Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Горячие вопросы и горячие ответы 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#121  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Наверное , мало кто наблюдал за корнями своих лилейников , пока не начали заниматься селекцией.
Я тоже раньше думала , что по корням можно легко отличить Тет от Дипа.
Классический Дип имеет более узкие листья и фонтанообразную форму куста.
Старенький сорт Шугар Кэнди (Sugar Candy) Wild-73 DOR DIP


IMG_4487.JPG
28 фев 2017, 06:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#122  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
И Тет Фри Бёрд (Free Bird) . Корневая заметно отличается своими толстыми мясистыми корнями с утолщением на концах.


IMG_9062 - копия.JPG
28 фев 2017, 07:08
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#123  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
И всё бы хорошо и ,вроди бы, понятно , но .....
Давно заметила , что у сортов Кристал Пинот (Crystal Pinot) Heemskerk-06 DOR DIP и Форготтен Дримз (Forgotten Dreams) Elliot-99 SEV DIP ни только корни , как у Тетов , но и листья широкие и тёмные , с мощными веерами и цветоносами , лепестки цветов по плотности тоже больше похожи не Тетовские. Пыльцу от Дипов ни разу не приняли.


Форготтен Дримз IMG_7208 - копия.JPG
Кристал Пинот г3 IMG_5354 - копия.JPG
28 фев 2017, 07:46
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#124  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Очень была в этом году удивлена , когда выкопала сорт Гоулд Елефант (Gold Elephant) Reinke-94 DOR DIP Средне-поздний.
Еле выволокла его из грядки , хотя там всего-то было 4 веера. Думала , земли на нём осталось много , она у меня там с примесью глины. Но когда я отмыла землю , то удивилась ещё больше - корней на одном веере было столько , что хватило бы на 5 -7 вееров , толстенькие и мясистые , как у Тета, пришлось почти половину выкручивать , чтобы хоть как-то запихать его в пакет. :ba:
Есть удачные опыления с Дипами. :kissme:


Гоулд Элефант г3 IMG_6536 - копия - копия.JPG
28 фев 2017, 08:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#125  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Julia-K писал(а):
Перед нами точно такой же вопрос стоял и стоит до сих.

Хотя, может, они тоже, как один из родителей, возьмут и со всеми подряд завяжутся? :lol: Тогда как быть? Написать любую плоидность, какая больше нравится? :crazy:


Нужно , видимо , новый термин вводить "Дипэтики" :biggrin:


28 фев 2017, 08:29
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#126  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Может ещё кто-нибудь наблюдал у себя в саду такую же картину?
И пишут ли что-нибудь по этому поводу американцы? :readmi:


28 фев 2017, 13:19
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#127  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Пишут. Гуглом переводила. http://heavenlygardens.com/PLant-Ploidy-Testing.htm Только и это мне ничего не даёт. У нас никто не определяет плоидность лабораторными методами :sady: Или я не в курсе? :frown: А опытным путём мои сомнительной плоидности сеянцы определять - у-у-у! Сколько это времени потребуется?.. :crazy: :lol:


28 фев 2017, 15:51
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#128  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Прочитала очерк маэстро Госсарда и совсем все запуталось в не ботанической голове. Еще диплоиды с тетраплоидами по полочкам не разложились, а тут еще триплоиды.... и другие :crazy:
Если я правильно понимаю - триплоиды не редкость, вполне могут появляться в процессе размножения и от естественных причин.
Три деленки (части) одного растения (сорта) с тремя разными наборами хромосом - это ОЙ.
Мы их- триплоиды и др.- считаем стерильными, но это не так?
Некоторые сорта не желают опыляться, так как нет подходящей пары.

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


02 мар 2017, 00:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#129  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
У меня Золотой Слон тоже далеко не блещет своим разрастанием. Цветёт хуже, чем у Ларисы, веера тоньше. О чём это может говорить? У меня 4-ая климатическая зона, а у Ларисы 5-ая. Вот вам и весь ответ. Сам сорт, хотя со спящим типом листвы, но был выведен в 6-ой климатической зоне. Поэтому ему нужно дать больше тепла для внутреннего раскрытия. А то, что у сорта размножение так себе, думаю, генетика у него такая. Вот я и думаю последнее время, а нужны ли мне такие сорта вообще для амбициозной галочки, пускай даже выыыыносливые? Так как я адекватный гражданин, то сейчас уверен, что :nea: ........ :yes:

http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Elephant


02 мар 2017, 12:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 16:02
Сообщений: 13
Изображений: 162
Где сад: Подмосковье
#130  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Может я ошибаюсь,но мне приятнее видеть красивые фотографии,ведь это прежде всего ФОТОконкурс, а не удачные моменты в плохом изображении или, к примеру, лилейники с бирками скрещивания,руками и т.п. Так что все-таки надо стремиться к тому,чтобы все нами показанное было приятно взгляду и хотелось смотреть,а тем более выбирать и оценивать лучшее.
А как конкретное действие к улучшению своих фотографий,могу порекомендовать простейшее редактирование своих фото,если это необходимо,не фотошоп,а хотя бы легкую обработку,прежде чем отправлять их на конкурс.


05 мар 2017, 22:36
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#131  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Именно в контексте данной темы хочу высказать некоторые замечания по подведению итогов Конкурса 2017 г. Занимаясь судейством в РОИ около двадцати лет, хочу обратить внимание на огрехи, допущенные членами жюри и организаторами Конкурса. Если две фотографии получили по одинаковому количеству баллов, как это случилось в номинации МОЁ - НОВИЧКИ, а именно "ЗОЛОТОЙ ВЕНЕЦ" и "ДАМСКИЙ КАПРИЗ" получили по 7 голосов, в итогах голосования должно было быть указано, что третье место разделили эти две фотографии. Иначе решение судей непонятно, почему они отдали предпочтение фотографии Осипенко, а не Колпаковой. Аналогичная ситуация произошла в номинации ПАРАД СОЛИСТОВ с фотографиями 12-26-58 (5 голосов) - 2 место и ДЖАНИС БРАУН (5 голосов) - 3 место, а DESTINED TO SEE (5 голосов) никак не был отмечен. Т. е. должна была быть информация о том, что 2 место разделили указанные три фотографии. Кстати, я не настаиваю, да у меня и нет такого права :smile: , чтобы вы вносили такие поправки в результаты голосования, но людям, хотя бы в малой степени знакомым с принципами голосования, решение судей и организаторов Конкурса 2017 г. по этим двум номинациям непонятны.

_________________
Владимир Александрович


Последний раз редактировалось Владимир Осипенко 06 мар 2017, 08:46, всего редактировалось 1 раз.



06 мар 2017, 08:26
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#132  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
К главному недостатку конкурса относится отсутствие Жюри. О нем были лишь какие-то туманные упоминания, и не более. Не было и председателя Жюри, который в трудных и спорных обсуждениях помогает поставить правильную точку в конечном решении, принимаемом Жюри по победителю. Отчёт в целом по конкурсу и Победителях делает Председатель Жюри, и никто другой. Он дает внятное и понятное объяснение по каждому решению и в каждой номинации, а также, если вдруг два кандидата претендовали и разделили победу. Такой финал Конкурса необходим, закономерен и подчёркивает его статус в понимании Идеи, под которой он был объявлен. Был ли это конкурс фотографий разных авторов, или лучших сеянцев наших гибридизаторов, или лучших сортов лилейников современного сортимента и т.д. Всё это смешалось, беспорядочно перепуталось в объявленных номинациях и в конечном счёте получилась большая куча картинок, всего лишь только красивеньких и не очень. Положительное в таком мероприятии - массовость, новые открытия талантов( пример - Ларшина – “Огни Москвы”) и популяризация увлекательного творческого процесса, как Гибридизация растений.
Дополнение: Если такое дело требует серьёзных материальных затрат ( о физических я не говорю, оно и так понятно, и спасибо админам за всё) то нужно предварительно об этом обязательно говорить.


06 мар 2017, 09:43
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#133  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Тема эта называется " Предлагаем помощь в проведении Фотоконкурсов", то есть желающие предложить конкретную помощь, техническую, финансовую ( выделение призов), помощь принимать работы, сидеть круглосуточно за компом, общаться с конкурсантами, помощь в разъяснении новичкам как именно загрузить и куда .... А получается как всегда- " Вы всё сделали плохо, нам ничего тут не нравится, и вообще " всёвиврёти"...
Думаю что конструктива это не придает. Предлагайте конкретную помощь, а не просто критику, это любой может. Спасибо.


06 мар 2017, 09:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#134  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Расскажу как общался перед прошлым конкурсом с новичками, когда их приглашал принять участие. Почти каждый задавал вопрос один и тот же- "Саша , а что вы с этого имеете? Деньги или что?" Объяснял что это сродни тимуровскому движению, совершенно бескорыстно. Тратим личное время, выделяем призы, приглашаем, обсуждаем, стараемся чтобы все были довольны, насколько это возможно. И лучшей благодарностью являются счастливые лица участников и слова благодарности.
Я считаю что если не помогаешь, а только критикуешь, то это не совсем красиво и лишь добавляет дегтя в бочку мёда. Я понимаю что все не могут быть довольны, но всё же.... Давайте уважать бескорыстный труд админов на Конкурсе, на Форуме, при работе в Базе имён.


06 мар 2017, 10:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#135  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Несмотря на какие-то недочёты всё равно все молодцы и сделали большое дело. :love: Трудились и жюри и конкурсанты.

Но товарищи дорогие , если никто никогда не сможет высказать своё мнение , то тогда и улучшений никогда не будет.


06 мар 2017, 11:02
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#136  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Критикуешь ? Предлагай.
Прошу прощения за правописание , некоторые клавиши не работают.

Я могу себя предложить в качестве кого угодно , члена жюри , председателя , спонсора и кучу идей в
придачу......
Но достойна ли? Это не мне решать.
Никто перед конкурсом такой клич не бросал , поэтому и помощь никто не предлагал , люди постеснялись навязываться. :oops: .


06 мар 2017, 11:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#137  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Эта тема другая просто. Она для того чтобы предложить помощь на будущее. Для критики другие темы. Получается администраторы просят помочь будущему конкурсу , а им в ответ " всё не так".


06 мар 2017, 11:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#138  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Согласна.
Предложения по номинациям и помощи , должны быть раздельно.
Но с другой стороны и разделить их совсем тоже невозможно. Если люди прикинут на себя должность жюри , то вопрос с одинаковым количеством голосов должен быть как то решён и объяснён.

В номинации "Спайдеры" тоже одинаковое количество голосов у первого и второго места , а именно по 9 голосов у двух фотографий.


06 мар 2017, 11:21
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#139  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
В таких случаях решает компьютер и получается кто первый загрузил, его система и считает победителем. А главные недостаток конкурса, на мой взгляд, это малое число голосующих ( лень или что другое-не знаю). А вот как это решить, надо думать вместе.


06 мар 2017, 11:25
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#140  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
AVM писал(а):
. Даже сейчас можно помочь, предложив дополнительный приз новичкам этого Конкурса.


Саша , я ещё вчера планировала это сделать , но начались обсуждения и т.д.
Что для этого нужно? Прислать Тане ссылку на фото призёра и названия призов?


06 мар 2017, 11:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB