Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещенкова 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещенкова
New article about DARLYN WILKINSON and her wonderfull daylilies will be VERY SOON!!!!!!!!!!!! :not: Please, will be ready!!!!!!!!!!!! :lol:

:hi:..........................................................................


10 окт 2016, 23:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Это возьмёт посёлок, 2 конских трейлера, 2 самосвала и многочисленных четвероногих переместить питомник :wink: , и я сделала это дважды!!! :not: Тем не менее, я получаю впереди себя здесь.............

GREYWOOD FARM - специализированный питомник по интродукции МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ СЕВЕРНЫХ pods_sml.jpg ЛИЛЕЙНИКОВ И ЯПОНСКИХ ИРИСОВ :wink: , которому уже 26 лет. Расположен в полу-сельском TOPSFIELS, штат Массачусетс, в историческом поместье 1670-х годов, около 25 милей (1 миля = 1,61 км :wink: ), 46,5 км, севернее Бостона.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Vw&cad=rjt
massachusetts1.gif state_massachusetts.png
Наша погодная зона в списке значится, как 6А. Однако, потому что мы располагаемся на южной части, продуваемого всеми ветрами холма, ВЕСЕННИЕ И ОСЕННИЕ ЗАМОРОЗКИ И ОТТЕПЕЛИ ИНОГДА ЧУВСТВУЮТСЯ ПОДОБНоО ЗОНЕ 4 МИНУС СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ! :wink: Последняя зима была необычайно брутальной с более 109 дюймами снега. Это значит, более 9 футами снега (примерно 270 см)!!! :not:
Snow12.jpg Snow5.jpg GWF_GrnHs.jpg Willow1.jpg
Питомник в собственности и управлении мной и толерантного (к моему занятию) добродушного мужа и совместно с несколькими охотничьими лошадьми Впервые я изучила садоводство от моего деда, который занимался выращиванием в северном Огайо. Мой дед продавал свежайшие яйца, выращивал такие огромные томаты, как дыни, кукурузу и собирал самое лучшее сено в целом штате. Я подразумеваю, что вы могли сказать, что фермерство у меня в крови и гибридизация стала логическим продолжением этого увлечения.........................................


14 окт 2016, 09:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#3  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
"Климат Приморского края сильно похож с климатом северо-восточной Америки, например, как в штате Массачусетс" .... (вице-консул США во Владивостоке).http://www.partizansk.eu/index.php?page ... 011_25.php
Как стала читать про климат, почему-то сразу наш Приморский край вспомнился, вот и нашлось подтверждение. А у нас в Находке Наталия Мутовина со своими красивенными сеянцами. :nice:

Андрей, извини, что влезла, но думаю еще какие-то регионы в РФ имеют подобный климат, надо поискать.

_________________
Татьяна


14 окт 2016, 12:23
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#4  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
:hi:

А за что извиняться тётя Танечка??????????????? :lol: Это и хорошо, что вы начали эту тематику!!! :ok: ......... :deceive: ...... :nea: Сейчас спустим народ с небес, а то у многих сложилось такое представление, что США - это полнейший рай по погоде. :wink: И некоторые товарищи не верят, что в южных широтах, южнее Сочи и Крыма, но расположенных на другом конце Света климат намного жёстче!!! :wink: ........... :not: Конечно на климат влияет и рельеф, и протяжённость по суше, и воды........... :wacko:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Gg&cad=rjt

А первая половина лета в Находке прохладная с постоянно моросящим дождём, а вторая половина ОЧЕНЬ влажная и жаркая! :wink: Это, как у нас было в Подмосковье в конце июля - начале августа, что можно дух испустить!!! :wacko: Конечно, на любителя!
http://shamora.info/%D0%9E%D1%82%D0%B4% ... %BA%D0%B5/

А заодно уведём народ из "Однокласники", так как у нас намного интереснее, значительно больше инфо по лилейникам!!! :deceive: .................. :nea: ................................. :biggrin:


14 окт 2016, 12:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Я стартовала садовничать серьёзно в конце 1980-х после карьеры в воздушных авиалиниях Trans World Airlines и последующей работы в качестве коммерческого архитектора и космического планировщика в Нью-Йорке. После различных перемещений я занялась земледелием в штате Нью Гемпшир. Это было чистое начало моего лилейникового эксперимента и я начала скрещивать в 1990 году. :wink: Я стартовала работать с Японскими ирисами годом позже. :wink: Это было 25 лет назад и я не оглядываюсь назад! :nea:

state_new_hampshire.png


14 окт 2016, 16:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#6  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Первое перемещение сотни растений было в конце 90-х, в Массачусетс. После прекращения освоения этого пространства, мы искали бесконечно и нашли превосходное поместье в Топсфиелд. Мы осели здесь 18 лет назад, перемещая тысячи растений и кустарников в процессе. Поверьте мне, что переезд питомника мог только осуществлён с великим чувством юмора, ящиком вина и множеством помощи.

Моими первоначальными наставниками были Al & Irene Melin. Это было здесь, что я изучила о количестве ветвей и бутонов, цветовых ясности, различий, растительной устойчивости и т.п., и я провела множество часов их саду в Exeter, Нью Гемпшир. Вступив в Новое Английское Лилейниковое Общество и став садовым судьёй, повысилось моё образование и открылись для меня двери встретить великих гибридизаторов таких, как Phill Reilly, Don Marvin, Ron Valente, Bob Schwaz, Steve Moldovan. Я была в трепете от их лилейниковых достижений и поклялась, что я тоже буду иметь такие завышенные цели. Их знания были неоценимы для меня и это было началом того, что имеет сейчас быть жизненым путём на Greywood Farm. Возможно, достаточно истории и перейдём к растениям! :wink: ..............................
teasel.jpg racoon.jpg teesel.jpg 2cats.jpg fox_running-sml.jpg GWF-Willow.jpg


14 окт 2016, 20:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#7  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Моя гибридизационная программа продолжает бежать на полной скорости вперёд, хотя я обещаю сама себе урезать её каждый год.
Я опыляю в поле рано утром или поздно вечером, и высаживаю около 4000 - 6000 семян ежегодно после непродолжительного периода всхожести в зимней теплице. :wink: Поливы, когда это только необходимо :wink: , и весь уход лимитирован удобрением конским навозом и мульчированием во время вегетации. :wink: Выращивание собранных семян подобно воспитанию семьи. Требования постоянные и результаты могут быть непредсказуемы!!! :not:


15 окт 2016, 08:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#8  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
"переезд питомника мог только осуществлён с великим чувством юмора, ящиком вина и множеством помощи" - очень знакомо при любом переезде :nice: :lol:


15 окт 2016, 12:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#9  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
МОСКВИЧ писал(а):
Моя гибридизационная программа продолжает бежать на полной скорости вперёд, хотя я обещаю сама себе урезать её каждый год. Я опыляю в поле рано утром или поздно вечером, и высаживаю около 4000 - 6000 семян ежегодно

Вот это да, Андрей селекцией занялся


15 окт 2016, 12:48
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Это я перевожу её статью...............То, что она пишет про себя.......................

Моя гибридизационная программа в своём роде вариабельная и я продолжаю работать в направлении определённых задач. С моим сильным образованием в живописи и архитектуре, я имею тенденцию увязнуть в деталях! :wink: Я постоянно вижу то красивое лицо с дистанции наряду с атрибутами устойчивости, количеством ветвей и бутонов, интересными цветами и хорошими ветвями! :wink: Гибридизация с методическими указаниями неукоснительна и красивое лицо не должно быть вырезано. Излишне сказать, многие не проходят мой дизайнерский глаз и компостная куча растёт ежегодно. :cry:


15 окт 2016, 20:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Первоначально я увлеклась узорчатыми глазами и тетраплоидными спайдерами и необычными формами. GREYWOODS ROAD to MECCA, 2004 установил стадию для выпуклых глаз с последующими сортами:

Greywoods_Road_to_Mecca.jpg GREYWOODS ROAD to MECCA, 2004 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... to%20Mecca
Greywoods_Country_Squire.jpg GREYWOODS COUNTRY SQUIRE, 2007 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... y%20Squire
Greywoods_Lips_a_Quiver.jpg GREYWOODS LIPS a QUIRE, 2009 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... a%20Quiver
GW_Adiva_Aday.jpg GREYWOODS ADIVA ADAY, 2010 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... iva%20Aday

Добавочно тетраплоидные с глазами, с которыми я работала были:

Greywoods_Dressage_Queen.jpg GREYWOODS DRESSAGE QUEEN, 2002 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ge%20Queen
GW_Cybersteed.jpg GREYWOODS CYBERSTEED, 2010 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... Cybersteed
Greywoods_Giddy_Up_Girl.jpg GREYWOODS GIDDY UP GIRL, 2011 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 0Up%20Girl
GW_DeNiro.jpg GREYWOODS DeNIRO, 2014 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... s%20DeNiro


15 окт 2016, 21:25
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#12  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
gwdesertfoxsml.jpg GREYWOODS DESERT FOX, 2013 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... sert%20Fox
О чём писали Корзы!!! :wink: Как можно скорее внедрять в гибридизацию свои устойчивые сеянцы!!! :wink: GREYWOODS DESERT FOX = GREYWOODS COUNTRY SQUIRE X GREYWOODS LIPS A QUIVER :wink:

1-greywoods-lips-are-qulver-247x247.jpg 5394876_orig loips.jpg GREYWOODS_LIPS_AQUIVER_750_X_1000_small.jpg GREYWOODS LIPS A QUIVER

AdivaADay.JPG GREYWOODS ADIVA ADAY

4a4f3a road.jpg 5a Greywoods Road to Mecca, Wilkinson 2004 K.jpg home-design.jpg GREYWOODS ROAD TO MECCA

Greywoods_Country_Squire.jpg GREYWOODS COUNTRY SQUIRE

Глазастые ТЕТРАПЛОИДНЫЕ сорта на уровне южных :not: , но уже СО СПЯЩИМИ УСТОЙЧИВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, столь нужными для северных широт!!! :wink:


15 окт 2016, 22:40
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#13  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Спайдеры и необычные формы всегда были важным фокусом для меня - оба ДИПы и ТЕТы! :wink:

GREYWOODS LOFTY LIZZIE, 2000 стал моим первым ТЕТРАПЛОИДНЫМ прорывом с последующим от него ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ GREYWOODS TALLYHO, 2004.

Greywoods_Lofty_Lizzie.jpg GREYWOODS LOFTIE LIZZY http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... y%20Lizzie От TET SPINDAZZLE по ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ! :wink:

home-design.jpg greywoods tally horev.jpg GREYWOODS TALLYHO http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Tallyho

Оба сорта привели меня к GREYWOODS PAW and WHISKERS, 2012 с его белым зубцом и до GREYWOODS COUNTING STARS, 2015 с его экстра петалоидами.

GW_Paws and Whiskers.jpg GREYWOODS PAW and WHISKERS http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Whiskers

Greywoods Counting Stars.jpg GREYWOODS COUNTING STARS http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ng%20Stars

Отдельным путём было для меня создание белого спайдера и я на правильном пути с сеянцами от GREYWOODS KRYSTAL KID, 2013.
GW_KrystalKid.jpg GREYWOODS KRYSTAL KID http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... stal%20Kid
GREYWWODS KRYSTAL KID = TUXEDO JUNCTION (Schwarz :not: ) X IVORY ANGEL WINGS (Webster :not: ) :biggrin:

Покопавшись в происхождении представленных сортов, приходишь к мысли, насколько правы Корзы в своих комментариях!!! :nashevam:

1. Конвертированные ДИПы - очень важны для дальнейшего развития культуры
2. Немедленное использование своих сеянцев!!! :not: ......................... :lol:


16 окт 2016, 09:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#14  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Я открыла, что работая с ДИПЛОИДНЫМИ необычными формами, бывает менее трудной, чем с ТЕТРАПЛОИДАМИ, :wink: и добавила следующих старожил:

Greywoods_Great_Dana.jpg home-design.jpg GREYWOODS GREAT DANA, 2002 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... eat%20Dana

greywoods kiwi frogrev.jpg GREYWOODS KIWI FROG, 2007 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... iwi%20Frog

Greywoods-Wild-Horse-Feathers.jpg GREYWOODS WILD HORSE FEATHERS, 2008 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Feathers

GW_CowgirlCasanova.jpg 4Greywood1.jpg GREYWOODS COWGIRL CASANOVA, 2012 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Casanova


16 окт 2016, 11:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Диверсией в мелкоцветковые глазные ДИПЛОИДЫ имело создание моей ' KATZ' линии. Несколько аристократических лиц:

home-design.jpg Greywoods Allie Katzrev.jpg GREYWOODS ALLIE KATZ, 2005 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... lie%20Katz

Greywoods_Kit_Katz.jpg index.jpg GREYWOODS KIT KATZ, 2011 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... Kit%20Katz

Greywoods Stray Katz.jpg GREYWOODS STRAY KATZ, 2015 http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ray%20Katz


16 окт 2016, 14:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#16  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Разбитые узоры, кажется, - новое повальное увлечение! :wink: и я также преследую эту интересную цель. Оба GREYWOODS APACHE WOODSONG, 2011 и GREYWOODS RIM RUMMY, 2014 открыли двери для захватывающих узоров!!! :wink: и я имею много маркированных сеянцев с необычными узорами, ожидающих своего часа. Я думаю, эти детки предложат захватывающее будущее, так как узоры здесь появляются нескончаемо.

Greywoods_Apache_Woodsong.jpg GREYWOODS WOODSONG http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Woodsong

GW-Rim_Rummy.jpg 0c282b38eb786640fbb3f1060933eeaa.jpg GREYWOODS RIM RUMMY http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... im%20Rummy


16 окт 2016, 19:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Было бы непростительным, если я не обратила внимание на всё ещё популярные края с зубцами, с шишками и ангельскими крыльями. GREYWOODS PAWS and WHISCERS, 2012 открыл двери в "гофре с оборками" подобно GREYWOODS NEYTIRI, 2013 И GREYWOODS TOOTH BE TOLD, 2013.

GW_Neytiri.jpg GREYWOODS NEYTIRI http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Neytiri

GW_ToothBeTold.jpg GREYWOODS TOOTH BE TOLD http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 0Be%20Told

Сейчас я имею число зубчатых сеянцев под эволюцией для возможных интро. Кто знал края, что могло быть прекраснее, чем знаменитая DANCE BALLERINA DANCE (Peck, 1976).

danceballerinadancepo2.jpg DF114_lg.jpg DANCE BALLERINA DANCE


16 окт 2016, 19:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#18  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Это было дикое и сумасшедшее плавание в течение последних 25 лет лилейниковой гибридизации, но я сомневаюсь, что изменила чего-то. Что лучше, путь стать зрелым садовником , чем следовать головоломке гибридизации????????????? :wink:

Вы можете изучить всех родителей и проделать все ваши чарты, но лилейники будут всегда иметь их собственную непредсказуемость. И они будут продолжать удивлять вас своей красотой и долголетием. Это всегда было проблемой, но садоводческий дух пока ещё жив во мне сегодня. :nice:

После всего, я имею мечту :silent: чисто синего зубчатого махрового спайдера с ангельскими крыльямии и разбитым узором в моём умственном видении. Я надеюсь, что вы посетите GREYWOODS FARM в один прекрасный летний день и совершите прогулку вдоль посадок с сеянцами! :wink: Лошадки особенно приветствуют морковку..................

:hi: ......................................................


17 окт 2016, 08:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#19  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Спасибо, Андрей, огромное за перевод о многолетнем труде увлеченных своим делом людей, видно добрые люди, и про лошадку мне понравилось и белоснежный цветок вывели замечательный, а вот стремление к голубому в лилейниках я так и никогда не пойму... Зачем? Как у ириса, аконита, дельфиниума цвета все равно не будет - пусть это останется для других цветов. И они еще раз подтвердили классическую мысль о лилейники - это самый непредсказуемый товарищ флоры и чем больше мы дадим ему шансов " а вдруг" или " незапланированнное скрещивание" тем больше шансов у нас увидеть " Нечто"


20 окт 2016, 23:40
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#20  Сообщение Re: Гибридизация с точки зрения дизайнера. Перевод А. Трещен
Алл :hi: , готовьтесь!!! :pionia: Новый учебный сезон будет ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫМ В ПЛАНЕ ОБЪЁМА ЗАПЛАНИРОВАННОЙ НА ВЫКЛАДКУ ИНФОРМАЦИИ!!! Все сразу вместе докторские защитим!!! :deceive: .................... :nea: ..................... :smile:........................или.........или на лечение в клинику психотерапевтической помощи попадём!!! :biggrin:


21 окт 2016, 16:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB