DSC00736.JPG

_________________
Татьяна


13 июн 2016, 16:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Monkian. Стал крупнее, цвет ярче, цветонос 80, не дотянул до заявленного. За год не нарос. Будем переезжать. :smile:

DSC00928.JPG

_________________
Татьяна


15 июн 2016, 10:08
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB