Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Сколько стоит мой лилейник ? 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#1  Сообщение Сколько стоит мой лилейник ?
Я отношусь к тому разряду селекционеров у нас, которые хотят за свой выращенный лилейник кроме признания получить ещё и какие-нибудь деньги. Как бы это приземлённо не звучало, но в Российской селекции уже присутствует коммерческая составляющая. Да и без коммерческой составляющей перспективы развития Селекции нет – это для меня аксиома. Массового рынка нет, но практически все, кто выращивает свои сеянцы, уже занимаются продажей своих сеянцев и сортов. На мой взгляд, у нас пока Дикий рынок. Рынок - вещь саморегулирующаяся. Но понимать его, «настраивать» , подстраиваться, помогать ему – вещь необходимая. И многие, я думаю, оценивая свой сеянец испытывают замешательство.
Продавать «зачем», «где» , «как», «почему», «для кого» и т.д. – это отдельные темы и наверное требуют отдельного обсуждения.
А вот «почём» - вот на эту тему хотелось бы поговорить, поспорить, обсудить…
Думаю, что обсуждение этого вопроса будет полезна многим.
Кратко набросал вопросы.
- почему американские новинки стоят 75-150$ ( 5000 – 10000 руб) ?
- по каким критериям они оценивают там лилейник ?
- почему у нас сеянцы стоят от 100 до 500 рублей в среднем ?
- по каким критериям оцениваем мы ?
- где та цена на хороший Российский лилейник ?
- у нас заниженная самооценка ? Или всё-таки качество в 10 раз ниже ?
- почему садовод готов за 3000 рублей купить американца , а за 500 руб. российский даже рассматривать не будет ?
- можно ли вообще по 100 рублей продавать свои сеянцы ?
- почему вообще такой «дикий» рынок ? Это от незнания, экономической ситуации, или «как хочу, так и торгую»
- можно ли договариваться о единой ценовой политике между собой ?
- что делать с демпингом ?
- к каким ценам готов рынок ?
И т.д. и т.п.
Я думаю , что многие просто пока смотрят какие цены у соседа. Но общим подходом и усилиями можно формировать Цивилизованный рынок Российских лилейников. Даже небольшим количеством селекционеров.


23 ноя 2016, 03:17
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#2  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Повторю общеизвестный закон рынка - вещь стоит столько, за сколько её покупают. А покупательская способность у нас низкая. Конечно, играет огромную роль реклама , то есть, доставка информации покупателю. ( Тут идея Влада про Фейсбук - замечательная!) Но, к сожалению, на цену это всё равно не влияет. У нас. Формируй - не формируй цены , как говорит известная личность - ну нет денег. Добавлю - у народа. Плюс отстаём во всяких новшествах в облике лилейника. Пока. Дело времени. Дорогие лилейники у нас покупают или для селекции, или для перепродажи - этим мы здорово сами поддерживаем высокие цены на американские лилейники. Нам противопоставить их сортам пока нечего ( в массе своей). Кстати, у Беста его новинки сейчас до 750 доходят. Долларов :crazy:


23 ноя 2016, 03:59
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#3  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Противопоставить у нас вполне таки есть :hi: Сеянцы, в основном, не хуже девяноста процентов зарубежных сортов. Другое дело, что в последние десять мы пока не влезаем. А это как раз самые эффектные вещицы.
А теперь пробегусь по вопросам, заданным Михаилом. К великому моему сожалению, коммерческая составляющая в Российской селекции стала присутствовать с первых шагов. Ну конечно, это же очень хороший доход - посеять что-то, вырастить что-то и за недорого (те же 100 р) продать. Глядишь порой в соц. сети на фото, грязенький, блекленький, но за 100 и очередь плюсиков под фото. Я лично считаю ЭТО вообще дискредитацией селекции, но это даже другая тема для другого, более серьезного разговора. По вопросу о "диком рынке" легко найти ответ. Продают за ту цену, за которую готовы купить. И, в большинстве своем, вовсе не для того, чтобы утопить конкурентов или руководствуясь какими-то другими меркантильными соображениями. Большинство цветоводов не вышли из режима безудержного коллекционирования, для того, чтобы что-то купить нужно что-то продать, это априори, ведь хапун, как известно, неискореним. Да, со стороны это выглядит, некоторым образом, базарно. Как с пучками редиски - у кого дешевле, тот и домой быстрее уйдет.
Про разницу цены еще проще. ТАМ - Мерседес (Ауди, Бентли) со своей историей, статусом, понтами. ЗДЕСЬ - визуально похожее, но без гарантии производителя. Может быть, что параметры окажутся даже лучше, чем у Мерседеса, но велик шанс попасть на китайскую подделку. Пока, к сожалению, мы никто и звать никак. Потому и не смотрят в нашу сторону. Доверие заслужить нужно своими сортами.


23 ноя 2016, 10:51
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#4  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Я вообще считаю, что вопрос ценообразования собственных сортов и сеянцев - праздный. Сколько ни говори об этом, спрос будет диктовать цену. :hi:


23 ноя 2016, 11:03
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Долгие годы мы вели неправильную политику. :wink: То, что продавали, то ЧЕРЕСЧУР СИЛЬНО ПИАРИЛИ. :nice: ........... :biggrin: Хотя многие сорта и не заслуживают такого усиленного пиара. И, вот отсюда пошли перекосы в сбыте своего сырья. Народ приучили, что ихнее в тысячи раз лучше нашего! :nea: Ну, а теперь спустились с небес, когда дело дошло до местных продаж, и ломаем голову, как нам поступать. :wacko:

По поводу цены считаю, что качественная работа должна стоить адекватно его качеству, а халтура так, как кто-то предлагает свои сеянцы по 150-300 рублей :wink: Но это уже не гибридизация, а пустая трата времени!!! :wink: Детские шалости. :smile:


23 ноя 2016, 11:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#6  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Рынок - вещь не стабильная. Синусоидой, волнообразно. Последние несколько лет американцы поймали эту волну, были на её гребне. Но рынок насыщается, даже пресыщается. Тем более растениями - размножаемым продуктом. Даже клонирование , которого у нас нет, не так страшно, как куча похожих сортов и сеянцев.


23 ноя 2016, 11:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#7  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Андрей, не в пиаре дело. Новинки появились на нашем безрыбье. А теперь уже и обывателя трудно чем удивить, но обыватель и не будет дорогое покупать. А наши будущие сорта на какую публику рассчитаны?


23 ноя 2016, 11:23
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#8  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Ну, если Муравей :hi: считает, что его сорт стоит 30.......50.......100............ баксов, то он должен держать такую марку!
Они и зарубежные новинки не так уж сильно раскупаются у нас. :nea: Единичные экземпляры только идут на ура. :wink: А наши сорта должны быть рассчитаны на народ, который хочет развиваться и развивается! А вот в том и заключается наш провал, что мы не готовили народ к своим сортам, а только нахваливали предлагаемый товар.А зачем ПОКУПАТЬ, если у бол-ва психология, что сосед должен за спасибо должен поделиться цветочком! :smile: Это у нас чисто исторически сидит в головах. :smile: Я часто слышал на форуме от кого-то, что у меня есть дружбаны и они могут мне прислать, дать :wacko: ....... :lol: Конечно, с таким подходом никто не будет покупать наши регистрации. :nea:

В США продаётся дорого у тех, кто имеет имя, то есть стал брендом на рынке. Многие не раскрученные авторы предлагают свои новинки значительно дешевле - 50-75 баксов, так как у них нет имени. Причём, их предложения часто превосходят по качеству новинки именитых авторов. :wink: А вот многим именитым, на мой взгляд, стоило бы опустить бешеные цены, так как их товар не тянет на такую планку! :nea:


23 ноя 2016, 11:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#9  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Да цену на свои лилейники можно ставить любую. Только захочет ли, так сказать, даже средний покупатель ( уж я не говорю об обычном, а таких - львиная доля) платить даже 50 баксов за то, что может просто не пережить первую зимовку?


23 ноя 2016, 12:05
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
113.jpg ЗАГОРЕЛОЕ ЛЕТО

Мне у Тани Ивановны очень нравится незарегистрированный ЗАГОРЕЛОЕ ЛЕТО. :nice: Я бы его за 50 баксов без проблем купил. :wink: А он тянет на эту стоимость и выше по своему качеству. :wink: Да, и сам скромный автор тихонько мне признался по секрету :silent: , что в её саду он сразу на себя обращает внимание среди многих других сеянцев! :love:


23 ноя 2016, 12:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#11  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Ну потому что он того стоит :hi: Отличный сеянец, мягко говоря, не хуже аналогов от Сэлтера.


23 ноя 2016, 12:38
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#12  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Вот пожалуйста! :giggle: Не в моём вкусе, прошу прощения... Андрей, это ты так рынок решил изучать или Тане помочь? :lol:


23 ноя 2016, 12:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#13  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
А мне очень понравились крупноцветковые наших девочек: АРЛЕКИНО Иры Мишустиной и ИНТРИГАН нашего Цветика. Форма интересная, размер.

image.jpg P8025435.JPG

_________________
Татьяна


23 ноя 2016, 12:47
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#14  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Их наших - я бы брала сеянцы у Светланы Пикаловой и Михаила Аббакумова (еще у Танюши Потапенко, но тут отдельная котлета))). По разным соображениям абсолютно. Почему у Светланы: скажите, кто ведет журнал наблюдений за сеянцем, зная родословную всех его родственников (а это тоже могут быть сеянцы), где отмечается, как он себя из года в год ведет... ( когда уже скрещивание делается в минмуме, а вся работа- это именно отбор сеянцев). Я к тому- что если я беру то, что предлагает Светлана, то это не только мордашка, но и плюс все остальное, что нужно лилейнику.

Почему у Михаила - у него, буржуя (это я ласково))), все новинки американские, он их и скрещивает.. Тут я готова купить дите нужных мне родителей, даже не дожидаясь проверки сеянца. Т.е. я покупаю мордашку и родословную, а если дите будет болезненным... ну, если честно, многие американские - тоже такое чувство, что только мордашку показали - их на продажу и пустили.

Ну и вкус, конечно... Просто у меня он совпадает с кем-то, а с кем-то и нет. Ну не нравятся мне пока УФО))) .

_________________
Изображение


23 ноя 2016, 13:09
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Я вообще не стараюсь ни с кем дружбанить и никому не помогаю с продажами!!! :smile: Я за адекватные отношения между любыми цветоводами! А это видно по-моему вредному поведению! :deceive: ................. :nea:
А у Тани данный сеянец очень хорош и без всякого там творческого тандема. Нравится он вам или нет! И у Влада мне нравится кое-какие сеянцы! А потом я хвалю тех, у кого уже есть наработки, то есть не 1 или 2 сорта. :lol: И у Сан Саныча сорта 3 мне нравятся. Вот опять наступаем на грабли. :smile: Всё упирается в дружбу. Какое-то шизофреническое подозрение!!! :lol: Вот и докатились до каких-то подозрений! :smile: Хочется спросить, а какие могут быть хорошие отношения между цветоводами, если уже не на чем такие мысли посещают народ??? :lol: Уже чувствуется какое-то соперничество! :nea: ................... :smile:


23 ноя 2016, 13:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#16  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Ой, Андрей, ну это же шутка была... Чего там всерьез-то :ba:

_________________
Изображение


23 ноя 2016, 13:18
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Это в клубах такая политика, что все с тобой дружат, а отойдёшь на метр :not: , так тебя прочистят по полной программе. Да, я думаю, везде и на всех уровнях такие исковерканные отношения между цветоводами. :nea: ................ :smile: Часто народ больше занимается выяснением отношений, а не цветами. :nea: А я насмотрелся на всё это в клубной культуре и решил тихонько слинять! :silent:

В отношении продаж лучше дела обстоят у Эммерих. За свои красивые сорта она просит адекватные деньги! :wink: Всё как-то гармонично у неё в этом плане! :ok:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 23 ноя 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.



23 ноя 2016, 13:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#18  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Никакого соперничества! Мы все в одной лодке - кто на корме, кто у весел, кто просто пейзажем любуется! :hi:
И все в одном направлении двигаемся. Но при этом вкусы и пристрастия у нас не просто разные, а РАЗНЮЩИЕ!!! :lol: (если есть такое слово)
Таня с позиций последующей гибридизационной работы с сеянцем написала, для нее родословная на главном месте. Ведь разговор-то о сеянцах. Так ведь? А без родословной... сами понимаете...

_________________
Татьяна


23 ноя 2016, 13:29
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#19  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
У меня предпочтения не к каким-то направлениям в лилейниковом исскустве, а к качественному товару на рынке сбыта! :wink: Мы же при капитализме жестоком живём- выживаем! :wink:


23 ноя 2016, 13:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Сколько стоит мой лилейник ?
Андрей, вот я тебе пришлю сеянцев, и Влад пришлет, и будешь ты у нас ОТК - качество проверять, выращивать! И никуда не денешься! :hi: :kiss:

_________________
Татьяна


23 ноя 2016, 13:37
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB