Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Соцсети и лилейник 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#1  Сообщение Соцсети и лилейник
Очень интересное сейчас происходит в соцсетях.
Одноклассники.
С одной стороны это большая торговая площадка.
С другой стороны - это возможность пропагандировать лилейники и показывать свои достижения.
Как оказывается, огромное количество цветоводов у нас увлекаются сейчас лилейниками.
Фейсбук.
Очень показателен этот год.
Наши селекционеры потихоньку стали показывать свои сеянцы.
Очень качественные сеянцы показывает Валентина Грипас, Николай Пронин.
Встречаются и форумчане со своими хитами.
Мне кажется, что американцы не ожидали.
Появилась возможность общаться на равных.
Реакция вполне положительная.
Американцы Фейсбук используют как площадку для рекламы и продажи, так и для оценки своей работы.
Тоже самое что и у нас в ОК. Всё одинаково.


12 дек 2016, 23:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
А я более радовалась, радуюсь и буду и впредь радоваться широкому кругу начинающих опылять!
Это было одним из главных направлений работы МООЛ в том виде, в котором начинали мы создавать общество.
Сам лилейник шагнул уже очень далеко - Ачинск, Красноярск. Приморье немного другой регион по климату и промерзанию почвы, с восточной Сибирью не равняю.
Европейская часть РФ - повсюду опыляют, вот это радует больше всего. А участники нашего форума руку тоже к этому приложили - и семена поначалу рассылали бесплатные, и показывали своих первенцев, пусть и неказистых. Консультировали везде, где возможно.
Те - у кого выдающиеся из общего ряда результаты, конечно же очень хорошо, но они работают сами, а наша главная задача - чтобы начинающие гибридизаторы поверили в себя, в свои возможности. Вот по этому пути дальше надо идти - помогать, поддерживать, поощрять, развивать.
В ОК-ах уже много разных групп, связанных с лилейниками. Надо бы и МООЛ свою открывать - пропагандировать, молодые силы привлекать.

_________________
Татьяна


13 дек 2016, 11:44
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#3  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Тут ещё может быть в проблема в широте! :hi: Ну, будут наши южане лепить сорта для своего личного потребления, но не для 4-ой зоны! :wink: Это тоже весьма актуальная проблема для такой холодной страны. Чего тут ходить кругами и только нахваливать товар! :smile: Пример! Тёмные сорта Молдована у меня саду..............Он - северный автор из 5-ой зоны. SALLIERI, MEPHISTOPHELES, SHAKA ZULU, WATERSHIP DAWN.............цветут очень слабо или почти нет! :wink: А в Таганроге видел в ОК SALLIERI цветёт букетом! :not: Зона эта, скорее, 6-ая и смягчённая водами Азовского моря. Или Госсардовские GREAT RED DRAGON, CAPTAIN AMERICA и не только :wink: Почти или совсем не видел в течение 5 лет!!! :not: ......... :smile: А у Осипенко В. А. :hi: CAPTAIN AMERICA цветёт пышно и ещё ПОВТОРНО! :wink:


13 дек 2016, 14:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#4  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Андрей, если бы ещё кто-то из вашего региона высказал мнение о "плохо цветущих" сортах у тебя на участке, тогда можно было бы утверждать о их поведении в ваших краях. А так - это не факт, ставить клеймо на южных сортах только потому, что именно у тебя они - бяки :lol: :wink: :hi: Уж столько писали об этом...


13 дек 2016, 14:20
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Когда дело касается продаж, то всё у всех цветёт! :smile: Предновогодняя шутка! Проблема осеверения цветочных культур очень актуальна у американских коллег. А я возьму пример по Японским ирисам. Сорта Японских ирисов З. Вл. Долгановой из Барнаульского НИИ имени Лисавенко. :wink: Мы с ней общались и продолжаем иногда общаться. Так, вот в Барнауле её сорта прекрасно цветут, а уже в Тюмени, Томске, Новосибирске уже НЕМА! :nea: А растояния, всё-таки :wink: , не такие значительные. Анекдот про Великого Красного Дракона самый любимый у нашего Влада! :hi:


13 дек 2016, 14:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#6  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Великий Красный Дракон великая фигня для нашего региона :hi: Ну никакой великости. Разве что в величине куста. А вообще, у меня не так много сортов, чтобы слишком большой список выдавать. Но десятка два забастовщиков наличествует.


13 дек 2016, 14:38
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#7  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
А на примере лилейников?


13 дек 2016, 14:42
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#8  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
На примере лилейников: Michigan Nikki (три года - один цветонос при хорошей разрастаемости, а южнее с ним проблем нет), Warm and Fuzzy, Rio Fiesta, Ledgewood Tony Like it, их же Oriental Silk, как бы я его не уговаривал. Петитовские: Sea of Possibilities (плохие рост и цветение), Dance among the stars (хорошее цветение, но очень позднее, часто не успевает), Rachel Clee (слабое цветение при большом кусте). Надо в поминальник лезть, на память не надеюсь сегодня.


13 дек 2016, 14:52
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#9  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Влад, а сколько лет Michigan Nikki ? Сочувствую, знатный цветок у него :nice: Может, ещё подождать :rose: :lol: У меня несколько тугодумных сортов есть. А в прошлом все порадовали...


13 дек 2016, 14:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#10  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Да порядочно лет, года четыре. Ладно, первый год на оклемывание от Дэника, но потом мощный большой куст... В этом году цветонос выдал, даже опылялся. Тем, что повыносливее.


13 дек 2016, 15:01
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#11  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Ну хоть на это сгодился :nice: :lol:


13 дек 2016, 15:05
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#12  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
А у меня Spacecoast Starburst вообще принципиально не цветёт :angry: От одного куста не дождалась цветов, купила в другом месте, и опять тишина, теперь два Spacecoast Starburst не цветут :lol:

_________________
Светлана


13 дек 2016, 15:25
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#13  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
У меня совершенно нет цели вносить какой-то дисбаланс в наше творческое объединение, но проблема цветения актуальна по многим цветочкам! :ok: Взять хотя бы Сибирские ирисы.

index.jpg WHERE EAGLES DARE был зарегистрирован в 6-ой климатической зоне (штат Теннесси). Высота зарегистрированных цветоносов 104 см. Я не ходил с линейкой и не мерил цветоносы своего старого куста, но они ниже заявленной высоты. Вместо зарегистрированных 7-9 бутонов у меня 2-4 бутона. Правда, цветоносов много!!! :nice: Очевидные выводы сами напрашиваются на уста! :yes:

a2a41c.jpg LEE'S BLUE был зарегистрирован в 5-ой климатической зоне (штат Огайо). Высота зарегистрированных цветоносов 76 см. А практически никак не цветёт. Ну, бывает нес-ко цветоносов высотой 40 см!!! :lol: Ну, оставить для галочки или передать кому-то в наследство! :smile:


13 дек 2016, 15:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#14  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
[quote="Vladislav"]На примере лилейников: Michigan Nikki (три года - один цветонос при хорошей разрастаемости, а южнее с ним проблем нет)
А вот уж и нет! И думаю , что климат тут ни при чём.
У меня Мичиган сидит 3 года , получен из Москвы , а цветов я у него ещё ни разу не видела. Куст ,да , большой уже , а чего ему не хватает , не понятно. Он у меня не укрывной , может цветочные почки морозом бьёт?


13 дек 2016, 15:56
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
................или взять хотя бы луизианский BLACK GAMECOCK. Разрастается хорошо, корневища ползут по поверхности, ни разу не подмерзал :not: , а вот ни разу не видел его бархатных цветов! :nea:

blackgamecock5.jpg irisblackgamecock_1.jpg
http://wiki.irises.org/bin/view/La/LaBlackGamecock


13 дек 2016, 15:59
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#16  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
О :kissme: , вспомнил один клип Ники Мичиганской 5-летней давности! :deceive: .............. :nea: ................ :smile: Ой, помню себя, просто лежал и просто тащился от этой вещицы! :nice: Это с её альбома PINK FRIDAY: ROMAN RELOADED, который по обе стороны Атлантики занял первые строчки в национальных хит парадах. В клипе много золота и долларов, а они пригодились бы нам для покупки лилейников! :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=yDwMsx6 ... DwMsx6LSos


13 дек 2016, 20:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#17  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
А предложения по работе с широким кругом любителей лилейников есть?
Владислав много интересного предложил. viewtopic.php?p=20293#p20293 И бонусы, и Обменная база сортов.
Есть мнения по этим предложениям? Или вопросы?

_________________
Татьяна


13 дек 2016, 20:59
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#18  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Честно признаться, не хочется никуда вступать. :silent: Уже 11 лет являюсь членом AHS и этого вполне хватает. :oops: Так, что подсказать ничего не могу. :frown: Sorry! :oops:


13 дек 2016, 21:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#19  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Ого, не знала, что у тебя стаж такой, Андрей! :ba: 11 лет в AHS! Здорово!

_________________
Татьяна


13 дек 2016, 21:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#20  Сообщение Re: Соцсети и лилейник
Эх, а я бы Андрюню почетным членом сделал... :hi:


13 дек 2016, 22:08
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB