Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Сад Михаила Аббакумова 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#1  Сообщение Сад Михаила Аббакумова
Сад Михаила Аббакумова

_________________
Изображение


25 авг 2016, 12:02
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#2  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Всем Добрый день !
Для меня открыли личную страничку - поэтому немного о своём саде.
Мой сад ( или дача) находится на юге Подмосковья в 40 км. по Киевскому шоссе.
Состоит из трёх отдельных участков.
На первом жилой отапливаемый дом, баня, детская площадка, сарай.. сейчас строится большая беседка..
На участке много хвойных, многолетних цветов , розы, клёны, берёзы - участок очень зелёный...
Этот участок для отдыха.
На участке растёт порядка 500 сеянцев первых трёх лет ( 2011-2013 г.г.) как я занялся селекцией..


IMG_8149.JPG
IMG_8135.JPG
участок1.jpg
01 сен 2016, 00:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#3  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Я влюбился в лилейники в 2008 году, поэтому сразу понадобился участок для цветов.
Второй участок находится в 100-150 метрах от первого.
На участке небольшой домик ( там сейчас живёт помощник ) и беседка..
Остальная вся площадь принадлежит лилейникам.
На участке высажены сортовые лилейники ( 15 длинных грядок - 1450 сортов ) и около 3000 сеянцев..
На этом участке в основном я занимаюсь селекцией..


20140810_150452.jpg
20140629_131210.jpg
1.jpg
01 сен 2016, 00:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#4  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
С 2013-14 г. у меня созрела идея замены американских сортов собственными , а так же стало резко увеличиваться количество сенцев.
Соответственно встал опять вопрос земли.
Рядом со вторым участком в 2015 году был куплен третий.
Этот участок принадлежит только собственным лилейникам.
За этот год он приобрёл цивилизованный вид.. понадобилось много сил и средств..
На этом участке в этом году будет высажено порядка 5000-6000 сеянцев.


20160828_170450.jpg
20150927_180807.jpg
01 сен 2016, 00:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#5  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
У меня есть собственный сайт http://www.moscow-daylilies.ru
На сайте очень много оригинальных фотографий и видео..
Этой осенью планируется запустить новый сайт о своих лилейниках..
Я много занимаюсь пропагандой лилейников и занятием селекцией в соцсетях.
Только в Одноклассниках имею более 4000 тысяч подписчиков..
В Москве занимаюсь лилейниками в офисе, офис находится около м.ВДНХ и м.Ботанический Сад

Постараюсь по мере возможности показывать свои сеянцы-лилейники.
Этот год показал, что многие собственные ничем не уступают импортным..


01 сен 2016, 00:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#6  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Михаил, интересно какая у вас цена за сотку и сколько всего (в сумме) у вас получается соток?
Если участки так далеко то как с поливом? Не делать же на каждом участке по скважине.


01 сен 2016, 12:55
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#7  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Олег, у нас официально участки по 8 соток. Реально чуть больше. Ставили забор в те выходные с замерами - участок около 9 соток. Поэтому думаю что общая площадь от 25-до 27 соток. На двух участках ( там где растёт основная масса лилейников ) только два колодца, небольшой домик 4х5 , беседка 3х2 и малелький хозблок. Да, правда растут 4 яблони и несколько слив по забору. Всё остальное под лилейниками. Посадки грядками и довольно часто. Замучился в этом году с сеянцами - сделаю фото, а потом еле табличку достаю из зарослей чтобы родителей зафиксировать. Частые посадки - просто беда. С этого года стал сажать реже. Относительно цены за сотку... Цены прыгают здорово , от 2 до 5 т.уе за сотку без построек.. У нас 5 минут до станции , 1 км. до Киевки и газ по участкам. С того года кабельный интернет. Поэтому кто во что горазд, но всё-таки дорого. Участки прямо на границе Новой Москвы. Я и не знаю, дача в Москве уже , или в Подмосковье ! Как справляюсь с поливом. На каждом участке по колодцу и по три бочки. Поливаю совсем мелкие из лейки , крупные из шланга. Если не хватает колодца, протягиваю по улице шланг от скважины ( это вдоль 2 участков , 50 метров ) и завожу на участки. Напора (метров 80-100) на хорошую струю хватает. У меня два участка рядом , есть калитка между ними. Автоматический полив я так и не придумал. Пробовал перфорированные шланги - очень неудобно протягивать по грядкам. Всякие разбрызгиватели - тоже ерунда получается. Под землёй трубы класть - проблемно.. Да и копать как ? Хорошо что года три с поливом нет проблем - дожди.. А когда жарища была - ходил со шлангом вдоль грядок. Часа за три-четыре проливаешь хорошо пол-участка.


02 сен 2016, 04:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#8  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Миша, с интересом прочитал материал о твоём участке с Лилейниками. Всё замечательно и интересно, но по физической составляющей затрат, для одного человека, это безоговорочно, летально. Пожалуйста, не забывай об этом. Желаю тебе только всего хорошего. С искренним уважением, Сан Саныч.


02 сен 2016, 10:04
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#9  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Александр, рефлекс самосохранения никто не отменял. Я предполагал осенью того года , что объём вырастит в два раза. Причём не только физическая нагрузка. Поэтому появился офис, и с сентября работает вместе со мной коллега, зовут Екатерина. На ней вся компьютерная часть, базы, сайты, списки , учёт, заявки, отправления, - очень большой объём. Причём этот объём будет только увеличиваться с увеличением кол-ва сеянцев.
А с 1 мая работает помощник по саду. Я снял с себя многие вопросы по участку..
У меня реально по лилейникам объём перешагнул некую черту. Был один участок – стало два, был один сайт – стало два, был один альбом с фото , стало два , была одна база и учёт – теперь две, было (условно) 4 ты. сеянцев - стало 8 …и т.д. Но даже не объёме дело.. Главное , появились в моей жизни с лилейниками такие понятия , как сотрудники, зарплата, офис , планирование и организация труда , цели и задачи. Для меня это небольшой переход , но на другую ступеньку. Теперь на многие вещи приходиться смотреть немного с другого ракурса. Появляются вопросы, о которых ещё год тому назад я не мог и подумать.. Перенять опыт не с кого , у американцев всё по-другому. Российская действительность диктует свои законы, поэтому казалось бы простые вопросы, решаются очень проблематично. И ещё. Я с утра на даче бегу первым делом к лилейникам. Надеюсь, это у меня не исчезнет..


07 сен 2016, 02:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#10  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Миша, спасибо за обстоятельный и полный ответ. Я теперь спокоен. Новый режим и распорядок твоих дел - есть уже следующий, и очень ответственный, шаг в работе с Лилейниками. Всегда восхищался людьми с таким огнём и страстью отдающихся работе, без колебаний и страха осваивающих и преодолевающих любые препятствия, настойчиво и уверенно идущих к поставленной цели. Желаю тебе успехов и всего наилучшего. С искренним уважением, Сан Саныч.


07 сен 2016, 21:49
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#11  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Я практически закончил пересадку сеянцев этого года. Осталось наверное одну грядку ещё засадить.
Получится 17 грядок. На каждой грядке поперёк по 4 сеянца на расстоянии 15-17 см.
Вдоль между сеянцами по 25 см. Я постарался не сажать слишком близко друг к другу сеянцы.
Надеюсь, что будет в будущем удобно и фотографировать , и копать..
Сеянцы посадил по алфавиту.
Теперь осталось зафиксировать месторасположение каждого сеянца.

Начал собирать коробочки. Хотел бы похвалить в очередной раз сорт MY SUNNY VALENTINE как родителя.
Вот такие коробочки зреют..
Интересно, что рассаживая сеянцы обратил внимание на сеянцы от этого сорта - они в большинстве крупнее и крепче.
Коробочки у MY SUNNY VALENTINE довольно определённого цвета - тёмно-зелёные с коричневым верхом..
Такая особенность не только у Санни. Например , очень своеобразные коробочки у сорта BASS GIBSON - тёмно-зелёные с чёрным верхом.
Радует , что у следущего "поколения" сила, размер коробочек , цвет коробочек и кол-во семечек часто передаётся.


20160912_171353.jpg
20160912_171506.jpg
20160912_180223.jpg
20160912_180349.jpg
12 сен 2016, 20:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#12  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Хорошенькие такие грядочки!
Михаил , а Вы всегда высаживаете однолетние сеянцы в это время? Сумеют ли они перенести зиму?


13 сен 2016, 10:12
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#13  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Лариса , я третий сезон рассаживаю сеянцы в это время - конец августа-сентябрь.
Может и лучше рассаживать пораньше , (например в июле ) но у меня нет времени в этот период .
Конечно будут потери после зимовки.
После практики двух сезонов , потери не очень велики.
Думаю , что укрывать на зиму не буду. Лутрасил для такой "мелочи" не поможет, а листвой ( или опилками ) в 15-20 см я не буду.
Кто выживет - тот и молодец..

Сейчас мне подготовили книжку-альбом на 100 стр.
Мне необходимо будет обойти все новые грядки и зафиксировать в этой книжке месторасположение каждого сеянца - номер грядки, ряд...
Сеянцы посажены по алфавиту, поэтому это облегчит сильно эту работу.
После эти данные занесутся в компьютер в общую базу и каждый сеянец получит свой ID-номер с указанием конкретного места посадки.
С этим номером каждый сеянец дальше и пойдёт по жизни - это и сайт , и фото , и т.д.


111.jpg
14 сен 2016, 03:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#14  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Закончил пересадку сеянцев этого года. У многих показались новые листочки - прижились.
И срезал вчера последние цветоносы с коробочками - на улице ночью уже +5


20160923_165016.jpg
20160923_181633.jpg
25 сен 2016, 02:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#15  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Какая интересная расстановка этикеток: маленькие это от 1й семенной коробочки а крупные разграничивают пары?
Я нечто похожее делаю когда у одной мамы несколько коробочек с не известными папами. Сажаю их подряд ставя 1 этикетку с указанием номера мамы а между коробочками втыкаю пипетки.

Лилейники обрезал - сейчас пойду собирать цветоносы и тоже в ведра и банки - стараюсь помногу в одну емкость не ставить - потом тяжело вытаскивать.


25 сен 2016, 15:11
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#16  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Михаил, я такие зеленые коробочки не вскрываю. Жду пока они высохнут и изнутри тоже, иначе очень низкая всхожесть, могут даже все совсем не взойти, а вот когда высохнет коробочка изнутри, то 70% всхожесть гарантирована. Может у Вас тепла больше и они созревают лучше, но в одном из видеофильмов показывался процесс опыления и вызревания семян (кажется рассказывал Хансен, если не ошибаюсь), то он тоже сорванную, вскрывшуюся коробочку отправлял на досыхание, прежде чем достать семена.
Лидия


25 сен 2016, 19:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#17  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
я не Михаил но отвечу :) Так и делаем - ставим в теплое помещение и ждем пока дозреют и треснут. Опыления сделанные в конце августа - начале сентября не успевают вызреть до выпадения снега ... приходится вести в Москву и сажать весной. Да всхожестью у таких поздно-вызревших коробочек заметно ниже чем у опыленных в июле и начале августа.


25 сен 2016, 20:16
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#18  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Олег, я не о сроках созревания говорила и не о букетах цветоносов дома. Немного выше Михаил представил два фото коробочки там, где она вскрыта, видна внутренняя часть коробочки. Она совсем зеленая. Я вскрываю коробочки, когда внутренняя оболочка полностью высохнет. Тогда всхожесть семян намного выше. У меня всхожесть семян самая низкая у тех, которые попытались созреть на участке и самая высокая у последних коробочек в вазе. Это созревание где-то конец октября – начало ноября, т. е. практически одни из самых последних опылений, только семян в таких коробочках не очень много.
Лидия


25 сен 2016, 21:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#19  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Олег , маленькие бирки (всё правильно ) - это сеянцы от одной пары. А большие таблички - это просто для облегчения учёта я поставил. №1 - первый ряд, №11 - одиннадцатый ряд , и т.д. У меня посадки по алфавиту и слева направо по рядам.. Слабые сеянцы я выбрасывал. Я пока не занёс сеянцы в комп, но судя по кол-ву грядок (их 18 получилось) - кол-во сеянцев в районе 4000 тысяч , и процент всхожести в этом году составляет приблизительно 50% (+-).
Лидия, (фото семечек ) - коробочка полностью открылась и семечки уже не прикреплены были и просто "болтались" в коробочке.
То что внутри коробочка зелёная - это просто очень толстая кожура у коробочек от MY SUNNY VALENTINE - они всегда внутри зелёные. Вот фото коробочки - она уже по одной грани треснула. Дня через 3-4 она полностью вскроется. Мне её придётся снять с цветоноса . Я уверен, что семечки уже будут свободны внутри. Дальше держать (подсушить) такие семечки в коробочке или в баночке разницы не вижу. Да , если семечки ещё прикреплены внутри коробочки (даже если коробочка треснула ) - я коробочку не вскрываю и даю ещё полежать несколько дней ( как в ролике Хансена). Но если прозевать ,не вскрыть коробочку вовремя и не достать семена - то можно потерять семечки - они "скукоживаются" и часто становятся мягкими.
По срокам опыления. Я закончил опылять 5-7 августа. То что показано на фото в вёдрах - это как раз коробочки от последних опылений. Я не представляю , как может вызреть коробочка на срезанном цветоносе , если скрещивание было в конце августа.
Месячная коробочка дома у меня не дозревает. А на улице уже и солнца нет , и по ночам довольно холодно . Средний срок созревания у меня в этом году - 55-65 дней.


20160925_211221.jpg
25 сен 2016, 23:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#20  Сообщение Re: Сад Михаила Аббакумова
Sadovnic писал(а):
Я не представляю , как может вызреть коробочка на срезанном цветоносе , если скрещивание было в конце августа.

В пошлом году был очень теплый Сентябрь и у меня около половины опылений в конце августа вызрели но как только похолодало я срезал цветоносы и держал в теплом доме. В этом году очень много опыленного в конце августа похоже не дозреет - только зря время потерял


26 сен 2016, 01:59
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB