Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Другие общие вопросы. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#1  Сообщение Другие общие вопросы.
Вижу несколько серьёзных моментов :
Первое. Заполнение бланка в Базе Садовых Имён практически дублирует заполнение бланков при регистрации сеянца как Сорт. Я с самого начала писал, что такая процедура усложнит процесс регистрации. И всегда предлагал вести только учёт Садовых Имён . А показывать свои сеянцы с размерами, фото и описанием можно было где угодно. И на своих страничках , и на сайтах.. Владислав , ведь теперь понятно, почему регистрировать сеянцы так мало людей. А зачем ? Это ведь и бланки распечатывать, и что-то подписывать, и печати ставить. И отличие только в подписи и печати. Регистрация сорта практически заменена регистрацией Садового имени. Что вредит самой идеи создания Российских сортов. Пропадает таинство Регистрации сорта.
Второе. Вот В. Осипенко написал, почему Аббакумов на сайте 200 имён сеянцам присвоил, а в Базе Садовых имён не показал. Теперь я быстро заполню бланки на 200 сеянцев и отправлю Владиславу. А Владислав выложит эти 200 сеянцев в Базе. А на следующий год я попрошу 100 ненужных удалить, а 500 добавить. И будут в базе сеянцы практически одного Аббакумова. А мне это надо ? А Владиславу ? А форуму ? А время на это ? А если кто-то пойдёт по пути Аббакумова и тоже в большом количестве будет называть свои сеянцы ? У меня есть на форуме страничка , где я показываю свои сеянцы, которые мне показались интересными. Мне хватает. А в таком большом количестве я и не хотел показывать сеянцы. Но уж если создана База садовых имён – то тогда всем необходимо терпеть все неудобства и вести себя корректно.
Третье. Про «кнопочки». У провайдера есть кнопочка, у регистратора форума есть, у сдающих взносы в МООЛ есть, в AHS есть .. и т.д. И у Президента Америки есть красная кнопка. Так вот, надо уметь не нажимать кнопки..
И самое главное. Если есть желание давать путёвку в жизнь Российским сортам, то Регистрации, Базы, сайты, форумы, МООЛ, ОК – это чисто технические вопросы (которые так или этак решаемы). Но это только малая часть того, что надо делать , чтобы в садах цвели не американские Адамасы , а наши родные. Есть вопросы посложней и посерьёзней . Вот о чём спорить надо !


22 ноя 2016, 02:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#2  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Честно говоря не понимаю зачем давать названия сотням сеянцев если из них будут интродуцированы единицы. Я даю номера: скажем 31/2016 это 31 помеченный сеянец зацветший в 2016 - это и есть его имя в котором виден год цветения (или когда ему решила дать номер) а число примерно коррелирует со сроком начала цветения: чем оно меньше - тем раньше зацвел сеянец.

вообще регистрация имен действительно чисто техническая задача и если есть что обсуждать то только технические моменты. Чего вы затеяли баталии не понимаю


22 ноя 2016, 10:46
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#3  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Олег, вот и я не понимаю смысла возвращаться в самое начало... У нас имеются две абсолютно рабочие площадки: любительская УЛ (с базой и довольно широкой свободой действий) и более серьезная МООЛ (с регламентом, свидетельством и серьезным подходом). Что касается числа сеянцев с именами, то я тоже считаю личный идентификационный номер максимумом для 99% тех, что у меня процветают. Я даю имена тем, кто меня чем-то зацепил и в моем понимании имеет право, чтобы к нему по имени обращались. Но это моя точка зрения, я ее никому не навязывал и навязывать не буду никогда. Все придет с годами.
Теперь к Михаилу :hi: Вижу, что пост его написан от самого сердца, даже по строкам чувствуется настроение. Все хорошо будет и с регистрацией, и с базой, и с МООЛ. Вообще со всем. Главное - без паники. В МООЛ пока нет регистрации совсем по другой причине - большинство сеянцев базы первогодки. Им время нужно для подтверждения своих качеств. И мне это импонирует даже, то, что нет вала заявок на регистрацию в МООЛ. Значит, есть серьезный подход. Готовность подождать до полной уверенности, что сеянец готов стать сортом. Словом, глядя изнутри на то, что у нас получилось, я чувствую почти полное удовлетворение. Я по натуре стратег, я далеко задумываю. Этой зимой пора будет начинать "фазу-2", для чего, Михаил, нам надо будет довольно много пообщаться и поработать :poesie:
пы сы: про кнопочку правильно... нужно огромное самообладание, чтобы ее не нажать. Я вот взрывной, мне только дай что нажать :ba:
пы сы 2: уж извините, но, видя у одного автора большое число сеянцев с именами, мне невольно вспоминается момент из фильма:
"Вы бы, Ростислав, как-то посдержанней что ли. А то лет через пять придется нам крейсер фрахтовать, а это совсем другие деньги". (С) "О чем говорят мужчины".


22 ноя 2016, 11:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Владислав, полностью согласна с твоим последним постом. Но... почему нельзя иметь большое количество сеянцев с именами? Я вот например совсем не воспринимаю сеянец, если он у меня в цифровом отображении. Это одно. А второе - если сеянец УЖЕ востребован и на него даже образовалась очередь желающих приобрести, как же не дать ему имя?
Будут возражения? Согласна, будут, но решать этот вопрос надо регистратору совместно с автором. Здесь другого варианта нет.

А по факту у нас авторы почти на полгода остались одни, без информации, подсказок, подравниваний (если можно так выразиться!) в нужно направлении...
Чуть-чуть запоздали с продолжением активной работы с гибридизаторами - и вот результат.
Я знаю, что у тебя было готово обращение и ты должен был начать этот разговор буквально вчера-сегодня, НО ведь это все пока общественные нагрузки, поэтому и не успел.


Давайте начнем решать назревшие вопросы. Только не все сразу, а вычленим сначала основное.

_________________
Татьяна


22 ноя 2016, 12:13
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#5  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Sadovnic писал(а):
... И самое главное. Если есть желание давать путёвку в жизнь Российским сортам, то Регистрации, Базы, сайты, форумы, МООЛ, ОК – это чисто технические вопросы (которые так или этак решаемы). Но это только малая часть того, что надо делать , чтобы в садах цвели не американские Адамасы , а наши родные. Есть вопросы посложней и посерьёзней. Вот о чём спорить надо !


Поскольку это и есть самое основное, то тут не спорить надо, а предлагать, находить общее решение и начинать работать.
Предлагайте! С чего начать??? Конкретно???

И еще постарайтесь понять: если приняли решение и работа начинается, то работать надо ВСЕМ - и кто предлагал, и кто взялся за эту работу. Предложить может любой - а вот выполнять за этого человека его желания никто не обязан.
Вот это тоже относится к тому, что на сегодняшний день мешает сделать что-то конкретное.

_________________
Татьяна


22 ноя 2016, 12:19
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#6  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Вот по последнему согласен, надо не спорить. В споре можно разве что голос сорвать. Предлагать - другое дело. И вот здесь приветствуется любое предложение. Бум думать.


22 ноя 2016, 12:27
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#7  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
У Михаила были предложения. Хотелось бы их конкретного изложения. Самых основных, первостепенных.

_________________
Татьяна


22 ноя 2016, 12:29
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#8  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Один из вариантов пошел уже в разработку. Создание англоязычной группы на фейсбуке для ознакомления англоязычной аудитории. Ну этакий Раша тудей. Подписал в нее админа с идеальным знанием английского. Все на низком старте в ожидании материала.


22 ноя 2016, 12:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#9  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
OlegV писал(а):
Честно говоря не понимаю зачем давать названия сотням сеянцев если из них будут интродуцированы единицы.


И Владислав написал : "пы сы 2: уж извините, но, видя у одного автора большое число сеянцев с именами, мне невольно вспоминается момент из фильма:
"Вы бы, Ростислав, как-то посдержанней что ли. А то лет через пять придется нам крейсер фрахтовать, а это совсем другие деньги". (С) "О чем говорят мужчины".

Хотел бы прояснить , почему я такому большому кол-ву сеянцев дал имена.
1. У меня новый сайт. Работы по нему очень много. Мне НАМНОГО удобнее работать в нём и в своей базе с Именами , чем с Номерами.. в т.ч. и по техническим причинам.
2. У меня огромное желание, чтобы новый сайт принял Законченный вид. Для этого нужны Имена , а не цифры и номера.
3. Так как сайт проходит проверку на востребованность ( картинки, цены) - лучше общаться с людьми называя Имена , а не Цифры или Номера.
4. Я считаю, что 3-5 лет хватает на определение качества сеянца ( зимостойкость, красота, и т.д.) - поэтому я не хочу топтаться на месте, не хочу 10 лет поджидать-проверять свои пять-десять сеянцев из тысяч. Я хочу двигаться вперёд побыстрее. Тем более МНОГИЕ СЕЯНЦЫ НЕ ХУЖЕ МНОГИХ АМЕРИКАНСКИХ, в т.ч. и из первой десятки ведущих селекционеров.
5.У меня совершенно никакого желания не было ВСЕ Имена своих сеянцев резервировать. Тем более многие будут в след году розданы соседям, или отнесу в садики , школы или парки. Т.е. будет ротация. Я сегодня совершенно спокойно поменял Имя "Валентинка" ( я увидел в Общей Базе, а у меня такое было) у себя в базе и на сайте - ноу проблем. Но некоторые Имена хотел бы оставить себе. И Владиславу не хотел отправлять все 200 имён. Но буду придерживаться правил :smile: , сегодня первую 20-тку отправил..
Кстати, а придумывать Имена довольно сложно, если ещё и подтекст тебе нужен :poesie:
Дальше приводить свои доводы наверное нет смысла, хотя есть и ещё моменты. Надеюсь я корректно изложил и никого не обидел . :sorry:


24 ноя 2016, 01:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#10  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Михаил, одно замечание по поставленными 20-ти сеянцам - фото очень маленького размера. Как превью они смотреться будут хорошо, но вот увеличить их, чтобы рассмотреть в более крупном плане, не получится.
Посмотрите сами, но если хотите, можете оставить так.


С связи с этим я бы хотела обратиться ко всем - фотографии мы обрезаем сами, стараемся очень аккуратно, уменьшаем до нужного размера. Поэтому сами не обрезайте, но и не присылайте фото размером больше 1 МВ.

_________________
Татьяна


24 ноя 2016, 12:17
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#11  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
В какой-то книжке герой своих лошадей называл Плотвичка.. Какая по счету лошадь- не суть важно, главное имя!))

_________________
Изображение


25 ноя 2016, 12:57
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#12  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Vladislav писал(а):
... У нас имеются две абсолютно рабочие площадки: любительская УЛ (с базой и довольно широкой свободой действий) и более серьезная МООЛ (с регламентом, свидетельством и серьезным подходом).

Можно я спрошу? А в чем "серьезность более" и "серьезность менее" для имен? Я не понимаю. В чем отличие?

_________________
Изображение


25 ноя 2016, 13:24
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#13  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Танюш, для имен ровным счетом никакой. Разница в подходе, целях, ответственности... Бог знает в чем еще. Взял ненадолго тайм-аут, надо все обстоятельно обдумать и тогда буду готов окончательный ответ дать по всем нюансам.


25 ноя 2016, 17:16
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#14  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Может быть База как прогон, генеральная репетиция - убедиться окончательно или понять, что не стОит?

_________________
Татьяна


27 ноя 2016, 10:50
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#15  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Сейчас заполняется сайт МООЛ. Необходимо сайт наполнить информацией, чтобы он принял более-менее законченный вид. Буду благодарен, если у кого-то есть для сайта статьи, очерки, предложения, информация..


27 янв 2017, 22:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#16  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Михаил, обращаюсь к Вам как к руководителю МООЛ на Вашей страничке на Удивительном Лилейнике (УЛ) потому, что Вы сами просили открыть эту страничку, и, думаю, должны хоть изредка на нее заглядывать.

В свое время Вы обратились на нашем форуме с просьбой поддержать Ваше начинание - желание восстановить работу МООЛ.

Форум УЛ с пониманием и очень активно откликнулся на Вашу просьбу. Открыт форум с многими темами.viewforum.php?f=40 Делались объявления от Вашего имени со ссылками на сайт МООЛ. Параллельно, выслушав Ваши сетования на то, что с садовыми именами сеянцев была неразбериха и Вам бы очень хотелось хоть как-то все это упорядочить, администрация УЛ совместно с Регистратором МООЛ, кандидатуру которого Вы утвердили и в дальнейшем работали с ним по регистрации сортов в МООЛ, предложила сделать Базу садовых имен сеянцев. Вы не были против. По крайней мере не было ни одного Вашего высказывания против.
База в кратчайшие сроки была сделана. Ее содержание и работа обдумывались со всех сторон, был приглашен и оплачен за наши личные деньги программист. О затратах личного времени тех, кто создавал Базу, думаю говорить не надо.

База начала работу и работала больше года. И Вы сами также выставили свои сеянцы в Базу, а кроме того УЛ приглашал всех к упорядочению садовых имен посредством размещения их в Базе. Были продуманы странички для каждого автора, удобный просмотр и выбор понравившихся сеянцев. Странички каждого гибридизатора являлись и являются их мини-сайтами с выращенными и отобранными по определенным качествам сеянцами.

Все эти сеянцы авторы предполагали к последующей регистрации в МООЛ в качестве сортов. О чем не раз говорилось, к чему многие гибридизаторы готовились.

Поэтому удивительно было увидеть на форуме МООЛ и на сайте МООЛ списки ЗАРЕЗЕРВИРОВАННЫХ на 3 года сеянцев, то есть ведется в какой-то мере дублирование работы Базы на УЛ.

Естественно, последовали вопросы к администрации УЛ. Ответить на них людям я не могу потому, что сама в недоумении.

Поэтому я обращаюсь с вопросом в Вам, Михаил - как же будет дальше продолжаться работа с упорядочением садовых имен сеянцев - неужели людям придется размещать данные и в Базе сеянцев на УЛе, и посылать те же данные в МООЛ? Ведь это двойная работа для авторов. Какой смысл просить людей выслать списки, если они УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ, и их легко можно скопировать в Базе на УЛ, если в МООЛ нужен такой список? Ведь и такая цель преследовалась при создании Базы садовых имен сеянцев.

Прошу разъяснить создавшуюся ситуацию. И, наверное, нашим гибридизаторам так же хотелось бы разобраться.

_________________
Татьяна


07 июн 2017, 15:07
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#17  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Уважаемые форумчане!
Хочу разъяснить своё отношение к этому вопросу.
Для начала, хочу отметить, что пост Татьяны звучит в неправильной тональности.
«…Вы сами просили открыть эту страничку, и, думаю, должны хоть изредка на нее заглядывать…
…В свое время Вы обратились на нашем форуме с просьбой поддержать Ваше начинание - желание восстановить работу МООЛ. … Форум УЛ с пониманием и очень активно откликнулся на Вашу просьбу
» -
Я пришёл на УЛ говорить о Российской селекции, но НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ОБРАЩАЛСЯ С ПРОСЬБАМИ к Администрации форума.
Я уже много лет хочу создать полноценное Общество. Первая попытка оказалась не совсем удачной. Сейчас я стараюсь реанимировать МООЛ. Сделан Сайт, создан Словарь терминов, написаны статьи, База зарегистрированных сортов, форум, стали собираться заявления о членстве и взносы, готовится первый Бюллетень МООЛ. Да и многое другое. Я рекомендую бывшим членам Общества восстановить членство в МООЛ. Но конечно это касается тех, кто поддерживает Устав Общества и идею развития Российской селекции.
Одно из главных направлений работы МООЛ – это регистрация Российских сортов. Для этого создан регламент, база зарегистрированных сортов. Одно из направлений этой работы – резервирование Имён для последующей регистрации сортов в МООЛ. Всё это относится к компетенции МООЛ.
Моё отношение и понимание ситуации с Базой на УЛ.
Да, это я поместил первый пост о садовых именах. Вот он: «Сейчас на сайтах и личных страничках, в соцсетях НАШИХ селекционеров появилось много "Садовых имён" у сеянцев. Очень бы хотелось услышать мнение форумчан на эту тему?»
Но инициатива создать Базу принадлежит Администрации УЛ. А своё отношение к этому вопросу я несколько раз высказывал в постах. Вот они :
«…Для начала хотя бы свести в единый список "имена" какие уже присвоили. Хочешь назвать сеянец - заглянул в этот список…»
«Я считаю, что Мы начинаем усложнять процесс, когда ещё многие моменты не решены.
1. Регистрация сеянцев как нового культивара-сорта через МООЛ (я и положил эти бланки на форум) должна проходить по регламенту, который ещё раньше был обсуждён и утверждён членами МООЛ. Регистрация должна быть законным процессом. К этому вопросу должно вести возобновление работы МООЛ с вытекающими последствиями (членство, взносы, плата или нет за регистрацию, субординация, и т.д. и т.п.). А иначе получается как-то несерьёзно...
2. А создавать и вести базу с отдельной регистрацией сеянцев с Садовыми именами – мне кажется это лишнее сейчас. Надо просто иметь список этих Садовых имён для внутреннего пользования – чтобы избежать дублирования имён. Сеянцев с Садовыми именами скоро будут тысячи – и кто будет заполнять бланки-формы с размерами и данными в таком объёме? Какой статус этого действия, и от имени кого это будет происходить эта регистрация сеянцев? Получается факт двойной регистрации. Запутаемся… и людей запутаем. Всё-таки большое количество селекционеров находится вне форума, и вот с ними ещё и познакомиться, и привлечь надо
…»
«Хочу ещё раз написать, что необходимо очень точно разделить два понятия - "Регистрация сортов через МООЛ " и вопрос с Садовыми именами и Сеянцами.
1.Право регистрировать принадлежит Обществу (МООЛ) - это право было прописано в Уставе МООЛ.
Но Общество должно существовать не только юридически, но и фактически (в т.ч. и регистрировать).
Необходимо опять провести некоторые мероприятия (написать заявления - возобновить членство, возобновить взносы и т.д.)
В этом случае Регистрация будет являться законной.
2.Предлагаю вопрос с Садовыми именами (или сеянцами) не называть словом "Регистрация"
Пусть это будет "Учёт", "База", "Список"... а то возникает путаница и двоякость..
Для этого (учёта, списка...) сейчас не нужно официала ..
.
УЛ может оказать помощь селекционерам в учёте и в подготовке к Регистрации своих сортов через МООЛ»
«[i]Вижу несколько серьёзных моментов :
Первое. Заполнение бланка в Базе Садовых Имён практически дублирует заполнение бланков при регистрации сеянца как Сорт
. Я с самого начала писал, что такая процедура усложнит процесс регистрации. И всегда предлагал вести только учёт Садовых Имён. А показывать свои сеянцы с размерами, фото и описанием можно было где угодно. И на своих страничках, и на сайтах.. Владислав , ведь теперь понятно, почему регистрировать сеянцы так мало людей. А зачем? Это ведь и бланки распечатывать, и что-то подписывать, и печати ставить. И отличие только в подписи и печати. Регистрация сорта практически заменена регистрацией Садового имени. Что вредит самой идеи создания Российских сортов. Пропадает таинство Регистрации сорта…[/i].»
Т.е. я, как Председатель МООЛ, был против создания Базы в таком виде и с таким названием.
Но, как говорится, «без меня меня женили».
Да и Администрация форума не скрывала, что База на УЛ создаётся от имени УЛ . И никакой связи Базы с МООЛ никто нигде и не пытался прописать.
Вот выдержка с главной страницы УЛ :
«Основными задачами базы являются:
- Информация о садовых именах. Цель: неповторение имен и уменьшение количества споров, связанных с этим. Никому не нравится, когда его сеянец имеет "двойника", и люди их путают. Теперь вы, прежде, чем давать своему "ребенку" имя, можете зайти сюда и проверить, не было ли оно использовано ранее.
- Помощь гибридизаторам. Каждый сеянец хочет стать сортом. Однако, первое требование к сорту - это его отличимость. Но никто не может знать более или менее полно, что уже было создано до него. Мы создаем эту базу с фотографиями и максимальным количеством данных. Работает расширенный поиск и функция сравнения, которые помогают увидеть похожие сеянцы рядом, на одной странице. Изучив всю информацию, гибридизатор, относящийся к своей работе серьезно и уважающий себя и свои творения, сможет все проверить и более конкретно определиться, какой сеянец ему стоит выпускать в свет, какой зарегистрировать как сорт, а какой и придержать, потому что подобное уже создано.
- Помощь любителям, желающим приобрести. Мы выбираем глазами. Но фотографии на разных сайтах не всегда складываются в правильную картинку, и часто, казалось бы, разные растения в своем саду вырастают до обидного похожими. Сравнение и расширенный поиск - вам в помощь.
Внести свой сеянец в базу, зарегистрировав его садовое имя, можно при помощи формы, находящейся под кнопкой "Отправить данные о сеянце". Просьба подойти к этому делу очень ответственно, ведь от полноты заполнения формы зависит и удобство дальнейшей работы с базой - вашего же удобства!
На страничках гибридизаторов представлены полные списки творений каждого автора - и сеянцы, и сорта, зарегистрированные в МООЛ.
Для регистрации сорта на территории РФ гибридизатор может обратиться в МООЛ. Сделать это напрямую можно с нашего сайта, нажав в меню на "Регистрация сортов в МООЛ".

Сама идея создания Баз, Личных страничек, Групп, не нова. Ещё на первом Сайте МООЛ была создана база сеянцев, были на форуме МЛ личные странички. Это помогает оценивать свои достижения, проводить конкурсы. Я вижу в этом только положительные моменты.
Не все форумчане хотят вступать в Общество, как и не все члены МООЛ хотят быть участниками УЛ. Поэтому знак равенства между МООЛ и УЛ невозможно поставить. Если Татьяна Потапенко не хочет быть членом МООЛ, но хочет на форуме держать Базу – это её право. Я его уважаю.


08 июн 2017, 13:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#18  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Михаил, в течение года общение велось на языке взаимодоговоренностей и только теперь вдруг начались разговоры об исключительных правах МООЛ, которые никто и не собирался оспаривать.

В правилах форума Удивительный Лилейник написано прямо : "Удивительный лилейник" является тематическим форумом в области цветоводства и представляет из себя сообщество неравнодушных, влюблённых в этот цветок людей, которые смогут найти на этом форуме и близких им по духу собеседников, и интересующую их информацию. Мы не являемся представителями или адептами никакой организации и не выражаем ничьи интересы, кроме интересов любимой нами культуры. Основная задача форума - рассказать читателям об этом удивительном, но мало знакомом еще цветке, поделиться своей любовью к нему."
Поэтому никакого знака равенства между УЛ и МООЛ никто и никогда не пытался поставить. Стоило ли об этом говорить?

По поводу Базы садовых имен сеянцев. Да, действительно, вкралась ошибка при составлении текста, База не имеет никакого права РЕГИСТРИРОВАТЬ. Это слово надо убирать и заменить другим. Это однозначно надо исправлять. Жаль, что только сейчас так подробно и тщательно Вы подняли этот вопрос.

"... Внести свой сеянец в базу, ЗАРЕГИСТРИРОВАВ его садовое имя, можно при помощи..." Вот оно, это слово! http://base.daylilymarvel.ru
Но ведь чуть выше четко написано, что - "...Данная база не является официальной регистрацией сортов или сеянцев..."
Так что нужно было только указать на описку и вопрос давным-давно был бы решен. Давным-давно...

Давайте все-таки от эмоций перейдем к делу - нужно для всех гибридизаторов конкретизировать: каким образом и где будет соблюдаться очередность заявок на садовые имена сеянцев?

_________________
Татьяна


08 июн 2017, 21:29
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#19  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
Молчание - тоже ответ. Даже более чем.

_________________
Татьяна


14 июн 2017, 13:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#20  Сообщение Re: Другие общие вопросы.
1.Резервирование Имени для дальнейшей регистрации сеянца как сорта в МООЛ (если такое предусматривается) осуществляется подачей заявки в МООЛ. Резервирование (бронирование) Имени производится сроком на три года. Список Зарезервированных Имён находится на сайте МООЛ. Резервируются Имена только для членов МООЛ. В этом году количество Имён не регламентируется. Резервирование производится по аналогии с AHS.
2.Показ Сеянцев и обсуждение Сеянца (с садовым именем, или нет; с зарезервированным именем, или нет) не входит в компетенцию МООЛ. МООЛ не может регулировать этот процесс. Поэтому показывать свои сеянцы селекционеры могут в группах, на форумах, на личных страничках, на своих сайтах, и т.д. База на УЛ является хорошим подспорьем для гибридизаторов для оценки своих сеянцев.


14 июн 2017, 17:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB